Санкции на Мосбиржу, НРД и НКЦ (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
646
Спасибо
1,746
США ввели санкции против Московской биржи и Национального клирингового центра (НКЦ, входит в группу Мосбиржи и Национального расчетного депозитария (НРД), который выступает посредником в сделках с валютой на бирже.
https://www.rbc.ru/politics/12/06/2024/6669b0129a7947aff5eba861
 

Милославский

Модератор
Сообщения
646
Спасибо
1,746
Информация об операциях в долларах США и евро в связи с санкциями в отношении Группы «Московская биржа»

В связи с введением США ограничительных мер в отношении Группы «Московская биржа»
приостанавливается (https://www.moex.com/n70156) проведение биржевых торгов и расчеты поставочных инструментов в долларах США и евро. При этом торги на всех остальных биржевых сегментах и по биржевым инструментам в рублях и в прочих валютах будут проводиться в штатном режиме. Сделки с долларом США и евро продолжат совершаться на внебиржевом рынке.

Для определения официальных курсов доллара США и евро к рублю Банк России будет использовать банковскую отчетность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов, в соответствии с Указанием Банка России от 03.10.2022 № 6290-У «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю».

Компании и граждане могут продолжать покупать и продавать доллары США и евро через российские банки. Все средства в долларах США и евро на счетах и вкладах граждан и компаний остаются сохранными. По вкладам и счетам граждан и организаций в долларах США и евро сохраняется прежний режим (https://cbr.ru/press/event/?id=18487) выдачи средств, установленный Банком России.

Источник https://t.me/centralbank_russia/1818
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
Расчеты по сделкам с и в usd, заключенным 11.06.24, я надеюсь, пройдут без осложнений ?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
172
Спасибо
71
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Ну вообще на СЛ основное обсуждение идёт.
А так, интересный момент, что Сбер обещает в приложении обмен валют оставить.
Я что-то не понял, как он его вообще делал если он под санкциями. Вот ВТБ под санкциями и у него обмена валют нет, в смысле доллара.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
228
Спасибо
155
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
На попытках продажи ИЦБ (по 100т на человека которые) это повлияет, или НКЦ здесь не участвует?

А так, увы, ожидаемо, учитывая продолжающееся безумие сво :(
Я лично безналичной валюты в РФ (кроме юаней) давно не имею...
 

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
А так, интересный момент, что Сбер обещает в приложении обмен валют оставить.
Я что-то не понял, как он его вообще делал если он под санкциями. Вот ВТБ под санкциями и у него обмена валют нет, в смысле доллара.
А в чем проблема для Сбера, если за обменом usd и euro не стоит обязательство выдавать их в наличной форме или перевода их в другие банки ?
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Halvard

Участник
Сообщения
6
Спасибо
6
Ну вообще на СЛ основное обсуждение идёт.
А так, интересный момент, что Сбер обещает в приложении обмен валют оставить.
Я что-то не понял, как он его вообще делал если он под санкциями. Вот ВТБ под санкциями и у него обмена валют нет, в смысле доллара.
Это не валюта. Это - просто, цифирки на экране. Некоторое сходство с металлическим счётом присутствует- вроде как, и владеешь унциями драгоценного металла, но, по факту, этого самого металла в натуральном виде не было, нет и никогда не будет.
Единственное что можно сделать с купленной подобным образом "валютой" - это продать этому же самому банку по курсу, который он и установит. Такая себе затея...
 

tempur

Мастер
Сообщения
258
Спасибо
139
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
🔔О регламенте проведения торгов на рынках Московской биржи

13 июня 2024 года торги на рынках Московской биржи будут проводиться по следующему регламенту:

• Торги на фондовом и денежном рынках проводятся по стандартному расписанию.
• На валютном рынке и рынке драгоценных металлов, а также на срочном рынке торги проводятся с 9:50 мск:
• 9:50 - 10:00 - аукцион открытия.
• с 10:00 - основная сессия.

• На валютном рынке и рынке драгоценных металлов торги осуществляются по всем инструментам, за исключением валютных пар с долларом США, евро и гонконгским долларом.

• На фондовом и денежном рынках, рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) торги осуществляются по всем инструментам, за исключением инструментов с расчетами в долларах США и евро.
 

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
Расчеты по сделкам с и в usd, заключенным 11.06.24, я надеюсь, пройдут без осложнений ?
Пока в режиме Т0 обсчитана только продажа usd 11.06. Платежи в usd по сделкам с RUS-30 за usd, заключенным 11.06, БКС сейчас показывает лишь в режиме Т1. Переход же НКД в usd по этим сделкам БКС не отображает ни в каком режиме.

Интересно, как с этим обстоит у других неподсанкционных брокеров ?
 
Последнее редактирование:

Вкладобес

Старожил
Сообщения
131
Спасибо
240
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Сходил в на Смартлаб, почитал. Комменты там, конечно, агонь! :rofl:
 

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
Пока в режиме Т0 обсчитана только продажа usd 11.06. Платежи в usd по сделкам с RUS-30 за usd, заключенным 11.06, БКС сейчас показывает лишь в режиме Т1. Переход же НКД в usd по этим сделкам БКС не отображает ни в каком режиме.

Интересно, как с этим обстоит у других неподсанкционных брокеров ?
Поддержка БКС отвечает, что расчетов в usd и евро сегодня не будет. Когда будут - не знают.
Расчеты по продаже usd 11.06 согласно Quik более не значатся произведенными.
 
Последнее редактирование:

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
Поддержка БКС отвечает, что расчетов в usd и евро сегодня не будет. Когда будут - не знают.
Расчеты по продаже usd 11.06 согласно Quik более не значатся произведенными.
Опять значатся завтрашним днем. Цирк.
 

Вкладобес

Старожил
Сообщения
131
Спасибо
240
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Тем временем Мосбиржа представила новый логотип:
19163390.jpg
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Nehrim и Helen19

pro_isa11

Участник
Сообщения
69
Спасибо
47
а как участвуют нкц и нрд в в торгах долларом и евро ? Кто нибудь может доходчиво объяснить? не общими фразами, а так что бы механизм был понятен
 

JSMH

Участник
Сообщения
132
Спасибо
35
а как участвуют нкц и нрд в в торгах долларом и евро ? Кто нибудь может доходчиво объяснить? не общими фразами, а так что бы механизм был понятен
НРД никак, а через НКЦ проходят расчеты по сделкам, заключенным в режиме основных торгов. Брокеры имеют в НКЦ счета в разных валютах, НКЦ имеет корсчета в банках США и Евросоюза.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

pro_isa11

Участник
Сообщения
69
Спасибо
47
то есть...все доллары находятся на счетах в американских банках....В реальности на счетах в российских банках ничего нет....только записи. При сделке Нкц сообщает в американский банк, что некую сумму в долларах нужно списать с одного счета, и записать эту сумму на др.счет. Так?
 

discopa

Старожил
Сообщения
264
Спасибо
105
то есть...все доллары находятся на счетах в американских банках....В реальности на счетах в российских банках ничего нет....только записи. При сделке Нкц сообщает в американский банк, что некую сумму в долларах нужно списать с одного счета, и записать эту сумму на др.счет. Так?
USDT в случае холодного хранения находится на вашем счете, к которому нет доступа ни у кого. Это так, к сведению...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
694
Сообщения
95,923
Пользователи
4,757
Новый пользователь
nus777

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Была таже история )Поехал в Открытие. Маринка при мне сменила номер и я в приложении перевел сразу все в ВТБ . Карта отобразилась мгновенно .а...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Пенсионная карта МИР Польза от карты? Плюшки от банка? .
  • Открытие >>>> ВТБ
    После перехода НС в ВТБ автоматически не открывается, вы сможете открыть его, когда вам будет удобно. Деньги будут зачислены на Мастер-счет в ВТБ...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Хочу тоже сегодня сделать переход в ВТБ. Есть НС Копилка в Открытии. На ней 10 тыс. Хочу открыть 30. 06 НС в ВТБ(для 18%), а сам переход сделать...
  • Открытие >>>> ВТБ
    А у меня вот в этих банках разные номера телефона, переход отклонили (хотя приглашение по СМСМ было) и приглашают в офис: "Обратитесь в офис...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм