Программа долгосрочных сбережений (читает 1)

mirmik

Старожил
Сообщения
369
Спасибо
236
Читал тему, но не понял некоторых моментов. Позвольте пару вопросов.
1. Можно ли войти в ПДС только средствами ОПС или свои тоже надо хоть немного вносить?
2. Можно ли назначить наследника, по аналогии с ОПС, что бы он, в случае смерти до начала выплат, смог бы получить всю сумму?
 

Антон

Мастер
Сообщения
552
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@mirmik,
1. Да, немного своих надо вносить при заключении договора. В НПФ "Эволюция" я вносил минимум 2000 руб.
2. Можно.
 
  • Спасибо!
Реакции: mirmik

mirmik

Старожил
Сообщения
369
Спасибо
236
@mirmik,
1. Да, немного своих надо вносить при заключении договора. В НПФ "Эволюция" я вносил минимум 2000 руб.
2. Можно.
Позвольте еще спросить. Сам договор ПДС можно онлайн заключить в ЛК НПФ или надо к ним в офис ехать. У меня сейчас НПФ ВТБ стал. Перевели из Открытия
 

mirmik

Старожил
Сообщения
369
Спасибо
236
Спасибо всем ответившим! Буду пробовать в понедельник. ТОлько вот как у них бумажные документы получить и наследника назначить? Все-равно, наверное в офис НПФ ВТБ ехать? В офисах банка ВТБ такое не провернуть?
 

mirmik

Старожил
Сообщения
369
Спасибо
236
В принципе, все понятно. Ехать в офис
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
985
Спасибо
903
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Антон, @kozmich, если ПДС покажет доходность хотя бы на уровне ОФЗ-трехлеток минус комиссия, то результат всей затеи окажется близко к 25% IRR.

Посмотреть вложение 8132
Я бы не рассчитывал на доходность трехлетних ОФЗ.
Многие фонды балуются методологией подсчета доходностей "облигации удерживаемые до погашения", так как отрицательных доходностей по бондам нам рисовали мало, рискну предположить, что доля таких бумаг значительная.
А это значит, что переоценку стоимости нам на счета не положат. Я бы ориентировался на текущую купонную доходность облигаций больше.
 

qqmber

Мастер
Сообщения
56
Спасибо
86
А это значит, что переоценку стоимости нам на счета не положат. Я бы ориентировался на текущую купонную доходность облигаций больше.
Так-так, а не отсюда ли растут ноги условия интервальной безубыточности и гарантийного восполнения? А то за чей счет банкет, если фонд сработает в минус по сумме активов.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
985
Спасибо
903
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Так-так, а не отсюда ли растут ноги условия интервальной безубыточности и гарантийного восполнения? А то за чей счет банкет, если фонд сработает в минус по сумме активов.
Гарантийное восполнение, как я понимаю, работает за счет создания резервов.
Но деталей не знаю, был на банки.ру форумчанин из индустрии pge, вот он бы ответил.
 

Антон

Мастер
Сообщения
552
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
https://www.forbes.ru/investicii/51...elenie-stimuliruut-k-dolgosrocnym-sberezeniam

На прошлой неделе Владимир Путин подписал закон, делающий еще более привлекательной для населения программу долгосрочных сбережений (ПДС). Она фактически дает второе дыхание рынку пенсионных фондов и стимулирует россиян к долгосрочным, в том числе пенсионным, накоплениям на 15 лет. Как будет работать эта программа и куда пойдут длинные деньги россиян?

На 10 лет​

Ключевое новшество в подписанных президентом Путиным поправках в законодательство — увеличение с трех до 10 лет срока, в течение которого государство будет платить так называемые «стимулирующие взносы» на сберегательные счета россиян в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). На этих госвзносах, то есть на софинансировании накоплений в пенсионных фондах, и построена вся программа долгосрочных сбережений (ПДС).
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco и Вольская

Антон

Мастер
Сообщения
552
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Я так понял, что выкупную сумму можно в любое время забрать без потерь (с НПФ "Эволюция" так, по крайней мере), при этом стимулирующие взносы останутся.
Из договора и правил НПФ "Эволюция":

6.1.1. Участник, до обращения за назначением выплаты по Договору, вправе обратиться с заявлением в Фонд
(по форме Фонда) за выплатой выкупной суммы, при этом:
6.1.1.1. Если на СДС отражены единовременный и (или) дополнительные стимулирующие взносы на дату расчета
выкупной суммы, то размер выкупной суммы определяется согласно пункту 10.1 Правил с применением коэффициентов
𝑘1 = 1, 𝑘2 = 1. Единовременный и (или) дополнительные стимулирующие взносы, отраженные на СДС, не учитываются
при расчете размера выкупной суммы и не подлежат выплате в виде выкупной суммы.
Фонд выплачивает выкупную сумму в течение срока, определенного пунктом 10.1 Правил, Договор продолжает
действовать и по нему могут поступать новые сберегательные взносы в пользу Участника.

10.1.7. Если иной срок выплаты выкупной суммы не установлен договором долгосрочныхсбережений, Фонд производит выплату выкупной суммы вкладчику и/или участнику в следующие сроки:– до 1 000 001 рубля – в течение 30 (тридцати) дней с даты принятия решения о выплате выкупнойсуммы;– от 1 000 001 рубля до 10 000 001 рубля – в течение 90 (девяноста) дней с даты принятия решения овыплате выкупной суммы;– от 10 000 001 рубля – в течение 120 (ста двадцати) дней с даты принятия решения о выплате выкупнойсуммы.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
119,831
Пользователи
4,972
Новый пользователь
Fredy

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм