Помогите советом - перевод по СБП (читают 3)

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
578
Спасибо
631
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
то он отправит "обратно" ошибочный платеж.
В вашем опусе ошибка.
"Обратно" - это тому, кто отправлял. Т.е. деньги возвращаются покупателю. И это зафиксировано документально.

Я не просила эту бабу отправить деньги мне. Я просила нажать на ту заветную кнопку или позвонить в Сбер и заявить, что она не хочет принять этот перевод.
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Пример. Николай внезапно получилна свою банковскую карту денежный перевод. Почти сразу после поступления денег Николаю позвонили и попросили вернуть ошибочно отправленные ему деньги, при этом заметив, что за его любезность некоторую сумму он может оставить себе. Николай согласился и договорился о встрече, после чего пошел снимать в банкомат деньги. Сняв необходимую сумму и оставив себечасть за «любезность», Николай передал деньги некоему лицу. Через несколько часов банковский счет (карту) Николая заблокировали, так как выяснилось, что поступившие ему деньги оказались похищенными мошенниками в рамках стандартной схемы звонка из «службы безопасности» банка с просьбой перевести деньги на «безопасный счет».Этим «безопасный счетом» оказался счет Николая, который фактически стал дроппером и теперь находится под следствием.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
734
Спасибо
510
Добрый день. У моей родственницы была схожая ситуация, но обратная. Ей, пожилому человеку, вдруг прислали сравнимую сумму, абсолютно незнакомый человек. Телефона отправителя не было, но там было необычное имя, и с ним удалось связаться в соцсети, хотели вернуть, но он сообщение прочёл и проигнорировал. Банк сказал, что надо оставить эту сумму на счёте, чтобы, если он заявит об ошибочном переводе, были бы деньги для списания. Каждый день не отслеживали, но подозреваю, что так всё и осталось.
Так что, в некотором смысле было бы с моей стороны справедливо предложить Вам сделать так, как всем сторонам хорошо: давайте я Вам просто подарю эти 3000, и дело с концом. Во-первых, с учётом истории выше, это будет справедливо перед Богом; во-вторых, я верующий человек, и помочь ближнему Христа ради для меня радость, а не потеря; в-третьих, Вам и маме это снимет головную боль и с банками, и с полицией, и с судами, и наконец с деньгами на продукты. И наконец в-четвёртых - Ваша получательница, возможно, не бессовестный человек, а попавший в беду, и если ей не на что жить - так пусть и для неё это будет подарком. И всё вместе будет хорошим делом, угодным Богу. И мне, как православному человеку, полезно почаще вспоминать, что свои возможности надо использовать не на золото и рестораны, и не только для себя, но и для Бога и ближнего.
Так что, буду рад помочь закончить эту историю, и прошу принять эту небольшую помощь, и, если Вы не возражаете, пришлите, пожалуйста, в ЛС номер Вашей карты или телефона. Только не ошибитесь в цифре))), чтобы и эти деньги снова не ушли туда же))).
 

mirmik

Старожил
Сообщения
340
Спасибо
220
Я не просила эту бабу отправить деньги мне. Я просила нажать на ту заветную кнопку или позвонить в Сбер и заявить, что она не хочет принять этот перевод.
Нажатие этой кнопки всю ответственность возложит на неё, а не на банк. А вот заявить в Сбер об отказе от перевода, если она честный человек, она должна. Были случае, что человек отправлял обратно перевод, а потом с него списывали столько же, по обращению отправителя. Я бы тоже не стал отправлять, написал бы отказ в банке. Слишком много неопределенности с этими возвратами по СБП, к сожалению
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

X-Side

Модератор
Сообщения
347
Спасибо
575
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Чики-Чирики, в такой ситуации только суд. Полиция, конечно, может немного повозиться и испугать получателя и он согласится сам вернуть деньги. Вообще подобные дела не в компетенции полиции. А Вы звонили получателю? Что она говорит?
 
  • Нравится
Реакции: Чики-Чирики

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,266
Спасибо
1,397
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
В вашем опусе ошибка.
"Обратно" - это тому, кто отправлял. Т.е. деньги возвращаются покупателю. И это зафиксировано документально.

Я не просила эту бабу отправить деньги мне. Я просила нажать на ту заветную кнопку или позвонить в Сбер и заявить, что она не хочет принять этот перевод.
Нет ошибки.

Обратно Фантомас не просит отправить, он просит отправить на другой номер телефона, так как на старом номере "деньги закончились и его заблокировали".

Фантомасу как правило "все равно", он просто на телефоне работает.
В день у него несколько жертв.

P.S. Гипотетически если бы Вы мне случайно отправили платеж и позвонили с просьбой что-то сделать, то были бы посланы за три секунды.

Более того Вы бы даже не успели мне сообщить свою историю о солнце, я бы просто повесил трубку через 4 секунды.

Я бы не стал тратить эти деньги, но обратно тоже их не стал отправлять.

Мой лозунг в подобных ситуациях: ваша ошибка в цифре - ваши проблемы.

P.S.2 А вот и подтверждение моей правоты:

Через несколько часов банковский счет (карту) Николая заблокировали, так как выяснилось, что поступившие ему деньги оказались похищенными мошенниками в рамках стандартной схемы звонка из «службы безопасности» банка с просьбой перевести деньги на «безопасный счет».Этим «безопасный счетом» оказался счет Николая, который фактически стал дроппером и теперь находится под следствием.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,266
Спасибо
1,397
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Так то Фантомас.
Я по-другому.

Вы задали ранее вопрос: какое тут может быть мошенничество?

Я Вам написал стандартную схему мошенничества при возврате ошибочного платежа.

Вам желаю хорошего окончания этой истории.
Напишите еще раз этой тетке, вдруг она передумает и вернет Вам платеж.
:daisy:
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

Igorello

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
Я совета прошу, а не демагогию.
Проверила. В МП Сбера в истории операций у полученного перевода есть кнопка "Отправить обратно".
Так дали же совет - обращение в суд на банк получателя, потом на фактического получателя денег. Но вам не нравятся эти советы. С этим, к сожалению, ничего не поделать :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
748
Спасибо
863
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Добрый день. У моей родственницы была схожая ситуация, но обратная. Ей, пожилому человеку, вдруг прислали сравнимую сумму, абсолютно незнакомый человек. Телефона отправителя не было, но там было необычное имя, и с ним удалось связаться в соцсети, хотели вернуть, но он сообщение прочёл и проигнорировал. Банк сказал, что надо оставить эту сумму на счёте, чтобы, если он заявит об ошибочном переводе, были бы деньги для списания. Каждый день не отслеживали, но подозреваю, что так всё и осталось.
Так что, в некотором смысле было бы с моей стороны справедливо предложить Вам сделать так, как всем сторонам хорошо: давайте я Вам просто подарю эти 3000, и дело с концом. Во-первых, с учётом истории выше, это будет справедливо перед Богом; во-вторых, я верующий человек, и помочь ближнему Христа ради для меня радость, а не потеря; в-третьих, Вам и маме это снимет головную боль и с банками, и с полицией, и с судами, и наконец с деньгами на продукты. И наконец в-четвёртых - Ваша получательница, возможно, не бессовестный человек, а попавший в беду, и если ей не на что жить - так пусть и для неё это будет подарком. И всё вместе будет хорошим делом, угодным Богу. И мне, как православному человеку, полезно почаще вспоминать, что свои возможности надо использовать не на золото и рестораны, и не только для себя, но и для Бога и ближнего.
Так что, буду рад помочь закончить эту историю, и прошу принять эту небольшую помощь, и, если Вы не возражаете, пришлите, пожалуйста, в ЛС номер Вашей карты или телефона. Только не ошибитесь в цифре))), чтобы и эти деньги снова не ушли туда же))).
Жаль, что под этим сообщением можно поставить "Спасибо" только один раз!!!!
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Так дали же совет - обращение в суд на банк получателя, потом на фактического получателя денег.
Из-за 3000 рублей обращаться в суд? Все же это странный совет.
 

Антон

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
255
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Я не просила эту бабу отправить деньги мне. Я просила нажать на ту заветную кнопку или позвонить в Сбер и заявить, что она не хочет принять этот перевод.
Мошенники могут хитрые вещи придумать.
Это прямо как фокусники. Легко ли раскрыть секрет фокуса? Обычно очень сложно. Вон, статьи для этого приходится читать, к примеру:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Распиливание_женщины
 

Igorello

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
Из-за 3000 рублей обращаться в суд? Все же это странный совет.
Вариантов 2 в реальности:
1. Суд.
2. Забить
Других в реале нет, как поступать - пусть решает инициатор
 

Dmitry

Участник
Сообщения
71
Спасибо
40
Потому что после варианта "суд" идет вариант "судебный пристав".
Если кто-то думает, что полиция не хочет работать....
Пусть выиграет суд на 3 тыр и обратится за взысканием к приставу....
В общем при цене вопроса менее одной недели вашего времени/пенсии, забейте
 
  • Нравится
Реакции: Чики-Чирики

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
578
Спасибо
631
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Последнее редактирование:

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Всегда делайте шаблоны, тем более с СБП.
Стоимость ошибки - 10 руб. или ниже (зависит от величины минимального платежа по СБП, установленной Банком).
В случае правильного перевода получите и эти деньги и Шаблон.
Если сложно с шаблоном, просто киньте 10 рублей, а когда придут куда надо, выберите "повторить" и просто поменяйте сумму до нужной.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
208
Спасибо
188
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Т-банк автоматически делает такие шаблоны. Уже в избранном у меня висят Озон, Сбер и ОТП, куда я переводил себе через СБП.
 
  • Нравится
Реакции: Iva55

rrrwwwlll

Участник
Сообщения
28
Спасибо
6
Единственный вариант это суд о неосновательном обогащении. Но ради 3000 рублей суд не имеет практического смысла.
 
  • Нравится
Реакции: Iva55

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,195
Пользователи
4,845
Новый пользователь
ЕленаК

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм