Помогите советом - перевод по СБП (читают 6)

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
628
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Неоднократно на Склянках читала про подобные случаи и вот сама попалась.
И на старуху бывает проруха. (с)

После урагана у нас в поселке отключили свет (ненадолго), интернет и моб.связь (почти на трое суток).
Поехала к маме на дачу, там моб.интернет работал, хоть и с зависаниями.
С телефона, где все мелко, с тормознутым тырнетом и в не очень подходящей обстановке хотела пополнить свою карту, чтобы было на что совершать покупки.
В общем, с карты мамы из ВТБ отправляла себе 3000 руб. и промахнулась на одну цифру в номере тклефона. На солнце не разглядела.
Моя вина и ошибка, каюсь, но деньги улетели некоей Лидии Владимировне Б. на Сбер.
Про безотзывность переводов знаю.
ВТБ послал в Сбер и в полицию. Полиции, как я понимаю, это нафиг не нужно.
Поддержка Сбера сначала заявила, что эта Лидия должна сама им позвонить, чтобы отменить перевод, потом сказали, что она должна сама перевести деньги, потом заявили, что только через суд.
Лидия трубку не берет, но отозвалась на СМС. Написала, что счет у нее арестован (вот странно, почему как ошибочный перевод, так всегда на арестованный счет), что ей жить не на что, и что она ничего возвращать не будет. Типа, ей самой на жизнь не хватает. В общем, радостно присвоила мои деньги.

Сумма вроде как небольшая, но на фоне моих доходов для меня существенная.
Пенсию я себе за почти 40 лет работы заработала неприлично маленькую.
Что-нибудь для возврата можно предпринять?
В полицию и в суд мама вряд ли пойдет (отправитель денег формально она). У мамы голова в порядке, а вот с ногами сложнее. Полиция и суд у нас в районном центре, такси туда будет дороже потерянной суммы.
Может, можно подать заявление в полицию дистанционно? Или куда? Банки такие заявления не принимают. А если в суд, то кроме номера телефона и имени-отчества того, кто получил мои деньги, мы ничего не знаем. На кого подавать?

Но как-то не хочется просто так дарить эти деньги бессовестному человеку. Ведь по-хорошему и по закону присвоение чужого - это кража. Хотелось бы, чтобы ее хотя бы побеспокоили вопросами какие-нибудь организации или структуры.

Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
414
Спасибо
252
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
  • Нравится
Реакции: valamaz

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
628
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Я бы тоже не стал возвращать деньги, т.к. отправитель может быть мошенником.
В Сбере сказали, что в ЛК в истории операций можно просто нажать кнопку "отменить перевод".
 

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
628
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
отправитель может быть мошенником.
И если даже отправлять по номеру телефона, там видно имя получателя, совпадающее с именем отправителя, а у мамы очень редкое имя.
Какое тут может быть мошенничество?

И она не написала, что боится мошенников. Написала, что ей не хватает на жизнь.
Только не понимаю, почему можно брать чужое.
 
Последнее редактирование:

mirmik

Старожил
Сообщения
339
Спасибо
220
@Чики-Чирики,
В полицию смысла нет. Вы сами ошиблись. Надо в суд. На Склянках писали, что надо ответчиком указать банк получателя. Он уже в суде заявит , что он ненадлежащий ответчик и по обращению суда предоставит полные данные получателя перевода. Вот тогда на него и подавать повторно иск.
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

Антон

Мастер
Сообщения
414
Спасибо
252
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
В полицию смысла нет. Вы сами ошиблись. Надо в суд.
Можно и в полицию написать, есть шанс, что они установят ФИО получателя. Хотя могут и сразу отказать, без таких выяснений.
 
  • Нравится
Реакции: Чики-Чирики

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
628
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Кто этих мошенников знает, может чего удумали хитрое.
Тогда тем более опасно брать эти деньги. НУЖНО отменить получение перевода, чтобы деньги вернулись отправителю.
 

mirmik

Старожил
Сообщения
339
Спасибо
220
Можно и в полицию написать, есть шанс, что они установят ФИО получателя. Хотя могут и сразу отказать, без таких выяснений.
Полиция будет что-то делать только если есть подозрение на совершение преступления. А какое тут преступление? Человек сам ошибся и отправил деньги не тому, кому хотел. Что они в банк напишут в обращении? На основании чего должна быть нарушена банковская тайна?
 
  • Нравится
Реакции: andrewkt

Антон

Мастер
Сообщения
414
Спасибо
252
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Тогда тем более опасно брать эти деньги. НУЖНО отменить перевод.
Так может мошенники украли эти деньги, а я их обратно отправлю мошенникам. Нет, надо вернуть деньги их законному владельцу.
 

Антон

Мастер
Сообщения
414
Спасибо
252
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Полиция будет что-то делать только если есть подозрение на совершение преступления.
Можно в заявлении в полиции написать, что неустановленное лицо похитило деньги с банковского счета. Полиция это лицо установит и откажет в возбуждении уголовного дела.
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
628
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
надо вернуть деньги их законному владельцу.
Тогда нужно их передать органам и ни в коем случае не брать себе.
Иначе это будет кражей. А то, что украдено у предполагаемых мошенников, не отменяет факт кражи.
 

mirmik

Старожил
Сообщения
339
Спасибо
220
Можно в заявлении в полиции написать, что неустановленное лицо похитило деньги с банковского счета. Полиция это лицо установит и откажет в возбуждении уголовного дела.
А каким образом состоялось похищение? Тут можно за обман и самому получить статью
 

mirmik

Старожил
Сообщения
339
Спасибо
220
Тут выход один легальный. Подать в суд на Сбер за неосновательное обогащение. Потом уже на клиента, когда его ПД установят через суд.
 
  • Спасибо!
Реакции: Чики-Чирики

Антон

Мастер
Сообщения
414
Спасибо
252
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
А каким образом состоялось похищение? Тут можно за обман и самому получить статью
Отправлял деньги одному лицу, а пришли они другому лицу. Каким образом это произошло - не знаю.
Если добросовестно заблуждаться относительно события преступления, то статью не получишь.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,253
Спасибо
1,357
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Какое тут может быть мошенничество?
Жулик "Фантомас" разместил объявление на Авито о производстве и продаже глиняных свистулек.

Фантомасу звонит покупатель и они договариваются, что покупатель свистулек сделает перевод по номеру телефона на сумму 10 тыс. руб.

Покупатель делает перевод. И ждет, что Фантомас отправит ему глиняные свистульки СДЭКом в г. Урюпинск.

В это время Фантомас звонит (или пишет) получателю платежа и говорит, что он случайно перевел деньги ему по номеру телефона, так как "промахнулась на одну цифру в номере телефона. На солнце не разглядела."

Если получатель платежа - лох, то он отправит "обратно" ошибочный платеж.

Через несколько дней покупатель свистулек поймет, что его кинули на 10 тыс. руб жулики с Авито.

И пойдет в полицию и напишет заявление о мошенничестве.

Следователь (в рамках оперативно-розыскных мероприятий) приедет в гости к получателю платежа - лоху и начнет его колоть на предмет участия в мошенничестве и розыска подельников.
 

Чики-Чирики

Мастер
Сообщения
572
Спасибо
628
Стаж c
06.12.21
Опыт
2312/266
Я совета прошу, а не демагогию.
Проверила. В МП Сбера в истории операций у полученного перевода есть кнопка "Отправить обратно".
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
706
Сообщения
103,174
Пользователи
4,834
Новый пользователь
Mark

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    А что с теми бонусами, которые были накоплены в Открытии, но ещё не конвертированы в рубли? После перехода в Открытие они исчезли , в ВТБ тоже...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Открытие предлагает 1 год приёма в втб, но до подписания нигде нет условий подключения. Что если у меня в этот момент будет прём как это будет...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Нельзя починать на лаврах! Особенно в наш быстрый век развития цифры. Поэтому мои поздравления и пожелания дальнейшего развития :)
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что делать с валютой — более 2000 ответов; Это конечо круто, но в этой теме форумчане порой скатываются в какое-то бодание "верующих в доллар" и...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Почему-то с самого-самого начала был полностью уверен, что именно здесь будет достойное продолжение и развитие идей с форума банки.ру (R.I.P.) - и...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм