Погода в доме (читают 17)

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725
погода в доме на форуме Храни Деньги.jpg


"Главней всего – погода в доме". Мы собрались под одной крышей, в доме под названием Форум "Храни Деньги" . Всех нас объединяет желание научиться грамотно управлять финансами. Но, не секрет, что каждый из нас обязательно чем-то увлекается помимо этого. Предлагаю в этой теме желать друг другу бодрого утра или, наоборот, добрых снов, рассказывать о своих хобби, хвастаться успехами, делиться радостями и разочарованиями. Давайте, создадим маленький уютный уголок, где выслушают, порадуют вкусным ужином или приятной новостью. Попробуем?
 
Последнее редактирование:

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725
подснежники.gif

... растенье мне подал божественный Эрмий,
Вырвав его из земли и природу его объяснив мне:
Корень был черный, подобен был цвет молоку белизною;
Моли его называют бессмертные; людям опасно
С корнем его вырывать из земли, но богам все возможно.
Эрмий, подав мне растенье, на светлый Олимп удалился.
Я же пошел вдоль лесистого острова к дому Цирцеи,
Многими, сердце мое волновавшими, мыслями полный.

Сегодня День подснежника.
И именно о нём говорил Гомер, именно его упоминают в сказках, именно он выдерживает десятиградусные морозы, защищаясь от них лёгкой шубкой из волосков на листочках, именно его сок содержит ядовитое вещество и именно его цвет сравнивают с молоком т.д. и т.п.
С днём подснежника! Нежности в семейных отношениях, стойкости ко всем невзгодам, что преподносит на жизнь!

@Mavr1, Вас лично поздравляю с днём подснежника! Держитесь! Мы с Вами!
 

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,450
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
@Tiagr, что вот вы женщины такие нетерпеливые
Подержали бы чуть немного интригу
Хотя, что это подснежник и так сразу было понятно :)
 
Последнее редактирование:

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725
@Tiagr, что вот вы женщины такие нетерпеливые
Подержали бы чуть немного интригу
Хотя, что это то подснежник и так сразу было понятно :)
@Карасик, день подходит к концу, скоро наступит новый, а праздник именно сегодня. Да и нашего друга хотелось поддержать добрым словом, но не влезая и не травмируя его душу.
Я пошла отдыхать. Тоже сегодня очень устала. Спасибо за приятную беседу! Сказочных снов!
 

kiramiD

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
271
Стаж c
10.12.10
Опыт
Банки 2637-520
О них есть упоминание у Гомера
"Быстро в пучину Ирида, подобно свинцу, погрузилась, Ежели он, прикрепленный под рогом вола стенового, Мчится, коварный, рыбам прожорливым гибель несущий." Гомер Илиада.
Ну тогда и от нас рыболовов Вам ботаникам вопрос из тех же поэм Гомера Илиада, а вопрос такой: зачем под рогом вола стенового нужно было крепить свинец и каким образом и каким рыбам это несло гибель. Ответ есть в книгах популярного рыболова и охотника, зоолога и натуралиста 19 века Сабанеева Л.П. :swoon:

В Гомеровской «Одиссеи» Гермес дал траву Одиссею, чтобы защитить его от волшебства Цицрцеи, когда он пошёл в её дворец, чтобы спасти своих друзей. Растение, упомянутое Гомером, выросло из крови гиганта, убитого на острове Цирцеи её союзником Гелиосом. Вот в этом описании цветок был белым, и его название было взято от «тяжёлого» (др.-греч. malos) боя с гигантом.
Гомер также описывает моли, говоря: «Корень был черный, а цветок был белым, как молоко; боги называют его Моли, опасным для смертного человека, чтобы вырвать из земли, но не для бессмертных богов.
Вот подснежник возможно и есть это растение Моли..., но не точно...:sorry:
 
Последнее редактирование:

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,450
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
Вот подснежник возможно и есть это растение Моли..., но не точно...
Да может и так .
Я, почему-то, сначала, про Люпин подумал :)
Видимо мало знаком с творчеством Гомера :blush2:
@Tiagr, все эту кашу заварила.
Вот, проснется и все "разрулит" :yes:
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725
зачем под рогом вола стенового нужно было крепить свинец и каким образом и каким рыбам это несло гибель.
Доброе субботнее утро!
Это, наверное, делали для какой-то крупной рыбы. Каким-то образом привлекали её.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725
Вот подснежник возможно и есть это растение Моли..., но не точно...
Да, скорее, это не точно, но ближе всего к истине. В подснежниках содержится ядовитое вещество галантамин, а сам подснежник на латыни звучит как галантус. Галантамин помогает при клещевом энцефалите, при полиомиелите, болезни Альцгеймера. Эти болезни влекут за собой деменцию, т.е. слабоумие.. Можно провести некую параллель между слабоумием и образом друзей Одиссея - друзья были превращены в свиней. Как-то так.
 

Andrew0275

Мастер
Сообщения
562
Спасибо
1,911
Город
Москва
Стаж c
31.01.20
Опыт
Банки 1224/883
Всем доброго времени суток!
Я возвращаюсь домой отупевший и вымотанный по беспределу, и всё, на что меня хватает -- часочек Форум почитать, и только... А потом в люлю, ибо в шесть утра подъём -- и снова в бой...
Стар я уже, увы, для таких эскапад и для таких нагрузок...
И если бы я был лошадью, я несомненно попросил бы меня пристрелить
Мда, тёзка.. Прочитал и огорчился.. Это что же должно произойти, чтобы перейти на такой ритм жизни.. Себя нужно беречь, а здоровье - оно ведь одно, и второго не купить, даже за оч большие деньги, аксиома.. Впрочем, обстоятельства разные бывают, конечно..
В любом случае желаю, чтобы всё наладилось (если что-то разладилось, надеюсь, временно)! Жизнь - она ведь, как известно, похожа на зебру, ибо имеет полоски разного цвета, ну или, если ближе к тематике ув.Андрея - похожа на морскую тельняшку))
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
163
Спасибо
928
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Спасибо ВАМ, друзья мои, за вашу поддержку, за ваше участие, за вашу искренность!..
Спасибо вам за слова ваши тёплые, кои так душу мне греют!..
Спасибо ВАМ!!!
:daisy: :drinks::hi:
 

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,450
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
Если уж о погоде
То, вот прямо сейчас - солнечно, но ветер просто ураганный
ЦГМС прислала смс-ку, что возможны порывы ветра до 13-18 м/с.
По ощущениям, уже ближе к 18
 
Последнее редактирование:

kiramiD

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
271
Стаж c
10.12.10
Опыт
Банки 2637-520
Это, наверное, делали для какой-то крупной рыбы. Каким-то образом привлекали её.
В целом да верно, а в частности если вдаваться, то эта снасть аналог современной снасти "Квок" используют в основном для ловли сомов. Когда легким ударом пустотелого рога били о воду имитируя кваканье лягушки или ещё кого либо, ну что рыбе нравиться. В общем на этот звук рыба и реагирует, поднимаясь за наживкой, закрепленной под ним вместе со свинцом и проводят её вблизи дна над ямами.
 

Andrew0275

Мастер
Сообщения
562
Спасибо
1,911
Город
Москва
Стаж c
31.01.20
Опыт
Банки 1224/883
Всем доброго вечера и хорошего настроения!
В Москву вроде пришло тепло) Сегодня было +22, впервые вышел налегке, без свитеров, такой кайф))☀️Особенно после более полугода холодов и сырости...
Надеюсь такая погодка не станет исключением, и не раз порадует ещё до наступления лета)
 
Последнее редактирование:

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,450
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
Уже вчера, видел первых в этом году ласточек. Не знаю их обычные сроки прилета, но наверное апрель для них это рановато
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725
А я сегодня попала под ливень ⛈️ Причём, такой настоящий и с грозой))) Промокла до костей))) Иду по тропинке, в кроссовках хлюпает, квакает, а в лужах пузырятся добротные дождевые капли. И спрятаться было некуда: под деревья нельзя, а до ближайшего магазина также далеко, как и до участка.
 

Andrew0275

Мастер
Сообщения
562
Спасибо
1,911
Город
Москва
Стаж c
31.01.20
Опыт
Банки 1224/883
@Tiagr, у нас сегодня тоже целый день дождь лил, так что выходить не стал (ибо под зонтом - это не прогулка, а недоразумение)) Насколько было вчера солнечно по-летнему, настолько сегодня сыро и пасмурно по-осеннему.. Погода пока очень капризная, меняется практически каждый день.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725
Андрей, я вышла, когда было просто пасмурно, а потом уже так получилось))) У нас в лифте зеркало, так вот оно, когда вернулась домой, отражало мокрую тигру, на которую без доли улыбки нельзя было взглянуть)))
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
216
Спасибо
225
Стаж c
07.02.14
Всех с наступившими заслуженными выходными и предстоящими праздниками :magic::magic::magic:
Ну и конечно же впереди конец месяца, что всегда волнительно и приятно в наших кругах))
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,943
Спасибо
5,725

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,418
Пользователи
4,980
Новый пользователь
mak

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм