Подскажите пожалуйста как мне оптимизировать мои займы в МФО. (читают 2)

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
Здравствуйте. На сегодняшний день у меня займы:

1: 36 864 р (это сумма для закрытия займа сегодня) , займ до 11 октября (ставка 0,8 процента в день)

2: 20 436 р (это сумма для закрытия займа сегодня) , займ до 12 июля (ставка 0,8 процента в день)

3: 20 876 р (это сумма для закрытия займа сегодня) , займ до 11 ноября (ставка 0,4 процента в день)



Мой доход 20 тысяч рублей в месяц. Своих денег у меня сейчас немного (примерно 10 000 р)

Может мне взять займ в (4) 27 000 р на два месяца (большую сумму мне наверное не дадут) , добавить свои деньги и закрыть займ в (1) ?
 
Последнее редактирование модератором:

m0xfff

Старожил
Сообщения
66
Спасибо
64
Правила простые:
1. Гасить в первую очередь займы с большей ставкой.
2. Если дадут займ с меньшей ставкой, то следует его взять и загасить займ с большей ставкой. Если ставка такая-же или больше, то смысла нет.
 

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
Поясню: в (1) у меня займ до 11 октября. Если я сегодня возьму займ в (4) 27 000 р на два месяца (большую сумму мне наверное не дадут) , добавлю свои деньги и закрою займ в (1) , то я сэкономлю немало денег, поскольку у долгого займа большая переплата. Или я что то совсем неправильно рассуждаю?
 
Последнее редактирование модератором:

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
593
Спасибо
362
ставка 0,8 процента в день
От чего? От неизменной суммы, которую брал? Или не так?
Я в этих мфо ничего не понимаю, но вижу дату второго займа 12 июля - это меньше, чем через месяц. За просрочку, возможно, санкции... Это аргумент в пользу погашения этого. Но я не знаток.
 

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
"Сколько придется платить: считаем на примерах
Если оформить микрозайм на сумму 30 тыс. рублей на 30 дней по ставке 0,8%, переплата будет 7 400 рублей. При ставке 1% в день она составила бы 9 тыс. рублей.

С той же суммой, оформленной на 14 дней по ставке 0,8%, переплата будет 3 360 рублей, по ставке 1% — 4 200 рублей.

С микрозаймом на 100 тыс. рублей на 30 дней по ставке 0,8% годовых переплата составит 24 тыс. рублей, по ставке 1% — 30 тыс. рублей. "


Ну а по поводу того займа который до 12 июля , то есть же функция продления займа.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
593
Спасибо
362
При ставке 1% в день она составила бы 9 тыс. рублей.
Если исходить из этого, и считать, что во всех конторах правила одинаковые... кстати, а кто сказал, что они одинаковые? тем не менее, если исходить из этого, то это вариант "хороший", то есть проценты не нарастают как снежный ком, и облагаемая процентом сумма не растёт каждый день с ростом долга, как я предполагал вначале. В этом случае вот это рассуждение:
поскольку у долгого займа большая переплата.
вроде как неверно. Смысла гасить в одном месте, взяв в другом ту же сумму под тот же процент, не просто нет, а это наоборот хуже: сейчас Вы платите процент лишь на сумму, взятую в долг (условно, взяли 25 тыс, накапало до 36 тыс., но процент считают Вам с 25 тыс, и по нашему предположению будут так же считать и дальше), а если сейчас взять 36 тыс в другом месте и их вернуть в первое место, то во втором месте процент будут считать с той суммы, что взяли - с 36 тыс. Ну то есть если ставка % одна, то будет только хуже.
есть же функция продления займа.
А не начнут ли считать проценты на сумму, которую должен на момент продления. То есть на много большую (см. рассуждения выше).
 

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
В (1) я взял 36 000 р 14 июня. Сумма на сегодня для закрытия займа: 36 864 р.

Ну а по поводу тонкостей продления лучше спросите у Техподдержки какого нибудь МФО. Притворитесь то что хотите взять займ.
 
Последнее редактирование модератором:

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
593
Спасибо
362
В (1) я взял 36 000 р 14 июня. Сумма на сегодня для закрытия займа: 36 864 р.
Не, ну тогда может и есть смысл, поскольку если взять 27, то облагаемая процентом сумма будет 27, то есть меньше, чем сейчас (36). Хотя смотря какой процент. Как видно из Ваших примеров, они могут различаться в 2 раза.
а по поводу тонкостей продления лучше спросите у Техподдержки какого нибудь МФО. Притворитесь то что хотите взять займ.
С этого момента мне начинает казаться, что тема шуточная, и кто-то прикалывается (или рекламирует конторы по мфо). Простите, если ошибаюсь, и продолжу всё же с допущением, что это не розыгрыш.
Как в той конторе, где у Вас долг, будут пересчитывать - надлежит узнавать самому заёмщику, не переуступая это первому встречному незнакомому дяде на форуме. Тем более, что никто в здравом уме не будет соваться спрашивать у этих коршунов, иначе меня потом завалят спам-звонками и идиотскими предложениями. А как я слышал - эти звонки не такие уж безопасные, там стоит сказать "да" на какой-нибудь вопрос, и они уже запрос на займ отправляют, и потом кредитная история кишит отказами, да и мало ли там подводных камней... я от этого стараюсь держаться подальше.
И ещё я Вам такую вещь скажу, по опыту. Ситуация не очень весёлая, и как человек верующий, могу сказать, что любую сложную ситуацию лучше разруливать с Божией помощью, я сто раз убеждался, что с Его помощью - неразрешимых проблем нет. Пойти в православный Храм, подойти к иконе, попросить помощи своими словами. Возможно, это будет самое полезное испытание в Вашей жизни, если оно Вас приведёт к вере и полноценной жизни с Богом.
Только дискутировать об этом я не стану скорее всего. Желаю благополучного разрешения всех этих проблем.
 
Последнее редактирование модератором:

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
Не , данная тема не прикол. Продление стоит не очень дорого, поэтому я не стал детально разбирать что и как там. Без обид.


Ну а по поводу Храма , я почему то не уверен то что бог помогает в экономических вопросах. Ну вот такое у меня предубеждение.
 
  • Нравится
Реакции: plover

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
"если взять 27, то облагаемая процентом сумма будет 27, то есть меньше, чем сейчас (36). Хотя смотря какой процент. "

0,8 в день. Данный процент у многих МФО.
 

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
А давайте представим на минуточку то что Вы на моем месте. Как бы Вы маневрировали займами? Взяли бы Вы новый займ ,но более короткий, чтобы закрыть тот долгий займ который до 11 Октября? (взять взаймы у друзей и тому подобные варианты пока не вспоминаем)
 

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
На данный момент у меня займы:

1) 27 216 р для полного погашения займа сегодня, займ до 18 августа

2) 20 664 р для полного погашения займа сегодня, займ до 19 июля

3) 15 000 р для полного погашения займа сегодня, займ до 18 июля

4) 21 000 р для полного погашения займа сегодня, займ до 11 ноября (ставка 0,4 процента в день)
 

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
Вот график платежей того займа который до 18 августа:

У меня сейчас есть 10 000 р свободных. Может мне сейчас эти 10 000 р внести в частичное досрочное погашение данного займа? (чтобы сумма платежей по графику стала меньше)
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    58.5 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
Это тела всех моих займов на данный момент. (то есть только тела, без процентов)

1) 20 500 р

2) 15 000 р

3) 17 000 р

4) 17 000 р

А может мне с июля бросить платить все мои займы? (МФО если и пойдут в суд, то наверно не ранее следующего года) (а я за это время денюшек поднакоплю и расплачусь с теми МФО которые дошли до суда)

МФО могут накручивать не более 130 процентов от тела займа. Многие МФО перед судом делают скидку. Поэтому вроде моя идея бросить платить с 1 июля неплохая.
 
Последнее редактирование:

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
Но если я брошу платить то возможен вариант то что МФО в октябре зайдут в суд, а я тогда не смогу расплатится. Так что не все так просто.
 

kotnsk

Старожил
Сообщения
181
Спасибо
128
С таким доходом и без посторонней помощи ситуация не адекватного имеет решения.
Займы должен кто-то закрыть(например кредиткой альфы,реника,разумеется совсем без% и в льготный период),а этому человеку уже платить по возможности.

У меня аналогичная ситуация,только суммы другие,2 ипотеки,и 9 кредиток на под мульт.Платеж в месяц если гасить как надо-превышает мою ЗП.А ещё жить как то надо.Поэтому долги переливаются между картами,оформляются новые,закрываются ненужные,в т.ч. на родственников.А иначе я банкрот.Срок выполза около 2.5 лет приблизительно,если примерно сохранять уровень жизни и текущюю зп,без поправок на рост цен и форс мажор.
 

zox100

Участник
Сообщения
27
Спасибо
1
Понятно.

Ну я рассматриваю разные варианты. Основной вариант: бросить платить с 1 июля.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
690
Сообщения
93,464
Пользователи
4,739
Новый пользователь
ognetovlor

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • РСХБ = колхоз
    Банку >>>> РСХБ >>>> стоит очень сильно пинать своих it- шников. :magic::new_russian:
  • РСХБ = колхоз
    в колхозе есть всё же потенциал для нормализации работы банка = факт! :hi: .... цифровая карта перестала отоброжаться в МП >>>> далее жду...
  • Открытие >>>> ВТБ
    ой, сорян >>>> ни у вруна, ни у открывахи >>>> не имел КК. :hi:
  • Открытие >>>> ВТБ
    а нал по новой кредитке не даст ведь снимать?
  • Ох уж это Сбер.
    а карта то какая была? у меня моментум визу и мастеркард продлили до 2029

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм