Почта банк кто-то отправляет заявки на кредит (читает 1)

Lea

Старожил
Сообщения
119
Спасибо
96
Стаж c
30.11.05
Опыт
1158/113
Не переживайте. Это просто скорее всего какой-то, мягко скажем, невнимательный, который ошибся в номере телефона.
Точно не это…
Подумывала здесь написать, но… и вот у людей аналогичная ситуация.
Только у меня сюрприз в виде 2-х банков. Точно не невнимательный. В почте до живого человека сложнее достучаться. А вот ТБ сообщили об этом злополучном банкирос. И отправили разбираться туда. Посмотрела на просторах необъятной Родины сети. 2 типа сообщений: расхваливание взахлеб (никогда-нигде и вот, это чудо) и ситуации как у ТС и у меня.
Причем, смс о согласии на заявку нет. От ТБ «у вас уже есть КК, вторую не дадим», от почты одобрение кредита . Причем, от этих вторых еще и звонок и девица меня даже слушать не желала, тараторила свое - я просто сбросила (как раз, кстати, сначала был этот звонок, который бы я проигнорировала как трюк, и потом, на след.день, посыпались смс). СП ТБ больше ничего сказать не могут.
Накануне этого безобразия я подавалась в Росбанк и хоум. Могут ли оттуда расти ноги… если да, то ведь не докажешь. Думаю, что ждать ответа от самой мутной конторы не очень стоит. Будут играть в молчанку. А на сайте с этим предложением удалить перс.данные - для этого просят ввести эти перс.данные. Конечно, сейчас, еще номера банковских карт вам доверю с свс и даже - только попросите - 3дс
 
Сообщения
28
Спасибо
4
Ну а смс прислал таки ВТБ? Как он это объяснил?
Никак, говорят не присылали, смс прислал партнер, какой именно не могут сообщить. Назвали своих партнеров, кто то из них. Примечательно, что смс отображаются в папке ВТБ, куда поступают смс с кодами.
 

GregoryFox

Участник
Сообщения
26
Спасибо
28
А у Вас после рассылок в марте, в КИ чужих кредитов не появилось?
Нет, именно выданных не появилось, но появились одобренные заявки и запросы КИ. Я также оставил обращение в ЦБ РФ по тематике информационная безопасность, но на результат не рассчитываю.
 

Lea

Старожил
Сообщения
119
Спасибо
96
Стаж c
30.11.05
Опыт
1158/113
Нет, именно выданных не появилось, но появились одобренные заявки и запросы КИ. Я также оставил обращение в ЦБ РФ по тематике информационная безопасность, но на результат не рассчитываю.
Так вот, вопрос. Куда отправлялись смс, подтверждающие согласие на оформление заявки?
Мне в ТБ дали Айпи еще. Может, среди нас есть какой-нибудь продвинутый юзер)))
Ip адрес 10.96.86.80
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

GregoryFox

Участник
Сообщения
26
Спасибо
28
Куда отправлялись смс, подтверждающие согласие на оформление заявки?
Банки принимают заявки от партнеров (сравни.ру, банки.ру и т.п.) без SMS подтверждения. Банк за это максимум незначительно оштрафуют за несанкционированный запрос КИ. Но обратятся в ЦБ единицы, поэтому подобный трафик очень выгоден банкам.
 
Сообщения
28
Спасибо
4
Так вот, вопрос. Куда отправлялись смс, подтверждающие согласие на оформление заявки?
Мне в ТБ дали Айпи еще. Может, среди нас есть какой-нибудь продвинутый юзер)))
Ip адрес 10.96.86.80
Мне это тоже интересно, ведь любая заявка на любой продукт банка и т.п. должна подтверждаться кодом из смс, но смс с кодом подтверждения ни разу не поступало не мне, не супругу. Вот так просто на любой номер непонятные конторы оформляют заявки на кредиты, ну а персональные данные получить в наше время вообще не сложно, тем более в последнее время было слито несколько баз с перс.данными.

С Почтабанк заявка незаполненная (в моем смс), значит каких-то сведений не хватило для завершения заявки. Думаю, работает автоматизированная программа, которая делает подборку и рассылает заявки со слитых баз. Иначе как объяснить, что сначала смс приходит супругу и ровно через сутки приходит точно такое же смс мне, рассылка идет через определенный интервал времени.
 
Сообщения
28
Спасибо
4
Банки принимают заявки от партнеров (сравни.ру, банки.ру и т.п.) без SMS подтверждения. Банк за это максимум незначительно оштрафуют за несанкционированный запрос КИ. Но обратятся в ЦБ единицы, поэтому подобный трафик очень выгоден банкам.
Да, так и есть.
 

Antimony

Мастер
Сообщения
35
Спасибо
41
Стаж c
04.12.14
Опыт
3366/204
Мне в ТБ дали Айпи еще. Может, среди нас есть какой-нибудь продвинутый юзер)))
Ip адрес 10.96.86.80
Это "серый" ip из зарезервированного диапазона для локальных сетей класса А. Проще говоря, он вам ничем не поможет. Впрочем, дегенераты из кидалофф банка могли выдать свой внутренний адрес сами не понимая, что по сути признались в спаме.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58
Сообщения
28
Спасибо
4
Вычислила из какого банка слили данные (всем известный). Сейчас поступил звонок от ВТБ, с номером 1000, автоответчик назвал другое имя и отчество, по заявке на кредит, и тут все стала ясно, единственный банк на который оформлен мой номер, но ФИО оформлено на родственника.

В ВТБ подтвердили, что висит заявка с моим тел номером, но с другой ФИО., заявка оформлена на сайте ВТБ, заявку может оформить любое лицо, для оформления заявки код подтверждения не требуется. Звонок будет проходить по заявке и будет отображаться под номером 1000 (ВТБ). Удалить заявку не могут, через 30 дней она автоматически удалиться. Предложили заблокировать ЛК.

Ну вот как с этим бороться((( В ЦБ жалобу отправила.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

GregoryFox

Участник
Сообщения
26
Спасибо
28
Ну вот как с этим бороться(
Принять тот факт, что все наши ПДн слиты и могут быть использованы, никто за это не отвечает. Уже многократно были случаи, когда данные утекали из банков, но банки все отрицали и убеждали клиентов, что их данные в безопасности, а далее выяснялось, что все-таки утекли. Мне в прошлом году на e-mail, который привязан только к банкам, приходило спам письмо от "хакеров" в котором были указаны ФИО, ДР, Серия/Номер/Кем выдан/Когда выдан паспорт, СНИЛС, ИНН, все данные были верные. В общем, защищать уже нечего :rofl: Смысла менять паспортные данные не вижу, т.к. их в любом случае нужно будет предоставить в банк и далее они будут слиты. Только трата времени.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: user58 и Вкладчег
Сообщения
28
Спасибо
4
Принять тот факт, что все наши ПДн слиты и могут быть использованы, никто за это не отвечает. Уже многократно были случаи, когда данные утекали из банков, но банки все отрицали и убеждали клиентов, что их данные в безопасности, а далее выяснялось, что все-таки утекли. Мне в прошлом году на e-mail, который привязан только к банкам, приходило спам письмо от "хакеров" в котором были указаны ФИО, ДР, Серия/Номер/Кем выдан/Когда выдан паспорт, СНИЛС, ИНН, все данные были верные. В общем, защищать уже нечего :rofl: Смысла менять паспортные данные не вижу, т.к. их в любом случае нужно будет предоставить в банк и далее они будут слиты. Только трата времени.
Да, в цифровом мире уже ничего не утаишь :)
 

user58

Мастер
Сообщения
46
Спасибо
19
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Ну а смс прислал таки ВТБ? Как он это объяснил?
Мне и моей супруге СМС именно ВТБ присылал. В отзыве на банки.ru ВТБ ответил, что заявка была
сделана на стороннем ресурсе. На вопрос, как может быть сделана заявка без её подтверждения без СМС банк ответа не дал. С Почтибанком тоже аналогично - это же дочка ВТБ.
 

user58

Мастер
Сообщения
46
Спасибо
19
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Да, в цифровом мире уже ничего не утаишь :)
Дело не в цифре, а в халатном отношении к хранению персональных данных. Из бумажной картотеки точно так же можно украсть ПД, если к ней доступ будут иметь все подряд в банке.
 

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
64
Спасибо
17
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
У меня была такая же ситуация, прилетели заявки в Почта-банк, ВТБ, Тинькофф и кучу МФО. Все банки, как под копирку, отвечают - заявка через партнера, какого точно не знаем, возможно Сравни.ру, банки.ру, Банкирос. Никогда не поверю, что банк не знает, через какой API прилетела заявка. Причем в заявке указан мой недействительный старый паспорт и не мое место рождения даже. Почта-банк и ВТБ отказали, Тиньков одобрил. МФО ,естественно, тоже одобрили. В итоге прозвонил все банки, Тиньков одобренную заявку отменил. ВТБ и Почту просто уведомил. В МФО не звонил, их больше десятка. Проверил БКИ, из всех только Почта-банк передал отказ по заявке в БКИ. Оставлял претензию, чтобы удалили заявку. Через месяц исчезла отказная заявка Почты из БКИ.
Прозвонил Банкирос, оказалось заявки заводил некий ИП Середов Денис Петрович (на него много жалоб на разных форумах в интернете, что заявки заводит. Например, ТУТ. Мои данные с Банкироса пообещали удалить. Обращался еще в Сравни.ру, там не нашли моих данных. Банки.ру сказали такая ситуация вообще невозможна.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: user58

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
64
Спасибо
17
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
Накануне этого безобразия я подавалась в Росбанк и хоум. Могут ли оттуда расти ноги… если да, то ведь не докажешь.
У всех по-разному. У кого-то сыпятся левые заявки после подачи заявки в Тиньке, у кого-то после Альфы, у кого-то после Райфа.
 

user58

Мастер
Сообщения
46
Спасибо
19
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
У всех по-разному. У кого-то сыпятся левые заявки после подачи заявки в Тиньке, у кого-то после Альфы, у кого-то после Райфа.
А вот у меня и моей жены левые заявки появились без подачи заявок куда-либо. Предполагаю,
что ВТБ и Почта сами эти заявки в рекламных целях рассылают, ссылаясь на мифических партнёров. Заывка должна подтверждаться СМС, а такого не было.
 

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
64
Спасибо
17
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
@user58, возможно, ваши данные просто утекли и по ним заводят заявки, как по рефералке. В моем случае какой-то ИП заводил заявки по слитым данным.
 

user58

Мастер
Сообщения
46
Спасибо
19
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
@user58, возможно, ваши данные просто утекли и по ним заводят заявки, как по рефералке. В моем случае какой-то ИП заводил заявки по слитым данным.
У меня данные утекли, но в них был другой номер телефона. ВТБ прислал СМС о заявке на номер, который был ему известен. Так что тут случай явно иной, чем у Вас. Да и ВТБ отказался сообщить, какой якобы партнёр подал заявку.
 

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
64
Спасибо
17
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
У меня данные утекли, но в них был другой номер телефона. ВТБ прислал СМС о заявке на номер, который был ему известен. Так что тут случай явно иной, чем у Вас. Да и ВТБ отказался сообщить, какой якобы партнёр подал заявку.
А так и должно быть. Заявка по паспорту упала в ваш клиентский профиль в ВТБ, смс пришла на подтвержденный телефон из профиля, который был в банке.
 

user58

Мастер
Сообщения
46
Спасибо
19
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
А так и должно быть. Заявка по паспорту упала в ваш клиентский профиль в ВТБ, смс пришла на подтвержденный телефон из профиля, который был в банке.
Не должно быть так. Завка должна подтверждаться по СМС на телефон, указанный в заявке. Это явно банк так себя рекламирует. Да и БКИ нет этой заявки.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
616
Сообщения
61,858
Пользователи
4,288
Новый пользователь
Bankomyot

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм