Почта банк кто-то отправляет заявки на кредит (читают 2)

Сообщения
28
Спасибо
4
Сегодня утром супругу пришло смс об отказе в выдаче кредита от Почтабанк. Заявки не отправлял, в Почтабанке сообщили, что заявку подали через сервис Банкирос. Проверили КИ, пока нет чужих кредитов. Написал жалобу в Банкирос, ждем ответа.

Теперь мне сегодня вечером приходит смс с предложение продолжить оформление заявки на кредит по ссылке на Почтабанк. Получается , что кто-то использует мои персональные данные.

Про супруга думала, что может ошиблись номером при оформлении, но после того как мне пришла смс, забеспокоилась. Проблема значит массовая.

Посоветуйте, что необходимо сделать в первую очередь?
 
  • Спасибо!
Реакции: user58 и WizardU

Alex133

Мастер
Сообщения
152
Спасибо
161
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Проблема значит массовая.
В пределах одной семьи - это еще не массовая.
Вы являетесь клиентами этого банка?
Проверьте, какие данные нужны для заявки на кредит, тогда можно как-то предполагать, откуда и кому могли утечь данные. Ну и можно ли изменить какие-то из них.
 
Сообщения
28
Спасибо
4
В пределах одной семьи - это еще не массовая.
Вы являетесь клиентами этого банка?
Проверьте, какие данные нужны для заявки на кредит, тогда можно как-то предполагать, откуда и кому могли утечь данные. Ну и можно ли изменить какие-то из них.
Клиентами банка оба не являемся, и никогда не были. В Банкирос тоже перс.данные не предоставляли, только первый раз о нем узнали вчера.
В интернете именно с марта месяца всплеск жалоб - ситуация как у нас, только с другим банком.
 
Сообщения
28
Спасибо
4
Позвонила в Почтабанк, мне ответили, что заявка на кредит по моему телефонному номеру к ним не поступала. На мой вопрос об смс - незаполненной заявке на кредит, сообщили, что обычно заявки оформляются через сервисы банки.ру и сравни деньги.

Супруг не может дозвониться до Банкирос, не берут трубку, на обращение ответил бот с предложение удалить персональные данные с их сайта, если заявку на кредит не подавали. Какой-то замкнутый круг, где найти следы, не ясно (( Остается мониторить КИ.
 
Сообщения
28
Спасибо
4
Во всех трех (или четырех?) кредитных бюро это делаете?
Вчера в четырех КИ смотрели, на следующей неделе еще раз закажем. Потом придется платить за услугу, получается теперь постоянно нужно мониторить КИ, а это в копеечку влетит.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

WizardU

Мастер
Сообщения
839
Спасибо
490
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Вчера в четырех КИ смотрели, на следующей неделе еще раз закажем. Потом придется платить за услугу, получается теперь постоянно нужно мониторить КИ, а это в копеечку влетит.
Не переживайте. Это просто скорее всего какой-то, мягко скажем, невнимательный, который ошибся в номере телефона. Мне, например, приходили звонки и СМСки по поводу некой "Афины Георгиевны". Никакого влияния на вашу КИ это не окажет, т.к. не ваши данные, хотя и неприятен вал СМС в т.ч. от МФО разных. Поступало и пара звонков, где я сказал, что никакой "Афины Георгиевны" никогда не существовало по этому номеру телефона.
Ещё вариант - недоброжелатель, который специально указал ваш номер телефона. Потому не стоит смешивать банковский телефон и телефон мессенджеров.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
101
Спасибо
141
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Ещё вариант - недоброжелатель, который специально указал ваш номер телефона. Потому не стоит смешивать банковский телефон и телефон мессенджеров.
Телефоны супругов ни разу не банковские, так как
Клиентами банка оба не являемся, и никогда не были.
Так как среди клиентов банка нет клиентов с такими номерами, то банк отказал в выдаче кредитов, так как владельцы этих телефонных номеров не являются клиентами банка. Скорее всего банк и КИ не проверял, но это не точно.
 

fresh

Участник
Сообщения
122
Спасибо
77
О, любопытно, у меня произошла похожая ситуация, началось все в конце марта, последнюю смс получил еще на этой неделе
Сначала тоже пришла смс от почта банка. Я не придал значения, подумал реклама или мошенники или вроде того
Потом пришла смс от ВТБ, тут я уже позвонил на ГЛ, сказали, что заявка есть, но от какого-то партнера скорее всего. но не волнуйтесь, без вашего ведома кормить на вас кредит не получится
Потом мне пришла смс от Тинькофф, мол не можем вам выдать кредитную карту. Написал в чат, мне сообщили, что заявку получили от партнера - банкиров. Я пожаловался в их телеграмм бота, пригрозил ЦБ и полицией, на следующий день ответили мол извините, заявку отправил некто ИП Пупкин, ваши данные удалили, больше так не будем
 
  • Нравится
Реакции: Вкладчег

WizardU

Мастер
Сообщения
839
Спасибо
490
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Телефоны супругов ни разу не банковские, так как

Так как среди клиентов банка нет клиентов с такими номерами, то банк отказал в выдаче кредитов, так как владельцы этих телефонных номеров не являются клиентами банка. Скорее всего банк и КИ не проверял, но это не точно.
Не имеет значения, что именно в Почта-Банке, я про то, что не стоит посторонним знать банковский телефон и не стоит в мессенджерах его указывать.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
101
Спасибо
141
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
  • Спасибо!
Реакции: user58

Александр Щ.

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
0
я про то, что не стоит посторонним знать банковский телефон и не стоит в мессенджерах его указывать.
Про СБП слышали?
Может просто не нужно заявки на кредиты регистрировать без подтверждения по СМС? А то сейчас повальное увлечение делать заказы на чужие номера телефонов - столкнулись с этим несколько ютуберов...
 

GregoryFox

Участник
Сообщения
26
Спасибо
28
Автор, а вы не оставляли свой номер телефона на сравни.ру? Например, для получения промокода на вклад?
 
Сообщения
28
Спасибо
4
О, любопытно, у меня произошла похожая ситуация, началось все в конце марта, последнюю смс получил еще на этой неделе
Сначала тоже пришла смс от почта банка. Я не придал значения, подумал реклама или мошенники или вроде того
Потом пришла смс от ВТБ, тут я уже позвонил на ГЛ, сказали, что заявка есть, но от какого-то партнера скорее всего. но не волнуйтесь, без вашего ведома кормить на вас кредит не получится
Потом мне пришла смс от Тинькофф, мол не можем вам выдать кредитную карту. Написал в чат, мне сообщили, что заявку получили от партнера - банкиров. Я пожаловался в их телеграмм бота, пригрозил ЦБ и полицией, на следующий день ответили мол извините, заявку отправил некто ИП Пупкин, ваши данные удалили, больше так не будем
В пятницу мне еще пришло смс , теперь от ВТБ «об одобрении кредита и ждем вас в офисе с паспортом». В ВТБ мне ответили , что нет никакого кредита на мое имя и заявки тоже нет,что заявка не от них, а от сервиса типа банки ну или сравни , точно не могут сообщить. Сказали , что эти сервисы проводят рекламу маркетинговую по телефонным номерам которые у них имеются в базе. И тоже сказали, не беспокойтесь, это реклама и никого кредита на одобрении у них нет. У мужа все тоже самое ответили. Это все конечно жест. Какие-то сервисы используют перс.данные и делают массовую рассылку на кредиты. В сети набирают обороты жалоб людей с подобной ситуацией с марта месяца!!! В некоторых предлагают писать коллективное письмо в инстанции.
 

GregoryFox

Участник
Сообщения
26
Спасибо
28
Банки платят партнерам за трафик клиентов. Могу только предположить, что возможно кто-то из партнеров недобросовестный и воспользовался утекшими базами ПДн, разослал заявки. У меня тоже была аналогичная ситуация в конце марта. В один день массово пошли SMS от банков и МФО. Заявки в банках реальные, а не маркетинговая рассылка. В ВТБ и Почта Банк оставлял обращение, чтобы предоставили данные от какого именно партнера заявки, жду ответ до сих пор :) Есть подписка на БКИ ОКБ, чтобы мониторить ситуацию в КИ.
 
Сообщения
28
Спасибо
4
Банки платят партнерам за трафик клиентов. Могу только предположить, что возможно кто-то из партнеров недобросовестный и воспользовался утекшими базами ПДн, разослал заявки. У меня тоже была аналогичная ситуация в конце марта. В один день массово пошли SMS от банков и МФО. Заявки в банках реальные, а не маркетинговая рассылка. В ВТБ и Почта Банк оставлял обращение, чтобы предоставили данные от какого именно партнера заявки, жду ответ до сих пор :) Есть подписка на БКИ ОКБ, чтобы мониторить ситуацию в КИ.
Банки платят партнерам за трафик клиентов.
Да, мне в ВТБ сообщили , что банки ру и сравни ру являются из партнерами.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
101
Спасибо
141
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
В пятницу мне еще пришло смс , теперь от ВТБ «об одобрении кредита и ждем вас в офисе с паспортом». В ВТБ мне ответили , что нет никакого кредита на мое имя и заявки тоже нет,что заявка не от них
Ну а смс прислал таки ВТБ? Как он это объяснил?
 
Сообщения
28
Спасибо
4
Банки платят партнерам за трафик клиентов. Могу только предположить, что возможно кто-то из партнеров недобросовестный и воспользовался утекшими базами ПДн, разослал заявки. У меня тоже была аналогичная ситуация в конце марта. В один день массово пошли SMS от банков и МФО. Заявки в банках реальные, а не маркетинговая рассылка. В ВТБ и Почта Банк оставлял обращение, чтобы предоставили данные от какого именно партнера заявки, жду ответ до сих пор :) Есть подписка на БКИ ОКБ, чтобы мониторить ситуацию в КИ.
Мне в банках не сообщают, кто именно отправил заявки. Супругу в Почтабанк сообщили, только после составления обращения.
А у Вас после рассылок в марте, в КИ чужих кредитов не появилось?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
616
Сообщения
61,859
Пользователи
4,289
Новый пользователь
Вацек

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм