ОФЗ (читают 11)

usver

Участник
Сообщения
126
Спасибо
25
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Как говорил один уважаемый герой, ещё более уважаемому: " Интересный вы человек! Всё у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем- и на свободе!"
Кому - войнаСВО,
а кому - фест, сплошной фест, сцука !!!

 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    99.1 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
423
Спасибо
241
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
при 18% всё резко свалится как минимум на лои прошлой недели, при том, что все эти 18% ожидают и они как бы в цене, но тем не менее при 18% ОФЗ ИМХО чисто демонстративно начнут "копать"..
Так оно и случилось, спекулянты в очередной раз сыграли на ура. Но мне не очень понятен их успех, все же всё знали почти, но кто-то же покупал! Возможно, конечно, это были притворные сделки на покупку сотен тысяч бумаг, перекладывание из одного кармана в другой.. Я только продал часть, какой-то бумаги четверть от количества, какой-то треть, на что хватило терпения к риску :pardon:Откуплю, теперь я уже должен жениться сделать это, как честный человек :grin:, изначально-то ведь было продано в убыток, а я хочу иметь его только в "бумажном" виде. Изначальное количество бумаг везу неизменным ещё с мая наверно, когда решил что с меня хватит :crazy: Хотя бы купоны теперь до конца года будут без налога...
 

Michael

Участник
Сообщения
25
Спасибо
38
Стаж c
12.02.10
Так оно и случилось, спекулянты в очередной раз сыграли на ура. Но мне не очень понятен их успех, все же всё знали почти, но кто-то же покупал!
Тут ключевое не ставка, а прогноз по ДКП.
Те кто покупали, ждали 18% и намеки на возможное снижение ставки осенью.
Получили 18% и "если потребуется будем повышать дальше". Отсюда и падение.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68

AlexM-68

Мастер
Сообщения
423
Спасибо
241
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Тут ключевое не ставка, а прогноз по ДКП
Это понятно, но когда успели "освоить" этот прогноз? Падение началось ровно в 13:30, как только озвучили решение по ставке.
 
  • Спасибо!
Реакции: Egor2017

Bereznisky

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
30
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
ОФЗ 26247 купонная доходность 14.67%, YTM 15.62, лидирует среди всех ОФЗ по купонной доходности, переложился из 26243, при этом 26248 в моменте за 10 дней цена вырастала до 5%. Тут вопрос входа, от этого купонная доходность на весь срок, 14.67% это неплохая доходность на таком длинном треке, 26238 что бы получить такую доходность, нужно ещё упасть до 48,3% т.е. на 43 рубля, если так случится при равенстве купонной доходности вернутся на 26238, 26230. Не ИИР.
За две недели больше всех упала ОФЗ 26243 на 5% от покупки, сегодня купонная доходность 14.63%, при этом ОФЗ 26248 выросла на 5% от покупки, на момент покупки купонная доходность 14.41%, на недели разбавил 26248 на половину 26243, если еще пару раз зажмут аукцион по 26248 можно будет полностью переложиться 26243 или 26247 с еще большем плюсом. 26247 держу купонная доходность 14.67% на момент покупки, купонами от флоатеров и замещаеек увеличиваю позицию 26243 и 26247, 26248 сама растет +4.4%. Не ИИР.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

AlexM-68

Мастер
Сообщения
423
Спасибо
241
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
26247 держу купонная доходность 14.67%
Она, кстати, так практически и осталась, упала меньше всех. Точнее упала то она на объявлении КС вместе со всеми на 2%+ от цены ДО КС, вот только её цену предварительно загнали какие-то отчаянные вверх на эти же 2%+. Посмотрим, как пойдёт дальше, бумагу эту я перед КС слил всю, её было не много и средняя цена была "настоящей", в отличие от других бумаг :) (другие были перекуплены для создания бумажного убытка). Буду ждать слива хотя бы на уровень предыдущих лоев, тогда откуплю обратно. А если нет - так нет, хватит и тех что есть...
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
30
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Буду ждать слива хотя бы на уровень предыдущих лоев, тогда откуплю обратно. А если нет - так нет, хватит и тех что есть...
как уже писал, буду ждать когда купонная доходность 26238 дойдет до 14.6%, тогда в нее переложусь, т.е. 26238 нужно еще падать до 48-47%, если успею, банки не дремлют.
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
140
Спасибо
42
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
все же всё знали почти
По-моему, мы очередной раз видим интересный социально-культурный феномен, который заключается в магических словах "заложено в цене".
Причем речь не о бирже. Похоже, мы имеем дело с неким устойчивым мифологическим конструктом в сознании.

Продемонстрирую наглядно на примере. В некий район собираются провести метро. Все риэлторы голосят: "Покупать квартиру там надо было раньше! Как только объявляются планы о метро, цены закладывают 50% повышения. Еще 50% закладывается в цене, как только начинаются реальные работы по прокладке. Когда метро приходит в район, цены давно отыграли рост и на факт открытия станции не реагируют".
А вот наблюдение показывает иное. На объявление о планах цены почти не реагируют, на начало строительства реагируют уже заметно, но все равно - основной рост приходится уже после открытия станции. Причем он сильно растянут: станция открылась, но цены не особо-то и торопятся.

И вот, теперь метро собираются вести в другой район. Повторяются те же самые прогнозы. Блин, вы что, не видели, как это было в первом примере?! Цены ведут себя в основном реактивно, а не проактивно. Причем риэлторы это делали не ради выгоды (наоборот, им стоило бы призывать покупать). Это явно какой-то глубокий феномен подкоркового мышления. Я считаю, это идет из первобытного сознания, когда человек считал, что все и так предопределено всевышним, который все "заложил в цене".
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
423
Спасибо
241
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Блин, вы что, не видели, как это было в первом примере?!
Я ориентировался именно на дважды продемонстрированные предыдущие примеры. Остаётся неделя до решения по КС - начинают разгонять цену, причём обороты проходят в день на несколько лярдов, неясно между кем, зачастую не успевая появляться в стакане, мгновенно просто вырастает оборот на 400-800 тысяч. бумаг на графике. Объявляют КС (неважно какую, что 16% на ожиданиях 18%,, что ожидаемые 18%..) - сливают в пол. Но ни в чем, конечно, нельзя быть уверенным, кто я такой.. :pardon: Поэтому я действовал (и дальше буду) с осторожностью, слил только часть, рано или поздно ведь обязательно на.. обманут..
 
  • Нравится
Реакции: sergey_pushkarev

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
140
Спасибо
42
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Я ориентировался именно на дважды продемонстрированные предыдущие примеры. Остаётся неделя до решения по КС - начинают разгонять цену, причём обороты проходят в день на несколько лярдов, неясно между кем, зачастую не успевая появляться в стакане, мгновенно просто вырастает оборот на 400-800 тысяч. бумаг на графике. Объявляют КС (неважно какую, что 16% на ожиданиях 18%,, что ожидаемые 18%..) - сливают в пол. Но ни в чем, конечно, нельзя быть уверенным, кто я такой.. :pardon: Поэтому я действовал (и дальше буду) с осторожностью, слил только часть, рано или поздно ведь обязательно на.. обманут..
Только сейчас понял, что, возможно, вы приняли на свой счет то, что я адресовал риэлторам из моего примера... :) На всякий случай прошу прощения. Поправлю сообщение.

У вас интересные наблюдения, я примерно из тех же соображений не стал закупаться акциями в те дни, когда рынок рос перед заседанием 26 июля. Я предположил, что сработает эффект эйфории перед событием и фрустрации по ее окончанию.
 

barsyan

Участник
Сообщения
43
Спасибо
42
ofz.jpg

Зачем брать эти выпуски и почему они вне кривой?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,004
Спасибо
928
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Объявляют КС (неважно какую, что 16% на ожиданиях 18%,, что ожидаемые 18%..) - сливают в пол
А где в этой логике тот факт, что помимо решения о ставке есть еще сигналы насчет будущей траектории ставок?

Смотреть только на решение о ставке - это уровень нашего брата вкладчика или новичка.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,004
Спасибо
928
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Посмотреть вложение 9378
Зачем брать эти выпуски и почему они вне кривой?
Посмотрел, это новые майские выпуски, вероятно они не вошли в индексы, поэтому они ведут себя не совсем как рынок.
Так что правильный вопрос скорее, стоит ли их продавать)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
423
Спасибо
241
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А где в этой логике тот факт, что помимо решения о ставке есть еще сигналы насчет будущей траектории ставок?
Вы так говорите, как будто рынок ожидал сигнала от ЦБ о том, что со следующего заседания КС пойдёт вниз и всё будет хорошо, и поэтому ОФЗ пошли вверх в цене, энтузиасты типа начали закуп, ага... Не верю. Кстати, как именно и во сколько по времени ЦБ выдает свои "сигналы"? Цены обрушили сразу на объявлении КС, в 13:30. Реально принять "сигнал" так сразу или это всё выходит позже? Я просто не в курсе, смотрел только за КС на сайте ЦБ.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,004
Спасибо
928
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вы так говорите, как будто рынок ожидал сигнала от ЦБ о том, что со следующего заседания КС пойдёт вниз и всё будет хорошо
А в прошлый раз тоже ровно на объявлении упали? Минутные графики искать лень.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
423
Спасибо
241
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А в прошлый раз тоже ровно на объявлении упали?
Честно - не помню.. Помню только, что было несколько по-другому - на объявлении ставки цена бодро подпрыгнула вверх (что было, в общем, объяснимо, ставку ждали 18%, а её оставили 16%). Но объёмы отскока были относительно мелочёвыми, то ли кто-то ошибся с выводами, то ли спекулянты задёрнули цены, а потом их сразу задавили объёмами вниз.
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
68
Спасибо
87
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Вы так говорите, как будто рынок ожидал сигнала от ЦБ о том, что со следующего заседания КС пойдёт вниз и всё будет хорошо, и поэтому ОФЗ пошли вверх в цене, энтузиасты типа начали закуп, ага... Не верю. Кстати, как именно и во сколько по времени ЦБ выдает свои "сигналы"? Цены обрушили сразу на объявлении КС, в 13:30. Реально принять "сигнал" так сразу или это всё выходит позже? Я просто не в курсе, смотрел только за КС на сайте ЦБ.
Так это же логично когда продумывается тактика на тот или иной вариант. Если бы ставку повысили, но озвучили завершение или видимое начало смягчения, то ОФЗ продолжили бы рост. Но то, что было сказано на пресс-конференции, эти надежды как минимум поколебало.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
423
Спасибо
241
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но то, что было сказано на пресс-конференции
Так разговор о причинах и следствиях с этого и начался! Пресс-конференция же позже, а рушится всё ровно на объявлении ставки. Когда ЦБ публикует свой среднесрочный прогноз и обоснование уже принятого решения? Я просто не знаю где найти это время.
Я всё это не к тому, что поведение рынка как-то необоснованно, а о причинах этих регулярных "задёргов" перед КС. ИМХО, все всё знают заранее (во-всяком случае предполагают с высокой долей вероятности), а происходящее не более чем спекуляция, никакого "оптимизма" не было и в помине.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
747
Сообщения
122,651
Пользователи
4,992
Новый пользователь
photon

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм