Наследование вкладов (читают 4)

Fizant

Участник
Сообщения
9
Спасибо
9
Хорошая тема, а вот вопрос - обязан ли банк оформлять завещательное распоряжение по запросу клиента или это его право? Поясню, в ГПБ сказали, что нет у них такой практики.
А второй вопрос, завещательное распоряжение возможно на все находящиеся средства в банке (карточный счет, накопительный, вклад) или нет? Или, опять-таки, каждый банк свои правила устанавливает?
 

ppk16r

Участник
Сообщения
333
Спасибо
18
Я спрашиваю о том, можно ли в случае моей смерти получить вклад по сроку (не раньше), долежит ли он под заявленный процент три года и надо ли его переоформлять до истечения срока?
В нашей стране возможно что угодно. Но следует понимать что:
Вклад (жаргон обозначения Договора вклада)-это обязательство. А наследуется имущество, то есть безналичные денежные средства, сумма которых получается в результате прекращения действия Договора вклада (в связи с исчезновением одной стороны договора).
И если в банке сидят более-менее грамотные юристы, то ваши средства просто пролежат в банке 3 года без всяких процентов.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Alex85

Старожил
Сообщения
449
Спасибо
287
В нашей стране возможно что угодно. Но следует понимать что:
Вклад (жаргон обозначения Договора вклада)-это обязательство. А наследуется имущество, то есть безналичные денежные средства, сумма которых получается в результате прекращения действия Договора вклада (в связи с исчезновением одной стороны договора).
И если в банке сидят более-менее грамотные юристы, то ваши средства просто пролежат в банке 3 года без всяких процентов.
Ничего подобного. У меня умерла тетя, у нее был долгосрочный вклад в МКБ, я вступил в наследство, пришел в банк, заявил, что буду ждать окончания вклада. Через год мне перевели на мой счет в МКБ всю сумму вклада с процентами. Вы можете прервать вклад и получить его тело сразу, либо дождаться окончания и получить с процентами. Я не заморачивался изучением законов, просто личная практика. Кстати в Сбере мне тоже предложили подождать окончания вклада, но там потери были небольшими и я забрал деньги сразу.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

pomnju

Старожил
Сообщения
1,483
Спасибо
1,100
Город
Москва
если в банке сидят более-менее грамотные юристы
Сторона договора, конечно, исчезает, но ведь у этой стороны есть наследники. Я все-таки думаю, что есть закон, который такие случаи регулирует
P.S. Спасибо, @Alex85. Осталось только найти закон - типа "Закон о банковском деле"
 

Alex85

Старожил
Сообщения
449
Спасибо
287
По такой логике и проценты по кредитам умершего банк должен перестать начислять. Ведь субъекта кредита больше нет.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
333
Спасибо
18
Ничего подобного. У меня умерла тетя, у нее был долгосрочный вклад в МКБ, я вступил в наследство, пришел в банк, заявил, что буду ждать окончания вклада. Через год мне перевели на мой счет в МКБ всю сумму вклада с процентами. Вы можете прервать вклад и получить его тело сразу, либо дождаться окончания и получить с процентами. Я не заморачивался изучением законов, просто личная практика. Кстати в Сбере мне тоже предложили подождать окончания вклада, но там потери были небольшими и я забрал деньги сразу.
Я же не отрицаю, что в нашей банковской структуре возможно всё. Но это не говорит о том, что это соответствует закону.
С точки зрения закона, односторонних договоров быть не может в принципе, так как договор-это соглашение сторон. Если одна сторона исчезла-всё, договор прекратил своё существование.
То же самое и Кредитным договором, если там нет созаёмщиков. Кроме кредитного автоматом прекращаются и обеспечительные обязательства.
Как то так прописано в ГК.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
333
Спасибо
18
Сторона договора, конечно, исчезает, но ведь у этой стороны есть наследники. Я все-таки думаю, что есть закон, который такие случаи регулирует
На следующий день после исчезновения стороны никакими наследниками ещё и не пахнет.
Для лучшего понимания разложите всё во временной последовательности.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
333
Спасибо
18
По такой логике и проценты по кредитам умершего банк должен перестать начислять. Ведь субъекта кредита больше нет.
Нет договора, соответственно нет и процентов. Тут ещё такой вопрос, если банк со своим долгом не заявился к нотариусу в течении 6 месяцев, то он может попрощаться со своими деньгами. На форуме ЗАКОНИИ есть статья по этому поводу, можете сами почитать для понимания.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
771
Сообщения
144,362
Пользователи
5,171
Новый пользователь
IskanderVel

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм