Наследование обязательств по кредитным картам и кредитам (читают 12)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,755
Спасибо
1,738
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Проблема будет только в том чтобы понять актуальную сумму задолженности.
Как правило в карусели весь лимит обналичен полностью постоянно.

Проблема понять актуальную сумму задолженности будет только по кредиткам, которые используются для чеснока.

P.S. Кстати по чесночным кредиткам это тоже не проблема.
Сумма фактической задолженности показывается в кредитном отчете, который надо запросить после смерти владельца карусели.

Таким образом владелец карусели должен будет научить родственников уметь заказывать кредитный отчет и грамотно его читать. :sneer:
 
Последнее редактирование:

Andrew_spb

Старожил
Сообщения
272
Спасибо
381
Стаж c
30.08.11
Опыт
770/69
Тот Mike умер несколько лет назад.
не знал! o_O Вроде же относительно молодой был...
Я точно в пределах этого года видел сообщения с его ником и аватаркой...т.е. кто-то их присвоил...
прошу прошения у остальных за оффтоп!
 
  • Спасибо!
Реакции: kytdf/oil

Медведь

Мастер
Сообщения
280
Спасибо
155
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
Проблема будет только в том чтобы понять актуальную сумму задолженности.
Я всю эту ситуацию примеряю на себя. А у меня в программе на компе уже почти 20 лет ведется собственная домашняя бухгалтерия. И по каждой кредитке видна сумма задолженности.
По первому вопросу мнения разделились, вряд ли банк прекратит начисления по факту вашего визита, но потом можно будет попробовать аннулировать просрочку и штрафы как вариант через суд, а вот проценты на задолженность не факт.
Судебная практика вроде четко говорит, что % за пользование деньгами продолжат начисляться и должны быть выплачены
1) https://gudok.ru/newspaper/?ID=1426883 (https://www.vsrf.ru/documents/practice/26987/ страницы 31-33)
2) http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1555564
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Supric

Мастер
Сообщения
1,415
Спасибо
908
Я всю эту ситуацию примеряю на себя. А у меня в программе на компе уже почти 20 лет ведется собственная домашняя бухгалтерия. И по каждой кредитке видна сумма задолженности.
Значит в вашем случае этой проблемы не будет.
И первый вопрос для вас наверное тоже неактуален, в вашей ситуации проще все погасить пусть даже через потребкредит.

Если у того кто будет этим заниматься есть свой портфель ценных бумаг и подключена маржиналка, то брокер может сразу выдать кеш под ценные бумаги, если надо прям срочно.
 

Медведь

Мастер
Сообщения
280
Спасибо
155
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
И первый вопрос для вас наверное тоже неактуален, в вашей ситуации проще все погасить пусть даже через потребкредит.
Если у того кто будет этим заниматься есть свой портфель ценных бумаг и подключена маржиналка, то брокер может сразу выдать кеш под ценные бумаги, если надо прям срочно.
Черед потреб кредит имхо дорого будет. Проще у родственников занять (даже если под % по ставке НС). У меня не очень большая задолженность по всем кредиткам. К тому же она постоянно меняется (ибо по Альфе надо полностью возвращать деньги каждые 2 месяца, а по Райфу - каждые 3 месяца)
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,415
Спасибо
908
@Медведь, я просто варианты перечисляю, где срочно взять кеш если не хватает.

А там-то каждый сам решит, кто-то доллары продаст, кто-то золото, кто-то бумаги, кто-то займ возьмет.
 
  • Нравится
Реакции: pomnju и Медведь

MSN87

Мастер
Сообщения
427
Спасибо
366
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
1) Если в банк будет принесено свидетельство о смерти и заявление о отмене начисления % , то (если я правильно понял судебную практику) банк в любом случае будет начислять % за пользование деньгами банка. Верно?
2) Если банки после смерти клиента оперативно заблокируют ДБО, то в банк, где крутятся деньги на НС нельзя будет войти, и единственным способом погасить долги по кредиткам - это найти (в долг на 6 месяцев, потом вернут) наследникам где-то деньги для внесения денег по реквизитам. Верно?
Да на оба вопроса. По п. 1 еще возможны нюансы того толка, что некоторые банки (несмотря на предоставленные документы о смерти) хотят не только проценты за пользование кредитом, но и пени и штрафы за просрочку (их суды отменяют, но всё равно это время и морока)
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и Медведь

WizardU

Мастер
Сообщения
1,611
Спасибо
1,017
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Никто из юристов (кроме начинающего юриста Матильды) в ветке еще не отписался по существу вопроса.
Я как юрист написал о страховке, но в детали этого спора решил не лезть.
Считаю, погашение долгов по кредиткам чужим человеком после того, как собственник кредиток умер - это вполне нормально и обратной дороги по возражениям некоего наркомана с адвокатом не будет (добросовестные действия с целью исключить ущерб). Ибо кредитные средства - это не личные сбережения, даже если они обналичены, как позволяет банк. Кроме того, как тут замечали, смерть не повод отменить проценты [демонический хохот за кадром], как бы это смешно не звучало (обнуляются только обязательства, непосредственно связанные с личностью умершего) - поэтому как раз, вполне разумные действия этот долг погасить во избежание ущерба для остальной наследственной массы. Так что у наркомана с адвокатом шансов практически нет при более-менее грамотной судье. Максимально нюансы могут быть только при непрозрачном происхождении наличных средств. Но тоже косвенно доказать можно будет (обналичил 100 тыс, их же загрузил в другой банк).
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,755
Спасибо
1,738
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Считаю, погашение долгов по кредиткам чужим человеком после того, как собственник кредиток умер - это вполне нормально и обратной дороги по возражениям некоего наркомана с адвокатом не будет
@WizardU, Вы как юрист обратите внимание на такую ситуацию.

Владелец карусели с ОКЛ 5 млн. умер 1 января.

Второго января неустановленное лицо, каким-то образом зашло в ЛК Альфы умершего и перевело 5 млн руб, которые находились на НС в разные банки, погашая задолженности умершего по кредитным картам.

Родной сын умершего (наркоман), который не общался с умершим по причинам давнего конфликта, разве не может попросить признать суд переводы из Альфы неустановленным лицом недействительными, и вернуть деньги обратно в Альфу, чтобы они попали в общую наследственную массу?

Повторюсь, я не юрист.

И хочу подсветить только ситуацию, когда переводы со вкладов и НС умершего совершались уже после смерти умершего неустановленным лицом.

А потом появляется наследник, который узнает, что после смерти все сбережения умершего кто-то куда-то перевел и ему ничего не досталось.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,611
Спасибо
1,017
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
@WizardU, Вы как юрист обратите внимание на такую ситуацию.

Владелец карусели с ОКЛ 5 млн. умер 1 января.

Второго января неустановленное лицо, каким-то образом зашло в ЛК Альфы умершего и перевело 5 млн руб, которые находились на НС в разные банки, погашая задолженности умершего по кредитным картам.

Родной сын умершего (наркоман), который не общался с умершим по причинам давнего конфликта, разве не может попросить признать суд переводы из Альфы неустановленным лицом недействительными, и вернуть деньги обратно в Альфу, чтобы они попали в общую наследственную массу?

Повторюсь, я не юрист.

И хочу подсветить только ситуацию, когда переводы со вкладов и НС умершего совершались уже после смерти умершего неустановленным лицом.

А потом появляется наследник, который узнает, что после смерти все сбережения умершего кто-то куда-то перевел и ему ничего не досталось.
Неустановленное лицо (которое само установится позже) так и скажет - имел доступ к ИБ и МП умершего - ранее сам покойный и сказал все коды-пароли-явки для этого случая.
"Все сбережения" умершего не являются таковыми, т.к. являются кредитными средствами.
Потому родной наркоман попросить суд, конечно, может, но будут и возражения. Как третье лицо обязательно пригласят те банки, которые и пояснят, что это их средства, а не покойного. А значит им пофиг, кто их средства им и вернул. Даже при отсутствии самого того самого "неустановленного лица" (не знал, не видел, повестки на суд не было).
Мне даже интересно на конкретное дело такое взглянуть, если оно будет.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,755
Спасибо
1,738
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
"Все сбережения" умершего не являются таковыми, т.к. являются кредитными средствами.
С чего бы это?
Если поднимать выписки по кредиткам деньги ушли в ресторан, а не в Альфу.

Сбережения умершего - это его вклады и НС.
Долги по кредиткам - это его долги.

Сбережения умершего не являются кредитными средствами или его долгами.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,611
Спасибо
1,017
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
С чего бы это?
Если поднимать выписки по кредиткам деньги ушли в ресторан, а не в Альфу.

Сбережения умершего - это его вклады и НС.
Долги по кредиткам - это его долги.

Сбережения умершего не являются кредитными средствами.
Хмм, сам по себе кредит в банке не становится вашими сбережениями. Потому что их источник не ваши доходы, а кредитные средства. Вы путаете разное происхождение средств. Есть собственно доходы, а есть кредитные, которые не могут являться доходом априори. То, что их можно "прокрутить" через ресторан не меняет их природы. Доход с "прокрутки" - можно отнести к сбережениям, если долг по кредиту погашен.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,755
Спасибо
1,738
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Как третье лицо обязательно пригласят те банки, которые и пояснят, что это их средства, а не покойного. А значит им пофиг, кто их средства им и вернул.
Банки зарабатывают на процентах и штрафах, а не на транзите.
Предполагаю, что банки выберут вернуть средства в Альфу, а потом раздербанить наследство умершего.

Например, 15 кредиток в 10 банках.
Из них первым 5 банкам достанутся все проценты и штрафы.
Остальные банки уже ничего не получат.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,755
Спасибо
1,738
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Хмм, сам по себе кредит в банке не становится вашими сбережениями. Потому что их источник не ваши доходы, а кредитные средства. Вы путаете разное происхождение средств. Есть собственно доходы, а есть кредитные
Почему Вы решили, что 5 млн на НС Альфы это кредитные?
Может это сбережения умершего за несколько лет.

А кредитные 5 млн. он тратил на бытовые нужды, пополняя свои дебетовые карты.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,611
Спасибо
1,017
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Почему Вы решили, что 5 млн на НС Альфы это кредитные?
Может это сбережения умершего за несколько лет.

А кредитные 5 млн. он тратил на бытовые нужды, пополняя свои дебетовые карты.
Если КК на 5 млн - и на счетах и вкладах 5 млн, то паззл сходится. "Бытовые нужды" на 5 млн - ну да, ну да. Будут транзакции смотреть. Мало заявить, что это сбережения покойного - надо ещё доказать. А тут, внезапно, оказались ещё есть кредитные обязательства на эту сумму.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

WizardU

Мастер
Сообщения
1,611
Спасибо
1,017
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Банки зарабатывают на процентах и штрафах, а не на транзите.
Предполагаю, что банки выберут вернуть средства в Альфу, а потом раздербанить наследство умершего.

Например, 15 кредиток в 10 банках.
Из них первым 5 банкам достанутся все проценты и штрафы.
Остальные банки уже ничего не получат
Банкам нужно будет вернуть тело долга и, во 2-ю очередь по возможности, % и штрафы, если они начислены.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,415
Спасибо
908
Предполагаю, что банки выберут вернуть средства в Альфу, а потом раздербанить наследство умершего.
Это как?

Откатить операцию совершенную полгода назад? И задним числом выносить кредит на просрочку, доначислять проценты и досоздавать резервы в прошлых периодах?
Надо понимать, что резерв по просрочке это для банка фактически убыток, а с учетом того что человек умер (минус штрафы-пени), не факт что начисленные проценты покроют резерв, который распустить можно будет только после погашения этой ссуды, которая при этом подходе погасится вообще неизвестно когда и возможно будет даже списана в итоге, если дербан наследства не удастся.

Вы предполагаете что банк выберет ЭТО вместо погашенного долга?

Про работу банка изнутри вы похоже знаете еще меньше чем про счастливые семьи.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и WizardU

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,755
Спасибо
1,738
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Про работу банка изнутри вы похоже знаете еще меньше чем про счастливые семьи.
Я ни разу в жизни не видел счастливые семьи и ничего про них не знаю.
И статистика разводов подтверждает мою точку зрения.

Но я знаю жен, чьи рогатые мужья считают, что они живут в счастливой семье.
Я знаю мужчин, которые изменяют, а их жены считают, что они живут в счастливой семье.

И те и другие даже не догадываются об изменах супругов.
Наверное жизнь в неведении это и есть счастливая жизнь.

О работе банков я знаю еще меньше чем о счастливых семьях.

Однако предполагаю, что родственника, который перевел после смерти вкладчика его 5 млн руб из Альфы в другие банки, вычислят и заставят вернуть эти 5 млн из своего кармана.

Так как самовольное распоряжение средствами умершего может стать причиной судебного разбирательства, а потраченные или обналиченные деньги придется вернуть.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Антон

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
439
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
780
Сообщения
150,092
Пользователи
5,231
Новый пользователь
ElenS

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм