Налог на проценты по банковским вкладам (читают 47)

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Значит буду пинать банки сам
А я в ЛК ФНС пинал и мне потом пересчитали, правда не с первого раза и тоже сначала слали отписки самому с банками разбираться.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
По закрытому досрочно в начале мая вкладу корректировки в ЛК налоговой отобразились в конце мая.
А разве должны были? Вроде за 24г только в 25г должны быть переданы банками в ФНС? Или Вы тут про 23г пишите?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,205
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Хорошо ещё, что в середине года досрочно закрыли а не в конце, и у них ещё есть время для перерасчёта и подачи правильной инфы в ФНС в 25г.
Юра, и не говори:)). В конце года, все кирдык, ничего бы не изменили, а сейчас шанс есть и не маленький.
 

Leonidka

Участник
Сообщения
62
Спасибо
64
А разве должны были? Вроде за 24г только в 25г должны быть переданы банками в ФНС? Или Вы тут про 23г пишите?
Вклад был закрыт в мае 24г, но корректировка проведена по % выплаченным в 23г.
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

Leonidka

Участник
Сообщения
62
Спасибо
64
Кстати посмотрел лк и не нашёл у себя Альфы. Видимо реально передали уже корректировку сами. Раньше была точно
Посмотрите в ЛК Налоговой дату обновления информации по % от вкладов. Если не февраль-март, а относительно свежая, значит Банк выслал корректировку.
 

digi_spb

Мастер
Сообщения
1,392
Спасибо
1,898
@Leonidka, видимо уже выслал так как месяц назад все было а сейчас сумма меньше общая стала
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

<Y>

Участник
Сообщения
193
Спасибо
109
наши банки сами ? Смешно:cray:
Внесу свои пять копеек, может кому пригодится.
Закрывал досрочно в Норвике. Направил им обращение, чтоб пересчитали сумму дохода. Довольно быстро пересчитали, в ЛК налоговой всё отобразилось. Через пару недель захожу в ЛК налоговой - опять прежняя сумма! Пишу в налоговую: что за дела, почему цифирки взад поменяли? ответ банка приложил, что передали скорректированные данные. Налоговая, естественно, стандартно отправляет в банк. Пишу повторно, более грозно. Ответили чуть мене стандартно: типа мамой клянутся, что нет у них технической возможности поступившие данные менять, пусть банк направит им скорректированные. Написал опять в банк; изложил ситуацию, попросил повторно направить данные в налоговую. Отправили - теперь вроде всё норм.
Что это было - так и не понял. То-ли косяки в программе налоговой, то-ли Норвик шутки ради данные туда-сюда менял... В общем, глаз да глаз за ними всеми нужен, заходить и проверять изредка не помешает... Как-то так.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS и digi_spb

lostintime

Мастер
Сообщения
84
Спасибо
48
Стаж c
05.03.14
Опыт
4871/231
Является налог на вклады НДФЛ? Ситуация такая. Закрываю сейчас ИИС, НДФЛ эти годы не платил. Можно ли списать часть налога на вклады за 2023 год налоговым вычетом на ИИС?
 
Последнее редактирование:

Alex85

Мастер
Сообщения
1,173
Спасибо
860
Стаж c
08.10.20
Является налог на вклады НДФЛ? Ситуация такая. Закрываю сейчас ИИС, НДФЛ эти годы не платил. Можно ли списать часть налога на вклады за 2023 год налоговым вычетом на ИИС?
Является. Можно.
 
  • Спасибо!
Реакции: lostintime

denism7

Старожил
Сообщения
235
Спасибо
136
Является налог на вклады НДФЛ? Ситуация такая. Закрываю сейчас ИИС, НДФЛ эти годы не платил. Можно ли списать часть налога на вклады за 2023 год налоговым вычетом на ИИС?
За этот год можно, но, как мне тут объяснили, со следующего года лавочку скорее всего прикроют.
 
  • Спасибо!
Реакции: lostintime

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Можно ли списать часть налога на вклады за 2023 год налоговым вычетом на ИИС?
Можно получить вычет в размере внесенных средств на ИИС именно в 2023 г. (но не более 400 тыс.) и применить этот вычет к доходам за вклады 2023 г.

Но, поскольку ничего в 2023 г. не вносили (как написали в другой теме), то ничего и не получится.

Если вычет на взносы по ИИС ни разу не получали, то можно закрыть ИИС по типу B, т.е. с вычетом на доход, набежавший на ИИС.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: lostintime

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
1,365
Спасибо
1,104
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а памятники родителям на кладбище могут как-то стать вычетом с налога с процентов по вкладам? Или это "где именье где река"?
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,173
Спасибо
860
Стаж c
08.10.20
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а памятники родителям на кладбище могут как-то стать вычетом с налога с процентов по вкладам? Или это "где именье где река"?
Есть закрытый список того, что можно подать на вычет. Памятников там нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

plover

Модератор
Сообщения
1,252
Спасибо
1,578
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
В этом году мы продали дачу, которой владели 10 лет. Налог с её продажи платить не придётся, но общий мой годовой доход, думаю, от её продажи превысит 2,4 млн. И тогда я всё равно попадаю в 15% категорию, хотя доход от продажи дачи не облагается налогом? Или могу подать на вычет на сумму продажи?
 

NoGo1

Куратор
Сообщения
1,977
Спасибо
8,749
И тогда я всё равно попадаю в 15% категорию, хотя доход от продажи дачи не облагается налогом? Или могу подать на вычет на сумму продажи?
Если владели более 5 лет, то на вычет и налогооблагаемая база будет 0. Соответственно на ставку налога не повлияет.
 
  • Спасибо!
Реакции: plover

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
Налог с её продажи платить не придётся, но общий мой годовой доход, думаю, от её продажи превысит 2,4 млн. И тогда я всё равно попадаю в 15%
Стоп-стоп. Так налог же платится с прибыли от сделки, а не с цены продажи. Вот прибыль и должна влиять на размер НОБ. Но у вас 100% вычет из-за срока владения. Влияния на размер доходов для расчета НДФЛ по другим источникам быть не должно. Вы даже декларировать продажу не обязаны.

А то, получается, можно ценных бумаг купить и продать на 100 млн. Будет доход 100 млн - и платить 22% с зарплаты?
 

plover

Модератор
Сообщения
1,252
Спасибо
1,578
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
@NoGo1, @trader1982, спасибо, успокоили. Налоговую я всё равно уведомлю после получения регистрации сделки, чтобы убрали из имущества.
 

KosmosMars

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.
В этом году мы продали дачу, которой владели 10 лет. Налог с её продажи платить не придётся, но общий мой годовой доход, думаю, от её продажи превысит 2,4 млн. И тогда я всё равно попадаю в 15% категорию, хотя доход от продажи дачи не облагается налогом? Или могу подать на вычет на сумму продажи?
если в этом году продали с чего 15% будет. Изменения будут только с 2025 года.
Да и не будет у Вас 15% т.к Налогооблагаемая база 0.
 
  • Спасибо!
Реакции: plover

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    837
    Сообщения
    191,606
    Пользователи
    5,575
    Новый пользователь
    помидорка

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм