Налог на проценты по банковским вкладам (читают 30)

mirk

Участник
Сообщения
204
Спасибо
71
Вот как раз ИНН и нужно было поменять.
Сейчас ещё раз ей позвонил, сказала, что будет выполнять какие-то мероприятия и сообщит мне о результатах.
пару недель назад НИ перезвонила мне и подтвердила, что нужно заменить реквизиты ПСБ на реквизиты СМП.
14.05.2026 выпустил очередную корректировку , 21.05.2026 прошло списание задолженности одной строкой. На сегодня, камералка ещё в процессе.
Уточнил, насчёт вычета за 2024 год, где была аналогичная ситуация с Т-Банк и Росбанк, НИ сказала, что тоже нужно будет выпускать корректировку декларации. Но пока не прислали налог, сам делать не хочу.
 

Luna2023

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Добрый день! Прошу тех, кто уже прошел этот нелегкий путь, помочь разобраться в вопросе)

Пытаюсь получить имущественный вычет при покупке жилья на налог, уплаченный за проценты на вклады за 2024.

Правильно ли я понимаю, что сначала нужно подать налоговую декларацию 3НДФЛ, где перечислить все доходы по вкладам, которую примут в налоговой. И только после этого еще раз подать декларацию, чтобы получить вычет?

Далее Заполняю налоговую декларацию 3НДФЛ на сайте.

Сразу возникает первый вопрос. В доходах добавляю источники дохода по банкам (всего 5 банков). В каждом надо указать сумму дохода (эта информация у меня есть) и сумму вычета. Тут не понятно, как сумму 210 000 за 2024 год делить между всеми банками? Пропорционально или указать всю сумму в одном банке?

Второй вопрос. Кроме доходов от процентов на вклады есть еще небольшой доход от работодателя (30тр), который подсвечивается в кабинете автоматически. Как понимаю, его добавлять в качестве источника дохода в декларацию не нужно.
Далее указываю "имущественный вычет", выбираю сведения об объекте имущества, указываю суммы расходов. Нужно ли вообще его указывать на этом этапе?

Третий вопрос. На вкладке "возврат переплаты" система указывает - "у вас нет доступной переплаты". Это правильно? Сумма должна появиться после того, как налоговая примет мою декларацию?

Четвертый вопрос. На вкладке Документы прикладываю документы по имуществу. Надо ли прикладывать какие либо документы из банков?

Пятый вопрос. На закладке "подтверждение" показывает что "По итогам предварительного расчета сумма к возврату и оплате составила 0,00 ₽". "Сумма доходов, подлежащая налогообложению" указана правильно и равняется значению "Сумма налоговых вычетов и расходов, принимаемых в уменьшение доходов", поле "Налоговая база по 13%" = 0 руб. Это правильно?

Главный вопрос, который тут уже проскакивал раньше, что нужно указывать\не указывать, чтобы не получить от налоговой повторный счет на уплату налогов?

Заранее спасибо!)
 

YuriS

Мастер
Сообщения
10,013
Спасибо
8,334
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Вечно забываю, когда в ЛК выставляют сумму налога к оплате, в июле вроде?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
758,509
Пользователи
9,176
Новый пользователь
Luna2023

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм