Налог на проценты по банковским вкладам (читают 9)

Вкладчег

Мастер
Сообщения
218
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318

UXXXU

Участник
Сообщения
332
Спасибо
133
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
А если там вся инфа есть, то зачем

:wink:
Это уже вопрос из другой области, из области организации работы НИ, а она не на высоте)
Реальность такова, что 3ндфл плохо воспринимается обработкой (если вообще воспринимается) без указанием доходов по ВСЕМ вкладам.

Хотя, и при такой подаче декл. косяков (со стороны НИ) выше крыши)
 
  • Спасибо!
Реакции: Роджер

andt

Мастер
Сообщения
235
Спасибо
172
Стаж c
14.05.15
Опыт
3447/446
Реальность такова, что 3ндфл плохо воспринимается обработкой (если вообще воспринимается) без указанием доходов по ВСЕМ вкладам.
Не пугайте людей :stop:
С чего такой вывод? Проблемы есть и у тех кто все банки указывал, и сдавали без проблем с указанием общей суммой.
Просто соотношение указания общей суммы (таких явно больше) или по каждому банку влияет на отзывы.
 
  • Нравится
Реакции: Вкладчег

Вкладчег

Мастер
Сообщения
218
Спасибо
215
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Реальность такова, что 3ндфл плохо воспринимается обработкой (если вообще воспринимается) без указанием доходов по ВСЕМ вкладам.
Возможно. Пока, как я понял, никто ещё не отписался, что ему завернули налоговый вычет из-за того, что он в Декларации не расписал подробно доход по каждому банку, а представил доход общей суммой по данным в своём ЛК налогоплательщика.
 

Veratosha

Участник
Сообщения
22
Спасибо
7
По упрощённому вычету за ИИС получила вычет 42к (от работодателя), в уведомлении 33к, заплатить должна 23к?
 

chvi

Мастер
Сообщения
1,077
Спасибо
1,954
Стаж c
14.06.14
Опыт
6170/3450
Пока, как я понял, никто ещё не отписался, что ему завернули налоговый вычет из-за того, что он в Декларации не расписал подробно доход по каждому банку, а представил доход общей суммой по данным в своём ЛК налогоплательщика.
Да,не нужно расписывать доход по всем банкам ,достаточно указать это общей суммой.
Вот еще в помощь статья
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11007711
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,371
Спасибо
1,020
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366

<Y>

Участник
Сообщения
235
Спасибо
127
Но это никак не влияет на вторую сторону - банк не может знать, есть ли у вас какие-нибудь уплаченные налоги, например, с зарплаты.
А налоги с вкладов банк не берет.
Я дико извиняюсь, но я решительно не понимаю, при чём тут это вообще.
Брокер (через банк) передал в ФНС сведения об ИИС; банки передали в ИИС сведения о доходах от вкладов; налоговая рассчитала и начислила налог. Все сведения у налоговой есть. Право на вычет есть (Вы, как я понимаю, с этим тоже согласны). Какая вторая сторона? Вторая сторона чего?
 

arbat2257

Участник
Сообщения
79
Спасибо
44
Все сведения у налоговой есть. Право на вычет есть
Сведения есть, право на вычет есть, условия для получения вычета по упрощенной процедуре согласно НК не выполнены. Получайте вычет, но не по упрощенке.
Вы правильно излагаете фактологию, но не хотите замечать формальные требования закона. Такой небрежный у нас законодатель- заложил (полагаю что бессознательно) в формулировки мину.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,740
Спасибо
1,476
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Пришло сегодня сообщение что КНП завершена без нарушений. Подавала декларацию 9 октября.
А сумма налога всё равно в ЛК задвоенная.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,371
Спасибо
1,020
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Пришло сегодня сообщение что КНП завершена без нарушений. Подавала декларацию 9 октября.
А сумма налога всё равно в ЛК задвоенная.
У меня задвоение ушло через 8 дней после завершения камеральной проверки, и также через 8 дней после подачи декларации проверка прошла. Так что уйдет задвоение, но позвонить им не помешает:)
 
  • Спасибо!
Реакции: Tanyana59

<Y>

Участник
Сообщения
235
Спасибо
127
условия для получения вычета по упрощенной процедуре согласно НК не выполнены.
Ссылку можно? Где именно в НК расписаны условия для получения инвестиционного вычета по упрощённой процедуре?
 

Verges

Мастер
Сообщения
187
Спасибо
362
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Ссылку можно? Где именно в НК расписаны условия для получения инвестиционного вычета по упрощённой процедуре?
Перечитайте еще раз внимательно, что я Вам написал дважды немного разными словами!

Процитирую из написанного мной ранее, на что именно надо было обратить внимание:
1. Наличии информации от налогового агента об уплаченных налогах
(п.2 ст. 221.1 НК РФ).
В цитате отсылка к нужному пункту НК РФ.
Процитирую сокращенно указанный пункт, выделив главное:

2. Налоговые вычеты... предоставляются налогоплательщику налоговым органом ... в упрощенном порядке ... при наличии в налоговом органе ... сведений о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Да, налоговая рассчитала и начислила налог. И даже Вы его, возможно, оплатили/оплатите.
Да, право на вычет по упрощенке есть (по взносам на ИИС, например)..
Однако, нет того, что написано в цитате.

Да, бред. Законодатели не предусмотрели такой вариант - налогового агента нет, а налоги рассчитываются самим налоговым органом.
Налоговая, естественно, не может переступить через букву НК РФ.

Таким образом, вычет по налогу с вкладов в принципе (без изменений в НК) не может быть получен в упрощенном порядке.
Нужно подавать декларацию. Не сильно хитро.

Вряд ли что-то поменяют, поскольку с 2025 г. вопрос отпадет сам собой - никакие вычеты к доходу по вкладам применяться не будут. Останется только необлагаемая сумма дохода, правила расчета которой пока не изменились.
 

<Y>

Участник
Сообщения
235
Спасибо
127
И?
3. В целях настоящей статьи суммы инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 настоящего Кодекса, и имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, определяются исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов, представленных налоговыми агентами или банками
Я не про то же писал? В распоряжении налоговой есть все сведения. С какого перепуга 3 НДФЛ требуется?!
 

<Y>

Участник
Сообщения
235
Спасибо
127
Процитирую из написанного мной ранее, на что именно надо было обратить внимание:
1. Наличии информации от налогового агента об уплаченных налогах
(п.2 ст. 221.1 НК РФ).
Процитирую более точно:

... при наличии в налоговом органе представленных в соответствии с пунктом 2 статьи 230 настоящего Кодекса за соответствующие периоды сведений о доходах физического лица и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом.

Verges, а Вам не кажется, что это ахинея?
Я что сам у себя налог удерживаю? Исчислить-то я, положим, могу а вот удержать... Тут без ФНС не обойтись. Впрочем, и исчисляет тоже она. Но она не налоговый агент. Следовательно, налогового агента, который может "исчислить и удержать" не существует в природе. Если следовать букве п.2, то вычет получить нельзя вообще.

А вот п.3 более логичен и непротиворечив:
3. В целях настоящей статьи суммы инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 настоящего Кодекса, и имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, определяются исходя из сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов, представленных налоговыми агентами или банками
Я в своих предположениях ориентировался именно на него. Потому что, если исходить из п.2, то вычета мне не видать. И я по-прежнему не понимаю, как подача 3 НДФЛ мне в этом поможет. Что ФНС делегирует мне право самому у себя налог удерживать?
 
Последнее редактирование:

Gato555

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
10
Стаж c
02.10.17
Опыт
34/1
Подскажите по моей ситуации:

1. Есть брокерский счет без ИИС, обычный. На нем в этом году зафиксирован убыток, т.е. акции проданы в минус.

2. Есть вклады и по ним есть доход.

3. Я могу как то на этот убыток на брокерском счете использовать для уменьшения налога по вкладам?

Все в этом году.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
218,064
Пользователи
5,748
Новый пользователь
Серж Милославский

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм