Налог на проценты по банковским вкладам (читают 18)

Vermut

Участник
Сообщения
5
Спасибо
8
Быстро декларацию проверили за две недели, вроде все нормально и в енс стала сумма уплаты меньше
 

Вложения

  • IMG_3099.jpeg
    IMG_3099.jpeg
    372.4 KB · Просмотры: 58

flaims

Участник
Сообщения
434
Спасибо
74
В налоговом уведомлении он появится, как ПСБ:))
Проверяла
На данный момент в строке банка ПСБ отсутствует сумма полученная еще в СМП.
Сумма по ПСБ за 2023 год ( на данный момент) соответствует полностью


Когда суммы от СМП могут появяться как составная часть ПСБ за 2023 год ?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,206
Спасибо
844
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Проверяла
На данный момент в строке банка ПСБ отсутствует сумма полученная еще в СМП.
Сумма по ПСБ за 2023 год ( на данный момент) соответствует полностью
Вы проверяли в списке банков, там его нет, есть только ПСБ со своей суммой, а вот в налоговом уведомлении, на уплату налога, тоже все банки перечислены и там ПСБ двумя строками идет и одна строка это за СМП.
 

<Y>

Участник
Сообщения
193
Спасибо
110
Здраствуйте! Подскажите как поступить правильно. Было 2 вклада с выплатой в начале срока в Открытии. По ним получил доход 971 тыс. Закрыл досрочно, когда ключевая ставка начала расти, соответственно, эти деньги с меня удержал банк. Но в налоговую отправили информацию о полученном доходе в 971 тыс., а информации об удержании денег и неправильно отправленном доходе нет. Куда идти и как доказывать, что не получал я доход? В КЦ отправляют в отделение, а у меня нет возможности идти в отделение, слишком далеко, только на самолете можно
Правильно поступить так: отправляете в банк (не в ЦБ!) обращение (можно через ЛК) с просьбой/требованием предоставить в НС уточненные данные по доходу от вклада, ссылаетесь на письмо ФНС. Вариант рабочий, проверено.
После того, как банк им отправит, то уже обращаетесь в налоговую, чтобы пересчитали налог.
пы.сы. Кнопочку "сообщить об ошибке" жать бесполезно.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
436
Спасибо
405
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Для статистики.
Делала в марте знакомой декларацию 3-НДФЛ за 2023 год.

Из доходов - зарплата, дивиденды и проценты по вкладам. Дивиденды я в декларации не указывала (в прошлый раз та налоговая просила их убрать).

Из расходов - вычеты на детей (двое детей, один ребенок инвалид, муж умер, т.е. она - одинокий родитель, которому все вычеты в двойном размере, поэтому вычет очень большой).

Налоговая звонила, сказала, что проценты по вкладам они из декларации уберут, это пока не посчитано. А с зарплаты удержанный НДФЛ вернули (бухгалтерия не предоставляла стандартные вычеты).
Знакомая тогда собрала справки с медцентров - я собиралась ей осенью уточненку делать.
Но не понадобилось.

Сегодня пришло ей Уведомление. Налог на имущество в нем есть, а налога на вклады - нет. А должен быть, тысяч 5.
Т.е., несмотря на тот звонок налоговой, они всё учли и взаимозачли)

Я же тогда (как раз из-за этого звонка) не стала сдавать свою декларацию, решила подождать осени - подумала, что налоговая не разбирается всё равно и "чтоб два раза не вставать" сделаю за себя потом.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
436
Спасибо
405
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Сегодня у трех человек, к ЛК которых у меня есть доступ, появились суммы налогов к уплате.
В деталях - есть, за что.
А вот самого уведомления (в сообщениях) - нету.
Возможно, попозже подгрузится.
 
  • Спасибо!
Реакции: k-vm

Sonia🧚🏿♂️

Участник
Сообщения
135
Спасибо
77
С деньгами нужно расставаться легко, без стонов (с)
Остап Бендер
Не соглашусь.. если бы эти деньги действительно шли на благие цели, а не на то куда они сейчас пойдут , то было бы легко это принять..вот даже шутить не хочется как-то…,
 
  • Спасибо!
Реакции: 134А и mikam

Egor2017

Участник
Сообщения
192
Спасибо
85
Довольно психологических эксцессов! Довольно бичеваний самокопаний! Пора начинать трудовую буржуазную жизнь! (с)
А если серьезно, то оптимизация налогов лежит в структуре других доходов валюта, акции, облигации, ИИС-3.
Великий комбинатор готовился всю зиму, скупая золотые изделия и валюту
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
839
Сообщения
192,031
Пользователи
5,579
Новый пользователь
kash

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм