Налог на проценты по банковским вкладам (читают 5)

Vermut

Участник
Сообщения
5
Спасибо
9
Быстро декларацию проверили за две недели, вроде все нормально и в енс стала сумма уплаты меньше
 

Вложения

  • IMG_3099.jpeg
    IMG_3099.jpeg
    372.4 KB · Просмотры: 83

flaims

Участник
Сообщения
437
Спасибо
74
В налоговом уведомлении он появится, как ПСБ:))
Проверяла
На данный момент в строке банка ПСБ отсутствует сумма полученная еще в СМП.
Сумма по ПСБ за 2023 год ( на данный момент) соответствует полностью


Когда суммы от СМП могут появяться как составная часть ПСБ за 2023 год ?
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,220
Спасибо
859
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Проверяла
На данный момент в строке банка ПСБ отсутствует сумма полученная еще в СМП.
Сумма по ПСБ за 2023 год ( на данный момент) соответствует полностью
Вы проверяли в списке банков, там его нет, есть только ПСБ со своей суммой, а вот в налоговом уведомлении, на уплату налога, тоже все банки перечислены и там ПСБ двумя строками идет и одна строка это за СМП.
 

<Y>

Участник
Сообщения
200
Спасибо
116
Здраствуйте! Подскажите как поступить правильно. Было 2 вклада с выплатой в начале срока в Открытии. По ним получил доход 971 тыс. Закрыл досрочно, когда ключевая ставка начала расти, соответственно, эти деньги с меня удержал банк. Но в налоговую отправили информацию о полученном доходе в 971 тыс., а информации об удержании денег и неправильно отправленном доходе нет. Куда идти и как доказывать, что не получал я доход? В КЦ отправляют в отделение, а у меня нет возможности идти в отделение, слишком далеко, только на самолете можно
Правильно поступить так: отправляете в банк (не в ЦБ!) обращение (можно через ЛК) с просьбой/требованием предоставить в НС уточненные данные по доходу от вклада, ссылаетесь на письмо ФНС. Вариант рабочий, проверено.
После того, как банк им отправит, то уже обращаетесь в налоговую, чтобы пересчитали налог.
пы.сы. Кнопочку "сообщить об ошибке" жать бесполезно.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
451
Спасибо
431
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Для статистики.
Делала в марте знакомой декларацию 3-НДФЛ за 2023 год.

Из доходов - зарплата, дивиденды и проценты по вкладам. Дивиденды я в декларации не указывала (в прошлый раз та налоговая просила их убрать).

Из расходов - вычеты на детей (двое детей, один ребенок инвалид, муж умер, т.е. она - одинокий родитель, которому все вычеты в двойном размере, поэтому вычет очень большой).

Налоговая звонила, сказала, что проценты по вкладам они из декларации уберут, это пока не посчитано. А с зарплаты удержанный НДФЛ вернули (бухгалтерия не предоставляла стандартные вычеты).
Знакомая тогда собрала справки с медцентров - я собиралась ей осенью уточненку делать.
Но не понадобилось.

Сегодня пришло ей Уведомление. Налог на имущество в нем есть, а налога на вклады - нет. А должен быть, тысяч 5.
Т.е., несмотря на тот звонок налоговой, они всё учли и взаимозачли)

Я же тогда (как раз из-за этого звонка) не стала сдавать свою декларацию, решила подождать осени - подумала, что налоговая не разбирается всё равно и "чтоб два раза не вставать" сделаю за себя потом.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Успешная

Старожил
Сообщения
451
Спасибо
431
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Сегодня у трех человек, к ЛК которых у меня есть доступ, появились суммы налогов к уплате.
В деталях - есть, за что.
А вот самого уведомления (в сообщениях) - нету.
Возможно, попозже подгрузится.
 
  • Спасибо!
Реакции: k-vm

Sonia🧚🏿♂️

Участник
Сообщения
141
Спасибо
83
С деньгами нужно расставаться легко, без стонов (с)
Остап Бендер
Не соглашусь.. если бы эти деньги действительно шли на благие цели, а не на то куда они сейчас пойдут , то было бы легко это принять..вот даже шутить не хочется как-то…,
 

Egor2017

Участник
Сообщения
197
Спасибо
87
Довольно психологических эксцессов! Довольно бичеваний самокопаний! Пора начинать трудовую буржуазную жизнь! (с)
А если серьезно, то оптимизация налогов лежит в структуре других доходов валюта, акции, облигации, ИИС-3.
Великий комбинатор готовился всю зиму, скупая золотые изделия и валюту
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,351
Спасибо
1,318
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Сегодня у трех человек, к ЛК которых у меня есть доступ, появились суммы налогов к уплате.
В деталях - есть, за что.
А вот самого уведомления (в сообщениях) - нету.
Возможно, попозже подгрузится.
У меня уведомление пришло в с утра в субботу на госуслуги, а в ЛК ФНС до сих пор пусто
 

elenymen

Участник
Сообщения
82
Спасибо
29
Не подскажите какой правильный алгоритм действий. Раньше вычеты никогда не оформлял. Есть впервые право на инвестиционный налоговый вычет. ИИС завел в прошлом году и завел туда деньги. Даже в ЛК ВТБ висит предложение об упрощенном оформлении (как я понял активизировать этот процесс надо через брокера). Раньше как-то было не до него. Есть выставленный имущественный налог и налог на доходы по вкладам. Налог хотел потихоньку частями начинать оплачивать, чтобы в лимиты кешбека уложиться. В какой последовательности подавать заявление на вычет и оплачивать налог? Есть ли какие-то нюансы? Или не имеет значение?
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
216
Спасибо
189
Не подскажите какой правильный алгоритм действий
1. Если лень читать форумы и не скупердяй, то самое простое - обратиться к профи, которые за несколько тр Вам все сделают (в любом регионе их много).
2. Если хочется самому (это долго!) или жалко денег, то начните с изучения сайта ФНС. Там море информации для новичков. Например, https://www.nalog.gov.ru/rn70/news/smi/14788783/
3. Если бы я начал с "нуля", то я бы лучше заплатил, как за любую услугу (такси, парикмахерская, отдых и т.п.)
 
Последнее редактирование:

developer

Участник
Сообщения
12
Спасибо
5
1. Если лень читать форумы и не скупердяй, то самое простое - обратиться к профи, которые за несколько тр Вам все сделают (в любом регионе их много).
2. Если хочется самому (это долго!) или жалко денег, то начните с изучения сайта ФНС. Там море информации для новичков. Например, https://www.nalog.gov.ru/rn70/news/smi/14788783/
3. Если бы я начал с "нуля", то я бы лучше заплатил, как за любую услугу (такси, парикмахерская, отдых и т.п.)
Очень разумная стратегия показать свои доходы (а то и счета в банках) какому то левому "профессионалу". 3 ндфл оформляется элементарно.
 

ant18

Участник
Сообщения
163
Спасибо
67
Стаж c
03.02.15
Опыт
150
Очень разумная стратегия показать свои доходы (а то и счета в банках) какому то левому "профессионалу". 3 ндфл оформляется элементарно.
Я ИП и у меня, как и моих коллег, есть бухгалтер, который выполняет все действия по налогам. Ну что нам теперь к нему попадет информация по налогам о доходах в банках. Отказываться от бухгалтерии. И это я ещё небольшой бизнес, а есть крупный у которых налог может и миллион быть, а это сами понимаете какая сумма в банках лежит.
Это как будет выглядеть -Где начальник?-Да, вот, экономит, сам теперь по налоговой бегает)
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Успешная

Старожил
Сообщения
451
Спасибо
431
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Очень разумная стратегия показать свои доходы (а то и счета в банках) какому то левому "профессионалу"
Меня тоже бы это смутило.
Но, прикинув на себя, думаю, что могла бы обратиться в какой-то известный сервис типа НДФЛка, если бы у самой не получилось. Это при условии высоких доходов и больших вычетов.
Если же доходы-вычеты небольшие, то и в фирмочку оффлайн бы сходила. Несколько лет назад сдавала отчётность по фирме-пустышке, где не было ЭЦП. Ходила с флешкой отправлять через такую фирмочку. Там много было людей, делающих декларации через неё. Не экзотика, лечение-обучение-имущественный.
Стоило это тогда 400 рублей.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

МихВас

Участник
Сообщения
148
Спасибо
128
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
В банках для Премиальных клиентов одно время был сервис налоговый консультант. Заполнял за налогоплательщика все и отправлял. Цены не помню, зависело от подключенного пакета услуг
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
1,220
Спасибо
859
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Очень разумная стратегия показать свои доходы (а то и счета в банках) какому то левому "профессионалу". 3 ндфл оформляется элементарно.
Абсолютно с Вами согласна, зачем светить кому попало свои доходы:)), да и друзьям-приятелям тоже не стоит, народ злой и зависливый:)), самый простой путь в налоговую, как сделала я впервые в жизни заполнив декларацию, заполняла в самой налоговой, на их компе, их у нас 4 шт.стоят, всегда есть дежурный инспектор, если в зале нет, позовут и он поможет все заполнить, 20- минут все, только надо с собой на флешке взять необходимые документы для вычета, если ИИС то договор на ИИС, отчет брокера на пополнение и чеки о пополнении счета, и, если, есть соц вычет, то справку и договор. Все прикрепите к декларации и отправите тут же в налоговой, проверка идет сейчас быстро, у меня шла 8 дней.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
451
Спасибо
431
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
841
Сообщения
195,073
Пользователи
5,599
Новый пользователь
Fireforce

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм