Налог на проценты по банковским вкладам (читают 20)

инko

Участник
Сообщения
148
Спасибо
119
Город
Москва
Стаж c
17.03.15
Опыт
669/60
Я оплатил налоги жены, получилась переплата, хотел вернуть на карту жены, а мне налоговая отказала. Сказали, что поскольку ЕНС пополнялся не владельцем ЛК, то их вернцть нельзя, можно только оплатить налоги (!!!), ВО как бывает
У нас с вами не одна налоговая случаем? Теперь вашей жене могут вообще функцию возврата заблокировать. Я вот так через ВК сделал один платеж, а там косяк что плательщиком в квитанции подтягивается не то что вбили при платеже в ФИО плательщика, а что вбито в профиле, а там и John Doe может быть. И отказали в возврате потом. Мол третьи лица бла-бла. А потом я уже правильно закинул еще, но вообще вывод закрыли, даже если правильно закинутое от себя хотел вывести, сначала писали отписки про НК и третьих лиц, а потом просто "отказ, так как НИ контролирует платежи". Вот так. А в НК между прочим, только в случае оплаты третьими лицами запрещается им самим потребовать деньги себе назад, а вот владелец ЕНС такого права не лишается. Но НИ похоже изобрела свои законы "для служебного использования". Воротят что хотят прикрываясь отписками на несуществующие положения НК :dash:
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,167
Спасибо
848
Стаж c
08.10.20
Я оплатил налоги жены, получилась переплата, хотел вернуть на карту жены, а мне налоговая отказала. Сказали, что поскольку ЕНС пополнялся не владельцем ЛК, то их вернцть нельзя, можно только оплатить налоги (!!!), ВО как бывает
Не знаю. На днях это было. Заплатил за дочь налог за машину, проданную в прошлом году 11 февраля авансом (проверял канал оплаты), посчитал по дням, разделил прошлогодний на 366 и умножил на 42. Деньги зачислились. Пришел налог, взяли только за полный месяц, переплата несколько сотен рублей. Нажал возврат, выскочил последний оставшийся счет дочери в Райффайзене, я туда отправил, через 5 дней деньги ей пришли. Все.
 

инko

Участник
Сообщения
148
Спасибо
119
Город
Москва
Стаж c
17.03.15
Опыт
669/60
Не знаю. На днях это было
Это только значит что ваша налоговая чтит НК. А наши с синдромом вахтера изобретают свои правила и законы. Я думаю на них кляузу повыше написать через госуслуги. У жены например, которая еще и ИП, и конечно общий с ФЛ ЕНС, её НИ отключила вообще возвраты на счет ФЛ из ЛК ФЛ, и требует все возвращать через счета ИП. То есть она кидает себе на ЕНС как ФЛ денежки, платит налоги и как ИП и как ФЛ, а потом остаток вывести не может иначе чем через счет ИП. Что вообщето чревато проблемами в будущем, так как и доход из ничего припаять могут. Даже если через ЛК ИП выбрать возврат на счет ФЛ, НИ отклоняет с требованием выводить на счета ИП, а из кабинета ФЛ заявки сразу автоматически отклоняются через минуту после подачи. Тоже незаконное самоуправство НИ. У нас обоих с августа началось, раньше проблем не было. И оборотов по платежам никаких не было, так, несколько тысяч максимум. Похоже там у них "Каждый суслик-агроном" (с)
 
Последнее редактирование:

Alex85

Мастер
Сообщения
1,167
Спасибо
848
Стаж c
08.10.20
Это только значит что ваша налоговая чтит НК. А наши с синдромом вахтера изобретают свои правила и законы. Я думаю на них кляузу повыше написать через госуслуги. У жены например, которая еще и ИП, и конечно общий ЕНС, ее НИ отключила возврат на счет ФЛ, и требует все возвращать через счета ИП. То есть она кидает себе на ЕНС как ФЛ денежки, платить налоги и как ИП и как ФЛ, а потом остаток вывести не может иначе чем через счет ИП. Тоже незаконное самоуправство НИ. Похоже там у них "Каждый суслик-агроном" (с)
Не понял о чем вообще речь? Я с налоговой не контактирую, у меня приложение официальное стоит, я все это в нем проделываю. У нас не может быть разного функционала, он не зависит от налоговой, это не так работает.
 

инko

Участник
Сообщения
148
Спасибо
119
Город
Москва
Стаж c
17.03.15
Опыт
669/60
Не понял о чем вообще речь? Я с налоговой не контактирую, у меня приложение официальное стоит, я все это в нем проделываю. У нас не может быть разного функционала, он не зависит от налоговой, это не так работает.
Это так работает. Что не понятно?
У меня. Делаю заявку из ЛК на вывод средств с ЕНС. Отправляю. Жду. А дней через 5 вместо денег на счет получаю "ответ в ЛК", где написано "отказ в возврате средств, потому что НИ контролирует платежи". Вот прям так, слово в слово. И все.
У жены - заявка из кабинета ФЛ на возврат средств. Отправляется. Через минуту заходим - а у заявки статус "ошибка отправки". Пишем запрос в НИ что за фигня - ответ "возвращайте только на счета ИП". Из ЛК ИП оформляем возврат на счет ФЛ свой, через несколько дней вместо денег "ответ в ЛК-отказ, возвращайте на счета ИП". На счета ИП возвращается, но это в корне неверно.
И началось это всё с августа у обоих. А у нас разные НИ в разных городах.
PS| Вот когда вместо возврата денег начнете в ЛК получать сообщения об отказе, тогда и с НИ начнете "контактировать". Функционал один, результат разный. О чем и пишу. Ваша НИ видимо чтит НК. А наши нет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: rogun

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,496
Спасибо
1,243
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Обалдеть, и где это такие программисты, и они что декларацию проверяют, инспектор же смотрит, они бы лучше решали в своей программе отражение задвоенного налога на гл.странице после подачи декларации. Это, если туча банков, то лучше сначала табличку составить с реквизитами банков, а потом спокойно вбивать. Кстати, а почему они просят все банки вбить, а не только те, сумма доходов с которых покрывает вычет?
А Вы в своей декларации все банки не вбивали, Вас не требовали так делать?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,345
Спасибо
1,308
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вот наконец и мне доползло налоговое уведомление.
Ошибок нет, все согласно моим расчетам и необлагаемая сумма (150К) применена корректно.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

YuriS

Мастер
Сообщения
3,343
Спасибо
3,077
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А Вы в своей декларации все банки не вбивали, Вас не требовали так делать?
Татьяна, я не Ольга, а просто мимо проходил. Но она все вбивала там одной суммой и я кстати тоже. А все банки там вбивать со всеми их причиндалами, застрелиться проще :mega_shok:
 
  • Спасибо!
Реакции: Tanyana59 и Enigma

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,496
Спасибо
1,243
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Татьяна, я не Ольга, а просто мимо проходил. Но она все вбивала там одной суммой и я кстати тоже. А все банки там вбивать со всеми их причиндалами, застрелиться проще :mega_shok:
Юрий, согласна и что их так устроило, или пока неизвестно? А то выше такое пишут...
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,343
Спасибо
3,077
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Юрий, согласна и что их так устроило, или пока неизвестно? А то выше такое пишут...
Видать в каждой налоговой своя голова сидит, и думает, что мы тоже тут в налоговой работаем, и все должны под них подстраиваться. Если я вижу в ЛК изначально правильно посчитанную сумму % во всех банках и правильно выставленный налог, тогда надо быть там полными идиотами, чтобы заставлять людей забивать в декларацию все эти банки, если там и так все уже посчитано правильно.
 

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,496
Спасибо
1,243
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642

IG_Rus

Старожил
Сообщения
56
Спасибо
41
Стаж c
26.08.10
Опыт
450/31
Здраствуйте! Подскажите как поступить правильно. Было 2 вклада с выплатой в начале срока в Открытии. По ним получил доход 971 тыс. Закрыл досрочно, когда ключевая ставка начала расти, соответственно, эти деньги с меня удержал банк. Но в налоговую отправили информацию о полученном доходе в 971 тыс., а информации об удержании денег и неправильно отправленном доходе нет. Куда идти и как доказывать, что не получал я доход? В КЦ отправляют в отделение, а у меня нет возможности идти в отделение, слишком далеко, только на самолете можно
 

МихВас

Участник
Сообщения
142
Спасибо
114
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Подскажите как поступить правильно.
Вы бы написали, в каком году открывали вклад с выплатой процентов вперед, в каком закрывали.

IMHO, запросить в банке в электронном виде или в ближайшем офисе (лучше в электронном через ИБ/МП банка) выписку по досрочно закрытым вкладам+справку для госслужащих. Заполнить декларацию и вместе с выписками отправить через ЛК ФНС с подробной пояснительной запиской что открывали, где, когда, как закрывали etc. Ну или бодаться с банком, объяснять, что визит в отделение не вариант - частного самолета у Вас нет для полетай. Пусть отправляют корректировку или дают в письменном виде мотивировочный отказ. Тогда с ответом банка можно будет писать письмо с претензией в ЦБ, где будет изложена Ваша позиция по этому вопросу и позиция банка (ответ банка приложить к письму в ЦБ)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb и IG_Rus

arbat2257

Участник
Сообщения
27
Спасибо
7
. Куда идти и как доказывать, что не получал я доход?
А через кнопочку "сообщить об ошибке" в разделе %% по вкладам напротив банка Открытия в ЛК ФНС Вы оспорить это начисление уже пытались?
 
  • Спасибо!
Реакции: IG_Rus

flaims

Участник
Сообщения
430
Спасибо
72
У вас СМП не было?
По нему у многих нестыковки идут.
Посмотрела, посчитала
ПРедполагаю, что недостающая в ПЕРЕЧНЕ банков сумма , а общая сумма к уплате больше, чем список с указанием суммы к оплате по конкретному списку банков по вкладам+ НС за 2023 год,
ЭТо именно СМП-банк ( отсутствует в списке банков 2023), пусть примерно, но , очень похоже )))

Подскажите, где в СПб, можно получить сейчас Выписки по СМП ?

Закрывала карту СМП в 2023 в отделении ПСБ напротив метро Василеостовская.
В отделении ПСБ ( другом) летом 2024 обнаружился текущий счет из СМП, но сказали, что они не владеют инфо о СМП (((

Хотя ,закрывая карту СМП напртив метро Василеостровская в 2023 , просила закрыть абсолютно все по СМП, включая текущий счет.
МП СМП буквально через 3-4'дня перестало работать.

Еще есть в перечн от ИФНС сумма менее 100 от КЕБ.... Мне кажется, что в данном банке не имела вкладов ( было досрочное закрытие с потерей в 2022).
Картой практически не пользуюсь, не считая оплат в Беларуси осенью 23 - за это нам начисляют НДФЛ ?
 
Последнее редактирование:

IG_Rus

Старожил
Сообщения
56
Спасибо
41
Стаж c
26.08.10
Опыт
450/31
А через кнопочку "сообщить об ошибке" в разделе %% по вкладам напротив банка Открытия в ЛК ФНС Вы оспорить это начисление уже пытались?
Отправил "Сообщить об ошибке", но там рассмотрение 30 дней, к тому же нет обоснования ошибки
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Samui

IG_Rus

Старожил
Сообщения
56
Спасибо
41
Стаж c
26.08.10
Опыт
450/31
Вы бы написали, в каком году открывали вклад с выплатой процентов вперед, в каком закрывали.

Вклады открывал и закрывал в 2023 году, в налоговой тоже уведомление за 2023 год
 

МихВас

Участник
Сообщения
142
Спасибо
114
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Такую кнопку я не видел, поищу
На главной странице, раздел Доходы-Проценты по вкладам (клацаете и проваливаетесь в раздел с перечнем банков с доходами). Справа напротив каждого банка в синей рамке "Сообщить об ошибке"
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    25.5 KB · Просмотры: 4
  • Спасибо!
Реакции: IG_Rus

IG_Rus

Старожил
Сообщения
56
Спасибо
41
Стаж c
26.08.10
Опыт
450/31
На главной странице, раздел Доходы-Проценты по вкладам (клацаете и проваливаетесь в раздел с перечнем банков с доходами). Справа напротив каждого банка в синей рамке "Сообщить об ошибке"
Нашел, отправил "Сообщить об ошибке", но там рассмотрение 30 дней, к тому же нет обоснования ошибки
 

МихВас

Участник
Сообщения
142
Спасибо
114
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Нашел, отправил "Сообщить об ошибке", но там рассмотрение 30 дней, к тому же нет обоснования ошибки
И не надо. Налоговая отправляет лишь запрос о несогласии налогоплательщика в части переданной банком в ФНС информации о полученных налогоплательщиком процентных доходах. Мотивировку о несогласии должны отправлять Вы, а не ФНС и отправлять не ФНС, а в банк

Если банк отфутболит или Вы будете не согласны с его позицией, то письмо в ЦБ, возможно что даже в суд придется идти. В законе нет четких указаний относительно налогообложения доходов по вкладам в случаях, когда % выплачены вперед с последующим досрочным закрытием вклада, как и случая, когда проценты по вкладу поступают на отдельный счет, а потом клиент закрывает вклад досрочно и при этом тело вклада уменьшается на величину ранее выплаченных банком процентов.

По логике, в случае досрочки Вы дохода не получили, точнее получили %, но при досрочке на эту сумму уменьшили тело вклада. Было бы правильно, если бы произошел взаимозачет, а вот в каком налоговом периоде...

Если проценты получены, а вклад закрыт досрочно в одном и том же налоговом периоде, то тогда взаимозачет в одном и том же налоговом периоде, а если в разных, то доход в одном периоде (с него все ж таки нужно будет уплатить налог), а расход (уменьшение тела вклада на сумму полученных процентов) перенести на следующие налоговые периоды с уменьшением сумм процентных доходов в эти периоды на эту величину, типа как по ценным бумагам: убыток прошлых лет можно сальдировать с текущей прибылью в течение 10 лет с момента получения убытка. Убыток в данном случае, это уменьшение тела вклада на сумму выплаченных Вам процентов, а прибыль - это доходы от процентов от банковских вкладов в будущие налоговые периоды (за вычетом необлагаемой суммы дохода по вкладам в каждом из них)

Но это сугубо IMHO
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: IG_Rus

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
190,937
Пользователи
5,570
Новый пользователь
matumby4

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм