Налог на проценты по банковским вкладам (читают 9)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,131
Спасибо
1,060
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Сейчас можно подать 3НДФЛ за 2023 год? (налог по вкладам не рассчитан) Просто свободное время образовалось, можно неторопясь заполнить декларацию, т.к. помимо вычета ИИС первый раз будет подаваться вычет за покупку недвижимости.
Если нет обязательных к декларированию доходов, а только вычеты то можете даже за 2021й подать.

потом к этой декларации вернуться и, если, все нормально отправить?
Даже если не до конца заполните, черновик сохранится, но мало ли какой апдейт они там накатят, все ли в порядке будет после этого с черновиком?
Из-за этого риска в том числе я предпочитаю оффлайн в программе заполнять.
 
Последнее редактирование:

Nino

Участник
Сообщения
172
Спасибо
61
Заполняйте декларацию в ЛК ФНС или через программу Декларация.
В какой вкладке искать бланк декларации в лк Налоговой ?
Сильно сложно её понять и заполнить ?

А что за программа Декларация, где её брать ?
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
152
Спасибо
137
В какой вкладке искать бланк декларации в лк Налоговой ?
Сильно сложно её понять и заполнить ?
В разных местах. Например, в Каталоге обращений.
Если заполняете впервые в жизни, то минут 20-30. В Интернете полно инструкций по заполнению деклараций на все случаи жизни
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    46.2 KB · Просмотры: 31
  • Спасибо!
Реакции: Nino и rogun

Krestik-Nolik

Участник
Сообщения
30
Спасибо
10
Добрый день! Просьба подсказать:
Я правильно понял, что оформление статуса самозанятого никак не влияет на возможность получения налогового вычета по типу "А" за уплаченный НДФЛ с зарплаты / процентов по вкладам?
 

Tugreek

Участник
Сообщения
12
Спасибо
4
Стаж c
27.10.20
Опыт
134/20
Помогите, пожалуйста, разобраться с налоговым вычетом за лечение. Облагаемых налогом доходов, кроме % по вкладам, нет (я пенсионер). За 2021 и 2022 годы, согласно указа президента, налог платить было не надо. Сейчас надо будет оплатить налог за 2023 год. Хотел собрать справки за оплату мед.услуг за последние 3 года, 2021-2023. Позвонил по телефону в налоговую, проконсультироваться по необходимым документам. И в процессе разговора, мне сказали, что эти справки я могу подать только за мед.услуги, оплаченные в 2023 года, а за предыдущие 2 года - нет, т.к. не было налогов. Сказали, если я их подам, то могут еще и штраф выписать, за неправильную подачу на вычет. Это действительно так, или все-же можно подать на вычет за мед.услуги за 3 года?
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
1,143
Спасибо
599
Сказали, если я их подам, то могут еще и штраф выписать, за неправильную подачу на вычет.
Скорее всего, Вы что-то неправильно поняли. Таких штрафов никто Вам не выпишет. В самом плохом раскладе - просто откажут в выплате.
Это действительно так, или все-же можно подать на вычет за мед.услуги за 3 года?
Попробуйте подать 3 справки (с разбивкой по годам)
 
  • Спасибо!
Реакции: Tugreek

Verges

Мастер
Сообщения
97
Спасибо
166
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
только за мед.услуги, оплаченные в 2023 года, а за предыдущие 2 года - нет, т.к. не было налогов.
Именно так. Социальный вычет не переносится. Только имущественный переносится.
Если есть работающие дети, то можно оформить на них (вычет за лечение родителей). Но и справки за оплату надо сразу делать на них.
 
Последнее редактирование:

МихВас

Участник
Сообщения
65
Спасибо
43
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
В какой вкладке искать бланк декларации в лк Налоговой ?
Сильно сложно её понять и заполнить ?

А что за программа Декларация, где её брать ?

Например https://www.nalog.gov.ru/rn47/program/5961249/
Или на главной странице в самом низу в левом углу колонка, там в первой строке " Программные средства"

За каждый год скачивается своя декларация и заполняется - прога не универсальная в силу изменений в налоговом законодательстве. Т.е. если вы в 2024 году хотите подать декларацию за 2022 год, то нужно качать прогу Декларация 2022
 

Вложения

  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    224.1 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:

Lena-spb

Старожил
Сообщения
52
Спасибо
17
Город
санкт-петербург
Стаж c
01.12.13
Опыт
636/35
Добрый день. Заполнила вчера декларацию в ЛК налоговой. Только доходы от вкладов и ИИС. Вычеты 150 тыс и 400 тыс за ИИС. Сегодня позвонили из налоговой, "что это вы себе налоги начисляете? Вам банк должен начислить". Я объясняю что налоговая должна начислить, а я прошу вычет. Налоговая говорит, что первый раз такое видит, будет разбираться.
Я к тому, может не надо было торопиться, может в нашем государстве про этот налог уже забыли, а мы тут впереди паровоза.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
864
Спасибо
620
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Добрый день. Заполнила вчера декларацию в ЛК налоговой. Только доходы от вкладов и ИИС. Вычеты 150 тыс и 400 тыс за ИИС. Сегодня позвонили из налоговой, "что это вы себе налоги начисляете? Вам банк должен начислить". Я объясняю что налоговая должна начислить, а я прошу вычет. Налоговая говорит, что первый раз такое видит, будет разбираться.
Я к тому, может не надо было торопиться, может в нашем государстве про этот налог уже забыли, а мы тут впереди паровоза.
Ну и ничего себе выпад налоговой. Это налоговая какого района отличилась, сказав, что банки налог начислить должны? Данные по доходам банки передали, а тут еще налоговая и налог от них ждет.
 

Игорь МП

Старожил
Сообщения
152
Спасибо
137
Налоговая говорит, что первый раз такое видит, будет разбираться.
Я к тому, может не надо было торопиться, может в нашем государстве про этот налог уже забыли
1. Это какая-то дикая налоговая Маринка Вам попалась! Многие уже подали 3-НДФЛ и уменьшили налоговую базу по вкладам.
2. "Никто не забыт ...". Налоговую базу по вкладам видно в ЛКН (Доходы - Сведения о доходах - Проценты по вкладам). До 1 ноября на 13/15% от этой суммы (минус 150тр и др. вычеты) пришлют налоговое уведомление
 
Последнее редактирование:

chudak

Мастер
Сообщения
558
Спасибо
532
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
А какой смысл сейчас подавать декларацию? Вроде до 2 мая надо было. А сейчас и штраф за опоздание могут влепить.
Вычеты 150 тыс и 400 тыс за ИИС
За ИИС вычет 52 тыр.
 

МихВас

Участник
Сообщения
65
Спасибо
43
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
А сейчас и штраф за опоздание могут влепить.
Персонально Вам могут влепить... повышенный и за предыдущие годы... для кучи:) А остальным нет

За ИИС вычет 52 тыр.
У Вас все в кучу - кони, люди, доход, вычет, возврат ...

Вычет по ИИС - 400 тыс, возврат - 52 тыс
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: usver

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,131
Спасибо
1,060
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А какой смысл сейчас подавать декларацию? Вроде до 2 мая надо было. А сейчас и штраф за опоздание могут влепить.

За ИИС вычет 52 тыр.
Даже если называть возврат вычетом, то это не всегда верная цифра, так как у нас уже действуют элементы прогрессивной шкалы, и возврат может доходить до 60 тысяч при определенном уровне дохода

А со следующего года может достигать 88 тысяч
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

timtim

Старожил
Сообщения
89
Спасибо
121
Это только у меня так или ... Зашёл в личный кабинет налоговой чтобы посмотреть вдруг налог на вклады нарисовали ну и заодно посмотрел сведения о счета и не нашёл там сведений ни по каким валютным счетам только рублёвые а в сведениях о доходах посчитано верно. Позвонил в налоговую спросил - говорят вы вправе написать обращение. Вот решил спросить это только у меня?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,131
Спасибо
1,060
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@timtim, у меня все по-старому.
Налог не рассчитан, на валютных счетах у меня копейки были, не обращал внимания, были ли они ранее.
 

timtim

Старожил
Сообщения
89
Спасибо
121
@UnembossedName, Я правильно понял Вас что в личном кабинете тоже нет валютных счетов?
Я так понимаю что в ЛК должны быть ВСЕ счета даже по которым нет налога и 0 - нулевые. Я посмотрел все свои счета в ЛК но там нет счетов с кодами 840-доллары, 978- евро , 156- юани . К примеру счетов 40817 840 или 40817 978 или 4081 156 вообще нет есть только с 810 - рублёвые . Хотя в банках у меня есть.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,131
Спасибо
1,060
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, Я правильно понял Вас что в личном кабинете тоже нет валютных счетов?
Я так понимаю что в ЛК должны быть ВСЕ счета даже по которым нет налога и 0 - нулевые. Я посмотрел все свои счета в ЛК но там нет счетов с кодами 840-доллары, 978- евро , 156- юани . К примеру счетов 40817 840 или 40817 978 или 4081 156 вообще нет есть только с 810 - рублёвые . Хотя в банках у меня есть.
Не, например у меня сотка баксов валяется на вкладе в РСХБ, этот счет показывается.
А вот обычные счета нет.
И накопительного Тинькофф тоже нет.

Возможно это особенности непростого периода, в котором мы живем.
 

timtim

Старожил
Сообщения
89
Спасибо
121
Не, например у меня сотка баксов валяется на вкладе в РСХБ, этот счет показывается.
У меня в РСХБ несколько солидных долларовых вкладов и НИ одного не отображается в ЛК налоговой хотя доход показан правильно с их учётом. Но и вклады в юанях тоже не отображаются хотя тоже доход посчитан с их учётом. Вот и странно что доход отображается а счета нет.
А вот к примеру если у меня допустим в банках нет рублёвых счетов а только валютные - тогда получится что доход у меня есть а счетов в ЛК ни одного.:)
 
Последнее редактирование:

Dimon63

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
1
Это только у меня так или ... Зашёл в личный кабинет налоговой чтобы посмотреть вдруг налог на вклады нарисовали ну и заодно посмотрел сведения о счета и не нашёл там сведений ни по каким валютным счетам только рублёвые а в сведениях о доходах посчитано верно. Позвонил в налоговую спросил - говорят вы вправе написать обращение. Вот решил спросить это только у меня?
Я об этом в "капусте" писал ещё 28 июня.
 
  • Спасибо!
Реакции: timtim

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
761
Сообщения
136,253
Пользователи
5,117
Новый пользователь
MaksimT

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм