Накопительный счет в Дом.РФ (читает 1)

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Вы своими хитрыми схемами только новичков путаете.
1. 1-го числа открываем новый свежий НС, его используем для оперативных нужд: пополнить-снять-потратить.
2. НС от прошлого месяца используем для "отлежавшихся сумм". И ничего с ними не случится, даже если ещё на месяц случайно забыть о них, т.к. у нас процент на 3 месяца зафиксирован.
3. Самый старый из НС обнуляем и спокойно закрываем - если по нему ожидаются проценты, то снимаем их в 31/30 числах и закрываем нулёвку в следующем месяце (по времени можно совместить с п-том №1).
Почему лучше разделять старые и новые суммы? А в Домике используют учёт FIFO (первым пришёл - первым ушёл), т.е. если деньги смешать, а потом снять электронно, посчитаются ушедшими "старые отлежавшиеся".
И во избежание путаницы не забываем менять название НС: "14,7% = май+июнь,июль" - вполне норм, чтобы не ошибаться.
 

FinAce

Мастер
Сообщения
361
Спасибо
229
Стаж c
03.08.14
Опыт
6014/637
не забываем менять название НС: "14,7% = май+июнь,июль"
Май+июнь это лишнее.
Я использую другой метод. Нумерую НС. НС1, НС2 и т. д.
В электронном календаре стоИт напоминалка каждое 1-е число месяца - открыть/закрыть
 

chudak

Мастер
Сообщения
276
Спасибо
274
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
  • Нравится
Реакции: Leshiko

anatolius

Мастер
Сообщения
169
Спасибо
79
Стаж c
12.08.12
При этом теряется один из трёх месяцев фиксации ставки.
это понятно, но с учетом того, что число НС не ограничивается можно подстраховаться от уменьшения ставки по НС с нового месяца.
 

chudak

Мастер
Сообщения
276
Спасибо
274
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
это понятно, но с учетом того, что число НС не ограничивается
Так тут обсуждают как раз вопрос минимизации количества действующих счетов. На мой взгляд в этом разрезе открытие счёта в конце месяца лишено смысла.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: alvi_kos, svivl-n и ura52r

Инжиринка

Старожил
Сообщения
18
Спасибо
50
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Я нумерую в таком формате, очень удобно:
С 01.04.2024 НС 15%
С 04.04.2024 НС 15.4%
С 01.05.2024 НС 15%
 
  • Спасибо!
Реакции: gorod_spit

YuriS

Мастер
Сообщения
1,041
Спасибо
1,244
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А я уже давно забил на это и не меняю названия на НС. Трудно в них ошибиться, если их всего два обычно и на новом полная сумма, а на другом остаток с копейками, который с прошлого месяца остался.
 

roomet

Участник
Сообщения
44
Спасибо
18
Я прощелкал наступление 4 месяца на час) и мне показал счёт 6% - тут только я перекинул на свежеоткрытый... (Всё болталось на 1м самом, 2 следующих не пополнялись).
Если я правильно помню остатки на день для начисления - фиксируются на 00ч., а не на начало опердня, как на вкладах нормальных?
 

ura52r

Участник
Сообщения
55
Спасибо
47
Так тут обсуждают как раз вопрос минимизации количества действующих счетов.
не совсем.
Важные аспекты - количество пальцедвижений и вероятность ошибки.
Вопрос можно ли считать закрытие счета или его переименование - равнозначными в
отношении пальцедвижений ?
Если да, то мой вариант (см пост 322) - наименее трудозатратен, и, соответвенно, более безопасен.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
это понятно, но с учетом того, что число НС не ограничивается можно подстраховаться от уменьшения ставки по НС с нового месяца.
Зафиксил 1 мая - получил весь май фикса +2 мес., технически за исключением самого 1-го мая, т.к. если вот прям 1 мая перекинуть на него средства, то отсчёт начинается с ночи 1/2 мая, т.е. со следующего дня - 2го мая.
Это не проблема, т.к. за 1 мая имеешь проценты с прошломесячного НС, открытого 1 апреля. Так что ничего не теряется, если всё делать 1 числа.

FIFO - это как труба (ну или представьте паровоз с вагончиками на гибкой сцепке), сначала самые новые деньги передвигаем на новое место, а только потом старые - на освободившееся.
-------------------------------------------------------------------
Чехарда начинается из-за FIFO, если денег вот прям очень много, мешать нельзя, чтобы всегда иметь возможность вынести "старый отлежавшийся безнал" НАЛИЧКОЙ через кассу.
Апрель.
1 апреля создан "старый" фикс Апрельский НС (Апрель+Май,Июнь), на нём держим средства. Запомним, что по нему всё зафиксено по самый июнь.

Май.
1 мая открываем новый Майский НС-фикс (Май+Июнь,Июль). Чем раньше зафиксил в нужном месяце, тем спокойней спишь.
Тут далее два варианта:
* Вариант №1. Апрельский НС не трогаем, там старые отлежавшиеся деньги, вдруг понадобится нал из кассы. С придыханием: "Много-много нала! Крупными купюрами!!!"
* Вариант №2. Если же наличные вообще не нужны, перекидываем с Апрельского на Майский именно 1 мая. Тогда Апрельский зацепил 1 мая и не закрывается, по нему придут проценты 31 мая. Ну ок, ставка-то всё равно повышенная.
Но нам интересен именно Вариант №1, чтобы вот прям заморочиться под наличку. ))

Июнь.
1 Июня открываем Июньский фикс (Июнь+Июль,Август).
Перекидываем деньги из расчёта FIFO (новые перекидываем первыми):
Шаг №1. С Майского НС перекидываем на Июньский НС. И вообще всё новьё - на новый НС, это свежайший расходник.
Шаг №2. У нас Майский НС обнулён, начинаем заполнять его старыми деньгами.
Апрельский НС перекидываем на Майский НС. Таким образом, мы не мешаем старые и новые деньги (FIFO соблюдён).

В любом случае, Апрельский НС будет обнулён и даже если на него капнут % в конце Июня, они всё равно будут повышенными, их выводим 30 июня, а в Июле он нам уже не интересен и закрываем.
Именно потому и 3 месяца фикса, для самого замороченного варианта, чтобы без потерь на примере Апреля: Апрель+май,июнь. Край-то в этом случае по Апрелю у нас как раз и выпадает на 30 июня. ^_^

Чтобы деньги не перемешивались и случайно не падали на уже старые, но назначенные дежурными НС, удобно использовать промежуточный Текущий Счёт в качестве приёмки СБП, а потом не забывать обязательно пропуливать их дальше куда надо.
 
Последнее редактирование:

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
они для каждого счета это считают отдельно?
Насколько мне известно, да. Потому совет от Маринки был простым и гениальным, если перефразировать, то: "Не мешайте мух с котлетами."
Вот потому и двигаемся по принципу состава из вагончиков на гибкой сцепке: сперва паровозик, первый вагончик, второй...
 

roomet

Участник
Сообщения
44
Спасибо
18
Извините, я вообще не понимаю заморок с отлежкой в мае 2024. Зачем я буду забивать себе голову какими-то старыми - новыми деньгами, и как тасовать счета - если лимит перевода по СБП 30 млн., которых и близко нет..?
Скажите, что я не понял/пропустил? Наличка - это модно? В авоське из плотного полиэтилена?
 

It's me

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
85
Стаж c
14.08.14
Чехарда начинается из-за FIFO, если денег вот прям очень много, мешать нельзя, чтобы всегда иметь возможность вынести "старый отлежавшийся безнал" НАЛИЧКОЙ через кассу.
Видимо в моём случае можно и мешать посколько по месту жительства нет отделения поэтому нет и кассы. Да и карты тоже нет. Только переводы СБП. А кстати как там с ними обстоят дела? Лимиты изменились?
 
  • Нравится
Реакции: LEON 3103

It's me

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
85
Стаж c
14.08.14
Наличка - это модно? В авоське из плотного полиэтилена?
Я такое проходил. Как то в Бинбанке мы с женой закрывали вклады. Вклады были присоединенного к ним МДМ банка. Там с этими вкладами были заморочки. Дело было в декабре, выдали только ближе к 18 часам и пачками по 100 руб. Я такого подвоха не ожидал, ладно у жены был пакет. Туда и сложили. Хорошо, что до банка где мы хотели открыть вклад было не далеко.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103, Leshiko и 0413

Bankov

Мастер
Сообщения
302
Спасибо
112
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
пачками по 100 руб.

мне так банкомат по 100 руб выдал часть суммы, так кассирша в Ренике потом посмотрела со всей пролетарской ненавистью, типа в переходе что ли насобирал :grin:
 

Georg9

Участник
Сообщения
46
Спасибо
30
У меня ни вчера, ни сегодня не работает СПБ для перечисления себе из Домика. Я понимаю, что праздники. Но... У всех так?
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
У меня ни вчера, ни сегодня не работает СПБ для перечисления себе из Домика. Я понимаю, что праздники. Но... У всех так?
три часа назад переводил в другой банк все работало стандартно.
 
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,622
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм