Книга, которую вы прочитали. Отзывы, впечатления. (читают 5)

Makaveli

Старожил
Сообщения
611
Спасибо
742
Стаж c
07.02.14
Прочитал недавно Михаила Елизарова. "Библиотекарь" 2007 г.

Махровый постмодернизм. Оригинальная идея и простой и доступный язык изложения.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

Тужур

Мастер
Сообщения
311
Спасибо
338
Стаж c
11.07.12
Опыт
2809/186
Прочитал недавно Михаила Елизарова. "Библиотекарь" 2007 г.

Ну я его где-то в те годы и прочитал. Но в прошлом году не по книге а скорее по мотивам сняли одноимённый сериал, он мне больше первоисточника зашёл. А Елизаров да, постомодернизьмъ, Сорокин справа (или совсем слева).
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, Makaveli и Tiagr

Makaveli

Старожил
Сообщения
611
Спасибо
742
Стаж c
07.02.14
Ну я его где-то в те годы и прочитал. Но в прошлом году не по книге а скорее по мотивам сняли одноимённый сериал, он мне больше первоисточника зашёл. А Елизаров да, постомодернизьмъ, Сорокин справа (или совсем слева).
Глянул что за сериал. В Кинопоиске в рекомендациях я его помню, проскакивал. Когда роман читал совсем не думал что тот сериал по мотивам книги. Тогда будем смотреть))
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
611
Спасибо
742
Стаж c
07.02.14
Ну я его где-то в те годы и прочитал. Но в прошлом году не по книге а скорее по мотивам сняли одноимённый сериал, он мне больше первоисточника зашёл. А Елизаров да, постомодернизьмъ, Сорокин справа (или совсем слева).
Ну что сказать - 7я серия уже у меня на паузе стоит. Идёт очень хорошо. Считаю удачно что сразу после книги начал смотреть. У меня на кинопоиске стоит 8 положительных, 4 нейтральных и 16 отрицательных оценок на этот сериал. Без книги мне кажется не каждый может в струю попасть. Слишком оригинальная идея, а после книги, когда уже проникся атмосферой и понимаешь обстановку, вполне хорошая вещь. И книга сильная и сериал.
 
  • Спасибо!
Реакции: larus

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
276
Спасибо
285
Город
Москва
Земля без людей. Джордж Стюарт.
Как умирает цивилизация.
Для раздумий. Потому что сюжет весьма неторопливый, если он вообще есть. Но, вот, часто думаю про эту книгу, хотя читала ее в ковидом заточении. Очень часто. А могло ли, в принципе быть иначе? Насколько этот путь зависит от игроков? Что вообще можно было предпринять, чему научить детей? Кроме того, что вложить в их руки лук и стрелы через 30 лет тщетных усилий?
 
  • Спасибо!
Реакции: larus и Makaveli

S_Popkov

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
2
Стаж c
01.01.14
Потерялся мальчик. Загорцев А.
С огромным удовольствием прочитал. И продолжение тоже, жаль не окончено.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345 и larus

wekfz

Старожил
Сообщения
116
Спасибо
58
Город
Красноярск
Стаж c
14.04.11
Недавно рылся в завалах со старой квартиры и наткнулся на одну из любимых книг советского детства- Сон в начале тумана Юрия Рытхэу. Отличная вещь.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345 и larus

KALIM

Старожил
Сообщения
364
Спасибо
135
Из недавнего понравилась статья Владислава Суркова -«Куда делся хаос? Распаковка стабильности»
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345 и larus

SergeyVladimirovich

Мастер
Сообщения
155
Спасибо
739
Стаж c
15.11.16
Опыт
есть
Долго ломал голову, написать в "Шутке юмора" или здесь.
В итоге решил опубликовать здесь, поскольку история хоть и анекдотичная, но реальная...


В 1886 году в Японии вышел русский роман, в переводе получивший название «Плачущие цветы и скорбящие ивы. Последний прах кровавых битв в Северной Европе». Книга была довольно тонкой, порядка 150 страниц. Переводчик романа Мори Тай в предисловии объяснил, что в оригинале было слишком много лишнего, поэтому он взял на себя смелость выкинуть оттуда всё ненужное и оставить лишь главное – любовную линию. Так Япония узнала «Войну и мир».
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
611
Спасибо
742
Стаж c
07.02.14
Взял в библиотеке "Дар" Набокова. Стоит на закладке на 20 странице уже месяц. Пока продлеваю по телефону.
Совсем отвык от бумажных книг((
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345

Makaveli

Старожил
Сообщения
611
Спасибо
742
Стаж c
07.02.14
В прошлый раз брал в библиотеке сборник рассказов "Пир" Сорокина. Зашёл легко, после него скачал на телефон его "Метель" и тоже прочитал разом.
Стилистически очень легко заходит этот дядька. Наверное на этом и выехал.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: APK12345

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
276
Спасибо
285
Город
Москва
Есть несколько книг, которые я часто вспоминаю, думаю о них. И эта одна из таких книг. Очень рекомендую! Но только не читайте отзывы, потому что если кто-то напишет про сюжет, и будет понятно, про что она, волшебство испарится :)

Не отпуская меня. Кадзуо Исигуро

«Не отпускай меня» — пронзительная книга, которая по праву входит в список 100 лучших английских романов всех времен по версии журнала «Time». Ее автор — урожденный японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман «Остаток дня») и Нобелевский лауреат 2017 года.
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345 и Makaveli

anatolius

Мастер
Сообщения
469
Спасибо
218
Стаж c
12.08.12
Долго ломал голову, написать в "Шутке юмора" или здесь.
В итоге решил опубликовать здесь, поскольку история хоть и анекдотичная, но реальная...


В 1886 году в Японии вышел русский роман, в переводе получивший название «Плачущие цветы и скорбящие ивы. Последний прах кровавых битв в Северной Европе». Книга была довольно тонкой, порядка 150 страниц. Переводчик романа Мори Тай в предисловии объяснил, что в оригинале было слишком много лишнего, поэтому он взял на себя смелость выкинуть оттуда всё ненужное и оставить лишь главное – любовную линию. Так Япония узнала «Войну и мир».
на четвертом томе в школе я тоже стал пропускать закаты и рассветы.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
611
Спасибо
742
Стаж c
07.02.14
...железы Урганта. Напомнило Ильфа и Петрова, есть же Комбинаторы в наши годы ))
Вы читали ? Понравилось ?
Всю не читал. Только короткое изложение сейчас глянул))
Считаю с Ильфом и Петровым ни в какое сравнение. Хоть и оригинально, но я всё же думаю это не первая книга с пустыми страницам.

Двенадцать стульев и Золотой телёнок перечитываю с удовольствием.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
131
Спасибо
114
Атомные привычки, Джеймс Клир. Я бы в школьную программу эту книжку включил, настолько она, на мой взгляд, полезна.

Деньги без дураков, Александр Силаев - для новичков на бирже.

Подсознание может все, Джон Кехо. И аудиозапись его же семинара в Москве. Довольно противоречивая книга, в которой среди гор псевдонаучного мусора попадаются бриллианты.

Из беллетристики по моему опыту самый захватывающий опыт - когда открываешь для себя нового писателя, который тебе "заходит" или, еще лучше, новый жанр.

Если не сталкивались с Литрпг - попробуйте цикл Файролл, Андрея Васильева.

Про попаданцев в прошлое - Полная энциклопедия попаданцев в прошлое, Сергея Вязовского. Там огромнейший выбор на любой вкус и цвет по времени (СССР, Российская империя, Русское царство, Древнерусское государство), жанрам и т. д.

Ну и раз упомянул Вязовского, рекомендую его книгу 15 ножевых, про врача-попаданца в СССР.

Из других попаданческих жанров - в магическое средневековье - Придворный, Николай Дронт.

В другие страны (в данном случае в Южную Корею) - Косплей Сергея Юркина, Андрей Кощиенко.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
873
Сообщения
223,296
Пользователи
5,779
Новый пользователь
nylz

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм