Как рассчитать выгоду от использования кредитной карты? (читает 1)

Feuer Z

Старожил
Сообщения
443
Спасибо
233
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
При покупке из собственных средств выгода (от размещения собственных средств под %%) ноль.
При покупке из заемных средств в грейс, единственный важный показатель - когда нужно погашать задолженность именно за эту покупку.
:nono:
Есть еще один вариант - купить на Озоне со скидкой 40%. Это вообще зашибись. Ничего ждать не надо, а деньги уже в кармане. И их можно разместить во вклад и еще приумножиться.
:ok:
А если вообще не покупать, то экономия составит 100% от стоимости товара, чего ни один кэшбэк не даст. И всё это непомерное бабло можно сразу во вклад отнести.
:crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: Курортник

Supric

Мастер
Сообщения
404
Спасибо
188
@Feuer Z, так на озоне тоже можно купить по-разному, и кредиткой, и дебетовкой. Не?
 

Автандил

Участник
Сообщения
64
Спасибо
11
Доход идёт как от дебетовой карты с кэшбэком, так и от процентов по вкладам и НС.
Вы считаете разницу, а нужно складывать.
Я имел в виду, что Вася откажется от дебетовки по этим 4 статьям расходов и будет их оплачивать исключительно кредиткой. Тогда мои расчёты правильны?
Мысль перечислить с кредитки часть денег (в пределах беспроцентного лимита) на дебетовку и оплачивать ей расходы без кэшбека по кредитке, мне в голову не приходила. Надо будет обдумать.
В общем, хорош выдумывать провинциального Васю. Примените всё к своей жизненной ситуации и на реальных фактах решайте, что Вам лично выгодно.
Отличный совет. Для этого и планирую сначала потренироваться на "учебном" Васе.
@Автандил, 1. Выгоду от грейса имеет смысл считать только в том случае, если человек не занимается выводом средств с кредитки на НС. Если занимается - тогда имеет смысл сравнивать только КБ кредитки и КБ дебетовки; грейс идет лесом, т.к. в этом случае деньги с кредитки и так будут лежать на НС.
2. Так-то почти всегда выгоднее использовать колоду карт, чем одну единственную карту (количество карт в колоде зависит исключительно от того, насколько человек хочет упарываться в игры с КБ).
3. Если брать Ваш пример с допущением того, что человек хочет пользоваться только одной картой и не выводит с кредитки деньги на НС, то
- в доходах по дебетовке можно еще посчитать выгоду от того, что деньги часть времени лежат на НС. Её не имеет смысла считать только, если человек закидывает в начале месяца все 45к на дебетовку и так они там и лежат, пока не потратятся, но это не совсем финансово грамотное поведение.
- не понял зачем в финальной формуле вычитать из дохода по кредитке минимальные платежи (2700). Это ж не минус доход - минимальные платежи засчитываются в счет основного долга по кредитке. Так что кредитка будет выгоднее не на 1600 руб., а на 4300 руб.
1) Так далеко не все кредитки позволяют вывод средств в грейс и без комиссии - оставим пока такую возможность в стороне.
2) Надеюсь, имеются в виду дебетовые карты.
3) А вот за это спасибо - исправил расчёты и свёл их в таблицу.
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
443
Спасибо
233
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Отличный совет. Для этого и планирую сначала потренироваться на "учебном" Васе.
Чтобы армия была боеспособной, она должна тренироваться в реальных боевых действиях, а не на учебном плацу или на полигоне.
 

fresh

Участник
Сообщения
147
Спасибо
93
«Миллионы« взялись оттуда же, откуда и эфемерный Вася. Всё насквозь придумано. Автор фантазирует о том, чтобы без труда обогатиться.
Это вы додумываете за автора, о чем он фантазирует
Автор постави Вопрос: посчитать выгоду, я увидел за этим интерес в выборе более выгодного способа оплаты, вы увидели какие-то миллионы на счету или зарплату за 100к и желание обогатиться
 

fresh

Участник
Сообщения
147
Спасибо
93
Выше правильно написали, что выгоду нужно смотреть по каждой отдельной покупке

Я когда прикидываю, чем платить, беру за основу НС дом рф, с учетом налога получается, что выгода от размещения денег на НС чуть больше 1% в месяц, то есть, если взять условную кредитку Сбера с честным Грейсом до 120 дней, получается, что это эквивалентно 4% кэшбэка по дебетовой карте. Добавить сюда спасибки (или другую ПЛ банка эмитента) и это еще плюс сколько-то

А если есть возможность платить кредиткой с длинным Грейсом и какой-никакой кашей, это вообще красиво уже получается
 
  • Спасибо!
Реакции: Denislam и KALIM

Автандил

Участник
Сообщения
64
Спасибо
11
Автор постави Вопрос: посчитать выгоду, я увидел за этим интерес в выборе более выгодного способа оплаты
Да, спасибо. Только что открыл для себя "честный" и "нечестный" ЛП. В таблице я априори имел в виду "нечестный".
 

Автандил

Участник
Сообщения
64
Спасибо
11
Я когда прикидываю, чем платить, беру за основу НС дом рф, с учетом налога получается, что выгода от размещения денег на НС чуть больше 1% в месяц, то есть, если взять условную кредитку Сбера с честным Грейсом до 120 дней, получается, что это эквивалентно 4% кэшбэка по дебетовой карте.
Хм, открыл ставки НС домрф: первые 3 месяца - 14,7%, далее - 6%. Как у вас получается
чуть больше 1% в месяц?
Каждые 3 месяца закрываете НС и открываете новый?
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
443
Спасибо
233
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Это вы додумываете за автора, о чем он фантазирует
Автор постави Вопрос: посчитать выгоду, я увидел за этим интерес в выборе более выгодного способа оплаты, вы увидели какие-то миллионы на счету или зарплату за 100к и желание обогатиться
Я увидел лишь то, что можно назвать выгодой. Канителиться с картами месяц, чтобы в итоге сэкономить 1900 рублей, со словом «выгода» не вяжется.
 

fresh

Участник
Сообщения
147
Спасибо
93
Каждые 3 месяца закрываете НС и открываете новый?
Именно так, можно хоть каждый месяц так делать

Клиентом можно стать удаленно через Финуслуги, открыв вклад, карта не нужна, все можно делать имея только НС
 
  • Спасибо!
Реакции: Автандил

fresh

Участник
Сообщения
147
Спасибо
93
Я увидел лишь то, что можно назвать выгодой. Канителиться с картами месяц, чтобы в итоге сэкономить 1900 рублей, со словом «выгода» не вяжется.
Для человека, у которого траты в месяц (и в моем понимании, доход тоже) ограничиваются 50тр, 2000р - это 4% месячных трат/доходов, или, если хотите, практически целый рабочий день его времени. Ну и каждый сам для себя решает, стоит ли овчинка выделки или нет. Если для вас 2 тысячи рублей не стоят того, чтобы подумать, какой картой платить - то за вас можно только порадоваться)
 
  • Спасибо!
Реакции: Denislam и KALIM

Feuer Z

Старожил
Сообщения
443
Спасибо
233
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Для человека, у которого траты в месяц (и в моем понимании, доход тоже) ограничиваются 50тр, 2000р - это 4% месячных трат/доходов, или, если хотите, практически целый рабочий день его времени. Ну и каждый сам для себя решает, стоит ли овчинка выделки или нет. Если для вас 2 тысячи рублей не стоят того, чтобы подумать, какой картой платить - то за вас можно только порадоваться)
Ну я-то хоть реальный человек, а тут полтора десятка взрослых мужиков на полном серьезе озабочены только тем, сэкономил ли эфемерный, придуманный кем-то Вася, якобы живущий в райцентре и не пользующийся общественным транспортом, 4% месячных трат.

Ну так придумайте, что сэкономил. Васю же смогли придумать и его бюджет на 45 тысяч. Можете придумать, что Вася еще и клад нашел, когда печку перекладывал. Этот клад французы в печке сковали, когда отступали от Москвы. А еще у него любовница дочь олигарха. Она к нему на выходные приезжает.

Возможности рационального распределения своего бюджета над просчитывать, основываясь на реальных цифрах и на реальной ситуации. А то Вася, видите ли, что-то и где-то там размещает во вклады. А есть ли в досягаемости у Васи банк в том райцентре, да еще с нужными для ваших фантазий ставками, подумали? Придумать-то сложности нет. Но совпадает ли реальность с фантазиями?
 

Автандил

Участник
Сообщения
64
Спасибо
11
Ну я-то хоть реальный человек, а тут полтора десятка взрослых мужиков на полном серьезе озабочены только тем, сэкономил ли эфемерный, придуманный кем-то Вася, якобы живущий в райцентре и не пользующийся общественным транспортом, 4% месячных трат.

Ну так придумайте, что сэкономил. Васю же смогли придумать и его бюджет на 45 тысяч. Можете придумать, что Вася еще и клад нашел, когда печку перекладывал. Этот клад французы в печке сковали, когда отступали от Москвы. А еще у него любовница дочь олигарха. Она к нему на выходные приезжает.

Возможности рационального распределения своего бюджета над просчитывать, основываясь на реальных цифрах и на реальной ситуации. А то Вася, видите ли, что-то и где-то там размещает во вклады. А есть ли в досягаемости у Васи банк в том райцентре, да еще с нужными для ваших фантазий ставками, подумали? Придумать-то сложности нет. Но совпадает ли реальность с фантазиями?
Никак не могу понять причину вашего раздражения.
Ну не нравится вам Вася из райцентра - пусть будет Шерзод или Исмаил из Москвы с доходами и расходами в 10 раз больше... Это же учебный пример!

Что касается наличия банка в райцентре, так есть Финуслуги - можно открывать НС и проводить банковские операции в большинстве банков, ни разу не посетив их отделения.
 

KALIM

Старожил
Сообщения
193
Спасибо
59
Выше правильно написали, что выгоду нужно смотреть по каждой отдельной покупке

Я когда прикидываю, чем платить, беру за основу НС дом рф, с учетом налога получается, что выгода от размещения денег на НС чуть больше 1% в месяц, то есть, если взять условную кредитку Сбера с честным Грейсом до 120 дней, получается, что это эквивалентно 4% кэшбэка по дебетовой карте. Добавить сюда спасибки (или другую ПЛ банка эмитента) и это еще плюс сколько-то

А если есть возможность платить кредиткой с длинным Грейсом и какой-никакой кашей, это вообще красиво уже получается
Еще можно дополнить ,на данный момент времени,НС Сейф от Яндекса 17% на 3 мес.
И траты по карте ГПБ (25% бонусов за супермаркеты до июля).
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
443
Спасибо
233
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Никак не могу понять причину вашего раздражения.
Всё очень просто. Никакого раздражения нет, а потому нет и его причины.
Ну не нравится вам Вася из райцентра - пусть будет Шерзод или Исмаил из Москвы с доходами и расходами в 10 раз больше... Это же учебный пример!

Что касается наличия банка в райцентре, так есть Финуслуги - можно открывать НС и проводить банковские операции в большинстве банков, ни разу не посетив их отделения.
Напомню Вам кое-что из Вашей же жизни …. Вы же в начальной школе начинали с арифметики. Какие там были примеры и задачи? Да подобные Вашему … У Васи было 5 яблок и он одно яблоко отдал Шерзоду. Сколько яблок осталось у Васи? Вот в рамках начала изучения арифметики, а далее математики, такие придуманные задачки были уместны, ибо важнее было научить человечка арифметическим вычислениям, забыв о том, насколько сама задачка привязана к реальной жизни.

Но считать-то Вы давно научились. Кому теперь нужны оторванные от жизни задачки? В Вашем возрасте давно пора научиться применять арифметические и математические навыки в реальной жизни. А реальная жизнь от Вашей задачки отличается множеством очень важных нюансов и непредвиденных обстоятельств. Подарил-то Вася одно яблоко, но мыши съели еще три.

Оторванность от жизни Ваших примеров Вы же сам и показываете, говоря о том, как Ваш Вася будет пользоваться Финуслугами. Для этого ему нужен будет либо комп, либо смартфон. А откуда они у него при его, придуманном Вами, бюджете? С неба? Или сосед подарил? А сосед-то у него в реальной жизни бухает постоянно. Ну и для того, чтобы идентифицироваться на Финуслугах, надо для начала курьера от них принять и с открытым паспортом в руках сфотографироваться. Возможно ли это в Васином райцентре, Вы ж не продумали.

Потому и рекомендую Вам взять «слепок» с Вашей реальной жизненной ситуации и считать всё по факту, а не фантазировать про провинциального Васю или его друзей Шерзода и Исмаила из Москвы. Вас же Ваша выгода интересует, а не выгода придуманного Вами же Васи.
 
Последнее редактирование:

Курортник

Участник
Сообщения
15
Спасибо
4
Я увидел лишь то, что можно назвать выгодой. Канителиться с картами месяц, чтобы в итоге сэкономить 1900 рублей, со словом «выгода» не вяжется.
Это в месяц. А за год? А за 10 лет?
Поинтересуйтесь с какой выгоды начинал основатель IKEA, гораздо меньшей чем 1900.
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
443
Спасибо
233
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Это в месяц. А за год? А за 10 лет?
Поинтересуйтесь с какой выгоды начинал основатель IKEA, гораздо меньшей чем 1900.
Так уж сразу лет на 50 вперед проецируйте. Это ж какие бабки получатся. Кстати, а если он не будет тратить по 45 тысяч в месяц, то сколько он в год сэкономит? А за 10 лет? Это Вам не по 1900 рублей откладывать. :nono:

Что ж до основателя IKEA, то он СОЗДАЛ бизнес, генерирующий прибыль, а не на кэшбэке сэкономил.
 

fseved

Участник
Сообщения
64
Спасибо
49
Ну я-то хоть реальный человек, а тут полтора десятка взрослых мужиков на полном серьезе озабочены только тем, сэкономил ли эфемерный, придуманный кем-то Вася, якобы живущий в райцентре и не пользующийся общественным транспортом, 4% месячных трат.
Ну это тема куда популярнее многих других, по конкретным продуктам или ситуациям.
Если Вам не нравится тема - проходите мимо.
Взрослые мужики обсуждают, что им интересно. А Вы с пеной у рта пытаетесь рассказать куче ноунеймов в интернете как им правильно жить. Это говорит о Вас многое и, на мой взгляд, не очень хорошее.
Если человек хочет разобраться и задал вопрос - это его дело. Не хочется советовать - проходите мимо. Если вопрос дурацкий или некорректный - ему никто не ответит. Пока из недовольных только Вы.
2к руб. - это много или мало, выгодно или невыгодно и сколько ради них канителится, каждый решает для себя. Вряд ли Вас это касается, тем более на этом форуме: тут зачастую и копейки считают.

ПС бегло просмотрел Ваши сообщения и увидел, что вы очень любите указывать другим на их необразованность и пробелы в знаниях. Зато не нашел ни одного Вашего совета по конкретным вопросам человека о картах/вкладах и т.д., хотя их на этом форуме море.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,705
Пользователи
4,495
Новый пользователь
cherrycherry

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм