Как бесплатно проверить кредитную историю (читают 2)

discopa

Участник
Сообщения
365
Спасибо
155
Второй ответ начинается с вопроса и содержит слова "как думаете". Да никак я не думаю, я спрашиваю. От Ваших намеков пока легче не становится.
Кредитные Бюро - это частные компании, которые берут деньги за свои услуги? Тогда почему у них есть моя история? Я частным компаниям не собираюсь показывать кому и чего должен. Не очень понимаю что за бюро такие и почему их много.
Потому что чем запутаннее система - тем легче в ней живётся всяким мошенникам.
 

fresh

Участник
Сообщения
207
Спасибо
142
Аналогию с супермаркетами я не рассматриваю, у человека же не несколько паспортов, аккаунтов на госуслугах, ИНН, кредитных историй. Не может же получиться так, что по отчету одного бюро человек безнадежный неплатежеспособный заемщик, а по другой - вообще без кредитов и хоть 5 карт ему можно получить.
Потому что конкуренция - залог здоровья

Сейчас у вас есть выбор, а с 1 БКИ пришлось бы хавать, что дают
 

anatolius

Мастер
Сообщения
428
Спасибо
199
Стаж c
12.08.12
Второй ответ начинается с вопроса и содержит слова "как думаете". Да никак я не думаю, я спрашиваю. От Ваших намеков пока легче не становится.
Кредитные Бюро - это частные компании, которые берут деньги за свои услуги? Тогда почему у них есть моя история? Я частным компаниям не собираюсь показывать кому и чего должен. Не очень понимаю что за бюро такие и почему их много.
у нас и банки частные, об этом вы хоть в курсе?
 

vd_envoy

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Столкнулся с казусом.
Моя КИ хранится в 3-х БКИ: ОКБ, НБКИ, СБ (скоринг бюро)
На данный момент у меня из кредитных продуктов только 4 кред. карты: 1 в сбере, 2 в альфе и 1 в тиньке.

ОКБ видит все КК и ПКР = 915 (из 999) - похоже на истину
НБКИ не видит КК сбера и ПКР = 997 (из 999) - почти максимум :)
СБ видит все КК, но ПКР = 723 (из 999) - считается низким рейтингом
Просрочек не было. Ежемесячные платежи маленькие.

Имхо, СБ беспричинно занижает мой ПКР.
У кого-то были подобные проблемы со Скоринг Бюро? Как решали?
 

vd_envoy

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Может кто в курсе:
Какие банки работают со Скоринг Бюро?
 

Antimony

Мастер
Сообщения
109
Спасибо
77
Стаж c
04.12.14
Опыт
3366/204
У кого-то были подобные проблемы со Скоринг Бюро? Как решали?
Это не проблемы, это причуды каждого конкретного БКИ. Решить никак нельзя, но и смысла нет - этот рейтинг ни на что не влияет. Банки сами для себя его рассчитывают, получив сырые данные от БКИ.
 

slai

Старожил
Сообщения
90
Спасибо
15
Город
Сочи
Стаж c
05.05.16
@vd_envoy, то же самое ... бывший эквифакс дает мне меньше всех рейтинг

НБКИ и ОКБ одинаковые цифры

но все 3 БКИ видят все у меня одинаково
 

Leel

Старожил
Сообщения
11
Спасибо
1
Интересно МКК организации влияют негативно на рейтинг или нет. Есть закрытая рассрочка в озон, она видна во всех БКИ. А вот текущая рассрочка озон видна только в ОКБ. При этом в ОКБ выше всего рейтинг, а в скоринг и НБКИ почти одинаковый и гораздо ниже.
Сбербанк не видит только НБКИ
ОТП не видит только ОКБ
 
Сообщения
6
Спасибо
7
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте, может это будет интересно, у скоринг бюро есть приложение, так можно в нем заказать 2 отчета, и а в лк на сайте также можно получить 2 отчета и получить 4 бесплатных отчета в год от скоринг бюро.
 

Вложения

  • Эквифакс.jpg
    Эквифакс.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 29
  • Screenshot_20240829-144312_ .jpg
    Screenshot_20240829-144312_ .jpg
    33 KB · Просмотры: 28

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
223
Спасибо
76
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
Заметил интересную штуку у НБКИ. В ОКБ и СкорингБюро рейтинги максимальные. В НБКИ с лета рейтинг все ниже и ниже, причем постоянно растет доля критерия "Наличие отказов по обращениям". Предположил, что кто-то пытается оформлять кредиты по моим данным и банки отказывают. Но странно, что только с одним БКИ такая беда. Т.к. все бесплатные отчеты уже были использованы, пришлось заказывать за денежку. И....в кредитной истории все хорошо. За последние несколько лет единственный отказ был еще зимой, после него есть одобренный и уже закрытый кредит, другие кредиты так же закрыты без просрочек, так же летом погашено несколько кредиток на большие суммы. Но НБКИ решил в своей методике это не учитывать и планомерно снижать рейтинг из-за одного старого отказа. Обычно, по прошествии времени, рейтинг восстанавливается. Но у НБКИ почему со временем он наоборот падает и растет доля этого критерия с отказами. Выглядит, как просто взятие на испуг для заказа отчета.
Банкам, конечно, пофиг на этот рейтинг они сами рассчитают, как им нужно. Но для самоконтроля неприятная ситуация.
 

Boozy Woozy

Участник
Сообщения
223
Спасибо
76
Стаж c
30.09.17
Опыт
845/50
Заметил интересную штуку у НБКИ. В ОКБ и СкорингБюро рейтинги максимальные. В НБКИ с лета рейтинг все ниже и ниже, причем постоянно растет доля критерия "Наличие отказов по обращениям". Предположил, что кто-то пытается оформлять кредиты по моим данным и банки отказывают. Но странно, что только с одним БКИ такая беда. Т.к. все бесплатные отчеты уже были использованы, пришлось заказывать за денежку. И....в кредитной истории все хорошо. За последние несколько лет единственный отказ был еще зимой, после него есть одобренный и уже закрытый кредит, другие кредиты так же закрыты без просрочек, так же летом погашено несколько кредиток на большие суммы. Но НБКИ решил в своей методике это не учитывать и планомерно снижать рейтинг из-за одного старого отказа. Обычно, по прошествии времени, рейтинг восстанавливается. Но у НБКИ почему со временем он наоборот падает и растет доля этого критерия с отказами. Выглядит, как просто взятие на испуг для заказа отчета.
Банкам, конечно, пофиг на этот рейтинг они сами рассчитают, как им нужно. Но для самоконтроля неприятная ситуация.
Забавно вышло. Купил брокерский отчет, через день рейтинг вырос на сотню и критерий "Наличие отказов по обращениям" исчез совсем)))
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,619
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм