Как бесплатно проверить кредитную историю (читает 1)

Antimony

Мастер
Сообщения
35
Спасибо
41
Стаж c
04.12.14
Опыт
3366/204
Для проверки своей кредитной истории сначала нужно зайти на портал Госуслуг и получить так называемую выписку из ЦККИ. Она содержит список всех БКИ в которых есть данные на вас.

Далее нужно заходить на сайты каждого из этих БКИ, регистрироваться и делать запрос. Это можно сделать бесплатно два раза в календарный год (в каждом БКИ).

Сайты крупнейших БКИ:
ОКБ
Эквифакс
НБКИ
Русский стандарт
 

WizardU

Мастер
Сообщения
839
Спасибо
491
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148

ЗСП

Участник
Сообщения
22
Спасибо
5
В июле 2023 г. через ГУ заказывал выписку из ЦККИ. Результат:
По реквизитам, указанным в заявлении, в ЦККИ информация отсутствует.
В декабре 2023 моя кредитная история оказалась в двух БКИ. Причём в одном из них история оказалась с 2018 г.
Сейчас снова запросил выписку из ЦККИ. Результат:
Внимание! По реквизитам, указанным в заявлении, в ЦККИ информация отсутствует
Чё за? У кого-нибудь так было?
 

JohnPierpont

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
В июле 2023 г. через ГУ заказывал выписку из ЦККИ. Результат:

В декабре 2023 моя кредитная история оказалась в двух БКИ. Причём в одном из них история оказалась с 2018 г.
Сейчас снова запросил выписку из ЦККИ. Результат:

Чё за? У кого-нибудь так было?
Вам лучше просто перейти по ссылкам из первого поста в этой теме и непосредственно в БКИ запросить свои кредитные отчеты. Это бесплатно и делается полностью онлайн за 5 минут. Потребуется только подтвержденный аккаунт на госуслугах.
 

zakarumit

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
36
Стаж c
02.02.13
Опыт
710
Сегодня бесплатно проверил свою историю в "Скоринг бюро", удивило, что в ней стали отображаться кредиты Сбера, которых отродясь там не бывало.
 

ЗСП

Участник
Сообщения
22
Спасибо
5
непосредственно в БКИ запросить свои кредитные отчеты
В декабре 2023 г., когда выписка из ЦККИ показала, что моя КИ хранится в двух БКИ, я как раз и заказал историю в этих БКИ. В одном из них история аж с 2018 г.
А теперь в ЦККИ снова "информация отсутствует".
 

krivtsov

Старожил
Сообщения
126
Спасибо
40
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
Насколько я понимаю, используя функцию оценки кредитного потенциала (например, в СБЕР или РАЙФ), можно глазами банка и за его счёт взглянуть на свою кредитную историю без ограничения по количеству раз.
 

zakarumit

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
36
Стаж c
02.02.13
Опыт
710
Насколько я понимаю, используя функцию оценки кредитного потенциала (например, в СБЕР или РАЙФ), можно глазами банка и за его счёт взглянуть на свою кредитную историю без ограничения по количеству раз.
если брать кредитный потенциал (СБЕР), то ограничение заключается лишь в том, что запросить его можно раз в месяц.
 
  • Спасибо!
Реакции: Kort

WizardU

Мастер
Сообщения
839
Спасибо
491
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
В декабре 2023 г., когда выписка из ЦККИ показала, что моя КИ хранится в двух БКИ, я как раз и заказал историю в этих БКИ. В одном из них история аж с 2018 г.
А теперь в ЦККИ снова "информация отсутствует".
Глюки какие-то, наверное. Я недавно в ЦБ запрашивал обновлённый список - всё те же БКИ у меня. Ну и непосредственно можете в ЛК БКИ запросить отчёты, они никуда не делись.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
если брать кредитный потенциал (СБЕР), то ограничение заключается лишь в том, что запросить его можно раз в месяц.
А еще Сбер запрашивает по какому-то "рандому". Я пользовался 4 раза и 1 и 4 запрос Сбер только с "дочернего" ОКБ запрашивал, 2 запрос с НБКИ, ОКБ и Эквифакс, 3 запрос с ОКБ, Эквифакс и НБКИ.
 

zakarumit

Старожил
Сообщения
130
Спасибо
36
Стаж c
02.02.13
Опыт
710
Сбер только с "дочернего" ОКБ запрашивал, 2 запрос с НБКИ, ОКБ и Эквифакс, 3 запрос с ОКБ, Эквифакс и НБКИ.
А как вы это узнали? Откуда СБЕР запрашивал?
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
А как вы это узнали? Откуда СБЕР запрашивал?
В кредитной истории появляются все запросы. Сбербанк обозначает это как "оценка кредитоспособности по запросу клиента/маркетинговое исследование по запросу клиента". На рейтинг не влияет, так как не запрос кредита.
 

Ozzy

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
17
Город
Москва
Стаж c
04.03.14
Опыт
320/13
Эх... если б еще кто научил, как правильно читать отчет, который предоставило то же НБКИ.
164 страницы. Где увидеть, брали ли на меня кредиты посторонние лица? А то был казус: потеряла в аэропорту сумку с паспортом и правами, через день мне всё вернули, но мало ли...
 

Antimony

Мастер
Сообщения
35
Спасибо
41
Стаж c
04.12.14
Опыт
3366/204
@Ozzy, в НБКИ в разделе "Обязательства и их исполнение" все взятые кредитные продукты и своевременность их гашения. А в разделе "Информационная часть" идут заявки на кредиты с результатом: одобрено или отказано. Вроде всё понятно. И как это у вас 164 страницы получилось? У меня всего 12.
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
@Ozzy, в НБКИ в разделе "Обязательства и их исполнение" все взятые кредитные продукты и своевременность их гашения. А в разделе "Информационная часть" идут заявки на кредиты с результатом: одобрено или отказано. Вроде всё понятно. И как это у вас 164 страницы получилось? У меня всего 12.
У меня 157 страниц. Потому что один Банк, названный именем города Санкт-Петербурга, сообщал о долге по КК каждый раз, когда менялась сумма задолженности. То есть 31 строка в месяц - легко.
 

Ozzy

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
17
Город
Москва
Стаж c
04.03.14
Опыт
320/13
И как это у вас 164 страницы получилось? У меня всего 12
Вот как раз в НБКИ в разделе "Обязательства и их исполнение" у меня 98 листов :yes: Из-за кредитных карт. Из собственно кредитов у меня только была ипотека и одна покупка в рассрочку. А вот кредиток несколько в разных банках, и по каждой несколько листов с ежемесячным долгом. Ну и сама история тянется с 2009 года, когда первую кредитку получила.
Замучилась страницы листать ))
Думала, может есть где краткий сводный отчет: типа "действующие кредиты", но увы.
 

ЗСП

Участник
Сообщения
22
Спасибо
5
В декабре 2023 г., когда выписка из ЦККИ показала, что моя КИ хранится в двух БКИ, я как раз и заказал историю в этих БКИ. В одном из них история аж с 2018 г.
А теперь в ЦККИ снова "информация отсутствует".
Есть мнение, что выписка из ЦККИ показывает, что информация отсутствует, если в КИ нет заявок.
Так, банк на меня оформил заявку на кредит в июле 2023 г. И в декабре я узнал, что у меня есть КИ в двух БКИ и довольно давно. А до этого я ни сном, ни духом.
В феврале я направил в БКИ заявление о внесении изменений в кредитную историю, и банк удалил эту заявку. Теперь выписка из ЦККИ опять показывает, что КИ отсутствует.
 

tempur

Мастер
Сообщения
181
Спасибо
99
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@ЗСП, если эта заявка была единственной информацией по вам в данном БКИ, то всё вполне логично. Но не только заявки формируют КИ, даже запрос КИ может "создать" КИ, поскольку фиксируется в закрытой части.
 

ЗСП

Участник
Сообщения
22
Спасибо
5
@ЗСП, если эта заявка была единственной информацией по вам в данном БКИ, то всё вполне логично. Но не только заявки формируют КИ, даже запрос КИ может "создать" КИ, поскольку фиксируется в закрытой части.
В КИ множество запросов за несколько лет, но выписка из ЦККИ показала наличие КИ только после оформления заявки на кредит.
 

tempur

Мастер
Сообщения
181
Спасибо
99
Стаж c
25.10.12
Опыт
13268/877
@ЗСП, это глюки и баги, так быть не должно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,840
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм