Я выиграл суд с банком! (читают 2)

1001126

Мастер
Сообщения
276
Спасибо
70
Стаж c
07.07.07
На самом деле, банки проигрывают суды не так уж и редко.
Cовершенно верно!
Например, по отказам принимать дополнительные взносы во вклады
Да, по этим делам закон однозначно на стороне вкладчика, сам выиграл такой суд.:yes:
Ещё до начала разбирательства по спору с банком, нужно сначала для себя ответить на вопрос "А судьи кто???" Независимый и нейтральных или заточены на то, чтобы в любом случае разрешить все в пользу банков
И это тоже правда. Самый яркий пример - это суды с Мособлбанком по вкладам в Инресбанке "на 250 лет", по отказу банка пополнять эти вклады. Вопреки Гражданскому кодексу, здравому смыслу, путем неприкрытой юридической казуистики, суды отказали в приеме дополнительных взносов, исходя из личности хозяина банка - друга Сами Знаете Кого.

Поэтому, в целом, судиться с банками можно и даже нужно, но и не забывать про особенности нашей страны.
 

g88

Участник
Сообщения
21
Спасибо
5
Коллеги, нашел вот такой судебный акт апелляции.
Фабула такая, что банк отказал истцу в пополнении вклада. Суд взыскал убытки (упущенную выгоду) и неустойку с моральным вредом и штрафом.

У меня вопрос по неустойке. В данном случае на ваш взгляд суды правильно применили закон или все же тут не подходить статья 28 ЗоЗПП ?
 

Вложения

  • Дело 33-44092_2017. Определение суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия.pdf
    224.3 KB · Просмотры: 2

g88

Участник
Сообщения
21
Спасибо
5
Получается, если банк не принял пополнение, то максимум с него можно взыскать упущенную выгоду по той ставке по которой должен был принять во вклад и моральный вред со штрафом который порежут?
Ни неустойки, ни процентов по 395 ГК ?
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Насколько я помню, Верховный рассуждал о несвоевременной выдаче вклада. Но могу ошибаться. Это хрен знает когда было, чуть ли не 10 лет назад.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
А, во. Нашел. Ст.856 ГК РФ. На нее Верховный и ссылался. Так что упущенная выгода + 395 ая ГК РФ.
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Вообще, наш Верховный, это нечто. " Я вся такая внезапная... Противоречивая вся.."

ППВС № 17, от 28.06.2012 (который никто не отменял) . Прямая цитата :
д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).
А теперь

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 сентября 2017 г. N 5-КГ17-148, и тоже прямая цитата :​

Нормы Закона о защите прав потребителя, касающиеся начисления неустойки (пени) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), в этом случае применяться не могут.

Причина - данные нормы устанавливают неустойку применительно к цене услуги, каковой сумма вклада не является.
Чисто игра словами. Сумма вклада -не услуга, а сам вклад- услуга. Понимайте, как хотите. По мне, так вклад из суммы и состоит.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег и g88
Сообщения
10
Спасибо
0
Плата за услугу - это то, что вы платите банку. Доходы банка. Причем тут сумма вклада?
 
Сообщения
10
Спасибо
0
Господа, рад приветствовать старожил склянок.
Вопрос такой - если идем с исковым в суд, то как лучше сформулировать исковые требования?
Вариант 1. Обязать ответчика выдать денежные средства со счета
Вариант 2. Взыскать с ответчика денежные средства
(фабула дела - отказ в выдаче со счета по доверенности)
Я бы подавала с формулировкой «признать незаконными действия банка, отменить решение об отказе». Что-то в этом роде
 

predator67

Мастер
Сообщения
195
Спасибо
121
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Плата за услугу - это то, что вы платите банку.
Уважаемая, не я, а Верховный суд объявил вклад банковской услугой ( см.выше ). И чего вы там платите банку по вкладу?
«признать незаконными действия банка, отменить решение об отказе»
Ну, во первых, никаких таких " действий", банк, как раз, не предпринимает. Отказ в выдаче вклада это бездействие, а не действие. Во вторых, если суд и может " отменить решение", то только нижестоящего суда. Во всех остальных случаях это будет " обязать сделать то то и то то".
 
Сообщения
10
Спасибо
0
Я бы подавала с формулировкой «признать незаконными действия банка, отменить решение об отказе». Что-то в этом роде
Поправка. Признать незаконными действия банка, обязать выдать денежные средства со счета.
 
Сообщения
10
Спасибо
0
Что - например? Это по мнению истца там действие. Суд это ни разу не подтвердил.
Вы прямо все-все дела изучили? /уважает/
На самом деле какая разница, действия или бездействие? Суд на этом основании иск не вернёт и даже не обездвижит.
 
Сообщения
10
Спасибо
0
А некоторые на эту тему диссертации пишут. Так что вряд ли мы тут придем к единому мнению
 

Вложения

  • 3D51F220-5AAA-4F2C-A722-03931E6847EE.jpeg
    3D51F220-5AAA-4F2C-A722-03931E6847EE.jpeg
    208 KB · Просмотры: 9
Сообщения
10
Спасибо
0
А некоторые на эту тему диссертации пишут. Так что вряд ли мы тут придем к единому мнению
Если коротко, то отказ кому-то в чем-то - это действие. Действия банка в виде отказа от выдачи вклада. Отказ от своего права на что-то - бездействие. Бездействие судебного пристава в виде отказа от применения мер принудительного исполнения.
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    620
    Сообщения
    62,667
    Пользователи
    4,301
    Новый пользователь
    Mike2024

    Новые темы

    Новые записи блогов

    • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
      Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
      • НиколАИч
      • Обновлено:
      • 1 мин.
    • Ох уж это Сбер.
      :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
      • НиколАИч
      • Обновлено:
      • 1 мин.
    • моё общение с ВТБ
      ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
      • НиколАИч
      • Обновлено:
      • 1 мин.
    • клиент разных банков
      1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
      • AndreWna
      • Обновлено:
      • 1 мин.
    • Карты до 2030
      • НиколАИч
      • Обновлено:

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм