Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 21)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,289
Спасибо
2,344
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
И точно я знаю, что я живу лучше вас - потому что у вас гроши до 1АСВ, а я себе больше позволяю чем вы, и имею nАСВ. :yes:
Я уже писал в ветке ранее. :sneer:
Заметил, что в ветке только господин Киосакин хвалится своим богатством.

Как правило стараются казаться богатыми два типа людей:
- инфоцыгане,
- нищие люди в долгах.

Всем остальным как-то фиолетово сколько денег у них на счёте и они обсуждают только идеи и события.
 
  • Спасибо!
Реакции: al-so и Supric

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
694
Спасибо
134
В Москве жить очень хотите, но позволить не можете.
Не понимаю я, что значит в вашем понимании "жить в Москве". В цирк и большой театр ходить или что?

Для меня жить в Мск = это не жить в регионе, и не сталкиваться со всеми минусами тамошнего проживания. Работать на норм работе, и пользоваться инфрастрктурой Мск. Иметь в окружении везде, таких же людей.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
Для меня жить в Мск = это не жить в регионе
Территориально вы за МКАДом.

это не жить в регионе, и не сталкиваться со всеми минусами тамошнего проживания.
11 детсадов в радиусе 600 метров помните?

Работать на норм работе
Это точно удаленщик пишет?

Иметь в окружении везде, таких же людей.
Каких? Гастарбайтеров ватутинских?
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,289
Спасибо
2,344
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Те кто в теме каруселей достаточно давно, хорошо помнят времена, когда карусель была, а вот НС под 20% не было, максимум 4-5%. Они понимают что текущая ситуация неэффективна и не может продолжаться вечно. Поэтому решают, что нужна льготная длинная ипотека под 6% чтобы зафиксироваться в долгосрок. Но нужен ПВ (свободного кеша нет, выше отмечено).
Суприк!

По моему Вы пытаетесь натянуть сову на глобус. :loop:

У дочери и зятя Матильды нет никакого имущества, они нищие люди.
Матильда им внушила, что лучшее решение это взять ипотеку за городом.

Сравните ситуации дочери Матильды и ситуацию Восьмой Марты

Только мне бетон в городе неинтересен уже, думаю о доме в ближайшем пригороде...

У Восьмой Марты уже есть квартира в городе и она хочет загородную недвижимость В ДОПОЛНЕНИЕ к своей городской недвижимости.

А у дочери Матильды вообще ничего нет и решение переехать за город в долг на 30 лет фатально для внуков Матильды.

Таким образом ваше утверждение:

Матильда в любом случае будет в профите, а вы в муке и перьях))) Кто не рискует тот не пьет шампанское.

вызывает у меня только улыбку.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
По моему Вы пытаетесь натянуть сову на глобус. :loop:

У дочери и зятя Матильды нет никакого имущества, они нищие люди.
Матильда им внушила, что лучшее решение это взять ипотеку за городом.
Ну а что это меняет, в контексте финансовой задачи?
Вы же докопались именно к варианту "потратить карусельный кеш на ПВ", рассказываете всем что он неприемлемый.

Ну замените на "Матильда решила (сам процесс принятия решения не обсуждается) потратить 3 млн на благотворительность/выкинуть с Останкинской башни на ветер, как это лучше организовать в рамках вот этого портфеля?"

Теперь вместо обсуждения финансового решения, вы опять соскочили на свои любимые "рассуждения бобыля о баборабах", вместо того чтобы вникнуть в суть и процесс работы с рисками. Кто о чем, а вшивый о бане, короче.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
А у дочери Матильды вообще ничего нет и решение переехать за город в долг на 30 лет фатально для внуков Матильды.
Откуда вы знаете?
А если окажется наоборот?
Очень удобно вбрасывать, когда за вбросы не надо отвечать, правда? Ведь к тому времени или падишах, или сам вбрасывающий того...
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
Потому что я внимательно читаю посты других людей (в отличие от Вас и Киосакина). :loop:
Тем, кому хочется покопаться в семейных делах, но своей семьи нет - ничего другого и не остается, чисто логически.
1728211252459.png
Обратите внимание, кто кроме вас к этому склонность имеет, найдете кое-что общее))

Остальным понятна перманентная бессмысленность этого процесса ввиду того что каждый случай межчеловеческих отношений уникальный.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
694
Спасибо
134

Машков продолжает радовать, конечно арендодатели - святые люди. Сдают элитные квартиры со швейцарами на входе за 120-150тр, что есть копейки по отношению к их цене. См. на 35:54 про ЖК "Прайм Парк". :crazy:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,289
Спасибо
2,344
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Остальным понятна перманентная бессмысленность этого процесса ввиду того что каждый случай межчеловеческих отношений уникальный.
Вы правы каждый человек считает, что его брак уникален.

Все мы герои фильмов про войну
Или про первый полёт на Луну
Или про жизнь одиноких сердец
У каждого фильма свой конец...
(с)

Но естественно это не так. :)
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
Вы правы каждый человек считает, что его брак уникален.
Его брак такой каким он сам его делает.

А вам просто делать нечего и не с чем, остается только растекаться мыслями по дереву и вбрасывать голословные утверждения, которые вы даже на собственной практике проверить не можете ввиду ее отсутствия.

Что вообще за каша в голове у бездетного, когда он на полном серьезе пытается обсуждать процесс принятия решений в отношении детей?

Позорище, так-то.
Странно что вы сами этого не понимаете, но наверное это уже просто защитная реакция. Из серии, если не можешь чего-то предотвратить - нужно это возглавить. Не повезло создать семью - нужно прикинуться экспертом по семьям, который лучше всех знает этот вопрос.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,383
Спасибо
1,357
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
ОФЗ до 5 лет - доходность 18% с учетом ИИС 3 типа.
Перв взнос 50%

Стоимость жилья 5 млн руб.
Ставка 7%
Сумма кредита 2,5 млн руб

Сколько получится скидка?
Мне сейчас предлагают скидку 7% за нал.
5 лет - срок слишком несущественный. Первый взнос слишком большой. Ежемесячный эквивалент 18% - 16,7%

Но на 2.5 миллиона за 5 лет скидка с учетом оплаты ипотеки получится где-то 10%.
При этом если придется продать эту квартиру на протяжении 5 лет, то выгода не реализуется, поэтому 7% за кэш - предпочтительнее.

Но если считать, что ставки будут высокими дольше (не такими, но значительно выше 7%), то надо брать не на 5 лет ипотеку, а на подольше. Или брать сразу ОФЗ на более длинный срок пусть и с меньшей доходностью.

И еще важный момент, сейчас по семейной ипотеке у банков заканчиваются лимиты, именно поэтому мы имеем высокий первоначальный взнос 50% в ВТБ. Лучше дождаться возобновления лимитов и внести только 1м собственных средств, тогда за 5 лет скидка будет не 10%, а побольше - 17%.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric и Makaveli

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
Но если считать, что ставки будут высокими дольше (не такими, но значительно выше 7%), то надо брать не на 5 лет ипотеку, а на подольше. Или брать сразу ОФЗ на более длинный срок пусть и с меньшей доходностью.
Лучше всегда брать на "подольше", но рассмотреть дополнительные досрочные выходы из ипотеки при разном уровне ставок.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,383
Спасибо
1,357
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Лучше всегда брать на "подольше", но рассмотреть дополнительные досрочные выходы из ипотеки при разном уровне ставок.
Да, конечно. Я просто не учел, что декаб не знает кредитной базы из-за отсутствия опыта в этом вопросе.

@excell67 даже если вы возьмете ипотеку на 30 лет при наличии свободного кэша в ОФЗ на ИИС, через 5 лет вы сможете, как уже @Makaveli писал принять решение либо закрыть ИИС и соответственно ипотеку досрочно, либо купить новые ОФЗ и продолжать получать выгоду.
Но в случае вложения в 5-летние облигации скидка для пятилетней ипотеки через 5 лет будет такой как я посчитал. А дальше нельзя посчитать без известной ставки размещения средств.

Вы в своих расчетах выше допустили ошибку, что не учли платежи по ипотеке. А если посчитали, что они арендой будут закрываться, то это уже другая история, голые стены не сдать в России. Или речь о квартире с готовой отделкой и даже мебелью?
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и Supric

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,289
Спасибо
2,344
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Позорище, так-то.
Абсолютно верно.
Это позорище! :sneer:

Не повезло создать семью - нужно прикинуться экспертом по семьям, который лучше всех знает этот вопрос.
Это ветка про недвигу.
Обсуждаются вопросы покупки недвижимости.

Предыдущее обсуждение покупки студии в ипотеку на 30 лет виртуальным Петей перенесли в отдельную ветку "Законный брак".

Осмелюсь предположить, что вопросы покупки недвижимости тесно связаны с вопросами брака, наличия и воспитания детей.

Однако нищие семейные люди, которых большинство и которые ничем не могут помочь своим детям (или не хотят по причине своего эгоизма и отсутствия кругозора), пытаются оправдать свои низкопробные решения аргументом в стиле: ... когда детей родите, тогда и будете учить как правильно жить...

Это позорище!
И вызывает только улыбку! :)

И Вам это хорошо видно с вашего балкона, где Вы устроили себе уютный кабинет, потому что выделить отдельную комнату в квартире под свой кабинет Вы по какой-то причине не можете.

Интересно по какой? :russian:

У Вас же классы активов и так далее по тексту....
И капитал за 5 лет у Вас увеличился в 16 раз.
Но пишете Вы об этом почему-то с балкона... :sneer:
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
@konstantin2021, я уже обратил внимание, что последнее время, когда вам нечего ответить в споре со мной и у вас заканчиваются аргументы - вы всегда вспоминаете про мой балкон, таким образом признавая свое поражение в споре :daisy:
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,383
Спасибо
1,357
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Интересно по какой?
Да все просто, по той же, что я и не еду в отпуск на Мальдивы, не вижу значимой отдачи от подобного расходования средств.
У меня например даже машины нет. А у Пети соседа мерседес (кредитный естественно).
Значит ли, что я не могу себе позволить Мальдивы и Мерседес? Конечно значит, потому что я не представляю себя работающим до последнего издыхания и желаю сэкономленные от таких расходов деньги потратить на то, чтобы не жить в нищете, когда я работать не смогу или не захочу. Чтобы заплатить за образование детям (кстати не только своим) итд.

Улыбку вызывают именно ваши шаблоны)
Я не представляю, что в реальности человек может настолько линейно и узко мыслить, поэтому воспринимаю это как троллинг)
 

Pechatnik

Участник
Сообщения
153
Спасибо
88
Абсолютно верно.
Это позорище! :sneer:


Это ветка про недвигу.
Обсуждаются вопросы покупки недвижимости.

Предыдущее обсуждение покупки студии в ипотеку на 30 лет виртуальным Петей перенесли в отдельную ветку "Законный брак".

Осмелюсь предположить, что вопросы покупки недвижимости тесно связаны с вопросами брака, наличия и воспитания детей.

Однако нищие семейные люди, которых большинство и которые ничем не могут помочь своим детям (или не хотят по причине своего эгоизма и отсутствия кругозора), пытаются оправдать свои низкопробные решения аргументом в стиле: ... когда детей родите, тогда и будете учить как правильно жить...

Это позорище!
И вызывает только улыбку! :)

И Вам это хорошо видно с вашего балкона, где Вы устроили себе уютный кабинет, потому что выделить отдельную комнату в квартире под свой кабинет Вы по какой-то причине не можете.

Интересно по какой? :russian:

У Вас же классы активов и так далее по тексту....
И капитал за 5 лет у Вас увеличился в 16 раз.
Но пишете Вы об этом почему-то с балкона... :sneer:
А что есть нищие семейные люди или не нищие ?) И в каком возрасте для семейных людей надо делать срез для определения этого уровня? Это для себя чтобы понять стоит ли ещё пытаться или бросить все это нафиг)
 

barsyan

Участник
Сообщения
59
Спасибо
59
@SonOfKiyosaki, зачем ты со своими целями берешь отдельные акции, а не фонды? Только не говори, что нужного фонда не существует (активного/пассивного), практически все дивидендные конторы в каких-либо индексах. Ты сейчас наверняка 15% платишь с дивов, а со следующего года на 18% попадешь. Дивы тебе сейчас вообще не нужны, т.е. реинвестируются. Тот же вопрос возникает и к finindie кстати
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,087
Спасибо
1,523
Ты сейчас наверняка 15% платишь с дивов, а со следующего года на 18% попадешь.
По дивам вроде своя шкала с максимумом 15% останется.

зачем ты со своими целями берешь отдельные акции, а не фонды? Только не говори, что нужного фонда не существует (активного/пассивного), практически все дивидендные конторы в каких-либо индексах.
Могу сказать за себя, например (у меня такой же подход).
Может не устраивать структура и распределение.
Может не устраивать пассивный принцип ребалансировки фонда (у всех он одинаковый, мейнстрим так сказать): продаем то что подорожало только потому что оно подорожало. Понял для себя, что такой подход мне неприемлем психологически, пусть даже статистически он может показывать более высокие результаты на бектестах. Продавать активы без фундаментальной причины я не могу.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,766
Пользователи
5,657
Новый пользователь
JohnDoe

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм