Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 23)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,285
Спасибо
2,342
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Я и сейчас могу жить на морях. Мне и доходы и удалённый режим работы и зарплатная карта иностранного банка позволяют.
Я и сейчас могу жить на морях, но денег у меня нет и я потрошу кредитки на первоначальный взнос по ипотеке. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и excell67

excell67

Участник
Сообщения
50
Спасибо
26
У меня в окружении - не передают, и что дальше? :crazy:

У меня отец таких же взглядов придерживался, я лично не хочу повторять его путь - брошенный, ни кому не нужный на старости лет.
Даже хоронить его желающих не нашлось, при том что 3 детей.

Так что я лучше передам))

Бабло оно сегодня есть, завтра позвонили мошенники и бабла не стало.

Киосакин, вы главное своим детям, что то подобное не транслируйте. Аукнется со 100% вероятностью, по себе знаю.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: umiyoumi

Makaveli

Старожил
Сообщения
509
Спасибо
648
Стаж c
07.02.14
1. При кредите разве сначала не выплачиваются проценты, а уж только потом тело долга?
Не совсем понятно что вы хотите этим сказать. Но чувствуется повеяло "мифом..."
В кредите, как и в ОФЗ проценты начисляются одинаково, на размер долга.
Вот 15 лет, уже норм. Но лучше же 30. Если конечно на такой срок дадут. Мне в прошлый раз уже не дали из-за возраста. Взял на максимальный, который давали.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric и excell67

excell67

Участник
Сообщения
50
Спасибо
26
Не совсем понятно что вы хотите этим сказать. Но чувствуется повеяло "мифом..."
В кредите, как и в ОФЗ проценты начисляются одинаково, на размер долга.
Вот 15 лет, уже норм. Но лучше же 30. Если конечно на такой срок дадут. Мне в прошлый раз уже не дали из-за возраста. Взял на максимальный, который давали.
Ясно спс. Я в кредитах плаваю, т.к у меня за 40 лет даже кредитки н было)

Написал премиум менеджеру ВТБ, пусть отрабатывает премиум.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Supric

Мастер
Сообщения
2,076
Спасибо
1,517
1. При кредите разве сначала не выплачиваются проценты, а уж только потом тело долга?
Миф.
Проценты всегда начисляются на текущий размер ссудной задолженности, не на будущий и не на прошлый.
Все в точности как с накопительным счётом.

Ну типа для банка вы со своим кредитом обычный накопительный счёт с ежемесячным начислением. Особенность только в том, что банк обязуется забирать оттуда деньги только в определенном размере (по графику) и так пока долг не обнулился. Досрочные погашения - ваше разрешение банку забрать сегодня больше вне графика.

Поэтому логика проста. Чем ниже ставка и больше срок тем "выгоднее" кредит. Пока ставки по вкладам выше чем ставка по кредиту как сейчас, выгоднее вместо досрочных погашения откладывать деньги на вкладах. Если стало наоборот (вклады под 4 при кредите 6, как недавно) то выгоднее накопленное пускать в досрочное погашение
 
  • Спасибо!
Реакции: excell67 и Makaveli

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
692
Спасибо
133
чем состоит сейчас эта Ваша "своя жизнь"? Дорога в офис, офис, дорога из офиса?
Я и сейчас могу жить на морях. Мне и доходы и удалённый режим работы и зарплатная карта иностранного банка позволяют.
Я на хоум офисе. И мне позволяют. Только младшему школа нужна и пр. инфраструктура у дома. Насчёт морей меня Сочи и Турция устроит.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,076
Спасибо
1,517
Я на хоум офисе. И мне позволяют. Только младшему школа нужна и пр. инфраструктура у дома. Насчёт морей меня Сочи и Турция устроит.
Няня и на моря.
Попробуйте "с морей" поработать. У меня не очень получалось пока)
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
692
Спасибо
133
меня отец таких же взглядов придерживался, я лично не хочу повторять его путь - брошенный, ни кому не нужный на старости лет.
И что же? Даже наследства не оставил? А вот купил бы по квартире детям, и родственникам бабла дарил - все бы его с оркестром хоронили!

Есть противоположный пример у меня, когда родственник всем своим братьям-сестрам и племянникам дул в одно место и помогал.

По факту на могилу никто не ездит и не убирает, кроме детей.

Это от людей зависит, а не от наличия бабла. Да и вообще, всё равно уже будет.

Ну и это региональная специфика кстати, почему то в сёлах считается что пенсионеры ещё и своим детям баблом помогать должны, со своей пенсии. Мало было горбатиться всю жизнь, надо и на пенсии ещё жить для всех вокруг. А то мало ли что люди скажут? Я такое наблюдаю воочию.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: A•U

Makaveli

Старожил
Сообщения
509
Спасибо
648
Стаж c
07.02.14
Мы не готовы так жёстко, пока воспитанием занимаемся, моря подождут. Да и портфель раскачается.
Откладывание жизни на завтра?
Мне кажется, это похоже на историю вашего родственника, который думал и планировал за своих детей, а оказалось что всё будет по другому. Похожая ошибка. Мечтать, как хочешь проводить время и откладывать эти мечты до пенсии. Если моря это желание, которое есть сегодня, то именно сегодня его надо реализовывать. На пенсии вполне возможно появятся совсем другие желания.
 
  • Нравится
Реакции: A•U

Supric

Мастер
Сообщения
2,076
Спасибо
1,517
@SonOfKiyosaki, почему жёстко, неделька, потом через полгода ещё пару неделек. А то вдруг окажется что мечта от инфоцыган на самом деле и не мечта вовсе)))
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
692
Спасибо
133
Господин Киосакин!
Обратите, пожалуйста, внимание на возможный вариант развития событий когда родители не помогают своим детям первоначальным взносом по ипотеке, а занимаются непонятной х***й и катаются на велосипедах.

1.Зачем мне обращать на это внимание?
2.Что из этого следует?
3.Как это влияет на меня и моих детей?
4.Это ваши теоретические предположения?
5.Как вы думаете, нормально что чел который не вырастил ни одного ребёнка, просит обратить внимание человека, который уже вырастил, на какие-то моменты?

Константин, ответьте пожалуйста на все эти вопросы и продолжим обсуждение.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Supric

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
692
Спасибо
133
Если моря это желание, которое есть сегодня, то именно сегодня его надо реализовывать. На пенсии вполне возможно появятся совсем другие желания.
Ещё есть обязательства. :crazy: Например детей растить в норм обстановке, и их режим жизни влияет на наш.
 
Последнее редактирование:

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,285
Спасибо
2,342
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
1.Зачем мне обращать на это внимание?
2.Что из этого следует?
3.Как это влияет на меня и моих детей?
4.Это ваши теоретические предположения?
5.Как вы думаете, нормально что чел который не вырастил не одного ребёнка, просит обратить внимание человека который уже вырастил на какие-то моменты?

Константин, ответьте пожалуйста на все эти вопросы и продолжим обсуждение.
1. Вам нужно обратить на это внимание, так как Вы один из многих мужчин, которые не смогли понять взаимосвязь между полным одиночеством в надвигающейся старости и бесцельно прожитыми годами в своей зрелости (когда у Вас было время и возможности помочь детям вступить во взрослую жизнь).

Жизнь вашего старшего сына это индикатор, который показывает, что что-то уже пошло не так.

2. За осенью придет зима.

3. Вы будете одиноки в старости, а у ваших детей будет к Вам такое же отношение, как у excell67 к своему отцу.

4. Это не теория, а личные наблюдения и жизненный опыт.

5. Тут я с Вами полностью согласен! :loop:

Зачем бездетный обеспеченный excell67 пытается давать советы отцу двоих детей (считающему, что он уже вырастил своих детей)?

Вот когда excell67 станет отцом двоих детей, переедет из Ижевска в ватутинское гетто и проживет 7 лет с супругой в двушке с двумя детьми, а после этого выпнет пинком старшего сына на мороз, тогда у него появится право давать советы подмосковному олигарху, катающемуся вокруг дома на велосипеде и живущему в иллюзиях про моря.

P.S. :sneer: Вас, наверное, Матильда покусала, которая нашла взаимосвязь между наличием зарплатной карты иностранного банка и постоянной возможностью жить на морях при отсутствии свободных денежных средств.
 
Последнее редактирование:

excell67

Участник
Сообщения
50
Спасибо
26
И что же? Даже наследства не оставил? А вот купил бы по квартире детям, и родственникам бабла дарил - все бы его с оркестром хоронили!

Есть противоположный пример у меня, когда родственник всем своим братьям-сестрам и племянникам дул в одно место и помогал.

По факту на могилу никто не ездит и не убирает, кроме детей.

Это от людей зависит, а не от наличия бабла. Да и вообще, всё равно уже будет.

Ну и это региональная специфика кстати, почему то в сёлах считается что пенсионеры ещё и своим детям баблом помогать должны, со своей пенсии. Мало было горбатиться всю жизнь, надо и на пенсии ещё жить для всех вокруг. А то мало ли что люди скажут? Я такое наблюдаю воочию.
1. Назвать столицу УР селом, это круто))

2. Да, блин, я же говорю квартира и образование, это соц минимум сейчас.
21 век на дворе, а вы все в лаптях ходите))
Давая старт детям на уровне гастарбайтеров, вы заставляете детей конкурировать с ними.
Пусть лучше конкурируют со средним классом.

Вменяемые родители детей сразу пытаются в обеспеченной среде растить с детьми чиновников и судей. Это дорого, но это и перспективно.

Вы же прекрасно понимаете, что у нас сейчас идет четкое разделение на классы, которые далее будет только прогрессировать и связи в нашей стране решают все.

Вот когда excell67 станет отцом двоих детей, переедет из Ижевска в ватутинское гетто и проживет 7 лет с супругой в двушке с двумя детьми, а после этого выпнет пинком старшего сына на мороз, тогда у него появится право давать советы подмосковному олигарху, катающемуся вокруг дома на велосипеде и живущему в иллюзиях про моря.

Чего я там потерял?)
Советы даю, так тут все советы дают, чем я хуже?))

Наставляю грешника на истинный путь)
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,285
Спасибо
2,342
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Чего я там потерял?)
:) В том то и дело, что Вы ничего не потеряли.

Но Киосакин этого не понимает и по-прежнему считает, что он живет лучше Вас или лучше Суприка, переехав из Самары в Ватутинки.
 
  • Спасибо!
Реакции: excell67

Supric

Мастер
Сообщения
2,076
Спасибо
1,517
Я и сейчас могу жить на морях, но денег у меня нет и я потрошу кредитки на первоначальный взнос по ипотеке. :)
Вы узко мыслите со своей колокольни.
Если рассматривать, что из активов у вас только какие-то накопления на депозитах (1АСВ), и сбоку есть карусель с допдоходом, то картина действительно выглядит именно так. Риски в случае вывода карусельных денег на сторону, вы покрываете только в размере депозитов с собственными средствами, все остальные риски у вас не покрыты.

Но если дополнить картину несколькими допштрихами...
Например, "по классике", имеется полноценный портфель, в т.ч.:
Высоколиквидная подушка-НЗ (кеш рубли и валюта. физ золото).
Имеется несколько объектов недвиги, в т.ч. рентная.
Имеется портфель акций, облигаций и бумажного золота у брокера со среднегодовой доходностью допустим 14-18%.
И вот рядом со всем этим хозяйством сбоку крутится карусель кредиток, которая при нынешних ставках выглядит привлекательно именно в кобинации "с кредитки на НС".
Обратите внимание, оборотного кеша в этой схеме почти нет на руках, скорее всего это сумма на 2-3 месячных расхода на картах для чеснока, больше нет смысла, остальное лишнее уходит в перечисленные выше активы.

Те кто в теме каруселей достаточно давно, хорошо помнят времена, когда карусель была, а вот НС под 20% не было, максимум 4-5%. Они понимают что текущая ситуация неэффективна и не может продолжаться вечно. Поэтому решают, что нужна льготная длинная ипотека под 6% чтобы зафиксироваться в долгосрок. Но нужен ПВ (свободного кеша нет, выше отмечено).
Тут какие варианты?
- можно заранее постепенно выводить и собирать кэш на ПВ, но не факт что к тому времени останется возможность льготной ипотеки.
- можно взять потреб на ПВ. Но потребы сейчас от 22%, скорее ближе к 25%-27%, а карусель дает всего 18-20%.
Математика подсказывает, что в случае потреба карусель вместе с ним становится убыточной (до -10% годовых). Изымать с брокерского тоже вроде как невыгодно, там же оно работает под +14-18%. Изымать из НЗ противоречит стратегии.
Но можно взять на себя риски вместо этого убытка, и пустить оборотный карусельный кэш на ПВ.
Хорошо, убытка нет, но что делаем с рисками (если прикрыли ресторан/прикрыли вывод)?
В вашем случае, как я писал выше, если карусельный кеш выведен, то риск вы покрываете только в размере собственных накоплений 1АСВ, остальной риск непокрытый, т.е. фатальный для вас.
А в описанном мной случае именно этот риск покрыт:
- ликвидным кешем и золотом из НЗ (помните как вы весело смеялись, когда я вам рассказывал про "подушку", которую держу со времен казахстана-2022, при этом параллельно каруселя?)
- возможностью продажи части акций/облигаций/бумажного золота у брокера
- возможностью продажи одного из объектов недвиги
- как вариант, продать один из автомобилей
и т.д.

Короче, как в анекдоте, 3 стадии бедности:
- нет денег
- совсем нет денег
- нужно продавать доллары

Лично я предпочитаю не продавать активы без особой на то необходимости, даже для ребалансировки (предпочитаю догонять доли покупками, а не продажами), но в случае форсмажора эта опция всегда открыта при наличии такого широкого портфеля.

Как правило, карусельный риск в этой схеме покрыт многократно. Вот если он не покрыт и в этой схеме, тогда это действительно рискованное решение. Однако даже в этом случае, как известно, победителей не судят, и если риск не реализуется, Матильда в любом случае будет в профите, а вы в муке и перьях))) Кто не рискует тот не пьет шампанское. Вы сами решили не пить, но зачем навязывать это решение другим?)
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
692
Спасибо
133
1. Назвать столицу УР селом, это круто))
Да, даже миллионники у нас сёла. Но понять это можно пожив только в Мск. Кто не жил, тот не поймёт. И объяснять - бестолку.

Да, блин, я же говорю квартира и образование, это соц минимум сейчас.
От того, что вы так провозглашаете - это фактом не является. :crazy:
Сначала своих обеспечьте потом поговорим. И посмотрим, куда это вырулит.

Но Киосакин этого не понимает и по-прежнему считает, что он живет лучше Вас или лучше Суприка, переехав из Самары в Ватутинки.
Я живу как я хотел и хочу. :yahoo:
И точно я знаю, что я живу лучше вас - потому что у вас гроши до 1АСВ, а я себе больше позволяю чем вы, и имею nАСВ. :yes:
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,076
Спасибо
1,517
Да, даже миллионники у нас сёла. Но понять это можно пожив только в Мск. Кто не жил, тот не поймёт. И объяснять - бестолку.
1. Вы живете не в Москве, как бы вам ни хотелось.
2. Я жил в Москве, но все равно не понимаю, что вы несете)))
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,076
Спасибо
1,517
И точно я знаю, что я живу лучше вас - потому что у вас гроши до 1АСВ, а я себе больше позволяю чем вы, и имею nАСВ. :yes:
Лучше живет не тот у кого больше, а тот кому достаточно.
Ваши мучения по поводу собственной бедности очевидны всему форуму.
Моря очень хотите, но позволить не можете.
Сбросить детей и пожить для себя очень хотите, но позволить не можете.
В Москве жить очень хотите, но позволить не можете.
И т.д.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
202,647
Пользователи
5,657
Новый пользователь
JohnDoe

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм