Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 19)

excell67

Участник
Сообщения
31
Спасибо
14
@excell67, Я написала, что Застройщик аккредитован у Сбера и других крупнейших банков.
Застройщик работает давно, отзывы все хорошие. Дом с предчистовой, т.е. местами видно весь сэндвич.

1. В сфере ИСЖ аккредитацию пройти достаточно легко. Для покупателя она ни чего не гарантирует.

2. Гляньте канал на рутубе "строй хлам"
https://rutube.ru/video/540bafa46fd2c90b5c29dc8032af25b4/?r=wd

Там наглядно показывают, чем оборачивается доверчивость на рынке ИСЖ.
 

Matilda

Участник
Сообщения
419
Спасибо
357
@excell67, еще раз повторю.
В нашем регионе это единственный аккредитованный Застройщик. При том, что есть очень много других.
Не надо говорить, что аккредитацию пройти легко.
Банк не будет давать кредит на 30 лет, если предмет залога через 5 лет превратится в хлам.
Залог и через 25 лет должен быть ликвидным.
 

excell67

Участник
Сообщения
31
Спасибо
14
@excell67, еще раз повторю.
В нашем регионе это единственный аккредитованный Застройщик. При том, что есть очень много других.
Не надо говорить, что аккредитацию пройти легко.
Банк не будет давать кредит на 30 лет, если предмет залога через 5 лет превратится в хлам.
Залог и через 25 лет должен быть ликвидным.
Нда, святая наивность))

Банк, это фин организация, которая занимается кредитованием, нет им дела до сохранности залога.
В целом, хозяин - барин.

Кстати, вот это заблуждение "банк все проверил" доводит ипотечников до потери обьекта недвижимости в суде. Тупо не проверяют ни чего. Купить квартиру, по которой было 3 перехода прав за последние 2 года, да легко, банк же одобрил))
 
  • Спасибо!
Реакции: Random

excell67

Участник
Сообщения
31
Спасибо
14
Добрый день! В сентябре 2023 года нами заключен договор с ПАО Сбербанк на строительство дома с использованием кредитных средств. Нам была одобрена Семейная ипотека.Но для предоставления нам кредита по программе «Строительство жилого дома» в рамках программы Семейная ипотека в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 №1711 под 6,00 процентов годовых, мы были обязаны выбрать Застройщика из аккредитованных ПАО Сбербанк, размещенных на сайте ДомКлик. Мы выбрали аккредитованного Застройщика СК «Малоэтажная Сибирь», руководителем которой является ИП **** (далее – Подрядчик). Он, по сообщению ПАО Сбербанк , был аккредитован на момент заключения нашего договора об открытии невозобновляемой кредитной линии № (далее – Договор) от 23.09.2023г. Если следовать условиям аккредитации, которые размещены на сайте ДомКлик «Проверяется, принимала ли участие компания в арбитражных судах» « Отсутствие любых исков об оспаривании/возмещении договоров подряда на строительство со стороны Заказчиков» застройщик ИП *** был аккредитован с нарушениями, т.к был судебный иск ДЕЛО № 2-**/2024 от 23.06.2023 Также по официальному запросу из ПАО Сбербанк был получен ответ о дате снятия аккредитации Подрядчика. Аккредитация в Банке у Подрядчика отозвана 14.02.2024. Своих Клиентов ПАО Сбербанк об этом не уведомил, хотя на сайте ДомКлик размещена такая информация: «Поэтому даже после аккредитации банк продолжает следить за деятельностью застройщика. Если при мониторинге будет обнаружено, что застройщик недобросовестно выполняет свои обязательства, банк сможет вовремя предупредить своих клиентов и рынок о рисках.» скрин прилагаем. Кроме того, 08.07.2024 мы с Банком подписали допсоглашение к Договору о внесении изменений в п. 12 Договора по сроку предоставления в залог объекта недвижимости Банку. Первоначально был срок 1 год, а изменили на 2 года, как аккредитованному Застройщику. Нас опять же никто не уведомил ни в отделении Сбербанка, ни в ДомКлик, что у нашего Подрядчика снята аккредитация. Также 16.07.2024 Сбербанк выдал нам второй транш и мы, не выходя из отделения Банка, перевели его Подрядчику. Транш в размере 3 128 884 руб. (три миллиона сто двадцать восемь тысяч восемьсот восемьдесят четыре рубля). И снова Сбербанк и Домклик нас не уведомили о том, что на нашего Подрядчика в июне 2024 года поступила жалоба и клиент с ним расторгнул договор по причине невыполнений условий договора. Дом Заказчику не достроили. Про снятие аккредитации с Подрядчика ** нас так же не уведомили и в этот раз. Как только мы перевели второй транш, работы остановились и не возобновились по сегодняшний день. В августе 2024 стало известно, что обманутых Заказчиков данного Подрядчика более двух десятков. На ИП ** заведены уголовные дела по статье 159 ч 4 в Барнауле, Магадане. В Новосибирске тоже собирают материалы. 25.09.2024 в рабочий чат Подрядчик прислал Уведомление о том, что он не имеет возможности выполнить свои обязательства по договорам подряда по строительству индивидуальных жилых домов. Очевидно, что в срок по Договору № от 23.09.2023 п.13 ч.2 строительство не будет завершено, мы не сможем предоставить объект недвижимости в залог и Сбербанк может наложить штрафные санкции в соответствии с п.13 ч.2 Договора Объект за собственные средства мы достроить не сможем, иначе не было бы необходимости брать кредитные средства. Фактически мы попали в такую ситуацию из-за бездействия и недобросовестного информирования ПАО Сбербанком своих клиентов. Если бы нас уведомил Банк о каких-либо трудностях Подрядчика, то мы бы не перевели второй транш до выяснения всех обстоятельств и у нас была бы возможность расторгнуть договор с недобросовестным Подрядчиком ИП **., сохранив денежные средства, и заключить новый договор с аккредитованным Подрядчиком для достройки нашего жилого дома, чтобы уложиться в срок предоставления объекта в залог Сбербанку. Просим помочь нам в решении этого вопроса с ПАО Сбербанк, банк только отписывается, что на момент заключения договора застройщик был аккредитован и банк больше ни в чем не участвует. Когда мы решились взять кредитные средства на стройку, то предполагали, что по госпрограммам с аккредитованными Банком застройщиками мы сможем себя обезопасить от мошенников и, Банк тщательно все проверяет, т.к тоже заинтересован в достройке объекта ип получении его в залог. Мы многодетная семья с ребенком инвалидом. Остались без построенного дома и с многомиллионным долгом ПАО Сбербанку. Со своей стороны все заявления в правоохранительные органы мы подали, но это очень долгий процесс и нет гарантии, что денежные средства нам смогут вернуть. А ежемесячный платеж 27 000 мы оплачиваем фактически за воздух.

https://arb.ru/bank/sberbank/claims/10675219/finomb.arb@yandex.ru
 

excell67

Участник
Сообщения
31
Спасибо
14
Выделено жирным почти ваша цитата.
Это стандартное заблуждение всех ипотечников думать, что банк им что то должен проверять.

Мало того, даже по платной услуге проверки обьекта, у банка в штате обычно нет специализированных юристов по недвижимости. Так проверяют, что диву даешься))

Была судебная практика, когда банк даже по джентельменски вернул деньги за услугу, после того как клиент потерял право собственности. Клиент наверное был доволен, как мамонт - получить 20 тыс потеряв 8 лямов)
 

Matilda

Участник
Сообщения
419
Спасибо
357
@excell67, успокойтесь, пожалуйста. У нашего Застройщика не снята аккредитация, и дом уже готовый.
 

excell67

Участник
Сообщения
31
Спасибо
14
@excell67, успокойтесь, пожалуйста. У нашего Застройщика не снята аккредитация, и дом уже готовый.
Я спокоен.

Вы же сами мне пишите "вы ошибаетесь".
Я вам привел жалобу от 2 октября 2024 г которая указывает на то, что ошибаетесь как раз таки вы)

По готовому дому нужно проводить экспертизу и желательно делать это до покупки.

После покупки, вернуть деньги получится только в суде.

Я вообще не понимаю, о чем думают такие горе - ипотечники. При цене дома в 5-10 лямов, экономят на экспертизе за 20 тыс руб.
При том, что заключение эксперта бывает помогает выбить хорошую скидку. Если желание покупать еще остается)

Я сам дом покупал в 2018 году, это значительно сложнее, чем купить квартиру.
 
  • Спасибо!
Реакции: Random

Matilda

Участник
Сообщения
419
Спасибо
357
@excell67, Вы описали совершенно другой случай, про совершенно другого Застройщика.
Наш построил более 400 домов. И плохих отзывов НЕТ.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

excell67

Участник
Сообщения
31
Спасибо
14
@excell67, Вы описали совершенно другой случай, про совершенно другого Застройщика.
Наш построил более 400 домов. И плохих отзывов НЕТ.
Ну и отлично, хозяин барин.

Вот народ, видете с кем мне приходится конкурировать на рынке новостроя.
Поэтому риелторы и борзеют)
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
249
Спасибо
238
Город
Москва
@excell67, ну, качество строительства дешевых многоквартирных домов мы и проверить никак не можем. Может, там бетон из песка состоит и арматура в половину толщины.
Конечно, всякое бывает, но критические проблемы, все же, это не частый случай. И одно-двухэтажный дом не рухнет, по крайней мере.
 

excell67

Участник
Сообщения
31
Спасибо
14
@excell67, ну, качество строительства дешевых многоквартирных домов мы и проверить никак не можем. Может, там бетон из песка состоит и арматура в половину толщины.
Конечно, всякое бывает, но критические проблемы, все же, это не частый случай. И одно-двухэтажный дом не рухнет, по крайней мере.
1. Качество и марку бетона, это первое что проверяет экспертиза, там спец прибор. Там подвохов очень много, начиная от того армирован ли бетон.

2. Вот тут дом рухнул https://dzen.ru/video/watch/668a778c77ee6672a081c8d0

и тут тоже https://yandex.ru/search/?text=строй+хлам+дом+рухнул&lr=44&clid=1882628

и тут https://dzen.ru/video/watch/610ae64a48f8bf3df7fee30f

и далее...
 

Matilda

Участник
Сообщения
419
Спасибо
357
@Tatiana123022, каркасник, смотрели и кирпичный рядом, но каркасник больше понравился, он уютнее и в нем прямо воздух другой, мягкая свежесть, а в кирпичном показалось сыровато. Древесина вся обработана от грибка.
А дом на 100 лет и не нужен. Я думаю, уже лет через 30 захочется новый дом. По современным на тот момент технологиям, с современной планировкой. Земля-то останется, место хорошее.
В Турции, например, многоквартирные дома через 25 лет считаются старыми. Их сносят и строят новые.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Matilda

Участник
Сообщения
419
Спасибо
357
@Восьмая Марта, каркасник каркаснику рознь. Это не тот каркасник, что у меня на даче в виде летнего домика.
Тут брус 20 х 20, обшивка перфорированным металлом, все ровненько, с утеплителем все в порядке. Иначе в жару в нем не было бы прохладно.
На 1 этаже теплый пол уже сделан, стяжка под керамогранит. Судя по отзывам ничего нигде не трескается, не скрипит, зимой не дует.
Я считаю для молодежи прекрасно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Makaveli

Старожил
Сообщения
495
Спасибо
627
Стаж c
07.02.14
Больше всего мне понравилась концепция с современной планировкой через 30 лет.
А дом на 100 лет и не нужен. Я думаю, уже лет через 30 захочется новый дом. По современным на тот момент технологиям, с современной планировкой. Земля-то останется, место хорошее.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
675
Спасибо
129
Ну я конечно дурью считаю все эти дома в ипотеку и в собственность. Максимум арендовать. :crazy:

Насмотрелся на житие родственников.

Ну, купили и купили, что теперь Матильду кошмарить тут? :dntknw:
 
  • Нравится
Реакции: A•U

Makaveli

Старожил
Сообщения
495
Спасибо
627
Стаж c
07.02.14
Как раз ипотеку выплатят)
Дом становится неактуальным в день последнего платежа по ипотеке. Что бы было не хуже чем в Турции желательно что бы к этому моменту он развалился. Хороший долгосрочный план.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
844
Сообщения
201,099
Пользователи
5,643
Новый пользователь
AAV

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм