Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 14)

Supric

Мастер
Сообщения
2,012
Спасибо
1,468
@konstantin2021,
Это не так. Я начинал с гораздо меньших сумм)))
Забыл еще сказать, что большая часть этих сумм еще и была выведена с кредиток в грейсовую карусель, задолго до того как появился ресторан и это стало мейнстримом. Что заставляло меня значительно больше внимания уделять контролю рисков)))

На всякий случай, дисклеймер:
"Не рекомендую повторять это дома" (с)

Сейчас самому страшно вспоминать, но у меня это сработало, хотя несколько раз приближался к кассовому разрыву))) Многие начинающие опускают руки, видя несущественные результаты даже при правильном инвестировании несколько первых лет. У меня это заняло меньше времени из-за повышенных рисков.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
641
Спасибо
120
@Supric, я бы с удовольствием начал изучать фонду, но к сожалению у меня нет своих личных средств, которые можно было бы разместить на фонде.

Рублевая сумма на моих счетах крошечная.
И на данный момент бессмысленно тратить время на изучение.

Уже разговаривал с Баем в прошлом году и он мне подтвердил, что с 1АСВ нет смысла ничего изучать на фонде.

Это ведь так?

P.S. Я пока не пенсионер и вкладываю свои средства в реальный сектор.
Если доживу до пенсии, то тогда и буду изучать.
Что там изучать? Главное инвестировать постоянно :grin:

В 2008 году обезьяна наугад выбрала акции и за девять лет «заработала» больше профессиональных инвесторов​

Стоимость ценных бумаг примата выросла в 7,5 раз, а портфель инвесторов — только в 5,1 раз.
подробней

Не является инвестиционной рекомендацией, ну вы поняли. :hi:
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,012
Спасибо
1,468
@Supric, вот посоветовали бы, что именно почитать (конкретные книги, курс лекций). Давно в ту сторону смотрю, но, блин, вообще ничего не понимаю) понимаю только, что это нужно для диверсификации и для списания налогов... А с какой стороны туда подойти - неясно)
Я боюсь давать рекомендации, потому что хорошо помню по себе, как сам на начальном этапе "искал что-то конкретное чтобы заработать" вместо того чтобы осваивать сами идеи :hi:
И прекрасно понимаю что из-за этого любая даже абсолютно правильная и безобидная рекомендация может нанести финансовый ущерб.

Базовые идеи мне понравились в вводной части "Заметки в инвестировании" от Арсагеры. Там как раз простым языком и целостно и доступно описывается сам процесс и его базовые идеи. Сразу говорю, я всю ее не дочитал, но именно вводная часть понравилась как подается.
 
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,351
Спасибо
1,317
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Уже разговаривал с Баем в прошлом году и он мне подтвердил, что с 1АСВ нет смысла ничего изучать на фонде.
Первые акции купил на 50 тысяч рублей почти 10 лет назад.
Потихоньку регулярно докидывал и разбирался.

Главное понять, что в акциях нет никаких особенных прибылей, понятно (если угадывать дно и пик, то не важно, что за актив, акции, валюта, крипта, даже облигации). Я отношусь к акциям как к защите от неблагоприятного сценария в других активах, такие сценарии есть (в том числе на истории), ну на несколько процентов в год у них побольше ожидаемая доходность, но это так бонус, для меня абсолютно не решающий. Я уже вышел из периода романтизма, когда думал, что в акциях должно быть очень много, чтобы не упускать эту потенциальную прибыль.

Короче когда у вас есть условные X миллионов, то держать их целиком на депозитах мне бы было стремно. С недвигой не так все просто и ликвидно, надежной диверсификации не получить, есть еще всякие риски типа повышения налогов на собственность.

Ну и опять же от целей зависит, как ни банально это звучит. Если есть возможность выделить средства для долгосрочного капитала (типа пенсии), то без акций там как-то странно даже обходиться имхо.

Если речь о том, что почитать, я предпочитаю известные работы про пассивное инвестирование, выбор отдельных акций это для людей, которые считают себя умнее подавляющего большинства)

Авторы тут Богл/Бернстайн/Ферри. Тут есть все эти книги (все их читать необязательно)

Сам Спирин (автор сайта) вредный мужик с полным отсутствием самоиронии, кучей когнитивных искажений и непоколебимых убеждений, его не рекомендую.

Книга Арсагеры тоже очень нравится, и Соловьев сам приятный мужик. Он не про пассивные инвестиции, но в целом для образования крайне рекомендую к прочтению.
 
Последнее редактирование:

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
641
Спасибо
120
Сам Спирин (автор сайта) вредный мужик с полным отсутствием самоиронии, кучей когнитивных искажений и непоколебимых убеждений, его не рекомендую.
Я таки послушал бы подкасты ненавистного тут Бабайкина.
Простым языком разжёвывает. :grin:
Но Косте - это не канает. У него все поголовно "инфоцыгане"(осуждаю этот термин). :yes:
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,012
Спасибо
1,468
@SonOfKiyosaki, он вроде был адепт FIRE, на мой взгляд это извращение идеи инвестирования. На пенсию в 35 его же детище? Я бы держался подальше от этой промывки мозга. С этим если сильно хочется лучше потом ознакомиться, уже с знаниями по теме, чисто ради кругозора.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
641
Спасибо
120
@SonOfKiyosaki, он вроде был адепт FIRE, на мой взгляд это извращение идеи инвестирования. На пенсию в 35 его же детище? Я бы держался подальше от этой промывки мозга. С этим если сильно хочется лучше потом ознакомиться, уже с знаниями по теме, чисто ради кругозора.
Причём тут адепт чего он? Он там обозревает все классы активов, риски и пр. Тот же Спирин, Морозова и пр. у него были на выпусках и он с ними беседовал. :yes:
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
235
Спасибо
234
Город
Москва
Константин, Вы про недвижимость для себя интересуетесь? Или инвест-проект рассматриваете?
Если для себя, то все просто - ищете свой вариант, находите-покупаете. И цены тут вообще не играют роли (только в том контексте, что денег должно на выбранный объект хватить ))). На единичные классные объекты цены не падают никогда.
Ну, и от валюты лично я бы избавилась до 5 ноября точно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,204
Спасибо
2,266
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Ну, и от валюты лично я бы избавилась до 5 ноября точно.

Вы про недвижимость для себя интересуетесь? Или инвест-проект рассматриваете?
Я не знаю в каком городе покупать.

В том городе, в котором я живу и работаю, - не буду покупать, а в Москве нет смысла покупать, поскольку в Москве я только на пенсии собираюсь жить.

А до пенсии мне далеко и скорей всего я не доживу до пенсии.

Так что покупка квартиры - это решение "так себе". Не особо интересное.
 
Сообщения
1,779
Спасибо
1,028
в Москве нет смысла покупать, поскольку в Москве я только на пенсии собираюсь жить.

А до пенсии мне далеко и скорей всего я не доживу до пенсии.
Пессимизм - это прекрасно) только имеет смысл покупать как минимум за 10 лет до пенсии (для её получения, вернее, московской доплаты), пока силы/деньги есть. Как раз к пенсии расплатитесь) а пока и сдавать можно...
 

Марга7

Старожил
Сообщения
40
Спасибо
23
Константин, Вы про недвижимость для себя интересуетесь? Или инвест-проект рассматриваете?
Если для себя, то все просто - ищете свой вариант, находите-покупаете. И цены тут вообще не играют роли (только в том контексте, что денег должно на выбранный объект хватить ))). На единичные классные объекты цены не падают никогда.
Ну, и от валюты лично я бы избавилась до 5 ноября точно.
Татьяна,скажите пожалуйста,Вы о валюте в банках говорите?А как же совсем без валюты?
 

Марга7

Старожил
Сообщения
40
Спасибо
23
Я на море все пропустила,видимо,про валюту.Как считаете,уважаемые форумчане,нужно уменьшить долю валюты?как раз выше о разных классах активов говорили
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,204
Спасибо
2,266
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Пессимизм - это прекрасно) только имеет смысл покупать как минимум за 10 лет до пенсии (для её получения, вернее, московской доплаты), пока силы/деньги есть. Как раз к пенсии расплатитесь) а пока и сдавать можно...
1. У меня московская прописка уже более 10 лет.
Прикрепление к поликлиникам и больницам в Москве тоже есть.

Также уже знаю, что нужно скорую вызывать, находясь территориально в г. Москве.
Если в области находится и вызвать, то они отвозят в областные больнички, а там Советский Союз.

2. Покупать московскую квартиру, чтобы сдавать ее - решение "так себе".
Лучше эти деньги потратить на женщин, например.
А в гробу карманов нет. :sneer:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
641
Спасибо
120
море все пропустила,видимо,про валюту.Как считаете,уважаемые форумчане,нужно уменьшить долю валюты?как раз выше о разных классах активов
- Граждане, сдавайте валюту! (с)



деньги потратить на женщин,
Экой, Костя шалун! Такая инвестиция, более абсурдна, чем зубные импланты. :crazy:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
840
Сообщения
194,534
Пользователи
5,595
Новый пользователь
mefin

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм