Интересные новости из мира финансов (читают 3)

Nino

Старожил
Сообщения
296
Спасибо
108
Почитаю ваши мнения о снижении биржевых индексов, что может ждать Россию ?
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
51
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Почитаю ваши мнения о снижении биржевых индексов, что может ждать Россию ?
Что может ждать... Ну нет пока признаков разворота, я закладываюсь на 2500 в начале осени.

Но потом начнут действовать другие факторы. Нет, смягчения риторики ЦБ я не жду, но существуют и другие драйверы. Оценки кампаний станут очень вкусными, скажется впитывание ими инфляции, скажется обнадеживающий сезонный показатель снижения цен на еду (все кинутся ждать снижения ставки), скажутся признаки разворота rgbi... и индекс мосбиржи нарисует корытообразное дно и пойдет вверх.

Испуг американского скоро пройдет, но потом будет традиционный сентябрьский испуг, потом традиционная волатильность в ожидании смены власти на конкурирующую партию... поэтому на него забить пока, главное не пропустить ноябрь - после выборов sp500 кинется наверстывать упущенное.
Рецессия так быстро не начинается, надо погнить еще, закладываюсь на 2026.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino

Nino

Старожил
Сообщения
296
Спасибо
108
@sergey_pushkarev, А почему так дешево стал стоить доллар ?
85 это мало и невероятно . 92-95 было бы логичнее.

Из-за работы вынуждена их покупать. Купить сейчас или еще ждать снижения ?
 

Glazov78

Участник
Сообщения
73
Спасибо
79
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
@sergey_pushkarev, А почему так дешево стал стоить доллар ?
85 это мало и невероятно . 92-95 было бы логичнее.

Из-за работы вынуждена их покупать. Купить сейчас или еще ждать снижения ?
К концу года с высокой вероятностью, уйдем выше в указанный вами "логичный" диапазон или выше
 
  • Спасибо!
Реакции: Nino

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
51
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
А почему так дешево стал стоить доллар ?
85 это мало и невероятно . 92-95 было бы логичнее.
Сочетание нескольких факторов, основные - высокая ставка ЦБ повысила спрос на рубль (сделала его "сильным"), из-за чего любой экспортер всю вырученную валюту тащит в страну и продает. Рубль сейчас ценнее валюты - ведь его можно положить на депозит под очень высокий процент. От валюты такой выгоды не получить.
И второй основной фактор, нарушены цепочки платежей за импорт, импортерам пока сложно закупить импортные товары. Соответственно, и валюту для покупки этих товаров они не покупают тоже, ее цена снижается.

Но, как совершенно верно заметили выше, это всё временно. Не даю никаких советов, но лично я жду ослабления рубля всё же не в ближайшее время. Думаю, он даже еще чуть-чуть укрепится. Но не крепче 80-ти, это теоретический максимум. Перелом жду в середине осени.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Nino, AlexM-68 и Mavr1

TARKI

Участник
Сообщения
138
Спасибо
58
ВТБ присоединит Почта-банк в 2026 году, сообщил глава ВТБ Андрей Костин. Он также отметил, что данная сделка уже согласована с ФАС.

После присоединения банка «Открытие»… я согласовал и с президентом, и с правительством эти дальнейшие действия — в 2026 году планируем присоединить Почта-банк, сохранив сеть, как она есть, в отделениях почты… И это большая сеть, в том числе в малых городах, в сельской местности. Будет бренд ВТБ», - сказал Костин.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Tiagr и lotus123

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,019
Спасибо
9,243
Российская экономика растет, несмотря на ограничения, заявил Силуанов
Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что Россия вошла в четверку самых сильных стран по экономическому развитию с точки зрения паритета покупательной способности. По его мнению, это произошло в том числе благодаря «финансовому щиту».
Крепкий финансовый щит позволяет экономике РФ справляться с давлением недружественных стран, более того, российская экономика растет, заявил министр финансов Антон Силуанов на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов".
Подробнее, на сайте РИА Новости
 
  • Нравится
Реакции: ЛараКрофт

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,285
Спасибо
1,220
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Российская экономика растет, несмотря на ограничения, заявил Силуанов
Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что Россия вошла в четверку самых сильных стран по экономическому развитию с точки зрения паритета покупательной способности. По его мнению, это произошло в том числе благодаря «финансовому щиту».

Подробнее, на сайте РИА Новости
Это пропаганда, а не новость, что ей здесь делать?
И что в ней "интересного"?
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,019
Спасибо
9,243
@UnembossedName, Вы не верите, что мнение А.Силуанова не расходится с реальностью?)))
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,285
Спасибо
1,220
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, Вы не верите, что мнение А.Силуанова не расходится с реальностью?)))
Не важно, верю я или не верю (пропаганда это не всегда ложь). Это новостью не является.\

Сравните другие новости в этой ветке и вашу.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,019
Спасибо
9,243
Не важно, верю я или не верю (пропаганда это не всегда ложь). Это новостью не является.\

Сравните другие новости в этой ветке и вашу.
А кто сказал, что я новость разместила?))) А поговорить? Тут, смотрю, все говорят и картинки размещают, а мне чуть что молчать велят.
— Ой! Вань! Гляди-кось, попугайчики!
Нет, я, ей-богу, закричу!..
А это кто в короткой маечке?
Я, Вань, такую же хочу.
В конце квартала — правда, Вань, —
Ты мне такую же сваргань…
Ну что «отстань», всегда «отстань»…
Обидно, Вань!
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,285
Спасибо
1,220
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А кто сказал, что я новость разместила?))) А поговорить? Тут, смотрю, все говорят и картинки размещают, а мне чуть что молчать велят.
Если вам целого раздела форума поговорить не хватает, придется отписаться от этой ветки
 
  • Нравится
Реакции: Nino

TARKI

Участник
Сообщения
138
Спасибо
58
«ТКС Холдинг» с четверга начал контролировать 99,4% акций Росбанка.

Также «ТКС Холдинг», сообщил, что в пятницу направил в ЦБ оферту на выкуп остающихся у миноритариев 0,6% акций Рос банка. Параметры готовящегося предложения пока не раскрываются.
 

Антон

Мастер
Сообщения
685
Спасибо
479
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
https://www.vedomosti.ru/finance/news/2024/09/05/1060457-sud-rf-nalozhil-arest

Арбитражный суд Калининградской области наложил арест на пакет акций Райффайзенбанка в качестве обеспечительных мер по иску МКАО «Распериа Трейдинг Лимитед». Об этом сообщается на сайте Raiffeisen Bank International (RBI).
В банке пояснили, что решение связано с судебным разбирательством, инициированным Rasperia Trading Limited в России против Strabag SE, ее основных австрийских акционеров и АО «Райффайзенбанк». Райффайзенбанк упоминается в иске как имеющий отношение к другим ответчикам, хотя и не обвиняется в каких-либо правонарушениях, подчеркнули в банке. Теперь RBI не может передать свои акции в АО «Райффайзенбанк», что усложняет процесс продажи контрольного пакета «и неизбежно приведет к дальнейшим задержкам».
«Распериа трейдинг лимитед» подала в Арбитражный суд иск против 10 компаний, в том числе Райффайзенбанк 19 августа. В качестве третьего лица привлечен Банк России. «Распериа» сообщала, что с 2022 г. ее не допускают к собраниям акционеров Strabag и размыли ее долю в компании. «Распериа» оценивает нанесенный ущерб почти в 2 млрд евро, что составляет стоимость принадлежащего ей пакета акций в Strabag плюс невыплаченные дивиденды.
До 2019 г. контролирующим акционером «Расперии» был бизнесмен Олег Дерипаска, который затем утратил этот контроль, продав большую часть акций другим инвесторам. В марте 2024 г. Дерипаска полностью вышел из состава акционеров «Расперии».
О планах сократить бизнес в России австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) заявил еще весной 2022 г., но приступил к этому лишь когда усилилось давление со стороны американских и европейских регуляторов. В апреле 2024 г. RBI сообщил, что ожидает запроса от ЕЦБ об ускорении сокращения бизнеса в России. По требованию ЕЦБ, кредитный портфель российского Райффайзенбанка должен сжаться на 65% к 2026 г. по сравнению с III кварталом 2023 г. Аналогичное сокращение должно произойти и в части международных платежей.
В конце июля гендиректор группы Йохан Штробль заявил, что наиболее вероятным сценарием станет продажа 60% бизнеса в России и сохранение за RBI оставшихся 40%. Одобрить сделку необходимо пяти регуляторам, в числе которых – Банк России, правительство РФ, ЕЦБ, австрийский банковский регулятор (FSMA) и Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC).
 
  • Спасибо!
Реакции: X-Side

chudak

Мастер
Сообщения
652
Спасибо
600
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты​

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Банк России продлил до 9 марта 2025 года ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ. В сообщении отмечается, что Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против РФ санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.
https://finance.mail.ru/2024-09-06/...yatie-nalichnoy-inostrannoy-valyuty-62682488/
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
528
Спасибо
285
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388

YuriS

Мастер
Сообщения
2,967
Спасибо
2,771
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
И вместе с тем:
Объем купленной россиянами валюты резко вырос в августе
Мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус.. Только теперь уже они этот кактус никому не дадут "подержать".. :nono:
Думаете, что скоро вражескими бумажками придётся туалеты на даче обклеивать :)?
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    798
    Сообщения
    166,723
    Пользователи
    5,369
    Новый пользователь
    tuna55

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм