Инструменты для планирования операций (читает 1)

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
39
Человеку в здравом уме не надо помечать галочками выполнение каждого шага.
Ну зачем же так все в абсолют выводить.

Тут нет правильного и неправильного.
Это дело вкуса, привычек, потребностей и навыков каждого человека.
Что кажется избыточным вам, может быть важным для организации дел для другого человека.

Тут в том числе и элемент профессиональной деформации может быть, выше про это писал.
Я, например, в прошлом бухгалтер-аудитор, затем методолог, разработчик, аналитик.
Уж поверьте, уровень детализации домашней бухгалтерии в моем представлении будет точно избыточным для обывателя (и даже для продвинутого актора), но это необходимый уровень для моих задач.

Тему создал, чтобы мы могли друг с другом делиться вариантами решения одних и тех же задач.
Давайте обойдемся без оценок их качества. Оно очень субъективное и бессмысленное.
 

Froz

Мастер
Сообщения
98
Спасибо
168
Город
Ижевск
Стаж c
24.05.18
Опыт
2009 / 526
приведите пример полноэкранной задачи на ближайший понедельник
Я имел в виду "полноэкранный" виджет для отдельного неглавного "рабочего стола" телефона - так устроено у меня. Там не одна задача, а просто часть общего списка дел, который можно скроллить из которого на экран помещаются штук семь, у каждой есть кубик для галки "сделано" чтобы можно было быстро "выполнить" дело. Мне так удобнее чтобы не заходить в само приложение, а просто махнуть экран вбок и увидеть список дел.
Второй виджет маленький размером 1х1 - на "основном" экране, там настроено отображение только сегодняшних дел. И третий - "виджет-кнопка" - при нажатии сразу окошко с вводом пары слов сути дела "на завтра", и при необходимости тут же кнопка с выбором даты (календарём) и настройками повторов.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Я имел в виду "полноэкранный" виджет
Спасибо за ответ, но мне все равно непонятно какие непрофессиональные задачи требуют заполнения списка дел.

Предположу, что это мотивирующие функции, а именно:
пропылесосить зал,
помыть посуду,
сделать зарядку,
побриться...

И по каждой задаче есть возможность ставить галку о выполнении или переносить на завтра... :)
 

Froz

Мастер
Сообщения
98
Спасибо
168
Город
Ижевск
Стаж c
24.05.18
Опыт
2009 / 526
какие непрофессиональные задачи требуют заполнения списка дел
Примеры текстов моих личных "финансовых" дел, расписанные на несколько лет вперёд с автоповторами:
- См. даты карт для перевыпусков
- ОТП проверить 7т трат
- Категории КБ: Альфа Тинь Озон
- Финуслуги переложить вклад
- Домрф переоткрыть НС
- Убрир дрыгнуть счетами
- ВТБ вывести с НС и закрыть
- Почтабанк оконч вклад
- Рен оконч 2 вклада
- Хоум дрыгнуть счетами
- ИИС КД докупить
и т.п., их больше сотни
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Примеры текстов моих личных "финансовых" дел, расписанные на несколько лет вперёд с автоповторами:
Весь перечисленный Вами функционал доступен в обычном гуглкалендаре.
У меня версия календаря 12.5.01.26.
Самсунг, 14 андроид
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

vedser

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
27
Пользуюсь обычным календарем на андроид телефоне. Обычно банки присылают оповещение о дате платежа. Или сам проверяю и добавляю на каждый месяц. Считаю, лучше самому держать руку на пульсе ежемесячно. Календарь вполне устраивает
 

RiskExplorer

Новичок
Сообщения
5
Спасибо
4
Возможно кому-то покажется слишком замороченным, но поделюсь своим опытом.

На семью имеем не один десяток карт, поэтому есть необходимость решения следующих задач:

1) понимать сколько и где открыто счетов и карт;

2) сколько и когда нужно вернуть по кредитке, чтобы не вылететь из грейса;

3) как эффективно копить кэшбек.

Первую задачу закрывает приложение Дзен-мани, очень доволен прогой, не все банки добавляются и работают корректно, но такие случаи добиваешь ручками. Есть цельное видение твоего финансового потенциала, понимаешь откуда приходят и куда уходят деньги. Можно делиться инфой из приложения с несколькими аккаунтами (для случаев, когда финансы в семье в одних руках), отпадает необходимость в эксельке. Она же дополняет решение второй задачи.

Вторая задача решается следующим алгоритмом действий. Обычно в конце месяца делаю скрины по каждой карте с отображением сроков оплаты конкретного платежа на следующий месяц. Каждый из скринов называю по типу "01.25_500_Райф120дн" и кидаю в одну папку на теле, сортирую по названию (первые четыре цифры - дата платежа). Выставляю в Any.do (раньше использовал гугл-календарь, но после очередного обновления он глюканул) первую напоминалку за день до срока ближайшего платежа (причем дублирую напоминание на утро и вечер). При получении напоминалки в течение дня захожу в папку со скринами, сверяюсь сколько и куда надо перевести, делаю переводы, "отработанные" скрины переношу в другую папку и выставляю следующую напоминалку согласно сроку на очередном скрине. Выставлять напоминалки в начале месяца на каждый из платежей дом меня не очень удобно, мой алгоритм позволяет сориентироваться "здесь и сейчас".

Под третью задачу запилил бота в телеге, обновляю в начале каждого месяца, перед этим консолидирую инфу в экселе (в строках - перечень карт, в столбцах - категории кэшбека).
 

SAnton

Участник
Сообщения
95
Спасибо
72
Возможно кому-то покажется слишком замороченным, но поделюсь своим опытом.

На семью имеем не один десяток карт, поэтому есть необходимость решения следующих задач:

1) понимать сколько и где открыто счетов и карт;

2) сколько и когда нужно вернуть по кредитке, чтобы не вылететь из грейса;

3) как эффективно копить кэшбек.

Первую задачу закрывает приложение Дзен-мани, очень доволен прогой, не все банки добавляются и работают корректно, но такие случаи добиваешь ручками. Есть цельное видение твоего финансового потенциала, понимаешь откуда приходят и куда уходят деньги. Можно делиться инфой из приложения с несколькими аккаунтами (для случаев, когда финансы в семье в одних руках), отпадает необходимость в эксельке. Она же дополняет решение второй задачи.

Вторая задача решается следующим алгоритмом действий. Обычно в конце месяца делаю скрины по каждой карте с отображением сроков оплаты конкретного платежа на следующий месяц. Каждый из скринов называю по типу "01.25_500_Райф120дн" и кидаю в одну папку на теле, сортирую по названию (первые четыре цифры - дата платежа). Выставляю в Any.do (раньше использовал гугл-календарь, но после очередного обновления он глюканул) первую напоминалку за день до срока ближайшего платежа (причем дублирую напоминание на утро и вечер). При получении напоминалки в течение дня захожу в папку со скринами, сверяюсь сколько и куда надо перевести, делаю переводы, "отработанные" скрины переношу в другую папку и выставляю следующую напоминалку согласно сроку на очередном скрине. Выставлять напоминалки в начале месяца на каждый из платежей дом меня не очень удобно, мой алгоритм позволяет сориентироваться "здесь и сейчас".

Под третью задачу запилил бота в телеге, обновляю в начале каждого месяца, перед этим консолидирую инфу в экселе (в строках - перечень карт, в столбцах - категории кэшбека).
Интересно, но действительно, слишком заморочено ))

Несколько лет работаю по такой схеме:
1) Учёт средств - Дребеденьги.ру. Интерфейс аля начало 2000, но функционал полностью свой оправдывает. Места хранения (вклады, карты, долги) безграничны. СМС автоматически подхватывает.

2) По кредиткам дата платежа обычно одинакова от месяц в месяц. Обычный календарь в смартфоне, с датой за 4-5 дней до даты обязательного платежа и ежемесячным повтором ни разу не подводили. Даже сумму указывать не надо, зашёл в приложение, посмотрел и сразу оплатил.

3) Нормального приложения не нашёл, все кэшбэки на месяц прописываю в Заметки на смартфоне.
 
  • Спасибо!
Реакции: extrafluffy и Chs177

RiskExplorer

Новичок
Сообщения
5
Спасибо
4
Интересно, но действительно, слишком заморочено ))

Несколько лет работаю по такой схеме:
1) Учёт средств - Дребеденьги.ру. Интерфейс аля начало 2000, но функционал полностью свой оправдывает. Места хранения (вклады, карты, долги) безграничны. СМС автоматически подхватывает.

2) По кредиткам дата платежа обычно одинакова от месяц в месяц. Обычный календарь в смартфоне, с датой за 4-5 дней до даты обязательного платежа и ежемесячным повтором ни разу не подводили. Даже сумму указывать не надо, зашёл в приложение, посмотрел и сразу оплатил.

3) Нормального приложения не нашёл, все кэшбэки на месяц прописываю в Заметки на смартфоне.
По п.2 дополню.
Когда захожу в папку со скринами из названий файлов понимаю сколько в целом и в какие сроки до конца месяца нужно вернуть, а это может быть и 50к и пару лямов, а значит, понимаю где и когда эти деньги нужно высвободить

По п.3
Пока было 5 карт с кэшбеком, тоже все рисовал в заметках. Но с расширением охвата бот для меня стал спасением, кроме того члены семьи тоже всегда при желании могут свериться и решить какой картой платить в той или иной ситуации
 
Последнее редактирование:

MSN87

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
221
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
1) понимать сколько и где открыто счетов и карт;

2) сколько и когда нужно вернуть по кредитке, чтобы не вылететь из грейса;

3) как эффективно копить кэшбек.
На мой вкус - действительно чересчур замороченно
1) Хватает экселевской таблички, где прописано, что когда открыто и когда нужно закрывать
2) Пользуюсь TickTick, куда вбил задачи на нужные даты, за пару дней до даты платежа по каждой из имеющейся колоды кредиток. Суммы не пишу, её всегда можно посмотреть в приложении нужного банка, поэтому стоит просто задача вида "Кредитка Уралсиб"
3) У меня это решается тем, что для повседневных покупок пользуюсь одной картой, которая дает выхлоп около 4,5% на всё (та самая кредитка от Уралсиба), поэтому нет необходимости думать, како картой платить :)
Для ЖКХ идет вторая карта и иногда пользуюсь кредиткой от МКБ, когда есть нормальные категории на квартал. Но эти 3 карты можно держать и в голове. Карты от Тинька и Альфы - только для разовых крупных покупок, когда они дают КБ 10% и более.
 
  • Спасибо!
Реакции: extrafluffy

RiskExplorer

Новичок
Сообщения
5
Спасибо
4
На мой вкус - действительно чересчур замороченно
1) Хватает экселевской таблички, где прописано, что когда открыто и когда нужно закрывать
2) Пользуюсь TickTick, куда вбил задачи на нужные даты, за пару дней до даты платежа по каждой из имеющейся колоды кредиток. Суммы не пишу, её всегда можно посмотреть в приложении нужного банка, поэтому стоит просто задача вида "Кредитка Уралсиб"
3) У меня это решается тем, что для повседневных покупок пользуюсь одной картой, которая дает выхлоп около 4,5% на всё (та самая кредитка от Уралсиба), поэтому нет необходимости думать, како картой платить :)
Для ЖКХ идет вторая карта и иногда пользуюсь кредиткой от МКБ, когда есть нормальные категории на квартал. Но эти 3 карты можно держать и в голове. Карты от Тинька и Альфы - только для разовых крупных покупок, когда они дают КБ 10% и более.
Мы же друг друга не пытаемся убедить. У кого три карты, у кого тридцать три. Кто-то и сотни по банковским картам не должен, кому-то не один миллион необходимо в месяц вернуть. Кто-то привык на ПК работать, а кто-то телефоном управляется. Каждый опыт индивидуален.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
44
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Самописка на 1С))
Правда, скорее для учёта накоплений - вклады, инвестиции, ПИФы всякие.. А не для графика погашения кредиток, это у меня по всём до 25 числа.
Есть календарь (проценты, купоны, закрытия) и всякие отчёты. Например, какой налог по вкладам платить за 2023, скоро сравним.
Если интересно кому - могу скрины выложить.
 
  • Спасибо!
Реакции: extrafluffy и larus

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
39
Самописка на 1С))
Правда, скорее для учёта накоплений - вклады, инвестиции, ПИФы всякие.. А не для графика погашения кредиток, это у меня по всём до 25 числа.
Есть календарь (проценты, купоны, закрытия) и всякие отчёты. Например, какой налог по вкладам платить за 2023, скоро сравним.
Если интересно кому - могу скрины выложить.
О, у меня были мысли тоже себе решение сделать, когда появилась опция коммьюнити-лицензий.
Радует, что не один так брутально к вопросу подхожу)
 
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin

Милославский

Модератор
Сообщения
602
Спасибо
1,437
Вот еще несколько способов по теме из телеграм:

- я пользуюсь https://easyfinance.ru/

- Уже много лет использую Money pro

- PersonalFinances уже много лет для денег

- Дзен-мани + Todoist

- Часовик (rustore)

- Дзен-Мани божественно 🔥

- Домашняя бухгалтерия для ПК (помогите найти аналог для ПК и андроид, плиз, кто смог перейти без боли) и TickTick (это ваще то, что надо напоминалка)

- To Do от Майкрософт, бесплатно и очень кайфово

- Дзен мани. Ставлю операцию в будущем с комментарием - бот в телеге присылает за дань и в нужный день напоминание. Например, указываю сумму для перевода на кредитку или делаю операцию на 1 руб "отключить подписку иви".

- Оutlook 2003

- Дзен-мани 🥇, 2 года покупал годовую подписку, потом купил пожизную и не жалею. У других нет стягивания информации из банка.

- В paymaster веду учёт расходов/доходов, и каждую субботу сверяю баланс по всем картам, заодно и проверяю, нужно ли гасить кредитку.

- Сделала таблички в Google docs и много лет ими пользуюсь для учёта расходов и доходов. Весь год наглядно.

- Evernote

- monefy и notion

- Google sheets

- Сингулярити.

- Дребеденьги для учёта всех финансов уже много лет + ToDoist для напоминаний платежей по кредиткам, выплат кешбеков и остальных напоминаний по жизни

- 1С деньги для фин бюджета + excel для кредиток + напоминания ежемесячные по необходимым платежам и переводам. Раньше хватало только 1С деньги, но с ростом количества карт понадобились и другие механизмы.

-Учёт операций с какого-то момента перестал вести, отпала необходимость. Использовал для напоминаний Google Keep несколько лет назад, но ловил ошибки с напоминаниями и в итоге перешел на Reminders iOS + Microsoft To Do для Android/Windows. Интересно возможно ли через какие-нибудь Apple Watch с помощью Siri голосом добавлять напоминания в Reminders не имея при этом iPhone/iPad? Или может быть есть способ добавлять напоминания голосом в To Do для Android? (без всяких разблокировок, запусков и нажатий микрофона в программе для перевода голоса в текст говорить "Сири, напомни ...", как это можно делать с iPhone).
 
  • Спасибо!
Реакции: extrafluffy

Милославский

Модератор
Сообщения
602
Спасибо
1,437
И еще один подробный ответ от Ann:

Использую Дзенмани для автоматического учета, удобно иметь общую историю по всем банкам, и неожиданные списания сразу видно. По многим кредиткам видит задолженность по лп с датой ее погашения и напоминанием за 3 дня. Удобно в планы добавлять доходы, расходы и погашения, и видеть как поменяется общий баланс в будущем, чтобы не уйти в минус (есть отчеты с графиками в вебе).

Из недостатков - не хватает некоторых банков и некоторые насовсем перестают синхронизировать, не хватает возможности импорта выписок из любых банков, сложно вести учет крипты (сокращает до двух знаков после запятой, в итоге забила и пишу примерную трату в долларах, благо редко использую и не храню), возвраты не ясно как проводить - они и к расходам и к доходам добавляются в статистике, но и полностью удалять из истории не хочется.

К слову, очень не хватает какого-то инструмента по кэшбекам (обновляемая база данных где ты можешь отметить свои карты и видеть какой лучше оплачивать магазин/категорию). Но понятно что для такого нужен большой ресурс все это вести и обновлять, плюс еще ведь индивидуальные предложения, выматывает везде заходить их смотреть.

Также веду дополнительно google sheets с крупными доходами и расходами/погашениями, чтобы видеть как те или иные действия отразятся на балансе на определенный момент времени и планировать движения средств. Раз в месяц туда вбиваю задолженность по выписке карт с длинным честным грейсом (например мтс 111 дней в приложении пишет только одно ближайшее погашение, но не последующие, в отличии от сберкарты).

Напоминалки - в iOS вроде только стандартные Reminders умеют висеть сверху всех уведомлений как прибитые, поэтому все важное только через них. Раз в 2 недели стоит напоминалка по кредиткам, прохожусь по всем банковским приложениям и гашу что нужно, немного заранее, зато никаких просрочек.

Для подписок появилось множество приложений где их можно отслеживать с уведомлениями - Tilla, Subscriptions (Webron), Skaffer, Substrack, Subsee, Bobby, итд. Но я сейчас почти от всего отписана, а для триалов проще напоминалку поставить.
 

Froz

Мастер
Сообщения
98
Спасибо
168
Город
Ижевск
Стаж c
24.05.18
Опыт
2009 / 526
Для быстрого доступа к инфе о текущих категориях кэшбеков - в телеге создан чат на одного (а если семья с двойным комплектом "угадаек", то на двоих) - там краткий обновляемый ежемесячно список категорий с % и примечаниями.
Из него потом в последний вечер месяца в нескольких телефонах правятся названия карт в Мирпее примерно по такой форме:
"от100р 5 Общепит Детс"
"от300р 5 Крас Ффуд"
"5 ОдежОб Авто Домрем"
и т.п.
 

bankip

Старожил
Сообщения
4
Спасибо
5
Город
СПб
Стаж c
21.02.17
Опыт
33/4
Прочитал всю ветку - интересные программки. Но поскольку я параноик, сознательно сливать все финансы в интернет - это не для меня! Для таких же как я, осмелюсь предложить старую, добрую AbilityCash. У нее нет такого обширного функционала, это просто оболочка Экзеля, но зато никуда не лезет и вполне удобна для ведения счетов.

 
  • Спасибо!
Реакции: extrafluffy

seven.ap

Старожил
Сообщения
2
Спасибо
0
2. Трекер задач в виде канбан-доски, где нет истории (все, что завершилось, улетает в архив), все, что на доске - текущее живое.
Карточка на доске - элемент планирования (платеж в такую-то дату), инструмент с остатком (счет), инструмент со сроком погашения (Вклад, НС, Кредит и т.п.) или что угодно, что имеет смысл иметь перед глазами в контексте ближайших (и не очень) финансовых операций.
Если что-то разовое, то создаем карточку, после выполнения - отправляем в архив.

extrafluffy выложите пожалуйста скриншот как это выглядит на канбан доске
есть ли там информация о дедлайне и сколько до него осталось дней/времени? ну чтоб кредитку погасить.
я не прошу настоящую информацию.
 

фейри

Мастер
Сообщения
182
Спасибо
91
Город
Москва
Стаж c
24.12.13
Опыт
4771/210
у меня расчёты в Excel, напоминалки в телефоне - SplenDo, третий смарт уже. возможность ставить повторяющиеся задачи широкого диапазона есть, запись с голоса есть, но не пользуюсь (паранойя мешает допускать использование ассистентов и прочего).
чтобы удобно было, на смарте есть программа, позволяющая свободно читать и редактировать Excel. но с большого экрана, конечно, комфортнее.
 
  • Спасибо!
Реакции: extrafluffy

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,620
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм