Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 4)

Supric

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
509
Я сейчас уже не помню по сколько покупал эти бумаги, но если смотреть в квике, то разница вроде в 6р. где-то.
Ну брокерский отчет посмотрите за дату покупки.
Сегодняшнюю цену вместе с НКД подсчитайте. Минусом еще будут комиссии и спред. Но я думаю до них уже не дойдет.
 

4in4in

Мастер
Сообщения
376
Спасибо
168
Стаж c
28.05.14
Опыт
6205/400
Тем самым эти два банчика могут очень серьезно подставить клиента перед ИФНС.
Ну ранее проблем не было, ИИС уже по нескольку лет
Для ИИС нового типа может быть критично, перед переходом со старого надо будет поменять настройки.
Кстати по ОФЗ вчера купоны тоже на текущий пришли
 

rinat

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Добрый день.
В личном кабинете ФНС отображается старый счет ИИС на ВТБ со статусом открыт, который был закрыт в 2022г. в связи с переводом на другого брокера с связи с санкциями на ВТБ. Звонил на ВТБ, говорят что этот счет закрыт. Куда обращаться, чтобы в личном кабинете ФНС отображался достоверная информация?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Звонил на ВТБ, говорят что этот счет закрыт.
У меня закрытая ВТБ карта до сих пор числится в кредитной истории. Думаю, надо одновременно направить запросы в банк и ИФНС, если что, предоставите налоговой ответ банка, пусть разбираются. Иначе может быть пролет с вычетами.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

Struzhkin

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
298
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
У меня закрытая ВТБ карта до сих пор числится в кредитной истории.
Была такая же история пару лет назад с кредиткой открытия.
Тогда всё легко решилось через отзыв в НР и общение с ПБ. Сейчас уже так не выйдет..
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

olgaju

Участник
Сообщения
92
Спасибо
18
Город
Москва
Здравствуйте, может кто то может подсказать? В июле хотела закрыть ИИС по сроку. Но подала заявку по приказу на выкуп Финекс . Тинькофф рекомендует дождаться выкупа и только потом закрывать. "Также, при закрытии ИИС ваши бумаги автоматически переводится на новый брокерский счет. Поскольку бумаги поменяют место хранения, то организаторы торгов могут не получить к ним доступ по заранее поданной заявке. Вследствие этого заявка может быть отменена." Ранее они говорили,что точно отменят,теперь поменяли на " может" . По условиям же эти заявки отменить нельзя. Может ли такое произойти технически? Очень не хочется морозить деньги не известно на какой срок... Понятно,что опыта ни у кого нет..но,может,кто скажет свои мысли..лоты уже ж сформированы,как они могут их отменить?
 

rm_

Мастер
Сообщения
598
Спасибо
589
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
@olgaju, никак нельзя было подать на выкуп что-либо с другого счёта, не ИИС? если последний приспичило закрывать как раз в этот период? Теперь уж лучше подождите 2 месяца.

Расчеты по всем сделкам должны быть завершены в срок до 1 сентября.
https://smart-lab.ru/blog/996321.php
 

olgaju

Участник
Сообщения
92
Спасибо
18
Город
Москва
@rm_, не факт, что они уложатся в эти сроки и у них это прописано,что даты могут быть изменены. Тинькоф говорит,что это организаторы могут отменить. Но,мне кажется, такого не должно быть, лоты ж сформированы, а счёт бумаг просто станет другой, не знаю,как это может помешать выкупу.. просто мысли вслух...может и ошибаюсь..
 

Антон

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Если бумаги переводил с ИИС на брокерский, то потом как ФИФО работает для НДФЛ? Учитываются даты приобретения бумаг на ИИС?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
239
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если бумаги переводил с ИИС на брокерский, то потом как ФИФО работает для НДФЛ? Учитываются даты приобретения бумаг на ИИС?
Цены нормально учитываются, значит должны учитываться и даты. Насчет дат не знаю как проверить, мне это было без надобности.. Только по применению ЛДВ, но у меня не было таких бумаг и вообще надо сначала выяснить работает ли сейчас ЛДВ для бумаг с ИИС?..
 

Антон

Мастер
Сообщения
554
Спасибо
332
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Насчет дат не знаю как проверить, мне это было без надобности.
Вероятно так.
Такое письмо нашёл:

Вопрос: Об учете расходов на приобретение ценных бумаг при их реализации в целях НДФЛ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2022 г. N 03-04-05/75164

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 1 июня 2022 года по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно абзацу первому пункта 12 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях указанной статьи финансовый результат по операциям, в частности, с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 указанной статьи.
Абзацем третьим пункта 13 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что при реализации ценных бумаг расходы в виде стоимости приобретения ценных бумаг признаются по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).
При этом полагаем, что сам по себе факт перевода ценных бумаг из одного депозитария в другой депозитарий не является основанием для изменения указанного порядка.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
993
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@rm_, не факт, что они уложатся в эти сроки и у них это прописано,что даты могут быть изменены. Тинькоф говорит,что это организаторы могут отменить. Но,мне кажется, такого не должно быть, лоты ж сформированы, а счёт бумаг просто станет другой, не знаю,как это может помешать выкупу.. просто мысли вслух...может и ошибаюсь..
Ну тут все просто, если хотите себе приключений, то ждать не надо.

Мне вспоминаются люди, которые не хотели уходить из брокера Открытие, когда всех клиентов по умолчанию перевели в ВТБ, написали отказ. Ну потом в общем пожалели.
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
53
Может так получится, что до конца года инструкции по конвертации в ИИС 3 типа так и не появится?

Вот думаю, может закрыть ИИС, благо 3 года уже прошли и открыть ИИС 3 типа.

Приходится размещаться на вкладах под 18-15% (НДФЛ) = 15,3% годовых. В то время когда по годовым ОФЗ доходность 16,6% годовых.

Или все же ждать конвертации?
Брокер ВТБ.

С другой стороны, если бы не ждал конвертации ушел бы в 2 летние ОФЗ уже под ставку выше 12% годовых.
Так что в этом смысле нужно сказать спасибо ВТБ. Не дает совершить страшное - фиксануть доходность.

Сейчас план уже набрать ОФЗ от 1 до 3 лет, равными долями, лесенкой в течении 20 недель, так чтобы обидно не было, если доходность еще вырастет.
 
Последнее редактирование:

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
259
Спасибо
138
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Мне вспоминаются люди, которые не хотели уходить из брокера Открытие, когда всех клиентов по умолчанию перевели в ВТБ, написали отказ. Ну потом в общем пожалели.
Эмм, например я именно что написал отказ. Ни в чем не пожалел. Сейчас брокеры слон и мкб, в принципе устраивают, втб неинтересен. Что я сделал не так, или я чего-то не знаю?)
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
53
Кстати, еще вариант перевести ИИС в сбер и конвертировать там.
Вопрос только в том, не окажется что сбер не правильно конвертировал?
Инструкции по факту то нет.

Да, если что в ОФЗ план разместить до 1/3 доли депозита. 1/3 депозита вклады до 6 мес.
Разные корзины наше все. Так что поле для маневра, при ключе под 30%, все равно останется.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
993
Спасибо
918
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Может так получится, что до конца года инструкции по конвертации в ИИС 3 типа так и не появится?

Вот думаю, может закрыть ИИС, благо 3 года уже прошли и открыть ИИС 3 типа.
Я решил делать так не смотря на потери.
Боюсь детских болезней при конвертации, потом что-то доказывать налоговой мне не улыбается.

Но у вас вроде времени свободного побольше, если можно не терять деньги, то зачем их терять.
 
  • Спасибо!
Реакции: excell

Aieco

Мастер
Сообщения
392
Спасибо
244
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Боюсь детских болезней при конвертации, потом что-то доказывать налоговой мне не улыбается.
Михаил, какие могут быть проблемы? Ведь брокер налоговый агент, если что. Такая же дилемма, и один счёт тоже в ВТБ. Конвертация была бы очень кстати: счету уже 3 года, т.е. по максимуму можно воспользоваться: срок уменьшить до 2 лет , да и если ещё при этом не платить налоги...
 

Felixx

Участник
Сообщения
16
Спасибо
8
Всем, доброе утро …прошу помощи у форума
… в 2016 году открыл Брок счет в сбере тогда же мне открыли и ИИС даже не знаю какого типа и где посмотреть это в сбере сейчас

Я не был активным трейдером все эти годы работа в офисе , дела семейные И так далее , те так по мелочи… что то покупал и продавал с основного счета 3-4 раза в год и так 8 лет с оборотом в год не более 100 тр по основному счету
ИИС вообще забыл про него денег не заводил не выводил

что теперь с ним делать Т..К

- хочу купить ОФЗ длинные по немногу 3-4выпуска и забыть

вопросы как оптимально поступить в моем случае?

1) Купить на существующий ИИС офз

2) закрыть ИИС и открыть ИИС 3 и на него купить офз

3) перевести (конвертировать как то ??) ИИС существующий в ИИС 3 и соотв купить офз

спасибо
С уважением, Felixx
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    746
    Сообщения
    121,353
    Пользователи
    4,979
    Новый пользователь
    DarthMaul

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм