Имею кое-что сказать (читают 23)

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
Под 10% это наш долг? Это где вы такие %% взяли? Наш долг растет семимильными шагами каждый день под высокие %.
Вы не поверите...

В общедоступных данных по бюджету.
В 2025 году затраты на обслуживание долга составили 3.2 трлн. рублей.

С тех пор ключевая ставка уже снизилась на треть кстати.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,747
Спасибо
7,665
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Веста стоила порядка 500 тыс руб, сейчас выше 2 лямов.
Это не так. 500 тыр. Веста стоила изрядно ранее 4 лет назад. Ну, а про ино-авто я уже сказал, ценообразование тут далеко за границами инфляции.. Вот первый попавшийся источник. Недостоверный, но по памяти цифрам я вполне верю.
Лада Веста седан, стоимость в начале 2021 года 703 900 руб. - 1 016 900 руб., стоимость седана в конце 2021 года 862 900 руб. - 1 240 900 руб.,
По оф.прайсу с сайта lada.ru рекомендованные цены 2026 г. - от 1558 тыр. до 2000 тыр, да.. Но это 1,8 АТ (не знаю чей АТ теперь и какой именно,может это китайский вариатор, ХЗ :dntknw: )
У них трусы или крестик?
У большинства - просто отсутствие информированности и желание гарантий (возможно призрачных...). У многих ещё - атавистические воспоминания об облигациях гос.займа, которыми были оклеены бабушкины сундуки..
Сами не боятся того чем пугают, так получается?
А Вы?... Сами вертие в то, о чём вещаете? Не похоже :acute:
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
Вы так забавно об их долге заботитесь, прям забавно, кушать не можете спокойно. :grin: вы не засланный казачок?:grin:
Про их долг в этом диалоге вспомнил не я. Перечитайте.
Вы снова пытаетесь смешно неуклюже соскочить с неудобной темы))
Меня это забавляет))
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
У большинства - просто отсутствие информированности и желание гарантий (возможно призрачных...). У многих ещё - атавистические воспоминания об облигациях гос.займа, которыми были оклеены бабушкины сундуки..
Но фактически они именно их сейчас и покупают. Под видом вкладов только.

Потому не устаю аплодировать нашему экономическому блоку, стоя :bravo:
Как еще можно было заставить вкладчиков финансировать дефицит бюджета, да еще и с таким удовольствием?

Вообще, положа руку на сердце, я очень надеюсь что у них все будет хорошо в итоге. Но я лучше в других инструментах пересижу. А вкладчики пусть надо мной потешаются, разглядывая графики индекса мосбиржи и газпрома. Я это уж как-нибудь переживу :pardon:
 

Term

Мастер
Сообщения
5,443
Спасибо
4,022
Про их долг в этом диалоге вспомнил не я. Перечитайте.
Вы снова пытаетесь смешно неуклюже соскочить с неудобной темы))
Меня это забавляет))
Я не сильно силен в их долге, не изучал глубоко. Только их долг на цифрах кажется большой. Учитывая низкий % обслуживания долга, и что долг в основном внутренний, они легко его обеспечат.
Тут правильнее смотреть процент долга к ВВП, их ВВП огромный по сравнению с нашим. Сможете быстро найти эти цифры? Мне с мобилы не удобно. Наш долг к ВВП вроде уже 10% составляет и процент обслуживания сильно выше. Эта цифра критическая.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
Это не так. 500 тыр. Веста стоила изрядно ранее 4 лет назад. Ну, а про ино-авто я уже сказал, ценообразование тут далеко за границами инфляции..
Импортные автомобили всегда дорожали рывками.
 

Term

Мастер
Сообщения
5,443
Спасибо
4,022
Это не так. 500 тыр. Веста стоила изрядно ранее 4 лет назад. Ну, а про ино-авто я уже сказал, ценообразование тут далеко за границами инфляции..
А госпошлины и утильсборы разве вычитается из инфляции?
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
Тут правильнее смотреть процент долга к ВВП, их ВВП огромный по сравнению с нашим. Сможете быстро найти эти цифры? Мне с мобилы не удобно. Наш долг к ВВП вроде уже 10% составляет и процент обслуживания сильно выше. Эта цифра критическая.
Наш долг 17% к ВВП (самый низкий из стран g20), их 120% (весь ввп сша 30 трлн)
Это в т.ч то ради чего мы и страдали, когда все наращивали долг и жили на широкую ногу. Сохранили низкий уровень и запас прочности для будущих поколений.
 
  • Спасибо!
Реакции: Natulja

Term

Мастер
Сообщения
5,443
Спасибо
4,022
Хорошо, тогда может Вы ответите, из чего сейчас состоит курс 1 к 73‘ коль про него Вы тут вспомнили?
Вы думаете я назначаю курс рубля к доллару? За это отвечает ЦБ, задайте ему этот вопрос.
Лучше объясните почему рубль укрепится, а автомобили подорожали в 4 раза. Ведь авто покупают за валюту. А некоторые на форуме говорили даже за рубли теперь покупают.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
Лучше объясните почему рубль укрепится, а автомобили подорожали в 4 раза. Ведь авто покупают за валюту. А некоторые на форуме говорили даже за рубли теперь покупают.
Налог на роскошь.
Автомобиль - понт россиянина еще со времен ссср.

Ну и второй момент, пытаются перенять китайский опыт 20 летней давности. Тогда китайские автомобили были даже хуже наших, но китайцы именно заградительными пошлинами заставили ведущих автопроизводителей локализовать производства в китае. И теперь у китайцев вполне приличный автопром. Да, наш авторынок далек по величине от китайского, но тем не менее по меркам европы мы уступали только немецкому.
 
  • Спасибо!
Реакции: Natulja и KALIM

Term

Мастер
Сообщения
5,443
Спасибо
4,022
Наш долг 17% к ВВП (самый низкий из стран g20), их 120% (весь ввп сша 30 трлн)
Это в т.ч то ради чего мы и страдали, когда все наращивали долг и жили на широкую ногу. Сохранили низкий уровень и запас прочности для будущих поколений.
Я всеми цифрами не владею. Объясняли экономисты что их долг для них не страшен при их ВВП. Если попадется та статья, то изучу. Меня их долг не сильно волновал. Вас же не волнует долг вашего соседа Васи? Зачем постоянно форумчане так волнуются чужим долгом?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,747
Спасибо
7,665
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А госпошлины и утильсборы разве вычитается из инфляции?
Понятия не имею, детали расчёта инфляции от Росстата мне не сильно более интересны, чем Вам - детали обслуживания американского гос.долга:pardon: Просто Вы озвучили цену Лада-Веста в 500 тыр. 4 года назад, а это неправда, т.к. максималка (нынешние 2М ведь - максималка) конца начала 2021 года - более 1 млн., вот и всё..
 
  • Спасибо!
Реакции: Natulja, KALIM и Supric

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
Я всеми цифрами не владею
А вы овладейте, это несложно.
Тогда и объяснения экономистов не нужны будут, будет своя картина в голове, а не чужая.

Вас же не волнует долг вашего соседа Васи?
Когда вы заявляете что у нас критически высокий долг, это знание позволяет мне понять, что вы в этом вопросе плаваете)
 
  • Спасибо!
Реакции: Natulja

Term

Мастер
Сообщения
5,443
Спасибо
4,022
Налог на роскошь.
Автомобиль - понт россиянина еще со времен ссср.

Ну и второй момент, пытаются перенять китайский опыт 20 летней давности. Тогда китайские автомобили были даже хуже наших, но китайцы именно заградительными пошлинами заставили ведущих автопроизводителей локализовать производства в китае. И теперь у китайцев вполне приличный автопром. Да, наш авторынок далек по величине от китайского, но тем не менее по меркам европы мы уступали только немецкому.
Вы идеалист. "Автомобиль - понт" давно ушло в прошлое. Перенять опыт китайцев не выйдет, обобрать население получится. )
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
Вы идеалист. "Автомобиль - понт" давно ушло в прошлое. Перенять опыт китайцев не выйдет, обобрать население получится. )
Ну почему же не получится, у нас же к 2022 году уже были локализованы форд, французы, фольц, тойота и т.д.
А сейчас приходится с нуля повторять то же с китайцами.

Тогда был такой же скачок цен на импортные авто в 2010. Пошлины повышались. Просто не так быстро все это происходит.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,747
Спасибо
7,665
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
китайцы именно заградительными пошлинами заставили ведущих автопроизводителей локализовать производства в китае.
Да мы тоже уже как будто бы почти заставили локализовать, но потом всё пошло как-то не так... :pardon: Теперь всё заново, на годы...
Пока писал - написано уже практически то же самое..
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,747
Спасибо
7,665
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ваше заблуждение строится на том неверном утверждении, что эти цифры считают только для того чтобы вам озвучить/отчитаться
На практике - мне они вообще мало интересны, я живу в реальной жизни, а не в отчётах и графиках, так что пусть пишут и говорят что хотят, у них работа такая, а я буду жить и принимать решения в зависимости от жизненных реалий. Так что никаких "заблуждений" у меня нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: rockit

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
@AlexM-68, ну что ж поделать, если уважаемые партнеры вдруг захотели победить нас на поле боя)))

Пришлось других искать. Но идея рабочая же, проверенная, просто небыстро это.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,778
Спасибо
9,192
На практике - мне они вообще мало интересны, я живу в реальной жизни, а не в отчётах и графиках, так что пусть пишут и говорят что хотят, у них работа такая, а я буду жить и принимать решения в зависимости от жизненных реалий.
Не вижу причин не пользоваться результатами их трудов, если научиться правильно из интерпретировать, т.е не закладывать эти цифры сразу в магазинные ценники.

Получается же обычный индекс-провайдер. Вы же индекс мосбиржи и индекс гособлигаций напрямую в свой портфель не переносите)))
 
  • Спасибо!
Реакции: Natulja

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
758,137
Пользователи
9,174
Новый пользователь
kot1kew

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм