FAQ по самостоятельной покупке квартиры (читают 6)

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
223
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Имеется ли у покупателя на руках подлинник или надлежаще заверенная банком копия этого документа?
Да.
Вполне возможно и имеет место быть, потому что его труп может находиться внутри проданной им квартиры.
Какие мои дальнейшие действия?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
223
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
тему не читал, только заголовок. хотел свой отызв дать. в последний год продавал свою квартиру через домклик методом межрегиональной сделки(я спб, покупатель в ипотеку в казани, не видел его даже по фото) - всё успешно. Следом купил другую квартиру без ипотеки так же в домклике. Доп услуг не брал, только безопасные расчеты. в обоих случаях деньги хоидили со счета на счет пару дней. крутой сервис, надеюсь будет развиваться
Скажите, пожалуйста, на руках у Вас какие-либо бумажные документы? Если да, какие?
 
Сообщения
35
Спасибо
67
Стаж c
14.01.12
Опыт
2312/506
Какие мои дальнейшие действия?
1. Покупателю сначала надо установить, жив ли продавец и не находится ли он в больнице. Жив или нет, можно установить по действительности его паспорта на Госуслугах, если только его смерть была зарегистрирована.

2. Также надо спросить соседей, когда в последний раз они видели продавца.

3. Также нельзя исключать, что продавец мог стать жертвой телефонных мошенников, кому он мог передать или перевести все деньги, полученные от продажи своей квартиры, чтобы "вернуть её себе обратно", после чего ему стало известно, что его обманули и он передумал передавать проданную квартиру её покупателю.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
35
Спасибо
67
Стаж c
14.01.12
Опыт
2312/506
А если он действительно лежит в квартире!
1. Надо принюхиваться через замочную скважину, потому что будет появляться трупный запах.

1.1. При этом лежать в квартире он может даже не мёртвым, а в состоянии, нуждающимся в оказании ему срочной и неотложной медицинской помощи!
И что, обзванивать все больницы Москвы?
2. Да, обзванивать все больницы!

3. Чем именно 50-летний продавец объяснял продажу своей квартиры?

4. Состоил ли он в зарегистрированном браке?

5. Имеются ли у него дети?
 
Последнее редактирование:

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
223
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Также надо спросить соседей, когда в последний раз они видели продавца.
Те , кто открыл дверь, многие вообще не знают такого жильца, скорее снимают, а те кто знает в количестве 2 чел, видели на прошлой неделе.
Также нельзя исключать, что продавец мог стать жертвой телефонных мошенников, кому он мог передать или перевести все деньги, полученные от продажи своей квартиры, чтобы "вернуть её себе обратно", после чего ему стало известно, что его обманули и он передумал передавать проданную квартиру её покупателю.
И что тогда делать?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
223
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
3. Также нельзя исключать, что продавец мог стать жертвой телефонных мошенников, кому он мог передать или перевести все деньги, полученные от продажи своей квартиры, чтобы "вернуть её себе обратно", после чего ему стало известно, что его обманули и он передумал передавать проданную квартиру её покупателю.
Если он присутствовал на сделке, вел себя адекватно, деньги перечислены на ЕГО счет, как я могу обезопасить себя в таком случае от потери квартиры ( и денег!, в случае их перечисления неизвестным лицам)?
 
Сообщения
35
Спасибо
67
Стаж c
14.01.12
Опыт
2312/506
Какие мои дальнейшие действия?

Альтернативная покупка- вроде бы хотел расширяться.
Многие жертвы телефонных мошенников именно так говорят длоя правдоподобности, чтобы у покупателя не возникло подозрений.

Я на Вашем месте обратился бы к уполномоченному участковому полиции и в МЧС с заявлением о вскрытии квартиры для оказания помощи её продавцу, который возможно, находится в ней и нуждается в экстренной медицинской помощи.
 
Последнее редактирование:

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
223
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Я на Вашем месте обратился бы к участковому полицейскому и в МЧС с заявлением о вскрытии квартиры для оказания помощи её продавцу, который возможно, находится в ней и нуждается в экстренной медицинской помощи.
Если при вскрытии обнаружится, что никого нет, что тогда делать? Выписка из ЕГРН без регистрации будет являться достаточным основанием для вскрытия? Не "пошлют" меня с такими документами?
 
Сообщения
35
Спасибо
67
Стаж c
14.01.12
Опыт
2312/506
Если он присутствовал на сделке, вел себя адекватно, деньги перечислены на ЕГО счет, как я могу обезопасить себя в таком случае от потери квартиры ( и денег!, в случае их перечисления неизвестным лицам)?
Лишиться купленной квартиры покупатель в таком случае может только, если у покупателя на руках отсутствует подлинник медицинского заключения о прохождении продавцом в день сделки добровольного психиатрического освидетельствования и назначенная судом стационарная судебно-психиатрическая экспертиза признает продавца находившимся в момент совершения сделки в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
 
Сообщения
35
Спасибо
67
Стаж c
14.01.12
Опыт
2312/506
Но там не сообщают данные третьим лицам!
А Вы не говорите, что являетесь третьим лицом. Говорите, что родственник.
Если при вскрытии обнаружится, что никого нет, что тогда делать? Выписка из ЕГРН без регистрации будет являться достаточным основанием для вскрытия? Не "пошлют" меня с такими документами?
У Вас на руках имеются подлинники договора купли-продажи и выписки из Единого государственного реестра недвижимости о Вашем зарегистрированном праве собственности. Этого вполне достаточно для документального доказательства, что Вы являетесь собственником купленной Вами квартиры.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco
Сообщения
35
Спасибо
67
Стаж c
14.01.12
Опыт
2312/506
Нет, детей нет.
1. Сколько лет продавец был собственником купленной Вами квартиры и на каком именно основании он стал её собственником?

2. Известно ли Вам место работы продавца?

3. Может он банально запил!
 

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
223
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270

Aieco

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
223
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
736
Сообщения
116,213
Пользователи
4,941
Новый пользователь
Радомир

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    При переводе в ВТБ, бонусы Открытия сконвертируют в рубли 1 к 1. Добивать до 1500 не надо. Сколько бонусов Открытия есть, столько будет рублей в ВТБ.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А при переезде бонусы Открытия в ВТБ деньгами перечисляют или мультибонусами ВТБ? Надо пытаться добивать до 1500 в августе, что бы компенсировать...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Чтобы 18% был накопительный нужно предварительно закрыть действующий накопительный в ВТБ, в июне закрыл 14%, сделал переезд открыли 18%, по 4ой...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Кэшбэк на всё ( первые 30 дней ) .....>>>>> кроме исключений >>>> 10% >>>> банк округляет траты кратно сотням. В приложении отоброжается >>>>...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Кто-то получал, но это скорее исключение из правил...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм