Добровольно-принудительное согласие на сбор биометрии в Тинькофф Банке (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,442
Тинькофф Банк, наверное, лидер по придумыванию способов добиться согласия на сбор биометрических данных у своих клиентов. Причем очень многие дают это согласие совсем неосознанно.

Так случайно на сбор, обработку и передачу биометрических данных можно согласиться при:

- Получении нового продута при встрече с представителем;
- Нажатии на баннер/сториз;
- В банкомате при вводе ПИН-кода;
- Авторизовавшись в новой версии мобильного приложения.

В «Тинькофф Банке» объясняют сбор биометрии желанием лучше защищать клиентов от мошенников.
Интересно, что еще придумает банк по данной теме :hunter:
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

myasik

Участник
Сообщения
53
Спасибо
36
Если бы это было что-то хорошее, то не надо было бы всех так активно принуждать к этой самой биометрии.

Отказаться от сбора биометрии можно в МФЦ .

Удалить свои биометрические данные через портал Госуслуги можно так .
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Алекс Чу

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
А может кто-то доступно объяснить чем плоха эта самая биометрия? Людей у нас разводили и до ее введения, схемы были различные. Такие схемы есть и будут. Несмотря на наличие или отсутствие биометрии.
Ну и есть информация как с этой самой биометрией в Европе и США дела обстоят?
 

Алекс Чу

Участник
Сообщения
5
Спасибо
0
Если бы это было что-то хорошее, то не надо было бы всех так активно принуждать к этой самой биометрии.

Отказаться от сбора биометрии можно в МФЦ .

Удалить свои биометрические данные через портал Госуслуги можно так .
А где активное принуждение? В чем оно выражается?
 

VladimirID

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Если бы это было что-то хорошее, то не надо было бы всех так активно принуждать к этой самой биометрии.

Отказаться от сбора биометрии можно в МФЦ .

Удалить свои биометрические данные через портал Госуслуги можно так .
Как-то зашел с этой целью в МФЦ- мне говорят, запись на дату через полтора месяца. Ага, заявление из одной фразы подать. Пока проверяю иногда через Госуслуги- биометрия не зарегистрирована. В Тиньке и Почте делал через МП и чат отказ от передачи биометрии.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
А может кто-то доступно объяснить чем плоха эта самая биометрия? Людей у нас разводили и до ее введения, схемы были различные. Такие схемы есть и будут. Несмотря на наличие или отсутствие биометрии.
Ну и есть информация как с этой самой биометрией в Европе и США дела обстоят?
Мне биометрия нравится тем, что с её помощью можно дистанционно оформлять симки и открывать счёта в банках. Для меня это актуально, поэтому я биометрию сдал.

Единственное, чего я опасаюсь, - это появление в договорах пунктов о согласии клиента с тем, что действия, совершённые похожим на него человеком, следует считать его собственными действиями. Где-то я читал, что у Сбера такой пункт в договоре уже есть.

Но в обсуждаемой теме основная проблема - это не сама биометрия, а то, что без согласия на её сбор становится невозможно пользоваться банкоматом и мобильным приложением. Это очень неудобно.
 

eXploit

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
от безнаказанности и отношения "ну и ладно мне все равно" скоро будет:

вошел в приложение банка - автоматическое согласие на кредит
не зашел в приложение банка - подключение страховки за 3к в месяц
 

Keita

Участник
Сообщения
18
Спасибо
10
Я поступил так, думаю можно раз в месяц отсылать им, на всякий случай.
 

Вложения

  • photo_2024-01-29 15.00.49.jpeg
    photo_2024-01-29 15.00.49.jpeg
    97.3 KB · Просмотры: 142

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
А как выглядит в приложении и банкомате экран с согласием?
 

internetional

Старожил
Сообщения
26
Спасибо
22
Город
Батуми
Я однажды опротестовал такое согласие. Аргументировал это так:
- я сам не заявлял о своём согласии;
- про то, что я соглашаюсь, написал не я, а разработчик приложения;
- я не уполномочивал разработчика приложения давать согласие от моего имени;
- утверждение о совершении мною конклюдентных действий несостоятельно, поскольку конклюдентные действия - это действия, направленные на заключение сделки; я же, авторизуясь в приложении, имел совсем иные намерения.

Ознакомившись с моими доводами, разработчик приложения отказался от утверждения о том, что я давал ему согласие на что-то. (Если точнее, то в моём случае это был сайт, а не приложение.)
 

Dmitrii

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
2
Сегодня написал в чат в МП запрос, есть ли у банка мое разрешение на сбор, обработку и передачу биометрических данных. оказалось, что есть. Написал там же запрос на отзыв разрешения. Оператор долго упирался, в чате отказался отозвать, только после звонка отключили.
 
  • Спасибо!
Реакции: nakopideneg

qqmber

Мастер
Сообщения
43
Спасибо
76
А что собственно входит в состав биометрии, регистрируемой на госуслугах Тиньком? Запись голоса у них так и сяк имеется, её что-ли регистрирут всякий раз при входе в приложение или банкомат?
 

TARKI

Участник
Сообщения
90
Спасибо
34
А что собственно входит в состав биометрии, регистрируемой на госуслугах Тиньком?
Биометрия не в госуслугах, а в ебс храниться. А тинёк собирает голос, и делает слепок с фотографии.
 

filin

Старожил
Сообщения
77
Спасибо
108
Для начала хочу заострить внимание команду форума на то, что тема, обозначенная в сабже, гораздо серьезнее, чем могла бы показаться, и ИМХО достойна своего подобающего места на форуме, а конкретно в разделе ДБО (извините, ну уж никак не во флудильне какой-нибудь). Я никогда не скрывал, что являюсь категорическим противником биометрии и прочих "удобств", агрессивно навязываемых мне государством и корпорациями (как правило-аффинированными с этим пресловутым государством. Какое совпадение, не находите?) на протяжении последних лет в добровольно-принудительном порядке.
А может кто-то доступно объяснить чем плоха эта самая биометрия?
Вы смените фамилию. Вы замените паспорт. Вы смените пин-код на карте. Вы смените номер телефона. Вы смените пароли на сервисах. Вы уедите жить в другой город, другую страну. Как Вы планируете заменить свое лицо, сетчатку глаза, голос, отпечатки пальцев, ДНК (и что там еще собирают эти уроды) в случае их компрометации? В случае утечки биометрии Вы можете потерять ваще всё. И деньги в банке, и жилье, и свободу. По технологии дипфейк можете легко пойти по уголовному делу о каком-нибудь разбое, финансировании терроризма, педофилии, торговле детьми и наркотиками. Как вам такая перспективка? Напаханное поле возможностей. И ради чего все эти риски? Чтобы, ска, не отрывать свою ленивую задницу от дивана для очередного похода в очередной всратый банк, пусть он даже и находится на Курилах? Значит этот банк вам тупо не нужен, поймите уже наконец.
Ну и есть информация как с этой самой биометрией в Европе и США дела обстоят?
Да как обычно, ничо нового, течет со всех щелей. Собсно, как и ожидалось и предупреждалось:тынц раз тынц два
Это уже 5 лет прошло, дальше можете сами поискать, интернет большой, а гугол помнит всё.
А где активное принуждение? В чем оно выражается?
Попробуйте просто так взять и стать клиентом "Почта банка", например:crazy:. Или еще вариант: попробуйте отказаться от фотографирования в офисе любого банка во время оформления.
Но в обсуждаемой теме основная проблема - это не сама биометрия, а то, что без согласия на её сбор становится невозможно пользоваться банкоматом и мобильным приложением. Это очень неудобно.
Такой цирк я вижу впервые, ну, возможно, просто потому, что МП я не юзаю, а те приложения, которые есть, более-менее адекватны, и не просят ничего. Разве что денег после триала:new_russian:. Если же я увижу такой упоротый банкомат такого упоротого на всю голову банка, я тупо развернусь и уйду к другому, и вся недолга.
И еще, вишенкой на торте. Все эти отзывы согласий- тупо профанация. И да, это не значит, что не надо применять сию процедуру. Напротив, чем больше людей будут беспокоится и бороться с этим "скайнетом", тем лучше. Нужно просто понимать, что никуда ваша биометрия не денется. Она там навсегда. Также как и персональные данные. Это как интернет-дорога с односторонним движением. И что туда попало, больше никогда не исчезнет. Можно успокаивать себя как угодно, но при этом нужно реально понимать как устроена жизнь, особенно в этой стране.
 
  • Спасибо!
Реакции: mermos и Алекс Чу

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Если же я увижу такой упоротый банкомат такого упоротого на всю голову банка, я тупо развернусь и уйду к другому, и вся недолга.
Одна из проблем что это не всегда так легко увидеть...
можете легко пойти по уголовному делу о каком-нибудь разбое
По-моему в китае камеры научились штрафовать пешеходов, я думаю с тем усердием, как сейчас собирается информация, подобная система совсем скоро войдет и в нашу страну повсеместно...
 

TARKI

Участник
Сообщения
90
Спасибо
34
По-моему в китае камеры научились штрафовать пешеходов
Да давно уже. В Москве уже поставили первый пешеходный светофор с биометрией, при переходе на красный прилетит штраф.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Да давно уже. В Москве уже поставили первый пешеходный светофор с биометрией, при переходе на красный прилетит штраф.
У нас это редкий случай, и не всем они рассылают штрафы... А там это чуть ли не так же, как у нас с камерами на скорость...

Многих заставляли регистрироваться на ГосУслугах, что бы получить какие-то документы/льготы, они зарегистрировались и забыли, а сейчас эти ГУ используют для официального ознакомления...
 

TARKI

Участник
Сообщения
90
Спасибо
34
«Тинькофф банк» отправил в единую биометрическую систему данные мужчины, который никогда не был их клиентом. Об этом он узнал после обращения к брокеру, чтобы с его помощью взять кредит. Затем на Госуслуги пришло уведомление о регистрации биометрии в Единой биометрической системе. При этом МТС-банк и ОТП-банк, куда брокер также подал заявки, биометрию не регистрировали. Мужчина считает, что такое разрешение он дал, когда подписывался в согласии на обработку персональных данных. С аналогичными жалобами обращались клиенты Сбера и банка Ozon.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,911
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм