Что делать с валютой? (читают 2)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 51 23.8%
  • Продавать

    Голосов: 6 2.8%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 104 48.6%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.9%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 49 22.9%

  • Всего проголосовало
    214

Feuer Z

Старожил
Сообщения
789
Спасибо
373
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Мне надо понять, что делать..
Есть такое правило … Вопрос, как выйти, надо решать еще до того, как зайти. Иными словами, применительно к банковской тематике, риски надо оценивать загодя.
 

discopa

Старожил
Сообщения
265
Спасибо
105
Так доллар так и ходит последние 25 лет - краткосрочные взлеты и потом долгое и мучительное ослабление.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
736
Спасибо
372
На склянках весь прошлый год писал о том, что в долгосроке мы вероятно протестируем прошлый лой в районе 49 и поедем на 37-40 забакс(ожидаю не ранее середины 25 года, но сроки очень примерные, как долго там пробудем тоже пока не понятно). Этому могут поспособствовать несколько ключевых факторов в рос.политике и геополитике(писать здесь и обсуждать это не буду). Но перед этим в этом году может быть финальный выхлест выше 100-105 на чёрных лебедях, которых я серьёзно допускаю до конца года. Но паники долгой думаю не будет, тем более мосбиржа теперь не торгует и рисуй что хочешь с курсом. Локально же ниже 80-82 не вижу пока.
Это всё ИМХО основанное на волновом анализе, а так же политическом и экономическом личном анализе.
Илюша? Ты ли это?)
Шутка, не обижайтесь)
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
65
Спасибо
86
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
На склянках весь прошлый год писал о том, что в долгосроке мы вероятно протестируем прошлый лой в районе 49 и поедем на 37-40 забакс(ожидаю не ранее середины 25 года, но сроки очень примерные, как долго там пробудем тоже пока не понятно). Этому могут поспособствовать несколько ключевых факторов в рос.политике и геополитике(писать здесь и обсуждать это не буду). Но перед этим в этом году может быть финальный выхлест выше 100-105 на чёрных лебедях, которых я серьёзно допускаю до конца года. Но паники долгой думаю не будет, тем более мосбиржа теперь не торгует и рисуй что хочешь с курсом. Локально же ниже 80-82 не вижу пока.
Это всё ИМХО основанное на волновом анализе, а так же политическом и экономическом личном анализе.
Осталось понять про какой курс вы пишите.
Сегодня по данным профинанса с самого утра курс не поднимался выше 88.55, а дальше он только ехал вниз.
Офиц. курс ЦБ формируется на 15.30 Однако на завтра он 89.0499. Т.е на профинансе такого курса и рядом не стояло. И то, что мы видим сейчас 86.90 на профинансе - это вообще что? Наличка в обменках (которые тоже работают под лицухой банков): продают не ниже 90.50-91. Покупкой налички по 88-87 у вменяемых обменок пока тоже не пахнет. Что там в банках с дикими ценами и спредами понятия не имею.
Сентябрьский фьюч 88550, июньскому жить три дня осталось.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: user58

al-so

Старожил
Сообщения
318
Спасибо
203
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Буквально за 5 недель до санкций против ММВБ купил на бирже крупную сумму в $. Вывел в РСХБ и положил на вклад годовой.. (ну, предполагая, что всегда можно и расторгнуть и вывести так же через биржу и рубли)...
Теории 4х участников про пидамиду госдолга и карх - не интересно, как и подшивки Крокодила с записями Международной панорамы на VHS.
Мне надо понять, что делать..
а) ничего, ждать устаканивания.. (т.к. панически бежать сейчас - это убыток ок.140k₽, не считая теоретических %% по НС)
б) варианты вывода с минимизацией потерь..
Вот ничего не знаю: в З. Европе прям до сих пор снять с карты UP валютной можно было, хоть и со жлобской комиссией. А что теперь?
В Турции даже $ банкоматы выдавали по картам UP.. опять же: как с этим сейчас?
в) если получить квала (лень, конечно)) - можно ли ещё через наших брокеров взять облиги, номинированные в $?
г) другие варианты..?
Я бы подождал.
Спред рано или поздно утрясется.

Вывести через валютный UP будет вероятно дороже чем сконвертировать онлайн.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Матвеич

Старожил
Сообщения
38
Спасибо
47
Стаж c
14.12.13
Осталось понять про какой курс вы пишите
Так я и написал, теперь толком и не понятно, когда я на склянках это писал, тогда ещё санкций на мосбиржу не было. Возможно внебиржевой курс на который ЦБ ориентироваться будет. Само собой может быть ситуация, когда курс в терминалах торговых(пусть даже на том же профинансе) например будет допустим 40, а в банках не купить будет даже близко по такому курсу. Но до курса +- 40 нам ещё ой как далеко и многое ведь может поменяться в определении на какой курс ориентироваться и как его преподносить населению, а может и снимут эти санкции уже в течении 25 года и такое не исключаю в теории.
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
65
Спасибо
86
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
@Матвеич, я сейчас не говорю о том, правы вы или нет. Но хоть ТА, хоть ВА должен накладываться на какой то граф. Если это фьючи, которые еще торгуются - это одно дело. К истории с цифирью на экране -40, а наличкой за вдвое большьшую сумму в принципе неприменим никакой ни ТА, ни ВА и говорить там будет не о чем.
ДОП. То, на что будет ориентироваться ЦБ, указано в новой нормативке. Там все предельно ясно :
Банк России с 13 июня 2024 года устанавливает официальные курсы доллара США и евро к российскому рублю на основе данных отчетности кредитных организаций по результатам заключенных межбанковских конверсионных операций на внебиржевом валютном рынке по состоянию на 15:30 по московскому времени в текущий рабочий день.

Резервные подходы к расчету официальных курсов валют на случай отсутствия валютных торгов на Московской Бирже предусмотрены Указанием № 6290-У от 3 октября 2022 года.

Вот эта вот цифирь 86.90 на профинансе - это что? Вы ж сами можете убедиться, что то, что отображал их график сильно ниже того средневзвешенного курса, определенного ЦБ на 15.30.
У обменок хоть как то, но курсы покупки-продажи ближе к официальному сегодня получились.
 
Последнее редактирование:

Матвеич

Старожил
Сообщения
38
Спасибо
47
Стаж c
14.12.13
Но хоть ТА, хоть ВА должен накладываться на какой то граф
Изначально накладывался на курс мосбиржи, сейчас его переношу на фьючерс. Так же есть личная формула пересчёта через юань на руб(но это долго объснять) для личных нужд.
 

Kumiko

Мастер
Сообщения
65
Спасибо
86
Стаж c
24.11.09
Опыт
12622/236
Изначально накладывался на курс мосбиржи, сейчас его переношу на фьючерс. Так же есть личная формула пересчёта через юань на руб(но это долго объснять) для личных нужд.
А что там долго объяснять то? 7.256 на рубли за женьминьби. Проблема в том, что через женьминьби курс рубля к баксу опять отличается от того, что нам ЦБ вывел. У ЦБ дороже бакс получился.
Народный банк Китая тоже официальный курс рубля устанавливает к своей деньге и на сегодня курс был 12.47 и это опять не тоже самое, что мы видели на фьючах или профинансе.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Kumerochka

Zombeboy

Мастер
Сообщения
8
Спасибо
40
Стаж c
09.03.11
Опыт
8143/566
в долгосроке мы вероятно протестируем прошлый лой в районе 49 и поедем на 37-40 забакс(ожидаю не ранее середины 25 года,
Интересны 3 момента:
1. как сверстается бюджет при таком курсе
2. поползут ли цены на импорт вниз, вслед за долларом
3. только к рублю будет такле движение доллрпа или остальные мировые валюты тоже укрепятся вдвое
 

bob252

Старожил
Сообщения
314
Спасибо
513
Интересны 3 момента:
:grin:
Так если санкции снимут, доллар как раз сильно вырастет.
Снимут санкции, не снимут санкции, значения не имеет. На протяжении десятков лет, наблюдая за курсом рубля в РФ, можно увидеть, что рост стоимости доллара это как Второй Закон Термодинамики. Его изменение направлено в одну сторону. ЦБ РФ может назначить цену зеленого хоть 62 копейки за доллар. Только вы его за эти деньги не купите. Будет как в Иране, два-три-или 4 курса.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58 и map111111

discopa

Старожил
Сообщения
265
Спасибо
105
Это если в целом смотреть, но не забывайте о долгих периодах укрепления рубля. Вполне возможно, что мы в такой период сейчас входим. Как в Иране точно не будет, как можно сравнивать эти две экономики?
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Term

Старожил
Сообщения
415
Спасибо
269
Опять в дурь поперли? Если указан курс, то есть и валюта. Если товара нет, то ценник положено снимать.
Куратор, обьясни свою логику. Вот это вранье ты оставляешь в теме. А ответ, что это вранье теоретика ты переносишь.
Это уже проходили на банках, там в валютной ветке остались одни рублевики с враньем. Там новый куратор вгавриленка так же действовал и убил тему.
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и user58

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,551
Спасибо
4,512
Куратор, обьясни свою логику. Вот это вранье ты оставляешь в теме. А ответ, что это вранье теоретика ты переносишь.
Понимаю, что вопрос ко мне? Так вот, я не давала права обращаться ко мне на ты.: "объясниТЕ". Надеюсь, пояснила?
Приятного общения БЕЗ переходов на личности!
 

bob252

Старожил
Сообщения
314
Спасибо
513
Как в Иране точно не будет, как можно сравнивать эти две экономики?
А с какой экономикой надо сравнивать? Есть один великий геополитик, который решил сравнить "экономику" РФ с португальской. Только с иранской и надо сравнивать. Ничего полезного эти две страны не производят. Чтобы купить что-то полезное нужна СКВ, доллары. Получают доллары эти две страны от продажи нефти и вооружений. Иран продает свою нефть на черном рынке, тоже самое ждет в дальнейшем и РФ. Через годик посмотрим что в итоге получится.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58 и Игорь МП

WizardU

Мастер
Сообщения
1,435
Спасибо
857
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
А с какой экономикой надо сравнивать? Есть один великий геополитик, который решил сравнить "экономику" РФ с португальской. Только с иранской и надо сравнивать. Ничего полезного эти две страны не производят.
Иран и Португалия? Кстати, что полезного производит последняя? А то вообще ничего и никогда нет и не было из этой страны. А насчёт России - как и всегда, вы очень крупно ошибаетесь :mosking: Я фигею - живут в стране, но абсолютно нулевые знания о собственной стране.
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

Struzhkin

Мастер
Сообщения
331
Спасибо
192
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Ничего полезного эти две страны не производят. Чтобы купить что-то полезное нужна СКВ, доллары. Получают доллары эти две страны от продажи нефти и вооружений.
Ну как бы уже несоответствие детектед.
Также хочу спросить, а на чьих движках до недавнего времени летали в космос НАСА?
И на чьём уране работали АЭС США?
Это так, по минимуму навскидку пока..
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
701
Сообщения
100,278
Пользователи
4,801
Новый пользователь
Asalon

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм