Что будет с ключевой ставкой? (читают 5)

Какой будет ключевая ставка после заседания ЦБ РФ 19.06.26?

  • Больше 14,5%

    Голосов: 4 2.8%
  • 14,5% (текущее значение)

    Голосов: 18 12.4%
  • 14,25%

    Голосов: 11 7.6%
  • 14%

    Голосов: 89 61.4%
  • 13,75%

    Голосов: 4 2.8%
  • 13,5%

    Голосов: 16 11.0%
  • 13,25%

    Голосов: 0 0.0%
  • 13%

    Голосов: 2 1.4%
  • Меньше 13%

    Голосов: 1 0.7%

  • Всего проголосовало
    145
  • Опрос закрыт .

Supric

Мастер
Сообщения
11,726
Спасибо
9,169
Судя по пресс-конференции, инфляция в настоящий момент больше не основной фактор, теперь основной - будущий бюджетный импульс.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Natulja и user26286

Mr. Smith

Участник
Сообщения
42
Спасибо
53
Итак, ЦБ огласил ставку 14.25. Для начала посмотрим, какие были прогнозы.
В нашей голосовалке разброс от 14.5 до менее 13. Угадали - 7%, большинство 61% топили за 14.
В прогнозе супер-пуперов разброс от 14.5 до 13.75. Угадали – 9% (Альфа Банк, Финам, Синара, Банк Русский Стандарт, Абсолют Банк). Большинство 81% тоже топили за 14. А институт Гайдара, того самого, который был убежден, что в РФ рыночная экономика сама все отрегулирует, напрогнозировал 13.75 )))
Таким образом, несмотря на то, что президент давал зеленый свет на снижение ставки, ЦБ испугался снижать ее на свои фирменные - 50, а родил только – 25. На прессконфе это объяснили страхом за будущее, которое в тумане, и предупредили, что траектория ставки пойдет выше и возможны паузы. Это говорит о том, что дела в экономике хуже ожиданий большинства. Но для вкладчиков это хорошая новость, так как банки заранее снизили ставки в расчете на ставку 14. Придется отматывать назад )))
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,716
Спасибо
5,678
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
768
Спасибо
503
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
В прогнозе супер-пуперов разброс от 14.5 до 13.75. Угадали – 9% (Альфа Банк, Финам, Синара, Банк Русский Стандарт, Абсолют Банк). Большинство 81% тоже топили за 14. А институт Гайдара, того самого, который был убежден, что в РФ рыночная экономика сама все отрегулирует, напрогнозировал 13.75 )))
И вот что интересно... Я заметил одну закономерность. Дело в том, что ведь прогнозы на это делают не только финансовые аналитики.
Но и аналитики из других сфер. Я иногда смотрю материалы по недвижимости. Для нее тоже ставка важна, поэтому тамошние аналитики про нее тоже размышляют.

Так вот, там как-раз-таки крутились предположения про 0.25. Или что вообще снижать не будут.
Отчего такой скептицизм? Могу предположить: оттого что в недвижимости больше реалистов. Там надо что-то знать и уметь. Стройка - дело серьезное. Расстояние от прораба до аналитика там короче, чем в банковской среде, где нажимают кнопки.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
1,611
Спасибо
2,511
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
С учётом того, что Эльвира Набиуллина занимает свой пост в ЦБ с 2013 года, а её третий и последний срок истекает 24 июня 2027 года, после которого главой ЦБ будет назначено другое лицо, нас ждёт интересный год.
По всей видимости, её сменщик будет гораздо сговорчивей и исполнительней.
Я лично логику в высокой ставке при текущем состоянии дел вижу, а вот Кремль - нет.
 

user26286

Участник
Сообщения
4,029
Спасибо
2,318
С учётом того, что Эльвира Набиуллина занимает свой пост в ЦБ с 2013 года, а её третий и последний срок истекает 24 июня 2027 года, после которого главой ЦБ будет назначено другое лицо, нас ждёт интересный год.
По всей видимости, её сменщик будет гораздо сговорчивей и исполнительней.
Я лично логику в высокой ставке при текущем состоянии дел вижу, а вот Кремль - нет.
До этого времени - еще год и всё может измениться.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,549
Сообщения
756,200
Пользователи
9,166
Новый пользователь
Antroverden

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм