Брокер ВТБ (читают 3)

15551

Участник
Сообщения
61
Спасибо
34
Для облигаций схема тейкер-мейкер не применяется. Т.е. комиссия одинакова.
Да, и по рынку не брал.

Сделок, на самом деле, было значительно больше. Для картинки лишь несколько отобрал. Как и у @kulakov комиссия уменьшена только по одной сделке.

Впечатление, как будто возвращают некую излишне взятую комиссию, вписывая возврат в произвольную сделку. Но это мои домыслы.
В моей практике такое было: брокер ВТБ берет чуть больше, потом возвращают. Система осталась до конца непонятой мной и видимо отвечавшими.
 

poih

Мастер
Сообщения
34
Спасибо
12
Стаж c
01.01.10
Опыт
1500
Коллеги, извините, что "на птичьем"
Кому-то слова план твист свист известны и близки? )
Пойдем в ЛС.
 

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
Довели до белого каления:))
Решил получить в ВТБ квала.
Сначала написали-проходи тесты! Прошел.
Прислали письмо: жди, скоро всё будет.
Через неделю перезвонил им сам, сказали: тесты больше не действуют, нужно показать или обороты, или принести выписки со счетов.
Собрал выписки, отнес в банк ВТБ Привилегия. Сотрудница отправляла пакет два раза. Оба раза отказ:
1. сначала брокеру не понравилось, что банкирша не заверила справки своей печатью.
2. потом брокер сказал, что плохо отсканированы документы, они не видят синюю печать на одной из выписок, а одна из справок к ним вообще не пришла.

Написал исполнителю в ВТБ. Целый день она возилась с этим пакетов (4 справки), вроде все отсканировала, все видно, всё переслала, ничего не забыла!
Снова отказ: типа дата справок уже просрочена. Справки датированы 9.09, а сегодня уже 11,09 :)))
Позвонил брокеру: ничего не знаем, у нас такие требования, собирай новый пакет.
Собрал новый пакет. Отнёс в другое отделение ВТБ.
У них какие-то программы не открываются, технический сбой!
Уже понимаю, что завтра выписки снова станут не действительны!
Ясно, что проблема на стороне исполнителей, но мне от этого не легче:)))
Сказал брокеру, что готов лично привезти оригиналы выписок к ним в офис...но похоже, что офиса нет! сказали нести в отделение ВТБ где есть Привилегия.

Есть у кого-то мысли как прервать этот порочный круг?
Сотрудникам банк ВТБ-брокер пофиг...а мне "брокерню" менять из-за ленивых сотрудников не особо хочется.
Единственное-ну выпустил пар, обматерил брокера по телефону, но толку от этого нет...
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

kulakov

Мастер
Сообщения
240
Спасибо
101
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Есть у кого-то мысли как прервать этот порочный круг?
Я раньше делал в отделении Втб Земляной Вал, 52/16с1, не знаю какой у вас город, там мне сказали можно прислать pdf с электронной подписью. Т.е. можно не ездить и будет быстрее.
 
  • Спасибо!
Реакции: perpetual slacker

SAnton

Участник
Сообщения
395
Спасибо
300
Довели до белого каления:))
Решил получить в ВТБ квала.
Сначала написали-проходи тесты! Прошел.
Прислали письмо: жди, скоро всё будет.
Через неделю перезвонил им сам, сказали: тесты больше не действуют, нужно показать или обороты, или принести выписки со счетов.
Собрал выписки, отнес в банк ВТБ Привилегия. Сотрудница отправляла пакет два раза. Оба раза отказ:
1. сначала брокеру не понравилось, что банкирша не заверила справки своей печатью.
2. потом брокер сказал, что плохо отсканированы документы, они не видят синюю печать на одной из выписок, а одна из справок к ним вообще не пришла.

Написал исполнителю в ВТБ. Целый день она возилась с этим пакетов (4 справки), вроде все отсканировала, все видно, всё переслала, ничего не забыла!
Снова отказ: типа дата справок уже просрочена. Справки датированы 9.09, а сегодня уже 11,09 :)))
Позвонил брокеру: ничего не знаем, у нас такие требования, собирай новый пакет.
Собрал новый пакет. Отнёс в другое отделение ВТБ.
У них какие-то программы не открываются, технический сбой!
Уже понимаю, что завтра выписки снова станут не действительны!
Ясно, что проблема на стороне исполнителей, но мне от этого не легче:)))
Сказал брокеру, что готов лично привезти оригиналы выписок к ним в офис...но похоже, что офиса нет! сказали нести в отделение ВТБ где есть Привилегия.

Есть у кого-то мысли как прервать этот порочный круг?
Сотрудникам банк ВТБ-брокер пофиг...а мне "брокерню" менять из-за ленивых сотрудников не особо хочется.
Единственное-ну выпустил пар, обматерил брокера по телефону, но толку от этого нет...
Чет не понял.
Вы из ВТБ носите выписки со счетов в ВТБ? Или я что-то недочитал?
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
Я раньше делал в отделении Втб Земляной Вал, 52/16с1, не знаю какой у вас город, там мне сказали можно прислать pdf с электронной подписью. Т.е. можно не ездить и будет быстрее.
Я тоже из Москвы.
Я изначально позвонил Брокеру и спросил куда привезти оригиналы выписок, готов был лично подъехать в любой офис в городе. Но мне ответили: вези в любое отделение ВТБ, в котором есть Привилегия.
Всё остальное делает сотрудник в банке: заверяет своей печатью, сканирует, переводит в ПДФ, отправляет мне в ЛК ВТБ-онлайн, я там подписываю электронной подписью, далее опять сотрудник ВТБ-Привилегия отправляет пакет Брокеру. И в этой цепочке у них проблема
 

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
Чет не понял.
Вы из ВТБ носите выписки со счетов в ВТБ? Или я что-то не дочитал?
Нет конечно:)))) выписки из разных банков о наличии ден средств на счетах, я несу в ВТБ. Сотрудники ВТБ обрабатывают пакет и отправляют по своим каналам Брокеру...и начинаются проблемы! И самое печальное-лично я никак не могу повлиять на этот процесс!
 

SAnton

Участник
Сообщения
395
Спасибо
300
Нет конечно:)))) выписки из разных банков о наличии ден средств на счетах, я несу в ВТБ. Сотрудники ВТБ обрабатывают пакет и отправляют по своим каналам Брокеру...и начинаются проблемы! И самое печальное-лично я никак не могу повлиять на этот процесс!
Из статьи неясно было )) Хотя логически это и выходило.
У меня обратная история. В ВТБ квал. Но в прошлом году решил ещё и Альфу открыть. Почитал на сайте, что вроде перезачесть, если принести документы, подтверждающие сумму или оборот за последний год.
Пришел в отделение Альфы, начал узнавать. Естественно, никто ничего не знал, пришлось связываться с другими специалистами и по итогу часа послали. Сказали, что ничего подтверждать не будем. Вносите требуемую сумму или делайте оборот у нас.
И всё, со спокойной душой и без последующих проблем ушел ))
Хотя да, условия похожие. Выписки должны быть свежие, дня 3 максимум, на сколько помню. В этом основная проблема. Либо делают долго, либо система "висит", либо ещё что.. и "давай до свидания".
Так что, что не только в ВТБ может проблемой оказаться.

PS. А вам квал прям сейчас так в ВТБ нужен? Можно было накрутить оборот через "Ликвидность" со временем и спокойно получить квала со временем.
 
  • Спасибо!
Реакции: perpetual slacker

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
.....Сказали, что ничего подтверждать не будем. Вносите требуемую сумму или делайте оборот у нас.
похоже, что банкиры ВТБ тоже хотят видеть всю сумму на своих счетах:)))
ну так бы и говорили прямым текстом, зачем гонять людей за справками?
 

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
Хотя да, условия похожие. Выписки должны быть свежие, дня 3 максимум, на сколько помню. В этом основная проблема. Либо делают долго, либо система "висит", либо ещё что.. и "давай до свидания".
Так что, что не только в ВТБ может проблемой оказаться.
в ВТБ выписки отнес 9 сентября, 11 сентября они уже оказались просроченными! Два дня Маруся из ВТБ тщетно пыталась отправить их брокеру:)))
 

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
PS. А вам квал прям сейчас так в ВТБ нужен? Можно было накрутить оборот через "Ликвидность" со временем и спокойно получить квала со временем.
У меня депозиты лестницей открыты в разных банках! заканчиваются в сентябре, октябре и тд... была мысль часть денег закинуть на брок счет и прикупить там корпоративные флоутеры с привязкой к ставке ЦБ. Есть там с ежемесячными выплатами купонов, типа прокси депозит.
 

SAnton

Участник
Сообщения
395
Спасибо
300
У меня депозиты лестницей открыты в разных банках! заканчиваются в сентябре, октябре и тд... была мысль часть денег закинуть на брок счет и прикупить там корпоративные флоутеры с привязкой к ставке ЦБ. Есть там с ежемесячными выплатами купонов, типа прокси депозит.
Так забросьте часть в "Ликвидность", которая сейчас даёт практически также как депозит. Да и сделайте оборот в 6 млн за месяц.
 

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
Так забросьте часть в "Ликвидность", которая сейчас даёт практически также как депозит. Да и сделайте оборот в 6 млн за месяц.
так жду ж когда депо закончатся:))))
P.S. полные условия у ВТБ такие:

— ваш оборот по сделкам за последние 4 квартала от 6 млн ₽. Учитываются сделки с ценными бумагами и другими активами. Частота сделок — в среднем, не реже 10 в квартал, минимум — одна в месяц.
 
Последнее редактирование:

perpetual slacker

Участник
Сообщения
10
Спасибо
2
Итак сегодня положительно решился вопрос с получением статуса квал. инвестор.
Подведу итоги:
Для решения вопроса через знакомого связался с сотрудником Департамента брокерского обслуживания ВТБ. С утра получил заверения от сотрудников ВТБ-Привилегия отделения "На Енисейской" (Москва, ул. Енисейская 11), что со своей стороны они возьмут вопрос на свой контроль и сделают всё необходимое:)))
Вобщем совместными усилиями наладили коммуникацию и преодолели все бюрократические препоны.
Выводы:
1. тестирование в ВТБ не учитывается, можно даже не тратить время.
2. хоть в условии и написано, что деньги должны быть на счетах в ВТБ, но принимают выписки и из других банков.
3. условия к выпискам: срок действия 2 дня (сегодня получил, сдал банкирам, максимум еще завтра действительны, потом отказ).
4. не все сотрудники в Привилегии знают алгоритм обработки этих выписок, делают ошибки в обработке и отправке доков, в связи с чем брокер отказывает в присвоении статуса. Повлиять на этот процесс ты не можешь. Коммуникация между офисом ВТБ и Департаментом брокерского обслуживания на неформальном рабочем уровне отсутствует.

Ну и еще одно печальное замечание (наблюдение): отказом от тестирования как бы проведена линия раздела между "условно богатым" и "условно бедным" клиентом! у многих людей могут быть знания (навыки, умения), но отсутствует необходимая сумма на счетах, а лудоманить и накручивать там фиктивные обороты у них нет времени и желания.
P.S. Хотя может я и не прав, а прав брокер, который как бы защищает таким образом от чрезмерных искушений :))))
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

SAnton

Участник
Сообщения
395
Спасибо
300
P.S. Хотя может я и не прав, а прав брокер, который как бы защищает таким образом от чрезмерных искушений :))))
ХЗ, какие там искушения. Квала получал в прошлом году, последний лям для оборотов поднимал именно Ликвидностью.
Ну да, есть пару облигаций, доступных только квалам. Но не прям "без квала жизни нет".
 

Brusnika

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
0
Друзья, подскажите, может кто знает, что случилось с ИИС у ВТБ? Почему то погашение купона прислали на банковский счет, а не на сам ИИС. У меня настроен был приход купонов/дивов на счет, но раньше все погашения и амортизации приходили на ИИС. А сегодня пришло погашение на счет.
Я конечно не против, но боюсь каких то подводных камней.
Если что, ИИСу уже более 3 лет
 

poih

Мастер
Сообщения
34
Спасибо
12
Стаж c
01.01.10
Опыт
1500
Друзья, подскажите, может кто знает, что случилось с ИИС у ВТБ? Почему то погашение купона прислали на банковский счет, а не на сам ИИС. У меня настроен был приход купонов/дивов на счет, но раньше все погашения и амортизации приходили на ИИС. А сегодня пришло погашение на счет.
Я конечно не против, но боюсь каких то подводных камней.
Если что, ИИСу уже более 3 лет
если вы про хкф,
тут есть некая специфика именно этого выпуска.
с 99% остальных облигаций такого не будет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Brusnika

Просматривают тему:

  • elber

Статистика форума

Темы
811
Сообщения
173,187
Пользователи
5,429
Новый пользователь
Brusnika

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм