БПИФ Денежного рынка AKMM, SBMM, LQDT, TMON (читают 5)

МихВас

Участник
Сообщения
183
Спасибо
152
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Комиссию еще спишут?
Надо еще счет пополнить?
Если брокер ВТБ, то комиссия нулевая и брокера и биржи, поэтому берете сумму на счете, делите на текущую цену (в Вашем случае покупки) фонда и отбрасываете дробную часть - столько бумаг фонда Вы сможете купить
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Агент Смит

Старожил
Сообщения
164
Спасибо
78
Стаж c
10.10.14
А так, народ после понижения ключа ломанется в дальние облигации и акции, соответственно, продавая фонды ликвидности частями.
Получается, при резкой массовой продаже паёв БПИФ, ликвидности на всех может не хватить, и котировки улетят глубоко вниз?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
782
Спасибо
664
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Получается, при резкой массовой продаже паёв БПИФ, ликвидности на всех может не хватить, и котировки улетят глубоко вниз?
В теории - да, как и любой актив. А на практике - ИМХО главное не поддаваться панике. Февраль 2022 все фонды ликвидности прошли, пройдут и дальше. Уж навряд ли с ними что-то случится от того, что "все ломанутся в дальние облигации и акции" :crazy:
 

<A>

Участник
Сообщения
279
Спасибо
396
Если Вы у ВТБ-брокера, то вообще париться не надо. Покупать/продавать по рынку.
Рассматриваю вариант после погашения ОФЗ я октябре купить LQDT.
Не советую продавать паи LQDT по рынку. Комиссии брокера ВТБ нет, но комиссия биржи есть - 2 коп. При продаже по рынку брокер может разбить заявку как угодно, продать все паи по одной штуке и за каждую биржа спишет 2 коп. Посчитайте...
Поэтому в Квике, например, при покупке/продаже комиссия предварительная покажется огромной. Она рассчитана по наименее выгодному варианту - с разбивкой поштучно. Заявка не будет принята, если средств недостаточно для покупки паёв и оплаты этой комиссии (при отсутствии маржиналки).
Советую ставить лимитную заявку с покупкой/продажей по "По одной цене" с условием исполнения "Полностью или отклонить".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

rm_

Мастер
Сообщения
938
Спасибо
951
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Советую ставить лимитную заявку с покупкой/продажей по одной цене.
В таком случае она тоже может быть разбита.

И вы насколько давно проверяли, вроде бы в случае LQDT сам ВТБ забирает на себя и комиссию биржи тоже. У Сбера какого с SBMM может быть не так.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

<A>

Участник
Сообщения
279
Спасибо
396
В таком случае она тоже может быть разбита.

И вы насколько давно проверяли, вроде бы в случае LQDT сам ВТБ забирает на себя и комиссию биржи тоже. У Сбера какого с SBMM может быть не так.
В начале года покупал - было.
Я ставлю лимитку "По одной цене" с условием исполнения "Полностью или отклонить". Вероятность, что она будет разбита значительно меньше (надеюсь).
На смартлабе были истории с такими попадосами, не нашёл на вскидку.
И это касается не только ВТБ, а всех операций с малой ценой лота при больших объёмах.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

kulakov

Мастер
Сообщения
267
Спасибо
129
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
На смартлабе были истории с такими попадосами
Это уже давно было. Тогда в LQDT маркет-мейкер постоянно перевыставлял свою плиту и поэтому можно было влезть вперед него и разные хулиганы могли так ставить много заявок по одной (и там ещё проблема с округлением была). Сейчас в LQDT влезть вперёд ММ нельзя и проблема исчезла, хотя и самому конечно купить/продать тоже сложнее.
 
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin и <A>

<A>

Участник
Сообщения
279
Спасибо
396
Это уже давно было.
Хорошо, если так. Но предварительная комиссия при покупке/продаже заставляет проявить осторожность (лично меня).
Кроме того, при отсутствии маржиналки приходится дробить операции для обеспечения предварительной (штучной) комиссии.
 
Последнее редактирование:

Glazov78

Участник
Сообщения
88
Спасибо
112
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Посмотрел биржевые и брокерские комиссии у ВТБ-брокера. При покупке по рынку LQDT ничего не отразилось, т.е. полагаю нет комиссии.
 

Glazov78

Участник
Сообщения
88
Спасибо
112
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
В тарифе Тариф «Мой Онлайн» читаю:
Покупка и продажа без комиссии:
Облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н),
фонды ВТБ (LQDT и прочие)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
782
Спасибо
664
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
У Сбера какого с SBMM может быть не так.
У Сбера не так, к сожалению, там комиссия биржи на общих основаниях. Но я всегда покупаю/продаю как мейкер и комиссию не плачу, хоть штучно, хоть массой. В SBMM есть одна ступенька между плитами ММ и сделать это в подавляющем большинстве случаев можно без проблем. Смену "направления" не караулю, если оно не моё в данный момент, ставлю условную заявку, ткнули цену ММ в нужном мне направлении - автоматически выставляется заявка. В отчетах все комиссии всегда по нулям.
Кстати, а где "хранятся" условные заявки, на серверах брокера или биржи? Частенько получается, что при выставлении моей условной передо мной оказывается ещё куча. От чего это зависит? Чисто от времени создания условия, если рулит биржа, или от оперативности брокера, если условные заявки хранятся у него?
 
Последнее редактирование:

anatolius

Мастер
Сообщения
442
Спасибо
207
Стаж c
12.08.12
Посмотрел биржевые и брокерские комиссии у ВТБ-брокера. При покупке по рынку LQDT ничего не отразилось, т.е. полагаю нет комиссии.
с тейкеров же биржа может брать комиссию, разве нет?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
782
Спасибо
664
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
с тейкеров же биржа может брать комиссию, разве нет?
Не только может, но и берёт.. :yes: Видимо, ВТБ компенсирует её своим клиентам, во-всяком случае нет комиссии за LQDT для клиентов ВТБ. Я сам не из них, но не раз встречал отзывы такие.
 

Glazov78

Участник
Сообщения
88
Спасибо
112
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
Не только может, но и берёт.. :yes: Видимо, ВТБ компенсирует её своим клиентам, во-всяком случае нет комиссии за LQDT для клиентов ВТБ. Я сам не из них, но не раз встречал отзывы такие.
покупал по рынку у своего ВТБ-брокера, комиссии в отчетах не увидел (тейкер)
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
560
Спасибо
687
Стаж c
07.02.14
Альфа берет комиссию за покупку AKMM или нет?
 

Verges

Мастер
Сообщения
161
Спасибо
313
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Не советую продавать паи LQDT по рынку. Комиссии брокера ВТБ нет, но комиссия биржи есть - 2 коп.
В начале года покупал - было.
За покупку-продажу LQDT ВТБ комиссию биржи не берет. При любой заявке - хоть лимитной, хоть по рынку.
Так сейчас, так было и ранее (в 2022-2023 гг.).

Я ставлю лимитку "По одной цене" с условием исполнения "Полностью или отклонить". Вероятность, что она будет разбита значительно меньше (надеюсь).
Если сравнивать данную заявку с лимитной, то разницы (с т.з. вероятности разбития) нет. Заявка "Полностью или отклонить" срабатывает только тогда, когда есть возможность удовлетворить ее одномоментно. Но это никак не мешает ей собрать кучу встречных заявок.

В целом этот совет не для всех. Такого режима нет в WebQUIK, тем более нет в приложении.
Инициатор обсуждения @Инжиринка, судя по приведенному скриншоту, покупала в приложении. Устанавливать для такой покупки QUIK - так себе совет.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
854
Сообщения
209,801
Пользователи
5,697
Новый пользователь
Ta3234

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм