Беспредел банк Открытие г. Жуковский не выдает деньги грабит инвалида (читает 1)

avant

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
6
31.01.2024 Банк Открытие отказал в проведении операции по СБП. После звонка сотрудника СБ банка, я правильно ответил на все заданные вопросы, однако сотрудник сказал что надо приехать в офис банка с паспортом для подтверждения личности, что я и сделал, прибыв в офис банка по адресу Г.ЖУКОВСКИЙ, ул.Чкалова

После подтверждения личности (отсканировали паспорт и удостоверение инвалида 1й группы), сотрудник Банка Виолетта сказала что не может снять снять блокировку на выполнение финансовых операций, пока я не предоставлю ей в письменном виде информацию о происхождении денежных средств на счете в размере 850 т.р.

Со слов сотрудника, без заявления с описанием происхождения денежных средств, СБ банка не снимет блокировку и средства не вернет.

Требование такого рода я счел незаконным, и вместо объяснительной о происхождении денег, написал претензию, прилагается.

После посещения банка, пришло уведомление что сотрудник банка создал обращение 24-01-20589, которое будет рассматриваться 30 дней. Доступ в мобильное приложение заблокировали!

Спрашивается, почему банк не волновал вопрос о происхождении денег пока они лежали на счете, почему пенсионера инвалида 1й группы заставили ехать в банк, хотя он правильно ответил на все вопросы СБ банка, почему сотрудники банка не могут связаться со службой безопасности для оперативного решения вопроса.

По итогу, беспричинная блокировка 850 тыс, и месяц на рассмотрение претензии.

Пока что обратился с заявлением в ЦБ. Думаю будем обращаться в суд.
 

Вложения

  • photo_2024-01-31_20-25-27.jpg
    photo_2024-01-31_20-25-27.jpg
    158.7 KB · Просмотры: 38

Funtik

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
239
Очень надеюсь, что всё разрешится благополучно.

Виолетта точно не виновата, и такие решения сама принимать не может.

115-фз позволяет творить банкам беспредел, они могут запрашивать любые документы.

Вижу два варианта действий в таких ситуациях, спокойно дать пояснения и немного подождать, пока неторопливый банк снимет блокировку (часто они запрашивают документы для галочки), либо просто закрыть все счета, расторгнуть договор банковского обслуживания и забрать средства, отказать выдать деньги они не могут, поскольку счет не арестован.
 

avant

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
6
Очень надеюсь, что всё разрешится благополучно.

Виолетта точно не виновата, и такие решения сама принимать не может.

115-фз позволяет творить банкам беспредел, они могут запрашивать любые документы.

Вижу два варианта действий в таких ситуациях, спокойно дать пояснения и немного подождать, пока неторопливый банк снимет блокировку (часто они запрашивают документы для галочки), либо просто закрыть все счета, расторгнуть договор банковского обслуживания и забрать средства, отказать выдать деньги они не могут, поскольку счет не арестован.
Насчет 115-ФЗ, интересно почему их не интересует происхождение средств когда им деньги несут и они лежат на счете. А как только снимать, готовы за что угодно ухватиться.
Закрыть счет, да, спасибо за совет, завтра поедем опять, напишем заявление, хотя Виолетта сказала что пока СБ не снимет блокировку, денег все равно не выдадут.
Это какой позор, инвалида 1й группы с онкологией 4й стадии таскать в гребанный банк, отец вышел весь дрожжал, думал инфаркт щас будет.
 

Funtik

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
239
Насчет 115-ФЗ, интересно почему их не интересует происхождение средств когда им деньги несут и они лежат на счете
Банки делают так, как им выгодно. Но им также надо отчитываться перед Банком России о мерах по соблюдению 115-фз, поэтому они и запрашивают документы, чтобы изображать деятельность/ борьбу с отмыванием и сомнительными операциями.
 
  • Спасибо!
Реакции: andrek001

Вкладчег

Мастер
Сообщения
101
Спасибо
141
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Требование такого рода я счел незаконным, и вместо объяснительной о происхождении денег, написал претензию, прилагается.
Ну нам то хоть намекните, откуда деньги? Только что пришли от юрлица или давно лежали на вкладе? Я бы настойчиво бы попросил выдать через кассу пару-тройку тысяч на лекарства, чтобы протоптать дырочку. Если откажут, то добиться письменного отказа или под видеозапись. Надеюсь сможете объяснить происхождение пары-тройки тысяч. Если дадут - тащите таким же макаром остальное. Если не дадут - пускайтесь во все тяжкие - прокуратура, фин. уполномоченный, ЦБ РФ и т.п., удачи!
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
101
Спасибо
141
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Пока что обратился с заявлением в ЦБ. Думаю будем обращаться в суд.
Перед судом обкатайте свою позицию на финупе. Это бесплатно, быстро и не вставая с дивана. Там правда есть ограничение до 500 тыр., ну так разделите требования на 500 и 350. Вот ссылка, удачи! https://finombudsman.ru/
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
101
Спасибо
141
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Тему имхо надо бы перенести в Конфликтные ситуации, там ей самое место!
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
617
Сообщения
61,872
Пользователи
4,290
Новый пользователь
Eduard

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм