Альфа банк обман с льготным периодом (читает 1)

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
402
Спасибо
417
На склянках неоднократно писали, что смотреть даты окончания ЛП в Альфе надо в ИБ и в выписке.

Банку ведь надо как-то оплачивать весь этот банкет с раздачей бесплатных денег, вот он и старается.

Впрочем, выписки по КК следует смотреть в любых банках. И сразу в календарик себе добавлять дату окончания ЛП.

Воспринимайте это как платный образовательный курс по работе с Альфа-банком. При вашем лимите в 150 и текущей ставке этот курс отобьется за 4 — 6 месяцев в зависимости от степени утилизации КЛ. А дальше выйдете в плюс и еще много денег с Альфа получите. 😉

Если бы никто не ошибался и не пропускал платежи, банки стали бы крайне скупы на раздачу бесплатных денег. Ведь на одних комиссиях с эквайринга много не заработаешь.
 
  • Спасибо!
Реакции: avant

Медведь

Мастер
Сообщения
311
Спасибо
179
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
В мобильном приложении в разделе "Справки и выписки" вы можете сформировать "Выписку по кредиту". В этой выписке указываем информацию о задолженности в рамках льготных периодов
Вот красавцы. :mad:Сделал я себе такой документ. В нем отображается задолженность по снятию наличных (для меня это и есть льготный период), которая видна в МП только на втором (!) экране. Т.е. в МП надо ткнуть в общую задолженность и только на следующем экране будет видна задолженность по льготному периоду.
 
  • Нравится
Реакции: avant

Медведь

Мастер
Сообщения
311
Спасибо
179
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
На склянках неоднократно писали, что смотреть даты окончания ЛП в Альфе надо в ИБ и в выписке.
Дата окончания льготного периода, на мой взгляд, в Альфе нормально отображается. А вот сумма задолженности - нет :(
 

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
402
Спасибо
417
А вот сумма задолженности - нет :(
И это тоже. За Альфой нужен глаз да глаз, это не Тинек (ну может только перевод баланса надо отдельно учитывать, не знаю отображается ли окончание периода по нему в приложении) или Райффайзен где все видно как на ладони.
 
  • Спасибо!
Реакции: avant

Lenka00

Мастер
Сообщения
1,214
Спасибо
1,551
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
@Медведь, в альфе раньше не отображалось (советовали ИБ)
Теперь вполне понятно отображается для меня например

@avant, надо ещё нажимать период без % там написаны сроки... За годом все таки следить самим тут, тем более второй у многих платный...
Screenshot_2024-06-05-22-33-22-554_ru.alfabank.mobile.android.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: avant

avant

Участник
Сообщения
18
Спасибо
13
Подытоживая, Альфа сознательно вводит клиентов в заблуждение, не уведомляя об окончании льготного периода и пряча сумму задолженности в мобильном приложении.
 

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
402
Спасибо
417
Альфа сознательно вводит клиентов в заблуждение,
Это еще что. По старым 365 дней вообще «красота» была. В первую очередь гасился годовой долг и только потом 60/100 дневный. В те времена очень много людей попало в капкан, расставленный Альфой.

И после огромной волны негатива, альфа видимо решила, что дальше топить свою репутацию не стоит и изменила очередность гашения.

Потому что большинство тогда не могло принять идею того, что на 31-й день карту надо было класть на полку и больше не трогать. Только минималки вносить.
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Struzhkin

Мастер
Сообщения
871
Спасибо
677
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Альфа сознательно вводит клиентов в заблуждение,
Во многом, Карл, во многом.
Хотя бы о комиссии за платные пакеты с условиями, подключенные по умолчанию..
Я же говорю:
но мне этот банк вообще не нравится))
 

FIAL

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
21
Город
Пермь
Стаж c
29.05.15
Опыт
4977/153
Там уже откровенно начали игнорировать обоснованные жалобы и отменять отрицательные оценки.
Это было предсказуемо.
Закроют форум, постепенно эффективность НР опустится до отзовика.
 

Empowered

Участник
Сообщения
28
Спасибо
9
На обращение через мобильное приложение уже ответили:

Проценты начислили по условиям договора, поэтому пересчитать их не сможем.Льготный период по вашей карте действовал со 2 апреля по 3 июня. Поскольку вы не погасили задолженность за это время, мы начислили проценты на весь срок пользования кредитом.В мобильном приложении в разделе "Справки и выписки" вы можете сформировать "Выписку по кредиту". В этой выписке указываем информацию о задолженности в рамках льготных периодов. Также уточнить информацию о льготном периоде можно в чате или телефонном центре в любое удобное для вас время.Мы напоминаем только об обязательных платежах. Дату окончания льготного периода вы всегда можете посмотреть в приложении или интернет-банке в разделе «Информация по кредиту».Альфа-Банк
Рад слышать что ситуация разрешилась. Впредь будьте внимательнее
 

kotnsk

Участник
Сообщения
262
Спасибо
176
Альфа кидает с беспроцентным периодом.
2 разные кредитки.Скрины сделаны.5 и 23 я гасить не буду.Я сделаю это примерно за неделю-две.Даты видно,ещё и % отличается,и такие проценты платить это :dash::crazy:

Вы свой скрин покажите с иной датой окончания ЛП.
 

Вложения

  • 29d709c0-8681-4391-a5a9-840e24749638.jpg
    29d709c0-8681-4391-a5a9-840e24749638.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 72
  • 37e48e4b-c0c1-4da8-82a7-2e1021e2b511.jpg
    37e48e4b-c0c1-4da8-82a7-2e1021e2b511.jpg
    76.5 KB · Просмотры: 72

O.Yu

Участник
Сообщения
705
Спасибо
308
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
По моему , вы путаете минимальный платеж, который у вас должен быть рассчитан 5.06, и дату по льготному двухмесячному периоду. Это же разное. Об этом неоднократно предупреждали на Склянках. (Жалко, Юрия нет на этом форуме. Всегда все подскажет и разжует ).По мин.ежемесячному платежу в 300 р Альфа мне всегда заранее присылает пуши. А вот дату по 2 м.льготному периоду надо отслеживать самому. Для этого ставлю сразу две напоминалки на разное время.
На знаю , ранее тоже по советам юзеров смотрела инфу в Инет банке, но сейчас мне все предельно ясно и из инфы в МП. Отображается на экране слева дата мин.платежа в 300 р, а справа дата двухмесячного периода без %%. А тыкаешь в задолженность, и там все конкретно расписано - какие суммы по каким долгам.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: avant

nakopideneg

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
24
Стаж c
02.06.10
Опыт
11613/810
Подытоживая, Альфа сознательно вводит клиентов в заблуждение, не уведомляя об окончании льготного периода и пряча сумму задолженности в мобильном приложении.
Всего-то надо было ещё раз ткнуть пальцем в льготный период - там все сроки. Один тык пальцем - 7000. Не забыть про них помогает приложение Календарь в смартфоне.
А один гражданин попал за год на 145к, я читал на склянках.
 

Humster

Старожил
Сообщения
6
Спасибо
5
Стаж c
06.04.14
Опыт
235
Тут многое зависит от схемы использования кредитки. Их 2
1) покупки делаются только в первые 30 дней, затем только снимаются наличные. Т.е. по сути льготный период распространяется только на снятие наличных, ибо задолженность по покупкам первых 30 дней оплачивается внесением минимальных платежей.
2) покупки делаются не только в первые 30 дней, но и дальше, ну и наличка тоже снимается.

Опишу свое видение ситуации, если у Вас используется схема 1.
У вас было написано 3 июня, что льготный период действует. И это правильно. Но это был последний день действия льготного периода. Там написано скорее всего было " Период без % до 3 июня 2024".
И внести платеж нужно было до окончания 3 июня (не помню точно время, может до 22-00 или до 23:00) Но фразы "Вам нужно оплатить ХХХ до 03.06.2024" вы не увидите в МП. И это реально подстава.
Сумма задолженности для внесения по льготному периоду находится в одной части экрана в МП, а дата окончания льготного периода находится в другой части экрана в МП. И это тоже не удобно.
В отличии от этого информация о внесении минимального платежа указана в МП в одном месте и очень информативно: будет написано "Необходимо внести XX до ZZ июня 2024 года".
Что будет в случае использования второй схемы мне сказать сложно, т.к. у меня первая схема.
Работаю по схеме № 1 . Первый минимальный платеж был 3 000 рублей. Сейчас снял 200 000, а минимальный платеж всего 300 рублей. Почему так ? Задолженность, то одинаковая?
 
Последнее редактирование:

Elwind

Старожил
Сообщения
514
Спасибо
393
Работаю по схеме № 1 . Первый минимальный платеж был 3 000 рублей. Сейчас снял 200 000, а минимальный платеж всего 300 рублей. Почему так ? Задолженность, то одинаковая?
За траты в первые 30 дней первый минимальный платёж обычно около 3% от долга, а остальные минимальные платежи по 300 рублей.
Если сняли недавно - то минимальный платеж за это будет скорее всего только в следующем месяце
 

username

Участник
Сообщения
32
Спасибо
14
Тоже было у родственника подобное с альфой 1 в 1 првоеряли все четко. оплачивали. и попали. примерно также по деньгам. Обращение, в банк, Отзыв на банках ру ничего не дал.

(про первые кредитки 365 тоже попали на 100 рублей правда и то вернули их)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм