Альфа-Банк | Альфа-карта (читают 12)

Дебетовая Альфа-карта от Альфа-банка​

1704274584678.png

Основные параметры​

Стоимость выпускабесплатно
Стоимость обслуживаниябесплатно
Процент на остаток0%
Выпуск виртуальной картыесть
СМС-уведомления99 р/мес
Тарифный сборникОт 15.12.2023

Программа лояльности​

Вид программы
  • Категории на выбор: 4 категории по 5% либо 3 категории по 5% и 1% на остальное
    (в рамках акций может быть до 10-20%)
  • Барабан: случайная категория от 5% до 100% (суммируется с выбранными!)
  • Партнерский кешбэк: не суммируется с выбранными, выплачивается бо́льший (если не указано иное)
Список категорийЯнварь 2024
Лимит кешбэка5000 р на клиента в месяц
Механизм начисленияСумма покупки округляется до целых сотен вниз. С получившейся базы рассчитывается кешбэк.
Механизм выплатыНакопленные за месяц баллы начисляются на спецсчет 10 числа следующего месяца. После начисления их можно сконвертировать в рубли, от 1 балла, из расчета 1 балл = 1 рубль.
Кешбэк по операциям рассчитывается через 2-3 дня после обработки – не торопитесь жаловаться!

Платежи и переводы​

Переводы по номеру телефона (СБП)100 000 в месяц на клиента без комиссии, далее 0,5% но не более 1500 рублей
Переводы по номеру телефона (система Сбербанка)1,95% от суммы перевода
Переводы по реквизитам счета
  • физическим лицам 99 р за перевод
  • юридическим лицам без комиссии
Переводы по номеру карты?

У банка есть опция бесплатных переводов:
Все переводы первые два месяца бесплатно, далее — при покупках от 10 000 ₽ в месяц. Если меньше, то 149 ₽.

Снятие наличных​

В собственных банкоматахбез комиссии
В банкоматах банков-партнеровбез комиссии
В банкоматах прочих банковбесплатно до 50 000 при покупках от 10 000 или остатках от 30 000,
иначе 1,99% минимум 199 рублей

1. ПАО «Промсвязьбанк»
2. ПАО КБ «Уральский Банк Реконструкции и Развития»
3. ПАО «РОСБАНК»
4. ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ)
5. АО «Россельхозбанк»
6. «Газпромбанк» АО
7. ПАО Банк «ФК Открытие»
 
Последнее редактирование:

Daydel

Старожил
Сообщения
373
Спасибо
215
Стаж c
27.04.15
Опыт
532/75
Я вчера обнаружила 500 бонусов. Тихо так появились. Видимо, за перевод пенсии раньше срока начислили - по условиям должны были 10 числа.
Как участвовать в акции для получения бонуса за перевод пенсии в Альфу?
 

plover

Модератор
Сообщения
890
Спасибо
1,007
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
То, что вам налили по обращению - жест доброй воли, не более.
Похоже, что у Буквы немного поменялась концепция, и теперь они пытаются повернуться к клиентам лицом, а не тем, чем раньше. Буквально пара случаев из личной практики в этом году:
1) акция с Альфа-заправками и совмещением категорий в марте - в чате виталик неоднократно дал неверную консультацию, но тем не менее мне доначислили сотню с лишним рублей согласно его ответу, а не по условиям акции;
2) в мае были проблемы со входом в ИБ - после нытья в чате внезапно предложили акцию со 100% кэшбэком за оплату от 1000 р. в скпермаркете, кафе или АЗС.
Кажется, они перекупили тиньковских маркетолухов. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1001126

skydream77

Мастер
Сообщения
440
Спасибо
490
Стаж c
01.03.15
Опыт
1507/150
Это прям сразу оператор в чате налил тогда? А то меня Альфа тогда порядком разочаровала. Мало того, что автоматом не дали положенное за операции в последних числах марта ни сразу, ни чуть позже. Так ещё и в чате там мурыжили часа полтора дурацкими вопросами: "А точно ли я брал акционный товар? А с чего я решил, что не начислили? А пришлите скрин операции". И всё это в итоге только ради того, чтобы составить обращение, а не сразу уж доначислить, как это происходит в чате у Тинька.

Интересно, кстати, а кому-нибудь они вообще доначисляли за март в итоге сами без обращений? А то я не прям сразу обращался 10 апреля, а подождал 3 дня в наивной надежде, что сами всё-таки опомнятся уж в столь очевидной и массовой ситуации.
Ну видно на кого попадешь. Что в марте, что в апреле налили сразу, вопросов не задавали.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,265
Спасибо
2,275
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Мне тут в магазине по карте ГПБ пробили в чеке в 2 раза больше, и хорошо на выходе это заметил. Решил им в отместку сделать возврат на карту Альфы, но тут потом вместе с возвратом ещё списали баллы каши 5% за эту покупку, хотя фактически ее тут не было.
Это разве нормально? А то получается, что сам себя и перехитрил))
 

Antanta

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
169
@YuriS, почему себя перехитрили? По ГПБ ведь 20-25% получите. Не так ли? Магазин-то продуктовый?
А в Альфе в том месяце на продукты КБ 5% был? В результате в минус ушли? Или суммарный КБ за месяц ноль получился?
 
  • Спасибо!
Реакции: помню

Chs177

Куратор
Сообщения
1,447
Спасибо
1,818
но тут потом вместе с возвратом ещё списали баллы каши 5% за эту покупку, хотя фактически ее тут не было.
Это разве нормально?
Альфа всегда списывает по текущим категориям за возврат.
Работает и в обратную сторону - если покупка прошла по повышенной категории, а возврат в следующем месяце, где этой повышенной категории нет, то будете в плюсе. :)
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Echoloff и YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
2,265
Спасибо
2,275
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
почему себя перехитрили? По ГПБ ведь 20-25% получите. Не так ли? Магазин-то продуктовый?
Да. Но в ГПБ я и так бы добил лимит до 20К и без этой покупки. А тут получается с меня сняли кашу за предыдущую мою покупку в Альфе.
А в Альфе в том месяце на продукты КБ 5% был? В результате в минус ушли? Или суммарный КБ за месяц ноль получился?
Нет. В минус не ушёл, т.к. 5% за этот мес. и возврат с покупками тоже в этом мес. были. Просто с суммой за возврат, написали минус ХХр и общая каша за мес. уменьшилась на эту сумму.
 

Lenka00

Мастер
Сообщения
899
Спасибо
1,175
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
@YuriS, да надо использовать карты без кешбэка
Я на возвратные мелочи сбер без кешбэка использовала, не сберкарту))) там не знаю как минусуют
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: O.Yu и YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
2,265
Спасибо
2,275
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@Lenka00, Лен, я обычно на теже карты возврат делаю. Правда до этого, как-то платил тоже картой ГПБ, и в Пятёрочке почему-то не смогли возврат сделать на ту карту, я ещё потом в их теме отписывался, так и не понял, почему не дало, и пришлось делать возврат на их кредитку.
А здесь вот карта Альфы под рукой оказалась, но теперь на неё точно больше не буду возвраты делать. Я просто раньше даже не думал, что могут минусовать кашу за не сделанную покупку по карте :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: O.Yu

Classic-M

Участник
Сообщения
52
Спасибо
86
Решил им в отместку сделать возврат на карту Альфы, но тут потом вместе с возвратом ещё списали баллы каши 5% за эту покупку, хотя фактически ее тут не было.
У меня для возвратов есть архивная Сбербанк Моментум.
Карта без кешбэка.
Ничего не снимут за возвраты.
---------
Моментум используется в случаях, когда на кассе есть возможность возвращать на другую карту.
А то один раз было, что терминал при возврате ругался. И пришлось возвращать именно на карту, с которой была оплата.
 

Ptz_2021

Куратор
Сообщения
1,091
Спасибо
846
Стаж c
16.12.21

YuriS

Мастер
Сообщения
2,265
Спасибо
2,275
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Кашу начисляют на сумму операции. Операция положительная - каша "+". Операция отрицательная - каша "-".
Так операция вроде положительная была, если деньги зачислили на карту, а не списали с неё?
Впрочем, что было, то уже было, и теперь буду в курсе, что такое может быть. Главное, чтобы это не повлияло на покупку в 500р., которое было в условиях для получения потом каши в 500р. по-акции для новеньких.
 

lensha

Участник
Сообщения
73
Спасибо
18
Именно в правилах как раз таки было прописано обратное:
«5.1. Для расчета и начисления Банком на Бонусный счет Участника Альфа-Баллов / Бонусных Миль в рамках Акции Клиенту в период с11.03.2024 по 05.05.2024 (включительно) необходимо совершить комплекс действий: - в мобильном приложении «Вкусно и точка» зайти в раздел «Бигфест», далее зайти в раздел «Акция дня» и/или раздел «Сюрприз дня» и выбрать не более 1 (Одного) Товара в каждом разделе для генерирования QR кода;»
https://alfabank.servicecdn.ru/site-upload/f9/17/6733/pravila_vit_bigfest_050324.pdf
Вот же ж:mad:...значит, меня тоже прокатили пару раз)
Почему-то четко отложилось, что только один товар в день. Видимо, что-то подобное прочитала:
 

Вложения

  • IMG_20240512_154631.jpg
    IMG_20240512_154631.jpg
    112 KB · Просмотры: 53

Ом.

Мастер
Сообщения
217
Спасибо
115
Стаж c
16.01.15
Опыт
1555/106
Почему-то четко отложилось, что только один товар в день. Видимо, что-то подобное прочитала:
Ну да, есть у них тут противоречие. Но по идеи официальные правила должны быть в приоритете. Поэтому вот и интересуюсь, удалось ли кому-то выбить кеш за 2 товара в одной покупке за март? Или что там на практике Альфа отвечает на претензии по этому поводу?
 

O.Yu

Старожил
Сообщения
479
Спасибо
222
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
У меня для возвратов есть архивная Сбербанк Моментум.
Карта без кешбэка.
Ничего не снимут за возвраты.
На интересную тему я попала. Буду иметь ввиду про такие всяко-разные нюансы при возврате на др.карту, если вдруг такое приключится. Муж , вроде, делал возврат на карту Альфы в Леруа в апреле. Надо сказать , чтоб посмотрел, как это отражено в ЛК.
А если, например, возврат делается на карту с кэшбэком, но по которой не было покупок за прошлый и текущий месяцы? Тогда так? Или я не выбирала категории кэшбэка
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,447
Спасибо
1,818
А если, например, возврат делается на карту с кэшбэком, но по которой не было покупок за прошлый и текущий месяцы? Тогда так? Или я не выбирала категории кэшбэка
Если речь про Альфу, то Альфа обрабатывает возврат по текущим категориям: попал в категорию - списали кэшбэк по данной категории (и не важно были ли покупки до). Если категории не выбраны или возврат не попадает в категорию, то не спишут.
Были сообщения что корректно стали отрабатывать возврат до начисления кэшбэка - т.е. если возврат до 10-го, то должны списать как было по категориям прошлого месяца. Но тут есть много вопросов - например про частичный возврат. :)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Lilaa и O.Yu

O.Yu

Старожил
Сообщения
479
Спасибо
222
Город
Спб
Стаж c
02.03.23
Опыт
708/40
@Chs177, спасибо за разъяснения. У меня как то так получилось, что практически не было возвратов по Альфе, потому не вникала и не знала нюансы. А вопрос был не только про Альфу, но и про другие. Вообще , полезла проверять , есть ли у меня карты без кэшбэка ))
....
А у меня, наконец то , получилась какая то существенная выгода при оплате на ЯМ привязанной Альфа картой. Вот с этой их скидкой, якобы до 30%. Муж присмотрел себе куртку в Спортмастере. Но ни у кого не выпали спорттовары в мае.) По полной платить жаба душила. Стала просматривать сайты , где еще торгует СМ. На WB и Озон или ценник такой же , или размера нет. На Ламоде цвет ни тот. А вот на ЯМ все совпало. И еще и самый дешёвый ценник оказался из всех вариантов, включая сам СМ. Целых 12% скидка при оплате Альфой ) да еще 5% как Техника, итого 17%. Так что если кому то что то приглянется в СМ, то загляните на ЯМ, а вдруг ...)
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: LEON 3103, X-Side и Lilaa

Daydel

Старожил
Сообщения
373
Спасибо
215
Стаж c
27.04.15
Опыт
532/75
Скидки до 25% Яндекс Самокаты распространяется на такси?
Где-то читала, что при оплате привязанной картой Альфы Яндекс такси стоит дешевле, но не могу найти на форуме эту инфу.
 

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,283
Спасибо
1,581
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@Daydel, у меня на такси идентичные цены при выборе любой карты, на самокаты скидку по Альфе видно сразу.
 
  • Спасибо!
Реакции: Daydel

Зубр-НН

Мастер
Сообщения
330
Спасибо
251
Из Техники выпилили МСС 4812.:mad: Будьте внимательны!
1. проверил по списку мсс-кодов ПЛ, действительно 4812 теперь не указан...
2. Вчера был в мега-ёфисе оплатил с КК, кешбэк 5% уже начислен!
* опять Альфа обманула! что есть гуд :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Lilaa

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
746
Сообщения
121,361
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм