161-ФЗ (читают 4)

Loredana

Участник
Сообщения
30
Спасибо
3
За последнюю неелю уже второй банк блоирует мне переводы собственных денег, ссылаясь на этот закон. Сначала Таврический на 3 дня за переводы между МОИМИ внутренними счетами (с карты на текущий), теперь Ростфинанс за попытку перевода своих денег в другой банк на СВОЙ счет (телефон один).
С одной стороны разрешили переводить по 30 млн себе без комиссии, с другой - за каждый перевод блокируют, прикрываясь этим законом (ст. 8).
Что за закон такой дебильный? Куда жаловаться?
 
  • Спасибо!
Реакции: юлия

134А

Участник
Сообщения
23
Спасибо
35
За последнюю неелю уже второй банк блоирует мне переводы собственных денег, ссылаясь на этот закон. Сначала Таврический на 3 дня за переводы между МОИМИ внутренними счетами (с карты на текущий), теперь Ростфинанс за попытку перевода своих денег в другой банк на СВОЙ счет (телефон один).
С одной стороны разрешили переводить по 30 млн себе без комиссии, с другой - за каждый перевод блокируют, прикрываясь этим законом (ст. 8).
Что за закон такой дебильный? Куда жаловаться?
Никуда не пожалуетесь. "
"В июле в силу вступит закон, по которому клиенты банков смогут вернуть деньги, добровольно перечисленные мошенникам. Новые требования вынудят банки проверять подозрительные переводы более тщательно.

Закон начнет действовать с 25 июля. "
Многие начали заранее тормозить переводы. Дальше будет хуже, полагаю
 

Loredana

Участник
Сообщения
30
Спасибо
3
Никуда не пожалуетесь. "
"В июле в силу вступит закон, по которому клиенты банков смогут вернуть деньги, добровольно перечисленные мошенникам. Новые требования вынудят банки проверять подозрительные переводы более тщательно.

Закон начнет действовать с 25 июля. "
Многие начали заранее тормозить переводы. Дальше будет хуже, полагаю
Тогда возникает вопрос: какой перевод обладает признаком подозрительного? Ну не перевод же самому себе!
 
Сообщения
30
Спасибо
16
Город
город-герой Москва

Loredana

Участник
Сообщения
30
Спасибо
3
Сообщения
30
Спасибо
16
Город
город-герой Москва
Перевод был по СБП по моему же телефону. я в таких случаях не указываю. А надо?
я обычно тоже ничего не указываю, но, видимо, скоро придется. попробуйте в следующий раз указать: перевод собственных денежных средств. получатель: ваше фио
 

X-Side

Модератор
Сообщения
323
Спасибо
535
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@Loredana, а Вы уверены, что это банки блокируют, а не СБП? Что поддержка пишет?
 

Loredana

Участник
Сообщения
30
Спасибо
3
@Loredana, а Вы уверены, что это банки блокируют, а не СБП? Что поддержка пишет?
Ну, в Таврическом я между своими счетами переводила, а из Ростфинанса хотела в ВТБ проценты вывести, но не вышло. А что СБП не может в выходные разблокировать? Разблокировалось только когда банки начали трудовую деятельность в понедельник. Думаю, нет
PS А, вспомнила, Таврический мне в народном рейтинге отписался, ссылась на 161-ФЗ
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
95
Спасибо
138
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
Куда жаловаться?
Куда жаловаться, если в СБ сидит самодовольный идиот/ка? Мне в одном банке такой ответил, что по предоставленному мною ДКП квартиры (подтверждение д/с по 115-ФЗ) я не подтвердила получение денег ( налички через ячейку). :crazy:
 

chulenok

Участник
Сообщения
50
Спасибо
32
Стаж c
25.04.18
Опыт
77/5
я не подтвердила получение денег ( налички через ячейку)
Искренне сочувствую. По договору как подтверждается передача денег? Возможно копия расписки устроит самодовольного идиот/ку (с)?
 

X-Side

Модератор
Сообщения
323
Спасибо
535
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
Ну, в Таврическом я между своими счетами переводила, а из Ростфинанса хотела в ВТБ проценты вывести, но не вышло. А что СБП не может в выходные разблокировать? Разблокировалось только когда банки начали трудовую деятельность в понедельник. Думаю, нет
PS А, вспомнила, Таврический мне в народном рейтинге отписался, ссылась на 161-ФЗ
При переводах по СБП может быть блокировка. Я когда ремонт делал в 2021 году, то постоянно деньги через сбп переводил. И был блок именно от СБП по номеру телефона. Я не мог перевести деньги ни из одного банка, который был привязан к моему номеру телефона. Но у всех банков были разные причины почему я не могу перевести. И разблокировали мне переводы только через месяц.
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
95
Спасибо
138
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
@chulenok, да кто он/она такая, чтоб я заморачивалась копию своей расписки делать? Святее папы римского что ли? Вот ФНС правильные ребята, никакого подтверждения им не надо для начисления налога. :crazy: Просто забыла этот банк навсегда. К счастью, там СБ не только глупая, так еще и неповоротливая, всё успела вывести.
 
  • Спасибо!
Реакции: chulenok

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
95
Спасибо
138
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
@X-Side,
первый раз слышу про блокировку системой СБП. И как её решать, куда бечь разбираться? СБП просто сервис переводов Банка России и НСПК. Вот что они отвечают в интернете - Хотим заметить, что НСПК выявляет и блокирует подозрительную активность, в том числе и связанную с поиском счетов физлиц в банках.
 

X-Side

Модератор
Сообщения
323
Спасибо
535
Город
Москва
Стаж c
03.03.13
@ЛараКрофт, никак. Я жаловался и в народный рейтинг и в поддержку банков, звонил в НСПК. Ничего не помогло.
В НСПК мне говорили, что система у них работает, это у меня вирусы в телефоне/старое приложение банка/я все вру, просили предоставить письменные подтверждения от банка.
Сбербанк вообще отжег, якобы я номер телефона не обновил :rofl: Мой номер удалили из системы сбербанк онлайн и его же поставили. Но почему-то не помогло:rofl:

Да, официально Вам никто не скажет, что блокировка от СБП, но по факту она есть.

Если хотите проверить, что блокировка от СБП существует, то можете попробовать начать делать перевод СБП, а после того как МБ покажет ФИО получателя - отменить перевод. И так попробовать 10-15 раз. После этого Вы получите блокировку от СБП на сутки по номеру отправителя.
 
  • Спасибо!
Реакции: ЛараКрофт

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
95
Спасибо
138
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
@X-Side, чую, это первые ласточки. Скоро придет "будущее" из фильмов-ужасов. Когда ИИ будет удалять из всех электронных систем живых людей. Насовсем.
 
  • Спасибо!
Реакции: triarii и Mavr1

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
198
Спасибо
95
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Что за закон такой дебильный? Куда жаловаться?
Капитан очевидность: тем кто принимает законы. В спортлото Федеральное Собрание то есть.
С одной стороны разрешили переводить по 30 млн себе без комиссии
Сразу говорил оптимистам, что закон обходится банками элементарно.
Многие начали заранее тормозить переводы. Дальше будет хуже, полагаю
Обязательно. Тот случай, когда из-за альтернативно грамотных людей пострадают все.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Loredana

Участник
Сообщения
30
Спасибо
3
Поздравьте меня, только что меня заблокировал МКБ за попытку закрыть досрочно вклад на 1000 руб. У меня уже истерика. Это только у меня ТАК?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    700
    Сообщения
    99,771
    Пользователи
    4,799
    Новый пользователь
    ydi

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    • Открытие >>>> ВТБ
      Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
    • Открытие >>>> ВТБ
      КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
    • Открытие >>>> ВТБ
      А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
    • Открытие >>>> ВТБ
      Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...
    • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
      В банке идет акция (Но подать заявку на карту надо было в июне)

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм