Вопросы наследства (читает 1)

Mavr1

Мастер
Сообщения
122
Спасибо
754
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
plover пишет (Второй случай): "В случае смерти мужа его половина квартиры переходит жене, матери и детям в равных долях?"

Отнюдь не в равных, если, конечно же, квартира была куплена в браке и потому является совместно нажитым имуществом.
Сначала и обязательно нотариус из принадлежащей наследодателю (покойному мужу) половины квартиры выделит обязательную супружескую долю пережившего супруга, на кою выдаст отдельное свидетельство, и лишь оставшаяся четверть квартиры будет делиться в равных долях между вдовой, матерью и детьми.
Таким образом, в наследуемой половине квартиры доля жены составит 62,5%, а доля матери и двоих детей -- по 12,5% каждому. И в сухом остатке после оформления собственности в Росреестре в данной квартире вдове будет принадлежать 81,25%, а матушке и детям умершего по 6,25% каждому. Ежели я нигде в арифметике не ошибся.
Вот так как-то.
:hi:
 

Ole4ka

Участник
Сообщения
16
Спасибо
7
Тут, наверное, лучше родителям повторно подсуетиться? Хотя один ребёнок уже давно совершеннолетний и самостоятельный, да и второй вот-вот им станет. Или подождать совершеннолетия второго и спокойно снимать обременение?
Если использовался маткапитал, выделить доли детям просто необходимо. Сделать это можно у нотариуса.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
149
Спасибо
163
Стаж c
07.02.14
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и Mavr1

Mavr1

Мастер
Сообщения
122
Спасибо
754
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Антон

Гражданский Кодекс РФ ст.256 "Общая собственность супругов".
И личный опыт, разумеется, куда ж от него деться...
 

Антон

Мастер
Сообщения
380
Спасибо
231
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Mavr1, квартира была в совместной собственности супругов. Половина квартира это уже выделенная часть.
Зачем еще выделять второй раз из этой половины?
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

N@dya

Мастер
Сообщения
326
Спасибо
363
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
@Mavr1, квартира была в совместной собственности супругов. Половина квартира это уже выделенная часть.
Зачем еще выделять второй раз из этой половины?
Можно не выделять, но делить на всех наследников только половину квартиры
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Stol25

Участник
Сообщения
10
Спасибо
15
Я понимаю так, что без завещания:
1) В случае смерти бабушки её доля отойдёт сыну и внуку (совершеннолетнему), а также второму несовершеннолетнему (в какой пропорции?)
2) В случае смерти сына его доля отойдёт бабушке, жене и детям (в какой пропорции?)
3) В случае смерти внука его доля отойдёт бабушке, матери, отцу и брату (в какой пропорции?)
1- да, поровну.
2- да, поровну.
3 - нет, отойдет матери и отцу. Поровну.
Завещание можно написать, но имейте ввиду, его можно оспорить, так, например ,обязательная доля положена наследникам 1 очереди пенсионерам и инвалидам.
Вообще наследники 1 ой очереди - муж(жена) , родители и дети. А также внуки ,бабушки и дедушки по представлению ( в случае смерти сына/ дочери) .

Всем здрасьте :)
Мы в октябре 2022 г выиграли суд по наследственной квартире - 2 года судов с ДГИ г.Москвы. Так что обращайтесь.
 

Stol25

Участник
Сообщения
10
Спасибо
15
Не нужна здесь реклама.
Вообще это не реклама. Просто есть уже опыт.
И я здесь многих помню. Надеюсь меня тоже помнят .
Я с банки ру. Я там свою историю про квартиру описывала.
А даже интересно - реклама чего это может быть ?
 
  • Нравится
Реакции: 0413 и Mavr1

Mavr1

Мастер
Сообщения
122
Спасибо
754
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Stol25, аналогично...
Трижды вступал в наследство (мама, отец, жена), так что поневоле пришлось во все нюансы влезать...
И так хочется верить, что сей опыт мне уже никогда не пригодится...
:daisy: :daisy::daisy:
 

Stol25

Участник
Сообщения
10
Спасибо
15
Stol25, аналогично...
Трижды вступал в наследство (мама, отец, жена), так что поневоле пришлось во все нюансы влезать...
И так хочется верить, что сей опыт мне уже никогда не пригодится...
:daisy: :daisy::daisy:
Мы с родителями решили по другому - они мне дарственную при жизни написали. Вот избежание проблем. Я не единственный ребенок, и сестре отписали тоже часть.
У нас был сложный случай - доказывали родство, там мы в 3 круге наследников были и оспаривали пропущенный срок вступления в наследство. Тот еще квест. На адвокатов надежды мало. Вначале консультировалась - потом поняла, что это бесполезно. Сама вникала. Брала адвоката только на апелляцию в Мосгорсуд и на пару последних заседаний - мне так спокойнее было. Хотя она молчала там как рыба об лед. :crazy: Я сама общалась с судьей.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: 0413, Iva55 и Mavr1

Кукулена

Мастер
Сообщения
62
Спасибо
94
Город
Москва
Стаж c
13.02.13
Опыт
1736/285
1- да, поровну.
2- да, поровну.
3 - нет, отойдет матери и отцу. Поровну.
Завещание можно написать, но имейте ввиду, его можно оспорить, так, например ,обязательная доля положена наследникам 1 очереди пенсионерам и инвалидам.
Вообще наследники 1 ой очереди - муж(жена) , родители и дети. А также внуки ,бабушки и дедушки по представлению ( в случае смерти сына/ дочери) .

Всем здрасьте :)
Мы в октябре 2022 г выиграли суд по наследственной квартире - 2 года судов с ДГИ г.Москвы. Так что обращайтесь.
По п.1 вы ошибаетесь, хоть и прошли круги …
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и user58

user58

Мастер
Сообщения
237
Спасибо
124
Стаж c
19.12.17
Опыт
7007/322
Нафиг-нафиг! Те потом встретят «любофф всей жизни», поживут, разведутся, и достаточно прошаренная женщина запросто оттяпает часть квартиры, а то и всю.
Запросто не оттяпает имущество приобретенное до брака. Другое дело, что пенсионер не платит
налог за квартиру. А тут придётся платить налог. Но зато это гораздо надёжнее. Был такой
нотариус Когатько, который пачками стряпал подложные завещания на мошенников. И они отбирали квартиры у настоящих наследников. Или вот вдруг появляется "наследник" со свидетельством о рождении, полученным по подложному решению суда. Пока будете с ними
разбираться, много сил и денег потребуется.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
100,076
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм