Вероятность заморозки или изъятия вкладов (читают 12)

Вкладчег

Мастер
Сообщения
203
Спасибо
208
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,440
Спасибо
1,413
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

Вкладчег

Мастер
Сообщения
203
Спасибо
208
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
20 лет человеку было, если бы я по памяти помнил что-то в 20 лет, а не изучал прошлое, я бы вам такое понарассказывал)
Так был крах или нет? Или вас в яндексе забанили за изучение прошлого? Я прекрасно помню 92 год, но никакого краха Сбербанка в помине не помню!
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,440
Спасибо
1,413
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Так был крах или нет? Или вас в яндексе забанили за изучение прошлого? Я прекрасно помню 92 год, но никакого краха Сбербанка в помине не помню!
Я не знаю про этот крах) Знаю про крах СССР.
Про Сбер пусть @plover расскажет, что он имеет ввиду.
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег

Вкладчег

Мастер
Сообщения
203
Спасибо
208
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318

awpolkut

Участник
Сообщения
627
Спасибо
241
Стаж c
22.08.13
Опыт
6516/287
Я думаю, что цены на жильё в ближайшее время должны упасть. Спрос при таких высоких ставках ипотеки упал, а нераспроданного нового жилья очень много. По законам рынка, если товара много, а спроса нет - цена падает. Правда застройщики могут у государства помощи попросить, но государству сейчас не до них, на армию денег не хватает.
Какую помощь?))) Государство им принадлежит. В том числе. Вы марксизм-ленинизм изучали? Ну если не изучали, то Прохиндиаду-2 хотя бы смотрели на худой конец? Там -пари держу - высшие чинуши кормятся в том числе и со строительства.
 

plover

Модератор
Сообщения
1,402
Спасибо
1,726
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
Что за крах вкладов в Сбербанке?
А Вы не знаете? Когда гиперинфляция в начале 90-х полностью обесценила все вклады в государственном тогда Сбербанке, и их до сих пор не компенсировали (и вряд ли когда уже компенсируют). Тогда доверие ко вкладам и банкам пострадало так, что люди понесли денежки во всякие лохотроны типа МММ.
 

Антон

Мастер
Сообщения
763
Спасибо
538
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
В целом если человек принимает решение не купить машину, а подождать на вкладе. Или не взять кредит на отпуск (потому что охренеешь столько процентов платить), а подкопить, этого уже достаточно, чтобы сказать, что высокие ставки свое дело делают.
Человек таким образом больше денег накопит на машину. А потом с этими деньжищами побежит в автосалон.
Цель ЦБ не временно снизить инфляцию, а добиться постоянной низкой инфляции.
 
  • Нравится
Реакции: Вкладчег

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,440
Спасибо
1,413
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Человек таким образом больше денег накопит на машину. А потом с этими деньжищами побежит в автосалон.
От того, что человек просто покупает автомобиль излишняя инфляция не возникает.
Она возникает от того, что спрос в моменте сильно превышает предложение.

Пока он накопит предложение успеет подстроиться.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,233
Спасибо
1,671
Когда гиперинфляция в начале 90-х полностью обесценила все вклады в государственном тогда Сбербанке, и их до сих пор не компенсировали
Гиперинфляция обесценивает любые вклады в любом банке.
Это риск вкладчика.

Скорее это показатель того, насколько советские люди были инфантильны в финансовых вопросах.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Вкладчег

Антон

Мастер
Сообщения
763
Спасибо
538
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Пока он накопит предложение успеет подстроиться.
Предложение может подстроиться, если свободные ресурсы для этого есть. А сейчас, например, безработица на минимуме, явно ниже своего естественного уровня.
Чтобы нанять новых работников их надо переманить у других работодателей, а это вызовет рост зарплат, рост себестоимости продукции и рост цен.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,440
Спасибо
1,413
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Предложение может подстроиться, если свободные ресурсы для этого есть. А сейчас, например, безработица на минимуме, явно ниже своего естественного уровня.
Чтобы нанять новых работников их надо переманить у других работодателей, а это вызовет рост зарплат, рост себестоимости продукции и рост цен.
Проблемы предложения могут быть не только в рабочих руках, а в том числе и в нехватке производственных мощностей, например. При мгновенном росте спроса неважны издержки, цены можно ставить выше, потому что все равно берут.

Если решить часть проблем, это уже дезинфляционный фактор. Всех проблем не получится решить никогда. Задача ЦБ оказывать контрциклическое воздействие теми инструментами, которые у него есть, если он не будет его оказывать, то проинфляционные факторы будут действовать в одиночку.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

Вкладчег

Мастер
Сообщения
203
Спасибо
208
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
А Вы не знаете? Когда гиперинфляция в начале 90-х полностью обесценила все вклады в государственном тогда Сбербанке
А вы не знаете, какие проценты тогда были по вкладам? 2, максимум 3%. С таким же успехом деньги могли лежать и лежали! под матрасом. Обесценились не вклады, а деньги! СССР распался, бывшие союзные республики стали сливать в Россию совецкие рубли и печатать свою валюту - вот вам и гиперинфляция! Не путайте причину и следствие!
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Вкладчег

Мастер
Сообщения
203
Спасибо
208
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
От того, что человек просто покупает автомобиль излишняя инфляция не возникает.
Она возникает от того, что спрос в моменте сильно превышает предложение.
И какой же спрос в настоящем моменте превышает предложение? Полки забиты товарами под завязку.
 

юный корейко

Старожил
Сообщения
217
Спасибо
310
И что там на полках...сплошной маде ин чина за юань,или те же помидоры турецкие,или прочие пищевые недопродукты из 99% заграничного г.вна.
Смотрим курс валют + логистика через третьи страны+ моржа=кушать подано))
 

Umstein

Старожил
Сообщения
74
Спасибо
27
Стаж c
01.06.14
Опыт
688/70
Нет никакого смысла что-то изымать, это добавит шоков и убытков будет больше чем выгоды. Это проще делать через печатный станок, что сейчас и делается. Денежная масса разрывается и рубль обесценивается.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Вкладчег и Mavr1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
859
Сообщения
212,980
Пользователи
5,725
Новый пользователь
Cameraman

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм