Ухудшение качества сотовой связи. (читает 1)

Dimitriy-64

Старожил
Сообщения
5
Спасибо
2
А никто не жалуется на качество связи Билайн и Мегафон? За последний год отвратительная стала - постоянные обрывы связи и пропадание слов при разговоре или вообще в помещении сеть пропадает и никто дозвониться до тебя не может, хотя год назад в том же помещении всё прекрасно ловилось и даже мыслей не было о плохой связи!

А ещё знакомый на работе тоже со связью от Билайна мучился, находясь в паре метров от окна связь вечно тоже прерывалась, а интернет только EDGE был. Надоело ему мучаться и перешёл он на Газпром Мобайл и о чудо! - связь стала прекрасная, интернет 4G даже в глубине комнаты стал стабильно ловить! Как так? Почему В ЦЕНТРЕ ГОРОДА Билайн и Мегафон связь невыносимо отвратительная стала, а у ГМобайл всё прекрасно? Совсем не реклама!!! Мне просто не понятно как у нового оператора получается нормальную связь держать, а у закоренелых брендов - нет?!
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Есть такая штука "Базовая станция". Базовые станции делают несколько производителей в мире. В силу известных событий ввоз БС в страну не то, что бы затруднен, а очень сильно затруднен в силу специфики продукта.
Соответственно операторы сейчас испытывают сильный недостаток именно БС, что напрямую сказывается на качестве связи (можете погуглить "дефицит базовых станций"). Нагрузка на сети растет, оборудования для сетей не прибавляется.
По поводу "нового оператора" - очень многое зависит от конкретного места. Если в данной конкретной точке БС оператора в нормальной доступности, то будет нормальная связь. Если БС далеко или закрывается чем-то то связь будет плохая. Поставил новый оператор БС рядом(или есть договор с оператором, у которого БС рядом) - получилась хорошая связь в данном конкретном месте, но не факт что она такая будет везде. У меня дома Мегафон ловит откровенно плохо(скорость меньше 10Мб/c), а на даче, где БС в 100м прямой видимости, у меня скорость в районе 50Мб/c на том же оборудовании.
Если интересно, что будет дальше, то у нас в стране ведутся разработки собственных БС. Через какое-то время ситуация нормализуется.
 

Dimitriy-64

Старожил
Сообщения
5
Спасибо
2
Есть такая штука "Базовая станция". Базовые станции делают несколько производителей в мире. В силу известных событий ввоз БС в страну не то, что бы затруднен, а очень сильно затруднен в силу специфики продукта.
Соответственно операторы сейчас испытывают сильный недостаток именно БС, что напрямую сказывается на качестве связи (можете погуглить "дефицит базовых станций"). Нагрузка на сети растет, оборудования для сетей не прибавляется.
По поводу "нового оператора" - очень многое зависит от конкретного места. Если в данной конкретной точке БС оператора в нормальной доступности, то будет нормальная связь. Если БС далеко или закрывается чем-то то связь будет плохая. Поставил новый оператор БС рядом(или есть договор с оператором, у которого БС рядом) - получилась хорошая связь в данном конкретном месте, но не факт что она такая будет везде. У меня дома Мегафон ловит откровенно плохо(скорость меньше 10Мб/c), а на даче, где БС в 100м прямой видимости, у меня скорость в районе 50Мб/c на том же оборудовании.
Если интересно, что будет дальше, то у нас в стране ведутся разработки собственных БС. Через какое-то время ситуация нормализуется.
В этом месте, на моей работе, в центре города, годами раньше связь была хорошая и БС вокруг наставлено много, ближайшая в 100 метрах - не ужели БС поубирали получается или мощность убавили чтоб ресурс береч? Моло того и дома, тоже в центре города, на 3 этаже связь хуже стала (обрывы соеденений или провалы слов), хоть интернет 4G ловит пока. И с кем не поговоришь все на Билайн и Мегафон жалуются.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
В этом месте, на моей работе, в центре города, годами раньше связь была хорошая и БС вокруг наставлено много, ближайшая в 100 метрах - не ужели БС поубирали получается или мощность убавили чтоб ресурс береч?
Могли и поубирать.
Вот достаточно свежая и подробная статья по теме: https://www.comnews.ru/content/2277...bazovykh-stanciy-proyavilsya-kachestve-svyazi
 
  • Спасибо!
Реакции: Dimitriy-64

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
как у нового оператора получается нормальную связь держать, а у закоренелых брендов - нет?!
ГПмобаил не новый оператор, это оператор на базе другого оператора, - Теле2, следовательно, качество связи зависит от Т2...
Так же стоит упомянуть, что большое число абонентов снижает качество связи, а операторы будут ограничивать пропускную способность своих БС, что бы сохранить оборудование и не нагружать по полной...
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав и Kort

m0xfff

Старожил
Сообщения
53
Спасибо
56
Операторы могут отключать 3G и переводить частоты на 4G. 2G тоже подрезают. А у 4G дальность хуже и для звонков нужен VoLTE.
 
  • Спасибо!
Реакции: Ярослав

moneymoneymoney

Старожил
Сообщения
7
Спасибо
1
Город
Москва
Стаж c
19.12.13
У меня последние полгода сильно ухудшилось качество интернета МТС (Москва), на разных устройствах. Там, где раньше таких проблем не было. Временами просто отваливается
 

Kort

Участник
Сообщения
158
Спасибо
99
Город
СПб
А никто не жалуется на качество связи Билайн и Мегафон? За последний год отвратительная стала - постоянные обрывы связи и пропадание слов при разговоре или вообще в помещении сеть пропадает и никто дозвониться до тебя не может, хотя год назад в том же помещении всё прекрасно ловилось и даже мыслей не было о плохой связи!

А ещё знакомый на работе тоже со связью от Билайна мучился, находясь в паре метров от окна связь вечно тоже прерывалась, а интернет только EDGE был. Надоело ему мучаться и перешёл он на Газпром Мобайл и о чудо! - связь стала прекрасная, интернет 4G даже в глубине комнаты стал стабильно ловить! Как так? Почему В ЦЕНТРЕ ГОРОДА Билайн и Мегафон связь невыносимо отвратительная стала, а у ГМобайл всё прекрасно? Совсем не реклама!!! Мне просто не понятно как у нового оператора получается нормальную связь держать, а у закоренелых брендов - нет?!
Вы в Москве живёте и Ваш знакомый аналогично? Тогда есть набор объяснений под регион: Мегафон переносит базовые станции под "охват вместо качества" (Да и раньше у него были определённые проблемы в МСК и МО), Теле2 (читай Ростелеком/МинцЫфры/Минсвязи/иные-заинтересованные-лица-от-государства) получил набор "эксклюзивных частот" по программе развития интернета труднодоступных регионов, а использует их и в Москве (можно поискать историю, как "большая тройка" подвала в ФАС и в суд по этому вопросу, но обломались). Про Билайн... когда ко мне в СПб приехал Московский коллега и мы обсуждали сотовую связь, он спросил, почему мы с ним Билайн не упомянули, а потом просто заржали.
 

LenTa80

Старожил
Сообщения
6
Спасибо
1
Стаж c
17.02.19
Операторы могут отключать 3G и переводить частоты на 4G. 2G тоже подрезают. А у 4G дальность хуже и для звонков нужен VoLTE.
У нас в ЛО подобное Мегафон творит. 2G, правда не подрезает, но из-за худшей дальности 4G интернет сильно хромает.
Если раньше можно было принудительно в 3G установить и интернет стабильно работал, то сейчас облом :(
 

Dimitriy-64

Старожил
Сообщения
5
Спасибо
2
Вы в Москве живёте и Ваш знакомый аналогично? Тогда есть набор объяснений под регион: Мегафон переносит базовые станции под "охват вместо качества" (Да и раньше у него были определённые проблемы в МСК и МО), Теле2 (читай Ростелеком/МинцЫфры/Минсвязи/иные-заинтересованные-лица-от-государства) получил набор "эксклюзивных частот" по программе развития интернета труднодоступных регионов, а использует их и в Москве (можно поискать историю, как "большая тройка" подвала в ФАС и в суд по этому вопросу, но обломались). Про Билайн... когда ко мне в СПб приехал Московский коллега и мы обсуждали сотовую связь, он спросил, почему мы с ним Билайн не упомянули, а потом просто заржали.
В том то и дело, что не про Москву речь! Я в Туле живу.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
156
Спасибо
174
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
У меня к Билайну никаких претензий по качеству связи нет. В Москве везде отлично ловит и 2G и 4G
МТС в доме почти не ловится. Мегафон раньше плохо ловился, но сейчас сильно улучшился.
 

Dimitriy-64

Старожил
Сообщения
5
Спасибо
2
Получается что ухудшение связи, Билайн в частности, не повсеместно? Получается это проблема моего города, может даже района? Открывал претензию не однократно, но только обещают что то "подкрутить" со своей стороны и доп. вышки поставить во 2м квартале 24 года - но я уже не верю в это! Летом 23 года тоже обещали доп. вышки поставить, но связь только ещё хуже почему то стала!
На днях собирался в Тинькофф Мобайл уйти, но пока уговорили остаться-"помучиться" с ними за обещание всё наладить и скидку в 40%. Держит что у меня в Билайн тариф архивный и ещё 2 симки висят на этом моём тарифе, с безлимитным интернетом с раздачей, 1600 минут на номера России, 300 смс впридачу. В общем потерплю, понаблюдаю пока.
 

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,930
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм