Странный случай с МТС (читает 1)

mirmik

Старожил
Сообщения
366
Спасибо
233
Простите за много букв. Я просто с таким не сталкивался. До сих пор немного волнуюсь. Вчера потребовался родителям на дачу один садовый инструмент-веерные грабли. Вот прям надо срочно. Я уточнил критерии отбора и побрёл для начала на Озон. Всё таки 25% кэшбэка) Подобрал варианты и отправил их на родительскую комиссию. Один вариант был утверждён. Далее, по обыкновению, решил проверить в инете возможность приобрести данный вариант в других местах- может дешевле, быстрее привезут и т.п. и быстро выяснил, что тот магазин, который продает на Озоне имеет свой сайт и МП. Цена там процентов на 20 дешевле, но условия доставки не известны. Решил поставить МП и посмотреть. Скачал его в гугл плэй. Начал регистрацию. Имя-отчество, почта, телефон и галочка согласия на обработку ПД. Вроде бы ничего необычного. Вверху смарта появилось начало смс с кодом. Я его ввёл и меня перекинуло на страницу создания пароля. Хотел уже начать и тут появилось ощущение, что я что-то важное пропустил. Что-то не то с смс. Отправитель смс МТС ID! Захожу в сообщения и точно. МТС ID. Код для входа на П....ру. Выполнен вход в ваш аккаунт Мобильный ID. Если это не Вы, то и т.п. Приплыли, думаю. Быстро зашел через браузер на свой аккаунт МТС, вижу 2 активнвх сессии, обе сношу. Меняю пароль и по новой регистрируюсь в МП МТС. Всё смс с кодами приходят в сообщениях от того же отправителя, что и первое смс. То есть адресат отправителя не добавляется, а только добавляются новые смс под первым. Плюс текст другой речь о доступе к сервису МТС. Зашел в МП МТС, написал вопрос в чат- что это было?. Ответили, что все смс от них. Я уточнил про первое от магазина. Ответили, что наверное, этот магазин как-то связан с МТС в плане авторизации при регистрации номера телефона! Я про Мобильный ID МТС до этого не слышал. И никакого предупреждения, что я должен буду дать доступ магазину к нему нет. Еще, что интересно, у меня стоит двухфакторная авторизация для входа в аккаунт МТС. И она осталась. Входил я с паролем и кодом, в отоичие от этого ID. В общем я в очередной раз убедился, что с безопасностью у МТС всё плохо и не понятно, что такое Мобильный ID МТС и для чего он в принципе нужен.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
478
Спасибо
260
Как я понимаю МТС айди, это один из способов регистрации на сайте, вводите номер телефона и смс код и оператор подгружает данные для этого сайта...
Скорее всего где-то Вы что-то пропустили регистрируясь на сайте, и доступ к Вашим счетам сайт не должен получить, как и доступ к ЛК оператора МТС... Должна быть только регистрация...
 
  • Спасибо!
Реакции: mirmik

mirmik

Старожил
Сообщения
366
Спасибо
233
Как я понимаю МТС айди, это один из способов регистрации на сайте, вводите номер телефона и смс код и оператор подгружает данные для этого сайта...
Скорее всего где-то Вы что-то пропустили регистрируясь на сайте, и доступ к Вашим счетам сайт не должен получить, как и доступ к ЛК оператора МТС... Должна быть только регистрация...
Пропустил, только если инфа о том , что регистрация будет через МТС спрятана под каким-то кликабельным словом или сноской какой-то мелкой. Больше не пробовал регистрироваться там))) Просто у МТС это всё так запутано. Опсос отдельно, банк отдельно, но опсос карты тоже открывает. Плюс банковские симки там. Поэтому тревожно стало когда увидел лишнюю сессию в аккаунте.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
478
Спасибо
260
Пропустил, только если инфа о том , что регистрация будет через МТС спрятана под каким-то кликабельным словом или сноской какой-то мелкой. Больше не пробовал регистрироваться там))) Просто у МТС это всё так запутано. Опсос отдельно, банк отдельно, но опсос карты тоже открывает.
У мтс есть интернет магазин, авторизация аналогично через мтс айди, можно как вариант там поэкспериментировать...)))
 
  • Нравится
Реакции: mirmik

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
742
Сообщения
118,359
Пользователи
4,956
Новый пользователь
Bankus

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм