Продажа квартиры супругами (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вопрос следующий в отчетном году продана квартира в общей совместной собственности.

Я правильно понимаю, что декларацию на 1/2 суммы должны подавать оба супруга? (Куплена в браке, продана в браке)

Нет каких-то особенностей в связи с тем, что квартиры не было, а был только ДДУ и продавалась тоже не квартира, а права требования (в простонародье уступка, у юристов цессия)
 

ScoutRus

Участник
Сообщения
19
Спасибо
9
Стаж c
20.08.12
Вопрос следующий в отчетном году продана квартира в общей совместной собственности.

Я правильно понимаю, что декларацию на 1/2 суммы должны подавать оба супруга? (Куплена в браке, продана в браке)

Нет каких-то особенностей в связи с тем, что квартиры не было, а был только ДДУ и продавалась тоже не квартира, а права требования (в простонародье уступка, у юристов цессия)
ИМХО декларацию подает тот, кто записан в ДДУ и является цедентом в договоре цессии.

Доходы, полученные цедентом от реализации права требования, подлежат налогообложению, согласно 208-й статье Налогового кодекса РФ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
ИМХО декларацию подает тот, кто записан в ДДУ и является цедентом в договоре цессии.

Доходы, полученные цедентом от реализации права требования, подлежат налогообложению, согласно 208-й статье Налогового кодекса РФ.
Если оба записаны, оба и подают, так ведь?
 

ScoutRus

Участник
Сообщения
19
Спасибо
9
Стаж c
20.08.12
Если оба записаны, оба и подают, так ведь?
Да, оба.
Доход от уступки прав на квартиру можно уменьшить на сумму, которую вы перечисляли застройщику, а также на проценты по ипотеке, которые уплачены к дате регистрации уступки в Росреестре.
Дополнительно к доходу можно применить социальные вычеты — уменьшить его на расходы на обучение, лечение и фитнес в году уступки.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да, оба.
Доход от уступки прав на квартиру можно уменьшить на сумму, которую вы перечисляли застройщику, а также на проценты по ипотеке, которые уплачены к дате регистрации уступки в Росреестре.
Дополнительно к доходу можно применить социальные вычеты — уменьшить его на расходы на обучение, лечение и фитнес в году уступки.
Право на вычет по ипотечным процентам уже использовано, это же не какой-то другой вычет?

Про остальные вычеты мне известно, я работаю за зарплату.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да, оба.
Доход от уступки прав на квартиру можно уменьшить на сумму, которую вы перечисляли застройщику, а также на проценты по ипотеке, которые уплачены к дате регистрации уступки в Росреестре.
Дополнительно к доходу можно применить социальные вычеты — уменьшить его на расходы на обучение, лечение и фитнес в году уступки.

https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/tax_doc_news/4983268/
Физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Порядок распределения доходов можно определить договоре купли-продажи квартиры. Но если этого сделано не было, то порядок распределения дохода можно прописать и в дополнительном соглашении о распределении дохода.

Короче можно одной декларацией обойтись
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Не в эту тему, но тоже про недвижимость :)

Подскажите по такой ситуации: квартира в новостройке оформлен ДДУ почти в начале прошлого (2023) года - ипотека.
Предполагается, что по сроку сдадут квартиру и будет на руках акт приема-передачи уже этом 2024 году. Есть официальная зарплата. Мы правильно понимаем ситуацию, что если на руках будет АПП хотя бы в первой половине этого года, то выгоднее всего будет подать документы в бухгалтерию (вроде даже через ЛК налоговой такое сделали уже) чтобы не удерживали налог с каждой зарплаты?

PS. Выгоднее мы думаем в том смысле, что если через налоговую делать вычет, то это уже получится надо до января 2025 года ждать минимум, а это прямые потери "благодаря" реальной инфляции.
Или тут как-то по-другому это "выгодно" устроено и мы неправильно рассуждаем? Опыта практического по данному вопросу нет совершенно у нас...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не в эту тему, но тоже про недвижимость :)

Подскажите по такой ситуации: квартира в новостройке оформлен ДДУ почти в начале прошлого (2023) года - ипотека.
Предполагается, что по сроку сдадут квартиру и будет на руках акт приема-передачи уже этом 2024 году. Есть официальная зарплата. Мы правильно понимаем ситуацию, что если на руках будет АПП хотя бы в первой половине этого года, то выгоднее всего будет подать документы в бухгалтерию (вроде даже через ЛК налоговой такое сделали уже) чтобы не удерживали налог с каждой зарплаты?

PS. Выгоднее мы думаем в том смысле, что если через налоговую делать вычет, то это уже получится надо до января 2025 года ждать минимум, а это прямые потери "благодаря" реальной инфляции.
Или тут как-то по-другому это "выгодно" устроено и мы неправильно рассуждаем? Опыта практического по данному вопросу нет совершенно у нас...
Почему не создать новую тему? Для этого и есть раздел. Можно даже назвать ее как-то более общо.
Типа "Налоговый вычет за покупку недвижимости"

А так. Да, вычет через работодателя можно получить уже в году возникновения права на него. То есть с момента получения акта, насколько мне известно.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Все-таки зло берет, написал обращение в ФНС через ЛК, задал вопрос.

Про то, как делить вычет, задал 3 четких вопроса по пунктам.


Пришел ответ через 3 недели, ответ на какой-то другой вопрос, который я не задавал.

Если кому-то интересно, могу заморочиться и выложить вопрос и ответ.

Влепил им кол с формулировкой "нет ответа на заданный вопрос". И написал повторное обращение с призывом внимательно прочитать мои вопросы.

Так до самого конца декларационного периода буду выяснять.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,864
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм