Погода в доме (читают 9)

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,939
Спасибо
5,719
погода в доме на форуме Храни Деньги.jpg


"Главней всего – погода в доме". Мы собрались под одной крышей, в доме под названием Форум "Храни Деньги" . Всех нас объединяет желание научиться грамотно управлять финансами. Но, не секрет, что каждый из нас обязательно чем-то увлекается помимо этого. Предлагаю в этой теме желать друг другу бодрого утра или, наоборот, добрых снов, рассказывать о своих хобби, хвастаться успехами, делиться радостями и разочарованиями. Давайте, создадим маленький уютный уголок, где выслушают, порадуют вкусным ужином или приятной новостью. Попробуем?
 
Последнее редактирование:

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,939
Спасибо
5,719
@Карасик, а на странице справа написано: "Человек только тогда человек, когда он добрый"
Теперь я понимаю тягу Мишель к одуванчикам))) Это ведь Добрый лохматый друг человека)))
 

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,447
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
Последнее редактирование:

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,939
Спасибо
5,719
@Карасик, помните, я как-то говорила о книге "По следам Робинзона?
Так вот там, если вернуться к одуванчикам, есть повествование о том, как сотрудники Ботанического сада Академии наук, исследовав питательные свойства растений, читали лекции, писали статьи и брошюры о том, какие из дикорастущих растений можно употреблять в пищу, для жителей блокадного Ленинграда:
В конце 1941 года Ленинград был окружен фашистскими войсками и отрезан, как остров,от Большой земли, — так называли тогда весь Советский Союз. Бомбами и пожарами были уничтожены продовольственные склады. Продуктов и топлива стало мало. Жители Ленинграда,как робинзоны, мастерили из жести печурки, из банок — лампочки-коптилки; делали зажигалки, заменяющие спички. Весной, когда на улицах между камнями и асфальтом стала пробиваться мелкая травка,люди принялись искать съедобные и витаминные растения. На Невском проспекте из земли,которой были завалены витрины больших магазинов, выросли лесные растения. На крышах домов и на балконах вдруг зарозовели соцветия иван-чая. Но далеко не все жители знали, какие растения съедобны и питательны, какие вредны.Сотрудники Ботанического сада Академии наук, исследовав питательные свойства растений, читали лекции, писали статьи и брошюры о том, какие из дикорастущих растений можно употреблять в пищу. На окнах школьных коридоров в горшках и баночках были выставлены выкопанные на улицах растения и около них на листках бумаги наставление, как использовать их. В столовых и продуктовых магазинах стояли растения в банках с рецептами употребления их в пищу. Многие сорные растения оказались питательными и даже вкусными.Это поддержало силы ленинградцев в критический момент блокады.
 

kiramiD

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
271
Стаж c
10.12.10
Опыт
Банки 2637-520
А зимой так там и вообще воды в нем нет :negative:
Никакой карась - любого цвета и с любыми зубами, в таких условиях не выживет
Вообще полностью без воды карась способен прожить около двух недель, это при условии, если его тело соприкасается с влагой, будь то мокрая растительность или влажный ил. Длительное время у карася происходит "кожное" дыхание.
Как только чешуя карася начинает подсыхать, он погибает. Ведь если взять к примеру заиленный водоём, многие карасятники знают, что зимой карась на заиленных водоёмах не ловится. Он впадает в анабиоз и зарывается в ил, и успешно там проводит всю зиму. Карась на протяжении всей зимы как бы "спит". В состоянии анабиоза карась может пробыть отрезок длинною в год.
 

Вложения

  • Одуванчик1.jpeg
    Одуванчик1.jpeg
    75.8 KB · Просмотры: 5
  • Одуванчик2.jpeg
    Одуванчик2.jpeg
    96.2 KB · Просмотры: 5
  • Одуванчик3.jpeg
    Одуванчик3.jpeg
    103 KB · Просмотры: 5
  • Одуванчик4.jpeg
    Одуванчик4.jpeg
    404.4 KB · Просмотры: 4
  • Одуванчик5.jpeg
    Одуванчик5.jpeg
    552.3 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

Tiagr

Куратор
Сообщения
1,939
Спасибо
5,719
В состоянии анабиоза карась может пробыть отрезок длинною в год.
Анабиоз - "возвращение к жизни", "оживление". Слышала, что находят иногда ящериц, которые замерзали во льду, а потом оттаивали и оживали.
Жизнь одуванчика также является замечательным примером борьбы за существование. Ведь его топчут ногами, выпалывают и сжигают, и даже, по нынешним законам, он попал в перечень запрещённых сорняков, среди которых немало и других растений:
борщевик Сосновского;
одуванчик лекарственный;
мята полевая;
мак-самосейка;
ромашка лекарственная пахучая;
подсолнечник сорно-полевой;
овес пустой — овсюг;
осот полевой;
заразиха ветвистая, подсолнечниковая и египетская.
Вот так, символизируя добро, являясь красивым и солнечным, съедобным и лекарственным, стал изгоем, за который могут наложить штраф.
 

bob252

Старожил
Сообщения
438
Спасибо
655
@kiramiD,
Да, карась действительно может во время зимнего замора в иле перезимовать в анабиозе. А в Африке крокодилы также в анабиозе могут до года без еды и воды засуху пережить. Когда пересыхают реки, озера, болота, они роют в берегах норы и там впадают в анабиоз. Фильм интересный BBC был. Снимали в норе крокодила, так сразу и не поймешь что это крокодил. Ну а когда ливни начинаются, они из спячки выходят и снова в болота. :grin:
 

bob252

Старожил
Сообщения
438
Спасибо
655
Слышала, что находят иногда ящериц, которые замерзали во льду, а потом оттаивали и оживали.
Ящерицы не знаю, а вот лягушки точно. Как то по последнему льду на Вазузском водохранилище на берегу под камнем лягушку нашел. Солнышко уже пригрело, берег от снега уже очистился. Так я ее приятелю на крючок удочки посадил пока он не видел. Вот крику то было. :grin:
 

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,447
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
Друзья, давайте все же не будем забывать, что тема дня сегодня - одуванчики! :yes:
А уважаемого всезнающего @kiramiD, если и дальше будет выкладывать здесь информацию о моих, хоть и дальних, но все же родственниках, а тем более выносить на всеобщее обсуждение подробности их личной жизни , я, наверное, вообще в игнор занесу. :pardon:

Остерегайтесь овершеринга ( избыточная личная информация в соцсетях) и детей научите правилам безопасного поведения в интернете. Потому что :
  • "30% детей сталкивались с кибербуллингом или слышали о нем.
  • 14% сталкивались с онлайн-мошенничеством.
  • 12% сталкивались с телефонным мошенничеством."
https://lizaalert.org/pravila-bezopasnosti/
 
Последнее редактирование:

LEON 3103

Мастер
Сообщения
500
Спасибо
1,032
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
28.03.13
Последнее редактирование:

LEON 3103

Мастер
Сообщения
500
Спасибо
1,032
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
28.03.13
@Карасик, между прочим Дима ещё и лампачки оживляет :good:. И загадки всякие знает и тучу всякого интересного. И главный экономный экономист на склянках был. Вооот 🙂. Чего ты на него, а?.. :scratch_one-s_head:
 

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,447
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
@LEON 3103, если это не прекратить, то дальше тут может начаться обсуждение нереста карасей. :yes:
А это уж, ну совсем интимное :blush2:
Лучше об одуванчиках :good:
 

Карасик

Мастер
Сообщения
850
Спасибо
2,447
Город
Москва
Стаж c
29.03.13
@LEON 3103, я, конечно, помню Уважаемого @kiramiD, еще по склянкам. И надеюсь, что, кроме того, что уже назвал, ЧЮ у него тоже есть. Даже не сомневаюсь, что есть :yes:
Я иногда даже думаю, что может он из наших - карасиных. Иначе, откуда он и зубатого и красного так хорошо знает :)
 
Последнее редактирование:

kiramiD

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
271
Стаж c
10.12.10
Опыт
Банки 2637-520
А это уж, ну совсем интимное :blush2:
Лучше об одуванчиках
Не, ботаника это не моё от слова СОВСЕМ, я тут пас, а вот рыбалочку я люблю. :yes:
Карась отличается большой плодовитостью, за один нерест карася откладывается до 300 тысяч икринок. Биологический нерест карася, начинается на южных просторах в середине мая, на средней Волге и северных районах – ближе к концу месяца. Когда идёт нерест карася температура воды постепенно растёт, что положительно влияет на активность особей обоих полов рыб. Карась Серебристый идёт на нерест, когда вода освобождается ото льда, при температуре +15…+17°С. Золотистые виды более теплолюбивы, комфортная среда для них считается не меньше 22°С. :boast:
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    745
    Сообщения
    121,205
    Пользователи
    4,979
    Новый пользователь
    DarthMaul

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм