Наследование обязательств по кредитным картам и кредитам (читают 7)

Медведь

Мастер
Сообщения
299
Спасибо
168
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
Меня интересует куда реально девается нал валюта после решения о наследстве- её отдают ( вот прямо налом ) опекуну, или...?
Ну если валюта сформировалась до марта 2022, то ее отдадут налом.
Но у Вас то валюта в ячейке, поэтому содержимое ячейки полностью передадут наследнику или его представителю.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
15
Спасибо
2
Ну если валюта сформировалась до марта 2022, то ее отдадут налом.
Но у Вас то валюта в ячейке, поэтому содержимое ячейки полностью передадут наследнику или его представителю.
1. Не представляю вкладчика который за 2,5 года не получил свою десятку.
2. Налом с вклада отдадут 10 т долл. Такие суммы по ячейкам не раскладывают , так что сравнение некорректно.
Вы считаете, что никаких ограничений у представителя несовершеннолетнего наследника в распоряжении нал валютой после оформления свид о праве на наследство не будет? Я правильно понял?
 

Антон

Мастер
Сообщения
689
Спасибо
482
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Первый раз слышу, что можно завещать долги, по моему мнению при наличии завещания долги будут распределены пропорционально завещанному имуществу и денежных средств. Но это чисто ИМХО.
Да, нельзя завещать долги. Все наследники по долгам отвечают солидарно, но в пределах стоимости полученного имущества.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,058
Спасибо
1,139
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Да, нельзя завещать долги. Все наследники по долгам отвечают солидарно, но в пределах стоимости полученного имущества.
Т.е. распределив наследство, например, одному - недвижимость, другому - движимое имущество, третьему - денежные средства (в т.ч. на вкладах, НС и пр.) мы не обезопасим первого и второго наследника?
 

arbat2257

Участник
Сообщения
15
Спасибо
2
Да, нельзя завещать долги. Все наследники по долгам отвечают солидарно, но в пределах стоимости полученного имущества.

Не совсем так : солидарная ответственность не ограничена стоимостью полученного имущества. Просто можно отказаться от вступления в наследство и не участвовать в солидарной ответственности по долгам. Весело бывает когда долги вылезают не сразу.
 

Антон

Мастер
Сообщения
689
Спасибо
482
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Не совсем так : солидарная ответственность не ограничена стоимостью полученного имущества.
Цитата из ст. 1175 ГК в студию:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
 

Медведь

Мастер
Сообщения
299
Спасибо
168
Город
Москва
Стаж c
13.03.17
Опыт
4569/633
1. Не представляю вкладчика который за 2,5 года не получил свою десятку.
2. Налом с вклада отдадут 10 т долл. Такие суммы по ячейкам не раскладывают , так что сравнение некорректно.
Вы считаете, что никаких ограничений у представителя несовершеннолетнего наследника в распоряжении нал валютой после оформления свид о праве на наследство не будет? Я правильно понял?
1. Да запросто. Я знаю одного такого вкладчика, который не хочет держать валюту дома, поэтому держит ее в банке.
2. Я всего лишь хотел сказать, что имхо не важно, что лежит в ячейке. Важно, что это собственность покойного. И ее передадут наследнику или его представителю после 6 месяцев после смерти. Причем банк наверное даже и не узнает, что там лежит. Тут я оказался неправ.
Банк узнает, что лежит в ячейке https://fincult.info/article/bankovskaya-yacheyka-zachem-i-kogda-ona-nuzhna/
Может потребоваться обращение с суд, если банк будет чинить препятствия, подстраховывая себя.
Похоже важным будет ответ на вопрос, действовал ли договор аренды на момент обращения к нотариусу? https://yapravo.ru/chasto_zadavaemye_voprosy/nasledstvo/question4079
Доверенность же не была оформлена на доступ к ячейки в случае смерти владельца?
Порядок действий нотариуса и описан в интересном документе http://www.monp.ru/docs/PDF/publikacii_v_zhurnalah/11.18/1.PDF
Вы же помните, что я не юрист. Ограничений то имхо не будет, но в случае с банковской ячейкой, все будет похоже не просто.
 

Просматривают тему:

  • Alex85
  • 0413
  • buc
  • Cheetah

Статистика форума

Темы
802
Сообщения
168,344
Пользователи
5,393
Новый пользователь
цифры

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм