Наследование обязательств по кредитным картам и кредитам (читают 12)

n1kola14

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
1
Думаю идеальный вариант, что есть кубышка равная лимиту карусели и она хранится на счёте у жены. Жена знает кредитки из карусели и имеет доступ в ЛК банков.
А с вкладами и потом можно потихоньку разобраться.
Кстати завещание на жену. Т.к. по закону все разделится ещё на родителей и детей. На детей ваще не знаю. Опека наверное заблокирует даже как то...
 

n1kola14

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
1
Т.е. если у тебя двое родителей, жена и двое детей, то твои вклады делятся на 5 частей, жене - 5ая часть, а гасить кредитки - жене)
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,377
Спасибо
869
Кстати завещание на жену. Т.к. по закону все разделится ещё на родителей и детей. На детей ваще не знаю. Опека наверное заблокирует даже как то...
Нетрудоспособные родители-пенсионеры и дети-несовершеннолетние получат "половину законной доли" (т.е. 1/2 от того, что получили бы без завещания) даже при наличии завещания.

Т.е. если у тебя двое родителей, жена и двое детей, то твои вклады делятся на 5 частей, жене - 5ая часть, а гасить кредитки - жене)
Ну вот если "все нетрудоспособны", то они все равно получат каждый по праву на 1/10 при завещании "все на жену".
Итого жена получит 3/5 при таком завещании.
 
  • Спасибо!
Реакции: n1kola14

Supric

Мастер
Сообщения
1,377
Спасибо
869
Он тогда написал: глупо носить все свои сбережения с собой.
Да. Верно.
Но карусель это все же оборотка, а не сбережения.
Понятно что карусель сейчас работает на износ, но тут все же надо бы разделить само тело карусели и место куда выхлоп от нее складывается.

он не носит с собой смартфон с МП банков, а хранит его у себя дома в сейфе.
В таком случае он точно пропустит оповещения о фактическом доступе к сбережениям со стороны 3-х лиц, появляется новый риск.
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
869
Спасибо
968
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
@konstantin2021, пару вопросов про приватное пространство смартфона с приложениями.
А злоумышленники не могут знать что это такое, и применить нож у горла по той же схеме?
Тем более подход с приватным пространством достаточно стандартный, упоминается часто.
На Сяоми - второе пространство. Переход в него с заблокированного устройства по "другому" коду. При вводе одного кода или отпечатка пальца - первое пространство, если ввод другого кода - второе пространство. В первом пространстве все обычные приложения. В т.ч. и банковские с "копейками" на счетах. Во втором пространстве отдельные банковские приложения с реальными деньгами. Как-то так. В принципе еще можно в первое пространство установить на видном месте менеджер паролей какой-либо с паролями от входа в банковские приложения, которые установлены в первом пространстве. Типа, для подстраховки )))
P.S. Где-то я уже расписывал аналогичную организацию подобного на Сяоми более подробно. Лень искать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

Basil

Мастер
Сообщения
92
Спасибо
78
Стаж c
26.12.14
Опыт
3631/368
Давно уже стузингом занимаюсь, ещё до фуги. И тоже задался вопросом, а что если вдруг?
Решение такое - все кредитки, все дебетовки, и вообще остальные инвестиции расписаны в гугл таблице, к которой есть доступ у семьи. Туда же скриптами и прочей магией добавляются все расходы автоматически. Актуальность таблички почти реального времени.
Для всех кредиток есть полные банковские реквизиты, включая назначение платежа. Вся сумма всех долгов почти всегда лежит в банках на жену и сына. Т.е. даже в случае блока дбо все можно тут же погасить межбанком.
Там же, кроме сумм есть и даты грейса. По ним в календарик добавляются события с напоминалками тоже автоматически.
В мой телефон и телефон жены оба имеют доступ, включая отпечатки.
В КГК 5М+.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Yoshik и konstantin2021

Basil

Мастер
Сообщения
92
Спасибо
78
Стаж c
26.12.14
Опыт
3631/368
Кстати, почти у всех кредиток есть прямой номер счета. У некоторых только общий счёт и надо правильно заполнять назначение с номером договора. И только у кубышки тбанка нет варианта закрыться межбанком. Только через чатик в ручном режиме. Но кубышки пустил под нож. Сильно увеличивают в бки ежемесячный платёж. После закрытия моей кубышки на 40к, в двух других получил увеличение кл на 100+к, так что в плюсе даже.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

Basil

Мастер
Сообщения
92
Спасибо
78
Стаж c
26.12.14
Опыт
3631/368
Сын живет с Вами под одной крышей или у него уже своя семья с детьми?
Пока выгнать его в самостоятельное плавание не удалось. Но свои кредитки он стузит сам. Но и они в файле есть.
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,714
Спасибо
1,701
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Но кубышки пустил под нож. Сильно увеличивают в бки ежемесячный платёж.
Рассрочки таксистов делают тоже самое.

Но я все равно увеличиваю сейчас лимиты практически каждый месяц, а иногда два раза в месяц.

Если Horeca выживет в 2025 году, тогда наверное во втором полугодии 2025 года буду резать лимиты таксистов до оптимальных.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,714
Спасибо
1,701
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Пока выгнать его в самостоятельное плавание не удалось. Но свои кредитки он стузит сам. Но и они в файле есть.
Ясно.
Предполагаю, что как только у него появится своя семья и он от Вас переедет, то Вы вычеркнете его из списка держателей ваших обналиченных лимитов.
 

Basil

Мастер
Сообщения
92
Спасибо
78
Стаж c
26.12.14
Опыт
3631/368
Рассрочки таксистов делают тоже самое.

Но я все равно увеличиваю сейчас лимиты практически каждый месяц, а иногда два раза в месяц.

Если Horeca выживет в 2025 году, тогда наверное во втором полугодии 2025 года буду резать лимиты таксистов до оптимальных.
Зато 9мес. Я уже все лимиты таксистов выбрал. Есть схема :)
 

Basil

Мастер
Сообщения
92
Спасибо
78
Стаж c
26.12.14
Опыт
3631/368
Ясно.
Предполагаю, что как только у него появится своя семья и он от Вас переедет, то Вы вычеркнете его из списка держателей ваших обналиченных лимитов.
Вовсе нет. Возможно даже наоборот, отдам ему свои лимиты. Устал уже сам всё делать :)
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,714
Спасибо
1,701
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Зато 9мес. Я уже все лимиты таксистов выбрал. Есть схема :)
Лимит по каждой карте 600К.
Вы такие лимиты выбрали?

Вовсе нет. Возможно даже наоборот, отдам ему свои лимиты.
Только если Вам понравится его невеста. :)
 

Basil

Мастер
Сообщения
92
Спасибо
78
Стаж c
26.12.14
Опыт
3631/368
Лимит по каждой карте 600К.
Вы такие лимиты выбрали?


Только если Вам понравится его невеста. :)
Не, таксисты дали меньше. 420 в сумме.
Про жену я как то не подумал. Война план покажет.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,377
Спасибо
869
Вся сумма всех долгов почти всегда лежит в банках на жену и сына. Т.е. даже в случае блока дбо все можно тут же погасить межбанком.

Кстати, почти у всех кредиток есть прямой номер счета.
Если ликвидные и условно-ликвидные активы на руках семьи примерно в 2 раза превышают общий лимит стузинга, то они просто распределяются на себя и на жену (именно в части доступа к средствам, на свои и ее счета), и проблемы закрыть карусель по реквизитам в принципе нет, если с одним из двоих что-то случится. Бесплатный межбанк желателен, но некритичен в этой ситуации.

Если средств на двукратное покрытие не хватает, можно большую, достаточную для покрытия лимита часть отдать тому кто не силен в стузинге (жене), т.к. самому стузеру понадобится только часть лимита на перезапуск карусели, полный лимит прям сразу ему не нужен, если карусель размазана по датам.
 

Антон

Мастер
Сообщения
637
Спасибо
431
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Посмотрел статистику Росстата по возрастным коэффициентам смертности:
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Demogr_ejegod_2023.pdf

В отношении мужчин в России:
- возраста 40-44 лет в 2022 году из них умерло 0,82%. Т.е. для моего возраста вероятность крякнуть в течение ближайшего года меньше 1%. Ерунда, такой риск можно игнорировать;
- возраста 45-49 лет в 2022 году из них умерло 1,05%;
- возраста 50-54 лет в 2022 году из них умерло 1,31%;
- возраста 55-59 лет в 2022 году из них умерло 1,88%;
- возраста 60-64 лет в 2022 году из них умерло 2,76%;
- возраста 65-69 лет в 2022 году из них умерло 3,82%;
- возраста 70-74 лет в 2022 году из них умерло 5,36%;
- возраста 75-79 лет в 2022 году из них умерло 6,95%;
- возраста 80-84 лет в 2022 году из них умерло 11,71%;
- возраста 85 лет и старше в 2022 году из них умерло 18,74%.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
337
Спасибо
18
Вот интересно: тема называется "Наследование обязательств по кредитным картам и кредитам".
В в ГК пишут, что "Наследуется имущество". o_O
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
87
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Ну всё! Пропал калабуховский дом!
 
  • Спасибо!
Реакции: AlekseevIR

Антон

Мастер
Сообщения
637
Спасибо
431
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@ppk16r, надо было назвать "За долги наследодателя ответишь".
 

Похожие темы

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
775
Сообщения
146,786
Пользователи
5,200
Новый пользователь
robovoin

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм